АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение lih » Чт июл 09, 2020 5:07 pm

Аёмиддин писал(а):
Чт июл 09, 2020 4:51 pm
Под логотипом ПУ Брюль и Кьер Вы имеете ввиду шумомер или микрофон?
микрофон,ну и коробочка к нему эксклюзив.
Просто у человека была своя студия,чисто на СЮТ,сют ему всё оплачивала,микшеры,усилители ,динамики,процессоры звуковые,много разной всячины(земля ему пухом)
Много людей мне нужных поуходило,молодые нихрена не знают :sorry:
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение lih » Чт июл 09, 2020 5:25 pm

Аёмиддин писал(а):
Чт июл 09, 2020 4:51 pm
Это Вы, батенька, упрощаете...


Без преда у капсюля с кабелем в 3 метра, весь полезный сигнал останется в линейной ёмкости кабеля, а с нетбуком в безэховой камере делать нечего, там ничего лишнего быть не должно.
Отнюдь ,всё гениальное просто,у покойного Игоря Борисовича был планшет самсунг с вин7,в нем торчала трубка,на одном конце мик на другом джек воткнутый в мик гнездо,вот он и всю акустику сводил,
Мне один из таких подарил,я тогда дома на своём ноуте попробовал,и разницы в замере не увидел в сравнении с беренжером 8000 и длинным шнуром и картой юсб.главное ару выключть,так как она розовый шум как шум окружения распознаёт и естественночерез пару секунд розовый шум стихает.
И потом-зачем вам безэховая камера?
Выже дома,в зале ,в смысле в жилой КДП слушаете,ну её и настраивайте(не вперлась эта камера)
Ну эт уже другая история
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Аёмиддин » Чт июл 09, 2020 5:48 pm

Сводить (сшивать) многополоску и производить объективные замеры ЛЮБОЙ акустики - от одиночного динамика на стандартном измерительном щите до сложных систем - по предъявляемой точности - АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ вещи. Но даже покойному Игорю Борисовичу, земля ему пухом, лучше было бы к капсюлю спаять предвар.
Изображение
Я имел ввиду близкие к объективным, стандартные измерения акустики по ГОСТам:
Изображение
lih писал(а):
Чт июл 09, 2020 5:25 pm
Выже дома,в зале ,в смысле в жилой КДП слушаете,ну её и настраивайте(не вперлась эта камера)
Дома, в зале, стакан поставь на стол - и вот уже другая АЧХ у акустики. Надеюсь, Сами понимаете, о чём говорите...
Изображение

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение lih » Чт июл 09, 2020 6:12 pm

Не правильно написал,не поставь стакан ,а выпей и будет тебе другая акустика :beer:
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Чт июл 09, 2020 9:44 pm

lih писал(а):
Чт июл 09, 2020 3:50 pm
И на брьле и на подаренном и на беренжере 8000 пичара дичайший на 50гц прет в тишине,
Ни какого фона нет и в помине ! Фон зависит от тебя,как сделаешь схему предвара! Сам капсуль электретный фонить не может. Он полностью экранирован и заземлён.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение lih » Чт июл 09, 2020 10:29 pm

Васильич,у меня вроде на батарейном питании ноута горба не было 50гц,но даже если и есть,то он не мешает замерам,так как маскируется более мощным сигналом, я усь когда сделаю,все скрины замеров выложу с имеющимися у меня микрофонами и картами, только капсюль планшета и ноута,а также с картами с микрофонами с фантомным питанием,есть аудиофайр 8с ,ему0404,таскам144ус2
Сейчас не до замеров,жду с торела на днях трансики,отожгу ,соберу и пропитаю в вакууме транс
И вперёд макетировать,на пару месяцев занятости уже наговорил :pardon:
Сергеем меня зовут

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Леонид Николаевич » Вс июл 12, 2020 1:13 pm

Дипольный громкоговоритель можно использовать для уменьшения возбуждения низкочастотных резонансных комнатных мод. Дипольное излучение приводит к отражению высоких частот от любой задней стены, что может улучшить естественность звука в типичных комнатах прослушивания, создавая более диффузную реверберацию, хотя в теории это может уменьшить эффект стерео локализации. По этой причине дипольные громкоговорители часто используются в качестве громкоговорителей объемного канала, где для создания атмосферы необходим диффузный звук.

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение lih » Вс июл 12, 2020 1:41 pm

Леонид Николаевич писал(а):
Вс июл 12, 2020 1:13 pm
pm

Дипольный громкоговоритель можно использовать для уменьшения возбуждения низкочастотных резонансных комнатных мод.
чуть неправильная формулировка,правильней так:
- Дипольный громкоговоритель можно использовать для уменьшения низких частот(акустическое замыкание)
‐---‐------------------------
То что выше мидбаса (выше 350гц) нормально диполь (40х50см щиток)отыгрывает,если штук по 20 динамиков в щите,такой диполь до 70гц нормально сыграет,но суббас уступит реализации с хорошим сабом.
За щитами и диполями на некотором расстоянии надо звукопоглотитель вешать
Сергеем меня зовут

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Леонид Николаевич » Вс июл 12, 2020 2:14 pm

lih писал(а):
Вс июл 12, 2020 1:41 pm
для уменьшения низких частот
Для расширения диапазона воспроизводимых частот в сторону НЧ?
lih писал(а):
Вс июл 12, 2020 1:41 pm
акустическое замыкание
Акустическое короткое замыкание?
lih писал(а):
Вс июл 12, 2020 1:41 pm
если штук по 20 динамиков в щите,такой диполь до 70гц нормально сыграет
На какого типа динамиках и с какими размерами щита?

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Микрик » Вс июл 12, 2020 3:51 pm

Мы так углубились в "высшую математику" рассчетов, что забываем про ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЗВУК...
Никогда не замечали, идеально ровная по цифрам и графикам АЧХ не нравится, как звучит?
А "кривые "гималаи" слушаешь и слушаешь...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Леонид Николаевич » Вс июл 12, 2020 5:41 pm

Микрик писал(а):
Вс июл 12, 2020 3:51 pm
Никогда не замечали, идеально ровная по цифрам и графикам АЧХ не нравится, как звучит?
А "кривые "гималаи" слушаешь и слушаешь...
Привычка. А ведь звукорежиссёр готовил иное…
Если какое-то определённое время прослушивать музыку через идеальный тракт звуковоспроизведения, то затем вряд ли захочется возвращаться к «кривым гималаям».
Правда, даже на живом концерте не всё идеально; лучшие места в концертном зале:
С 1 по 6 ряд середина партера. Примерно 5 мест от прохода в обе стороны.

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Аёмиддин » Вс июл 12, 2020 6:12 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение lih » Вс июл 12, 2020 7:39 pm

Я так понимаю опять мусолим АО?
Но АО в области гораздо менее отсебятины вносит,нежели КДП. Бытует мнение ,что мол модальные пучночти (стояки) формируют неравномерную ачх,которую выравниваем,прибиваем моды програмно либо параметриком и вуаля! студийный звук! Но не тут то было ,бубенение и гудёж
хрен пропали,и в чём же дело?
А дело в переходном импульсе,те. В добротности КДП на модальных частотах.По простому ,например суб динамик отработал один импульс,например 40гц,отработал и остановился за 1 период!
А по комнате этот импульс 5 периодов успокаивается,как маятник!это и есть гудёж акустики.
Лечется это перфорированными стенами,за которыми по полметра плотно набитой урсы,и по 6 динамиков бейм субов пятнашек слевой и справой стороны,для каждого динамика рядом кардиоидный капсюль датчик,использовали шур.Софт макентошевский,вообще апаратура яблочная вся в студии была.интернсны клавиатура,и мышь всё беспроводное,зарядки на маннитиках, мониторы Адам 8 ,а вот для нч 12 бейм пятнашек столько же концов,колонны субов выложенные из кирпича,а между ними по пол метра стекловаты и урсы,потом перфо стены с плит,аппаратура сведения и коректировки вырезки реверберации.
Я заходил и видел как всёэто народ делал, ти раз удалось побывать во внутри послушать музыку.
Я навсегда понял ,что правильный бас он абсолютно не гудит,он мягкий,он вызывает страх.
Вот мид бас это сразу понятно,это удар в грудь это панч, мидбас шикарнейше отрабатывают шиты с больщим количеством маломощных динамиков,к примеру 20шт 3гд38, но и не хуже отработает фазоинвертор с маг м 1231,только конечно к нему надо конец класса д эдак на 300ватт.
А вот суб бас невозможно в наших комнатах создать.
Только гул этот прибить тем же субсоником,или оставлять систему вообще без саба,те же больщие щиты- ярко,резво,панчево,масштабно! Но не фундаментально.
Последний раз редактировалось lih Вс июл 12, 2020 7:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Микрик » Вс июл 12, 2020 7:41 pm

Не, правда...включил, заиграло, получаешь удовольствие от любимой музыки. Зачем в это время думать об графиках или цифрах?

Рискую получить гневные отзывы и комментарии, но вся эта суета с усилителями, колонками и прочим ведь ради музыки...или не так?
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Вс июл 12, 2020 8:21 pm

lih писал(а):
Вс июл 12, 2020 7:39 pm
правильный бас он абсолютно не гудит,он мягкий,он вызывает страх.
Да. Именно так. Странно что до Вас про это никто не сказал :good:
Микрик писал(а):
Вс июл 12, 2020 7:41 pm
Не, правда...включил, заиграло, получаешь удовольствие от любимой музыки. Зачем в это время думать об графиках или цифрах?
Тоже да. Но на техническом форуме об этом лучше не говорить на каждом шагу, как я понимаю :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Ответить

Вернуться в «Усилители»