АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Вс окт 27, 2019 10:24 pm

Равиль Р,
1) Первый слой акриловая грунтовка чёрная.
2) Через пол-часа второй слой. Сушится до следующего дня.
3) Высохшая поверхность встаёт колючками. Наждачкой лёгенькой перетераем поверхность до гладкого состояния.
4) Осторожно акриловой матовой эмалью покрываем (опасаясь подтёков). И так 4 слоя. Меж-слойная сушка 30-40 минут.
5) И только через сутки делаем гравировку до снятия краски и появления МДФ (два лёгких прохода, чтоб не подгорела эмаль от лазера).

П.С. Нет, лаки я не признаю. Вернее признаю глянцевые лаки на определённых поверхностях.
Изображение
Изображение
Изображение
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Пн окт 28, 2019 12:31 am

Не теряя времени пришла акустическая ткань (на показ). В ретро-стиле. Её ставят Клипшы (Херитаж), Таннои (Престиже), Алтек на свои изделия. А так-же Фендер и Вокс - комбики гитарные. Ткань сильно дырявая на просвет.
Есть краски для ткани сверх-прочные в аэрозолях. Можно добиваться любого колора. Снизу оригинал. Сверху немного затемнили. Пока думаем, что лучше подойдёт для данного проекта.
Изображение
Изображение
Сергей Иванович

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Пн окт 28, 2019 2:02 pm

Klim писал(а):
Пн окт 28, 2019 10:41 am
слушал ОНКЕНы в квартире у Михаила Борисовича, комната примерно 18-19 кв.м. и довольно плотно заставлена аппаратурой и акустическими системами его производства. Подводимая мощность была в пределах 4---10 Вт, чего вполне хватало и даже с избытком. Запас по мощности усилителя был очень большим 70---100 Вт на 8 ом. Сравнивали с колонками в оформлении ОЯ и труба Войта. ОНКЕНЫ победили на мой взгляд.
Михаил очень трепетно относится к конструированию и делает это на очень высоком уровне.
Изображение
То что вам понравились оформление Онкенов больше, чем Труба Войта, с вами солидарен. Но!!! Вы слушали их в живую, а Щиты вы послушали через Смартфон/Интернет/ваши колонки-наушники. Не верное сравнение.
У меня (из-за нехватки места в помещении) Онкен-Петит. Сделал их 15 лет назад. НЧ головка всего 31 см.
Я вот например как-бы не снимал на Смартфон, ничего хорошего не получается. Микрофончик предназначен для речи. То есть, совсем в живую не так.
Товарищ в Тель-Авиве вспоминает пластиночку, которую он любил слушать живя в СССР. Я ему фрагмент заснял. Конечно, ещё много зависит от записываемого материала... музыка 30-ых гг.
Многим очень понравилось, но мне-то смешно. Да патамушта СМАРТФОН. :%)

Сергей Иванович

Klim

Сообщение Klim » Пн окт 28, 2019 3:27 pm

Сергей Иванович, добрый день. Конечно соглашусь с Вами, что запись через смартфон или мыльницу нельзя сравнивать с живым восприятием да еще с хорошего источника, да тракт тоже соответствующий. Давно наблюдаю за изделиями, вышедшими из под Ваших рук -и проигрыватель, и усилители, и акустика, и даже стойки для аппаратуры. Все очень нравится и доходчиво изложено, и материалы подручные и доступные. Очень не просто довести до такого логического завершения начатое изделие, навыков, труда, настойчивости и знаний, многое чего нужно применить. Для меня авторитетом и критерием качества и аккуратности является Федор Фридрихович Кутник. Думаю, Вы согласитесь.

Klim

Сообщение Klim » Пн окт 28, 2019 9:51 pm

Сергей, и все же даже по Вашему ролику понятно, что нижняя часть диапазона звучит мягче и естественней, чем в приведенных вариантах щитов.

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Вт окт 29, 2019 1:02 am

Klim, приветствую!!!
Да, Фёдор Фридрихович не перестаёт удивлять своим мастерством. Сам всегда наслаждаюсь.
Сергей Иванович

Gnat

Сообщение Gnat » Вт окт 29, 2019 3:10 pm

Klim писал(а):
Пн окт 28, 2019 9:51 pm
Сергей, и все же даже по Вашему ролику понятно, что нижняя часть диапазона звучит мягче и естественней, чем в приведенных вариантах щитов.
Что ж вы за человек такой! Зачем вы ушам верите ? Вот накопительный спектр ролика Сергея. Ну где вы тут видите НИЗА и МЯГЧЕ. Диапазон частот типичный телефонного канала связи. Нет низов вообще в ролике,хотя в комнате из акустики они звучали у него при записи. При записи в Ютубе многие хитрят и звук берут с линейного выхода источника звука и смешивают с видео. Там можно бас любой сделать и даже сняв компютерную малёхонькую акустику,показать как она БАСИТ! Для съёмок нужна профессиональная камера,неподвижно установленная в точке прослушивания системы дома. Вот тогда можно показать диапазон. Вот сравнивайте два спектра.

Изображение
Юрий Васильевич +79787254106 ignatenkostya@ua.fm

Klim

Сообщение Klim » Вт окт 29, 2019 8:07 pm

Юрий Васильевич, слушать нужно и не ушами и не глазами, а мозгом. Все зависит от того, как человек воспринимает внешние раздражители и какие у него возникают ассоциации в связи с этими процессами. Но это больше относится к психоакустике, хотя я в этих вопросах дилетант. Но выстраивать звуковой образ на основе визуализации графиков и спектров мне кажется не совсем верно. Полет "ВАЛЬКИРИЙ" или энергетику военных маршей на графиках трудно представить...... Как то так. Прошу извинения за критику не в личке.

Gnat

Сообщение Gnat » Вт окт 29, 2019 8:36 pm

Klim писал(а):
Вт окт 29, 2019 8:07 pm
Но выстраивать звуковой образ на основе визуализации графиков и спектров мне кажется не совсем верно
А где мы речь вели о образах и пр ! Мы о диапазоне воспроизводимом беседуем тут. А диапазон только спектрограмму сняв можно увидеть, а не БЛА-БЛА твоё . Объективный анализ только измерениями! Субъективный - ушами, мозгом. Как можно писать вот тут больше низов,а тут меньше. Сними спектрограмму произведения и всё будет видно ОБЪЕКТИВНО! Я же тебе приводил пример,долби две ноты на клавишах 100 и 130 Гц , а будет звучать 30 Гц и будет казаться бас бешеный,а на самом деле ОБЪЕКТИВНО акустика эта ниже 80-90 Гц не воспроизводит частоты, а это просто трюк,психоакустика. Сравнивать два ролика можно если ты своим телефоном записал один ролик и другой ролик и в обеих роликах звучит одно и то же произведение и в обеих случаях один и тот же усилитель подключен был и комната одна и та же. Только акустику взяли и другую подключили.
Юрий Васильевич +79787254106 ignatenkostya@ua.fm

Klim

Сообщение Klim » Вт окт 29, 2019 9:28 pm

Все верно, Юрий Васильевич. Субъективный и объективный (аппаратный0 анализ - это вещи не из одной корзинки. Видеть картинку (спектрограмму) и понимать как это звучит в природе - это довольно сложный процесс - раздолье для аудиофилов. Все решается на практике и не у всех бывает такая возможность. Стараюсь регулярно посещать выставки и знакомиться "живьем" с предметами обсуждения, а другой возможности нет. Правда есть ребята, которые занимаются конструированием авторских систем, но это ближе к аудиофилии ( Сергей - Norman. Sanders. Ураков Михаил, Балаев Александр Львовович ......).

Klim

Сообщение Klim » Вт окт 29, 2019 9:33 pm

Да, совсем забыл, уважаемый Сергей Иванович (SergPhil) тоже в этом списке. Извиняюсь, что запамятовал, хотя аппараты Сергея не трогал ни разу руками и не слышал живьем.

Klim

Сообщение Klim » Вт окт 29, 2019 9:36 pm

А еще на памяти Бар-Барисыч - его, известного практика и испытателя очень не хватает.

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт окт 29, 2019 11:56 pm

Да уж давно пора в живую ГИ щиты послушать и не гнать свою субъективную оценку, сделаную по анализу фото.
Интернет прошлого тысячелетия и нынешний огромная разница, как по качеству, так и по содержанию. Всё дело в том, что не было тогда активности в сети, того же Юрия Васильевича и было, то что было. Никто про ГИ щиты так не писал и не было возможности ребятам самим массово дома у себя собирать их. Но теперь Всё по другому, гнать сюда ,, авторитеты,, давно забытых кумиров посредственных изделий, не канает....

Yurii Mv

Сообщение Yurii Mv » Ср окт 30, 2019 4:21 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такой вариант еще существует

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Ср окт 30, 2019 5:10 pm

Yurii Mv писал(а):
Ср окт 30, 2019 4:21 pm
Вот такой вариант еще существует
Чувак резиновые компрессионники тупо впендюрил. :twisted: В высокой музыкальной верности не может быть РЕЗИНА.
Это моё глубокое ИМХО.
Поэтому в электроорганах ставят только бумажный диффузор с тканевой гофрой на подвесе.
Приходилось ещё в Риме настраивать и ремонтировать разные э-органы. В основном ЯМАХА. Поэтому и звук на НЧ правильный.
Сергей Иванович

Ответить

Вернуться в «Усилители»