АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Чт фев 08, 2018 8:32 pm

Немного о дипольных АС.
Общепринятый опыт использования обычных громкоговорителей заключается в том, что стереофоническое изображение воспроизводится надлежащим образом только тогда, когда слушатель помещается на ось симметрии. В этом положении левые сигналы исходят из левого громкоговорителя, правильные сигналы от правого, и любые центральные сигналы (солисты и т. д.) Воспринимаются как возникающие на полпути между громкоговорителями. Однако, если слушатель перемещается по центральной оси, промежуточные звуки быстро перемещаются к ближайшему громкоговорителю, оставляя «отверстие посередине». Такая стереофоническая система находится в невыгодном положении, потому что область, в которой слушатель может наслаждаться программой в соответствии с режимом записи, очень ограничен. Наше исследование было направлено на поиск средств для расширения области точного стереофонического восприятия.
Результаты этих исследований заставили нас сделать вывод о том, что для оптимального стерео воспроизведения полярная структура громкоговорителей должна аппроксимировать закон косинуса; Другими словами, относительное излучение как функция углового смещения от оси © должно быть cos ©. Такая картина имеет форму двух окружностей, соприкасающихся с акустическим центром системы громкоговорителей, как показано на рис. 1.
Изображение
Рис. 1-косинусная полярная картина, полученная путем установки динамика на дипольный экран. Или специально изготовленный щит. Относительная длина стрелок отражает силу излучения в разных направлениях в пространстве.

Также мы обнаружили, что эта функция излучателя должна поддерживаться на всех частотах выше примерно 250 Гц, что является диапазоном частот, наиболее ответственных за локализацию направления. Кроме того, громкоговорители должны быть ориентированы относительно друг друга, чтобы их оси максимальной чувствительности пересекались под углом приблизительно 110-120°, то есть несколько вперед от основной зоны прослушивания, как показано на рис. 2.
Изображение
Рис. 2 стерео расстановка громкоговорителей DVX
Косинусная полярная картина с правильной ориентацией позволяет получить следующий результат: слушатель по середине, между громкоговорителями в точке A подвергается одинаковой излучающей энергии, как показано стрелками 1 и 2. Когда он уходит в одну сторону, как показано в позиции B, ему становится выгоднее более отдаленный громкоговоритель из-за увеличенного вектора излучения 3 и, соответственно, «от луча» ближайшего громкоговорителя, как показано уменьшенным вектором 4. Дифференциальные силы излучения компенсируют дифференциальные расстояния, так что фактический сигнал, воспринимаемый с обоих громкоговорителей, остается постоянным в широкой области комнаты. В результате этого компенсационного действия правильное воспроизведение стерео может быть реализовано практически во всей зоне прослушивания.

Аватара пользователя
evgeniykozlow
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 2:16 pm
Откуда: г. Чайковский, Пермский край.

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение evgeniykozlow » Пн фев 12, 2018 10:15 am

Хочу поинтересоваться можно ли на широкополосных динамиках типа 5гдш-4 сделать настольную околокомпьютерную акустику с хорошей отдачей НЧ?
Евгений
______________________
Книга Екклесиаста 1:9-10.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Пн фев 12, 2018 11:34 am

Можно , поставив с двух сторон Щиты ГИ.Ну неужели не доходит , что много надо динамиков,минимум 12шт в щит или в ОЯ. Это динамики для открытой акустики с высокой добротностью они. Читай тему эту,вернись назад 2-4 страницы,как раз вели беседу о компьютерной акустике.
Юрий Васильевич

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Пн фев 12, 2018 12:14 pm

evgeniykozlow писал(а):
Пн фев 12, 2018 10:15 am
Хочу поинтересоваться можно ли на широкополосных динамиках типа 5гдш-4 сделать настольную околокомпьютерную акустику с хорошей отдачей НЧ?
На столе поместятся маленькие щиты, с двумя 5гдш-4. Естественно НЧ они не воспроизведут. Нужен отдельный УНЧ с отдельной НЧ АС. Эту АС можно разместить под столом.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Blad 04 » Пн фев 12, 2018 4:27 pm

ОЯ с 5гдш-4 резонанс 80гц
4гд35 резонанс 60гц
10гд36 резонанс 40гц
в метре громкости хватит.
С Уважением.
Владимир.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Владимирджон » Пн фев 12, 2018 7:44 pm

Blad 04 писал(а):
Пн фев 12, 2018 4:27 pm
4гд35 резонанс 60гц
Владимир, такую нижнюю частоту от этого динамика можно получить установив динамик на стандартный измерительный щит, размером 1,3х1,6м.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Blad 04 » Вт фев 13, 2018 10:11 am

Владимирджон,
Изображение
Понимаю что снято дилетантски 0,5метра колонка типа от аккорда(4гд35) микрофон мк30 в условиях комнаты(т.е. реального прослушивания). И пусть плохо снята спектрограмма, но лучше чем на слух ,хотя уши никто не отменял и финальное за ними. Громкость достаточна. Учитывая что живём в маленьких квартирах и со всех сторон соседи. как то так. Зелёный каменный белый ламповый
С Уважением
Владимир.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Владимирджон » Вт фев 13, 2018 8:42 pm

Blad 04 писал(а):
Вт фев 13, 2018 10:11 am
Понимаю что снято дилетантски 0,5метра колонка типа от аккорда(4гд35) микрофон мк30 в условиях комнаты(т.е. реального прослушивания). И пусть плохо снята спектрограмма, но лучше чем на слух, хотя уши никто не отменял и финальное за ними.
Всё нормально. Конечно, сначала надо увидеть (график, цифры), а потом услышать (прозрачность, мутность, завал и т.д.). А какой ламповый усилитель, однотакт, двухтакт, с ОС или без ОС? И какой камень, самопал или заводской?

Изображение
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Blad 04 » Ср фев 14, 2018 8:16 am

Владимирджон писал(а):
Вт фев 13, 2018 8:42 pm
с ОС или без ОС? И какой камень, самопал или заводской?
Каменный самопал Сухова на трёх микросхемах вых сопр. -0 ом. Ламповый двухтакт дохлик без ОС, вых сопр - 6 ом.. Ну не могу я слушать концертный уровень(100дб) соседи однако. А радиоточку хочется сделать с максимально достижимой полоской и хорошим звучанием.
С Уважением
Владимир.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Чт фев 15, 2018 8:01 pm

Интересная АС http://gong-lux.ru/tehnologii-brodmann

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Юрий;-) » Ср фев 21, 2018 8:53 pm

Добрый день!
Прошу совета в ремонте s30B !
Достались данные колонки в хорошем внешнем состоянии и не очень хорошем техническом ((. Ну и решил восстановить , не выбрасывать же.
У меня несколько вопросов:
1. Изначально в корпусе набита вата ,у меня отсутствует, сколько нужно будет мне добавить внутрь ? Если грубо , то думаю, что где то примерно одна треть от объема ящика. Верно?
2. Пищалки нашел 6гдв-1-16 и с желтоватого-темного цвета мембраны (вроде как лавсан) и прозрачные (вроде как пишут , что это пластик ). Так вот везде пишут , что лавсан лучше....... Но изначально в серию "В" ставили пластик (на моих было именно так). Прошу совета , какие мне поставить ВЧ динамики ? При подключении к генератору лавсан звучит ощутимо громче, хотя сопротивление и наименование .одинаковое . Не будет ли перекоса в АЧХ , при установке более громких, лавсановых , либо наоборот , это пластиковые , тихие ))?

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Сб фев 24, 2018 12:00 pm

АС с динамиком Альфард ETP 1623-Z1
щит 35х44 см
Изображение
получился вот такой звук
Изображение

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение lepic » Сб фев 24, 2018 6:32 pm

Андрей Борисович писал(а):
Сб фев 24, 2018 12:00 pm
АС с динамиком Альфард ETP 1623-Z1
щит 35х44 см
начиная с трех сотен герц - завал по низу сразу на минус десять? примерно так же и у меня было. года три назад. там еще виззер узкий - сильно направлены вч. на шириках от филлипс все намного лучше по верхам - не так узконаправленно как в 1623 и 10гдш.
я живу так, як вам соромно!

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Сб фев 24, 2018 6:42 pm

lepic писал(а):
Сб фев 24, 2018 6:32 pm
начиная с трех сотен герц - завал по низу
А ты хотел, чтобы на щите 30х40 динамик с резонансом 80гц, воспроизвел 20гц? Подпирать надо снизу.

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение lepic » Сб фев 24, 2018 6:52 pm

Андрей Борисович писал(а):
Сб фев 24, 2018 6:42 pm
lepic писал(а):
Сб фев 24, 2018 6:32 pm
начиная с трех сотен герц - завал по низу
А ты хотел, чтобы на щите 30х40 динамик с резонансом 80гц, воспроизвел 20гц? Подпирать надо снизу.
нет, конечно, там нету резонанса 80 Гц. там 95-100Гц примерно, я обмерял новые динамики. и радуюсь, что с ростом бакса отлично их перепродал в три раза выше по цене.
насчет подобных щитков для ближнего поля - давно понятно, что ставим любой 4гд-35 или 4гд-28 и не паримся - баса все равно нет и не будет. и очень желательно чтоб у ширика не было виззера. так направленность вч будет шире.
вот мои овалы. (не все, конечно)

Изображение
я живу так, як вам соромно!

Ответить

Вернуться в «Усилители»