АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Сб окт 27, 2018 4:45 pm

Мембрана дует прямо на перепонку а если наушники затычки то вообще в замкнутом объёме происходит всё.
Любой динамик хоть от карманного приёмника воспроизводит 20Гц, если посмотреть на диффузор,то увидите. Беда в том что по сравнению с длинной излучаемой волны маленький диффузор имеет маленькую площадь и не может двигать большую массу воздуха.То есть на низах КПД мало и затухание большое.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Сб окт 27, 2018 6:10 pm

ew2fj писал(а):
Пт окт 26, 2018 12:56 pm
всем известно, что НЧ секция делает своё доброе и нужное дело даже с большими искажениями( до 10 %) и это абсолютно не влияет на восприятие всей композиции. А значит, поставив простой резиновый CАБ, Вы получите результат гораздо лучший.
Д Б (Сергей Лавров)
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб окт 27, 2018 7:21 pm

Андрей Борисович,
саб не поет в линию, обычно на 70гц шишка, а где то выше 120гц резкий спад, ну и ниже там тоже не все хорошо.
Ну не для музыки он, это просто сейсмопукалка, скажем даже s90 не могет нормально отыграть контрбас и басс, ну при этом
еще ударные, обычно все в кучи как то долетает до уха. Вот и нет у меломанов сабов, максимум для кина их держут.
araya,
там наоборот с ГИ получается, что они через чур мощно доносят драйв, рифы иначе воспринимаются, да и ударные молотят
как бы пробивая все насквозь, выбивая душу...
Для хэви вам любой ФИ и даже ЗЯ больше подойдут, попробуйте. Между прочим ламповый двухтакт всеяден и не может он накакать
где то в жанрах, он не жанровый, он просто кристально чистый звук дает, конечно если по нашему сделан и настроен....
Я после появления у себя ГИ 2х25 перестал слушать тяжеляк, потому что сразу это все так скучно стало)))),
а вот джаз наоборот гораздо больше, да и классику больше. А как мурашки бегут от органа, Бах озорник умел так написать что
через века мураши бегут у всех)))))).

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб окт 27, 2018 7:24 pm

Gnat,
делал я как то эксперимент, брал мелкий широкополосник и нагружал его на большой бумажный кулек(рупор), прикольно что громче и даже низа пели, но чуется какая то странность в звуке, то ли октава одна какая то и резкий спад, то ли наложение гармоническое, непонятно было, но игрался я долго с такими кульками....

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Сб окт 27, 2018 8:02 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Сб окт 27, 2018 7:21 pm
саб не поет в линию, обычно на 70гц шишка, а где то выше 120гц резкий спад,
А я и не говорил, что ЧВ поет в линию. Если такую конструкцию АС не обрезать до 100-150гц, то его АЧХ, на графике, выглядит в виде гребенки. Я обрезаю воспроизводимые частоты до 150гц и ЧВ воспроизводит ровную линию от 30 до 120гц. В левом и правом канале подключены ГИ, без каких либо фильтров, воспроизводят от 45гц. Изображение

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Сб окт 27, 2018 8:07 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Сб окт 27, 2018 7:21 pm
Для хэви вам любой ФИ и даже ЗЯ больше подойдут, попробуйте. Между прочим ламповый двухтакт всеяден и не может он накакать
где то в жанрах, он не жанровый, он просто кристально чистый звук дает, конечно если по нашему сделан и настроен....
Неа. Позволю себе несогласиться. Щит ГИ в хэви - это именно то что Вы написали ниже: "они через чур мощно доносят драйв, рифы иначе воспринимаются, да и ударные молотят как бы пробивая все насквозь, выбивая душу", чего не делает ни ФИ ни ЗЯ. Походу щит ГИ - это универсальный ответ на всё.

Про ЛУНЧ - значит, к моему большому огорчению, они или были ненастроены как положено (хотя изделия именитых в моем городе мастеров) или акустика была несоответствующая на момент прослушивания (либо много алкоголя :D ).
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб окт 27, 2018 8:15 pm

Андрей Борисович,
дык а музыка то у нас в записях от скольки?))) Вот и вся тема про саб, что он ниже диапозона активного музыкального,
для кино да конечно, особенно когда взрывы там и все такое. Яж не запрещаю))) саб иметь то....
воробей,
скорей всего все три фактора хором и сразу)))).
s90 тяжеляк еще как тащит, ууу сколько мои соседи послушали от них Цепелинов, Дипов, Хипов, да чего там, Металики, Систем оф э даунов и пр.. лим бискитов)))))), еще как тащат, только вот на щитах это все стало скучно.....
Хотя из всех мной перечисленых, пожалуй Цепелины еще меня завараживают, очень музыкальные они, без перегиба. Первенцы можно сказать, да и стилей много играли, хороши до се они.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Сб окт 27, 2018 8:30 pm

Алексей Сергеевич, А меня наоборот, щит на тяжеляке зацепил. S90 был как страшный сон, посде двух лет сменил я их на S30B.
А вот сейчас на щите те же Цеппелины - как прям тут у меня в гараже лабают. AC/DC - каждый день, и каждый день новое слышу, казалось бы, в наизусть выученных песнях. Оззи с Рэнди Роудзом - ощущение нахождения в студии.
Вот только один момент. Пришлось всё найти в лосслесс или на первопрессах или хотя бы тех же волосатых годов релизах. Ибо ремастеры - сухие и безжизненные оказались.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб окт 27, 2018 8:37 pm

воробей,
видите ли, что к s90 тоже не все усилители годятся, у меня всю жизнь к ним был подключен Амфитон у 101 хай вай, он четко
ими управлял, низа ТК супер поднимали, но вот сейчас я подключил к ним двухтакт на 6п41с и они стали правдоподобными и более приятными, не такими качками переростками как это было с Амфитошей ....
КОнечно надо в цифре стараться к максимальному качеству, иначе смысла нет в технике хорошей.
Винил лучше всех всегда был, есть и будет!
От усилителя очень многое зависит, двухтакт и только двухтакт! :)

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Сб окт 27, 2018 9:08 pm

Алексей Сергеевич, та просто они дребежжали как карточные домики...

А двухтакт, однотакт, камень - это уже... не, лучше я тут промолчу и послушаю умных людей :)
С уважением, Алексей Александрович.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Blad 04 » Сб окт 27, 2018 9:10 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Сб окт 27, 2018 8:37 pm
но вот сейчас я подключил к ним двухтакт на 6п41с и они стали правдоподобными и более приятными, не такими качками переростками как это было с Амфитошей ....
Алексей Сергеевич писал(а):
Сб окт 27, 2018 8:37 pm
От усилителя очень многое зависит, двухтакт и только двухтакт!
Надо согласовывать унч с колонкой. При увеличении ооос в лунч звук меняется и думаю в первую очередь от выходного сопротивления, оно становится близким к нулю. При замене амфитона на лунч (с малой ооос) выходное сопротивление возрастает фазоинвертор к этому очень чувствителен, да и фильтра рассчитаны исходя из нулевого сопротивления. И звучать колонка предназначенная для унч с нулевым сопротивлением с лунч будет звучать по-другому.
С уважением
Владимир.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Микрик » Вс окт 28, 2018 6:29 am

воробей писал(а):
Сб окт 27, 2018 9:08 pm
та просто они дребежжали как карточные домики...
Они (S-90) у вас не исправные, или не тот усилитель. S-30 - их недостаток - шум и призвуки от движения воздуха в трубе фазоинвертора. Высокочастотник у них неплохой, если купол шелковый. Если из лавсана, звучит несколько хуже.
По поводу саба... большая амплитуда движения диффузора, - это довольно "сильный аргумент" для плохого, не естественного звучания ни НЧ, бубнение на частоте резонанса подвижки. Да и резонирование воздуха в таких системах естественности звуку не прибавляет. Давление он конечно выдаст, но постоянное присутствие одной ноты сильно портит звук.
Можно конечно с этим эффектом бороться, применяя в такой акустике динамики с большими диффузорами и довольно упругим подвесом. Большой диффузор способен обеспечить нужное давление при малых амплитудах, а упругий подвес уменьшает влияние резонанса подвижки.
Но чтобы раскачать такое, нужен усилитель повышенной мощности. А катушка динамика эту мощность "держать".
Описываемые на разных сайтах всевозможные пропитки для размягчения резинового подвеса на мой взгляд наоборот,ухудшают звук на НЧ,вернее - ухудшают его естественность. Да, давление, особенно на частотах близких к резонансу подвеса, увеличивается. Но...

Когда то экспериментировал с критикуемыми всеми динамиками 30гд301, снятыми с акустики комплекта Сигма-200. У них довольно упругий гофр диффузора. Правда конечно, если они не "раздолбаны" жесткой эксплуатацией. У меняя динамики были совсем новые. Два таких динамика, поставленных друг за дружкой (спаренные), в сравнительно небольшом объеме при подаче сигнала от трехсотВатного "винницкого" усилителя довольно неплохо играли с бас гитарой. К сожалению, двенадцать дюймов не могли справится с большими площадями. Пришлось для этого купить два "винницких" восемнадцати дюймовых. И усилитель там же, киловатт мощности...
Но как НЧ излучатель для небольших комнат, 30гд-301 (30гд-3030) довольно неплох. ОбрезАть надо правда средину. Они на ней довольно сильно кричат. Из за этого их и не любят...
Есть у меня два таких, может когда попробую на щит их. Как НЧ излучатель. Только усилитель надо по мощнее. Даже двухтакт на 6П45С мне кажется для таких динамиков на НЧ будет недостаточно.
4А-32 для НЧ тоже пробовал. Но 30гд-301 (30гд-3030) для НЧ мне больше понравились.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Вс окт 28, 2018 7:26 am

Микрик писал(а):
Вс окт 28, 2018 6:29 am
Они (S-90) у вас не исправные, или не тот усилитель. S-30 - их недостаток - шум и призвуки от движения воздуха в трубе фазоинвертора.
S-90D были у меня. Вообще ничего про них хорошего не могу сказать кроме того что да, лупили они знатно как для комнаты в квартире )))))
Разные усилители к ним, и встроенный от Юпитера-203 и Амфитон и Одиссей и тот ламповый двухтакт. С ним было красивее всего, но все равно кроме звука (ессли не под выпивон с друзьями) постоянно я слышал дребезжание разного калибра...

Ни о чемм не спорю. Ушли они как страшный сон давным-давно.
С уважением, Алексей Александрович.

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение araya » Вс окт 28, 2018 2:23 pm

воробей, а как давно вы слушаете свои щиты и лунч на 41?
Александр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Вс окт 28, 2018 4:15 pm

araya писал(а):
Вс окт 28, 2018 2:23 pm
воробей, а как давно вы слушаете свои щиты и лунч на 41?
Щиты на 12 динамиков - с 10 октября, до этого были на 6, с 8 августа.
ЛУНЧа у меня нету, был, продал три года назад.
Что такое 41?
С уважением, Алексей Александрович.

Ответить

Вернуться в «Усилители»