АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт июл 24, 2015 7:49 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Пт апр 21, 2017 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Андрей Борисович » Пт июл 24, 2015 8:04 pm

[quote="ANATOL"]Предполагаю,что единственные конкуренты щитам ГИ-это АС на "Фостексах" Александра Бочкарева (фото)...Но,даже они проигрывают щитам по звуку...,да и по габаритам тоже. :)



Анатолий, эта тема не о конкуренции ГИ и других видов АС. Ведь есть форумчане,которым помещения не позволяют установить ГИ, или нет пока динамиков. Вот и обсуждают иные вариант АС. Вот я например не могу установить ГИ в свой автомобиль. Пользуюсь сабом. :-D

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт июл 24, 2015 9:01 pm

Любое оформление имеет право на жизнь. Главное делайте,паяйте!
Стоит отметить, что КПД (коэффициент полезного действия) звукового динамика очень низкий и составляет около 2 - 3%. Это, конечно, огромный минус, но до сих пор ничего лучше не придумали. Хотя стоит отметить, что кроме электродинамического громкоговорителя существуют и другие приборы для преобразования электрических колебаний звуковой частоты в акустические колебания. Это, например, громкоговорители электростатического, пьезоэлектрического, электромагнитного типа, но широкое распространение и применение в электронике получили громкоговорители электродинамического типа.
Итак, подведём итоги.
Рупорные акустические системы обладают следующими достоинствами.
• самый высокий КПД из всех применяемых в профессиональном звукоусилении типов акустических оформлений. КПД рупорных систем доходит до 40%, в то время как у систем прямого излучения он составляет 1% - 4%, а у линейных массивов – не превышает, как правило, 10%.
• Очень высокая осевая чувствительность, доходящая до 115 – 117 dB/1Вт/1м, что позволяет с успехом озвучивать большие залы, стадионы и открытые площадки. Для справки: как правило, чувствительность бытовых акустических систем лежит в пределах 85 – 95 dB/1Вт/1м, профессиональных систем прямого излучения – 92 – 102 dB/1Вт/1м, низкочастотных сабов системы Band – Pass – 98 – 103 dB/1Вт/1м, элементов линейных массивов – редко превышает 102 dB/1Вт/1м. У рупорных систем чувствительность различных частотных секций, тоже как правило, неодинаковы: у низкочастотных это 100 – 108 dB/1Вт/1м, у среднечастотных – 102 – 112 dB/1Вт/1м, у высокочастотных – 106 – 116 dB/1Вт/1м. Напомним, что увеличение чувствительности на каждые 6 dB означает увеличение развиваемого системой звукового давления в 2 раза при той же подводимой электрической мощности, или соответствует увеличению подводимой электрической мощности к исходной системе в 4 раза.
• Контролируемая диаграмма направленности, позволяющая простыми способами создавать чёткие локальные зоны озвучивания.
• Высокая энергетическая эффективность, как следствие высокого КПД. Даёт возможность получать достаточно мощный и качественный звук в «полевых» условиях при ограниченной мощности системы электропитания.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:25 am
Откуда: Киев

Сообщение Эполетт » Пт июл 24, 2015 10:37 pm

ANATOL писал(а):Предполагаю,что единственные конкуренты щитам ГИ-это АС на "Фостексах" Александра Бочкарева (фото)...Но,даже они проигрывают щитам по звуку...,да и по габаритам тоже. :)

Изображение
Как бы так сказать, что б не по изворотистей, чтобы у Людей не возникло ощущение, что есть необходимость не стараться не понять того, что в принципе элементарно.
Никаких конкурентов щитам нет.
Все остальное кроме них - неудачные производные, хорны-шморны это для более глухих или же залов, линмассы также, боксы - для зажатых бюджетом, прижатых недостатком площадей или женами и т.п.
Бока думаю как никто знает об этом. А также подозреваю он на уровне лучше очень многих знает о том, что чем меньше полос, тем меньше проблем, про которые вот уж сколько лет подряд гласит Гнат.
Про фильтры промолчу лишь сказав, что они напоминают протезы, костыли или в лучшем случае трости.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб июл 25, 2015 5:17 am

Андрей Борисович писал(а):
Алексей Сергеевич писал(а):Юрий Васильевич это хорошо что от фильтров надо отказываться, я только за.
Алексей Сергеевич я писал, что разделение сигнала на частоты, лучше делать на входе УНЧ. Пассивные фильтры "крутят" сигнал.
А вообще, что Вы хотите услышать от 6ГД2? Я делал эксперимент с этими динамиками. В щит 1.5мх1.5м установил четыре 6ГД2. Звуковое давление было заметно выше чем у ГИ на 16-ти 5ГДШ4. НЧ получились 35гц. А Вы думаете, что один 6ГД2 (на щите) воспроизведет более низкие частоты, чем Ваш ГИ на 25-ти 5ГДШ4? Очень сильно сомневаюсь.
Достоинство рупора, что он повышает КПД динамика от 20 до 50%.
Что я хочу? Ну отдельно от ГИ, не сравнивая. Другое помещение, другая система. Я бы тоже столько 6гд2 впихнул в щиты, но есть только пара. А слусайно нет у вас их до сих пор?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб июл 25, 2015 6:18 am

Александр Бокарёв не имеет отношения в акустике на Фостеке 800. Это он сфотался рядом с акустикой на выставке.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Сб июл 25, 2015 8:05 am

Изображение

Классный большой динамик - всегда хотел большой дин - там низов -уйма- наверное ветром сносит от колонки :D
Дин -больше мальчика и по весу наверное тоже :-D
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб июл 25, 2015 9:57 am

Vlad.ai писал(а):Изображение

Классный большой динамик - всегда хотел большой дин - там низов -уйма- наверное ветром сносит от колонки :D
Дин -больше мальчика и по весу наверное тоже :-D
Да в топку такие летающие тарелки, куда такое? ГИ и есть один большой многоцилиндровый динамик))) Ему точно проиграет этот гыгант.
А вообще для красоты если его использовать, то конечно ему все проигрывают)))

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб июл 25, 2015 12:50 pm

Стоит этот динамик 5000$. Диффузор склеен из секторов электро картона и вес диффузора большой. Так что вес диффузора и площадь не дают этому динамику отыгрывать правильно быстрые импульсы,например удары барабана бочка, где колотушка ударив по натянутому пластику , прогнула пластик и отойдя от пластика,дала пластику быстро вернутся на место в нейтральное положение,очень быстро пластик прогнётся и быстро вернётся а НОЛЬ. Диффузор Фостека 800 не сможет вернутся в ноль. Это просто красивая игрушка и качественному,верному , воспроизведению звука Фостек не имеет отношения.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Сб июл 25, 2015 1:22 pm

Ой не знаю как они играют- но у себя в городе я больше 460 мм диаметром не видел - это факт :D
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб июл 25, 2015 2:19 pm

Это для сейсмонот скорее хорошо, чем ниже частота, тем медленнее ему шевелиться. А бас бочкой по разному играют, есть когда колотушка после удара не отходит, а сразу глушит бочку. Но по любому этому гыганту не сиграть верно, оно в кино наверно хорошо, взрывы озвучивать)))) Да и нашли чего апсуждать))) Я вот думаю теперь, лепить то что надумал, а Андрей Борисович говорит еще надо динамиков, где же тепрь 6ГД2 набрать?)))

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб июл 25, 2015 4:23 pm

Ну что ты мечешься, Симфония акустика.Ничего другого не придумали.Этот динамик и делался для неё.
Юрий Васильевич

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Сб июл 25, 2015 4:50 pm

Я себе сделал TQWP. Т.е. трубу войта, высота по грудь, вес 45кг, эдакий столбик тяжелый, сперва воткнул туда дешевые визатоны БГ'20, потом купил восстановление 10где 34 (если не ошибаюсь, на поролоне которые были)
Визатоны действительно крикливые, а 10гдш получше, но некоторый провал верхней середины.... добавил пищалкой, уже лучше.
Говорят, труба дает провал мидбаса..., да, есть и такое дело.
Тем не менее у меня, это лучшее, что звучит на сегодня, фирменная Сони стоит в сторонке :smile:
Пробовал делать просто ЗЯ на 60 литров, баса там значительно меньше, да и звук похуже.
Описвание чисто субъектив, но звук словами не передать :smile:
В общем и трубаимеет право на жизнь, но и она немаленькая в высоту.
Бас довольно приятный, без гулкости и т.п. ИМНО, для сада очень неплохо.
PS. Извращение писать с планета , во'во, с планШета... вместо гулкости пишет глупости.
Последний раз редактировалось fugi1 Сб июл 25, 2015 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб июл 25, 2015 5:16 pm

Gnat писал(а):Ну что ты мечешься, Симфония акустика.Ничего другого не придумали.Этот динамик и делался для неё.
Да как тут не метаться Юрий Василич?
Ну во первых, я никогда не слышал акустику от Симфонии, не знаю на что она способна.
А щиты ГИ уже знаю, нет это конечно лучшее и будет лучшим я тут не претендую переплюнуть ГИ, но чтобы не строить то что потом будет меня не радовать.
Вы как считаете акустика от Симфонии переплюнет Щиты на тех же динамиках?
Одно дело собрать АС от Симфонии и другое щиты, честно щиты интересно послушать, как ФИ и ЗЯ поют я знаю.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб июл 25, 2015 5:28 pm

Какая вообще акустика может переиграть щиты ГИ? Вы о чём? Но у вас нет динамиков 6ГД2 в нужном количестве для щитов.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»