АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

iarick
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 3:15 pm

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение iarick » Ср июл 08, 2020 4:50 pm

4гд4 они просто есть... т е не проблема взять другие динамики... Тут вопрос качества звучания и габаритов колонки, мощностью "под усилитель" намного важнее... Готов рассмотреть и импортные динамики бюджет 5-6тр на динамики я потяну...
Как я понимаю 4гд 35 мин. 2шт в одну колонку придется ставить... У них мощность 0.8вт....
П. С. Просто ситуация взрыв мозга называется... В интернете все стараются делать на советских динамиках, я посмотрел характеристики и понял что полочники на них собрать будет трудно... Импортные с достойной мощность, качеством и из бумаги не могу найти.... Попал а тупик короче...

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Ср июл 08, 2020 5:50 pm

iarick писал(а):
Ср июл 08, 2020 4:50 pm
вопрос качества звучания и габаритов колонки
viewtopic.php?t=2863&start=120
Сообщения: 2977

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Ср июл 08, 2020 8:23 pm

iarick писал(а):
Ср июл 08, 2020 4:50 pm
Как я понимаю 4гд 35 мин. 2шт в одну колонку придется ставить... У них мощность 0.8вт....
У 4ГД-35 мощность СССР 4 ватта,теперяшняя мощность 8 ватт,а Китайская мощность 50 ватт. При СССР максимальная мощность - мощность при которой динамик играет двое суток не выключаясь и не разрушиться. У Китайцев мощность считается максимальная, динамик выдерживает 5 секунд не разрушаясь.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср июл 08, 2020 9:04 pm

Разберитесь для себя с понятиями рабочая, максимальная, номинальная, паспортная мощность и т д
Рабочая - это при которой создаётся заданное звуковое давление. Она характеризует чувствительность динамика
Другая головка, у которой рабочая будет единицы ватт, а не 0.8 Вт, может оказаться с меньшей паспортной мощностью
4ГД-35 - одна из самых чутких головок из советского ширпотреба и одна из самых приемлемых для малых полочников, только нужно ставить 2-4 шт, а не одну, для получения хоть каких-то басов.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Ср июл 08, 2020 9:10 pm

iarick писал(а):
Ср июл 08, 2020 2:07 pm
Сейчас есть два 4гд4...
Вот и прекрасно. Больше ничего не надо. На доску их максимально возможную или в открытый ящик

То же с 4ГД-35.

10ГД36 в закрытый ящик 20 литров (а вот ЗЯ смотреть пропорции. Например, так

Изображение )

Еще их в трубу Войта можно, но размер будет уже не настольный.

4ГД35 два в один ящик или на одну доску - да, звук станет (еще) более сбалансированный. По громкости - если настольная АС, то и одного вполне себе хватит. 4 ватта, например - это реально ГРОМКО. Уровень БСО, конечно, Вы от такого не получите, но фоном озвучить 18-метровую комнату - вполне будет.

Попробуйте. Просто один тот что у Вас есть на одну доску максимально допустимого для Вас размера, второй - на вторую. Разместите не по центру, а сместите. Это можно даже на картонку с упаковки холодильника - послушаете, может быть этого будет достаточно.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Аёмиддин » Ср июл 08, 2020 9:37 pm

Gnat писал(а):
Ср июн 17, 2020 7:59 pm
Пришлось переделать на однотранзисторный УНЧ.
Добрый вечер, Юрий Васильевич, уточните, пожалуйста, номиналы деталей по "Беринджеру" после переделки, было:
Изображение
Стало:
Изображение
Не видно R3 R5 Rсм Rн С2 С3....

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Epolett » Ср июл 08, 2020 11:30 pm

iarick писал(а):
Ср июл 08, 2020 4:50 pm
4гд4 они просто есть...
Если дефицит пространства критичен, неплохим решением есть интегрировать динамики в мебель, шкафы, тумбы столов, просто тумбы, двери... и использовать этим внутренние пространства мебели или задверное пространство.

iarick
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 3:15 pm

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение iarick » Чт июл 09, 2020 5:41 am

воробей писал(а):
Ср июл 08, 2020 9:10 pm
iarick писал(а):
Ср июл 08, 2020 2:07 pm
Сейчас есть два 4гд4...
Вот и прекрасно. Больше ничего не надо. На доску их максимально возможную или в открытый ящик

То же с 4ГД-35.

10ГД36 в закрытый ящик 20 литров (а вот ЗЯ смотреть пропорции. Например, так

Изображение )

Еще их в трубу Войта можно, но размер будет уже не настольный.

4ГД35 два в один ящик или на одну доску - да, звук станет (еще) более сбалансированный. По громкости - если настольная АС, то и одного вполне себе хватит. 4 ватта, например - это реально ГРОМКО. Уровень БСО, конечно, Вы от такого не получите, но фоном озвучить 18-метровую комнату - вполне будет.

Попробуйте. Просто один тот что у Вас есть на одну доску максимально допустимого для Вас размера, второй - на вторую. Разместите не по центру, а сместите. Это можно даже на картонку с упаковки холодильника - послушаете, может быть этого будет достаточно.
Воробей, спасибо огромное, мне как раз нужно двигаться в этом направлении.... Вопросы:
1. Скажите в Вашем чертеже Все размеры указаны относительно высоты (Н), я правильно понял?

iarick
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 3:15 pm

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение iarick » Чт июл 09, 2020 6:03 am

В силу того что у меня нет места на столе и использовать мебель тоже нет возможности.... Вот какой вариант я для себя пока прикинул, прошу его скорректировать если есть ошибки или более интересные решения в этом направлении...
Беру 10МАС как отправную точку в размерах (больше места на столе нет, корпуса буду делать сам, ЛДСП на пробные корпуса есть....) меняем в нем основной динамик на 4гд4 (или другой как вариант 4гд35, гд36 но мне меньше нравится, как вариант готов рассмотреть покупку новых импортных динамиков бюджет 5-6тр за пару), ВЧ без изменений, если надо чуть корректирую фильтр, планирую фильтр 1го порядка (кондей последовательно с ВЧ через резистр,).
Комната 18кв.м., двухтакт 6п14п, музыка разная от рока до джаза, блюза и т.д.
Вопросы:
1. Как такой вариант, кто то побывал? именно в применении к ламповым усилителям
2. Какой вариант предпочтительней: ПАС, ОЯ ил ФИ (раструб вниз или на фронт)...
У меня главная не "понимайка" в этом вопросе, как (каким динамиком(ками)) в таком маленьком объеме сделать мал мала приличные басы... Как вариант могу сделать корпус чуть выше чем 450мм и поставить 2шт 4х омных как вариант 4гд-35... по ширине и глубине не смогу увеличиваться, не войду "в стол"....
П.С. я думаю хорошие полочники будут интересны многим, квартиры то у нас у многих маленькие!!!! ;)

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Vlad.ai » Чт июл 09, 2020 6:16 am

Не ставьте 10гд36 в маленький объём он там играет плохо , рекомендуют 60л , самый хороший из заводских размеры колонки Романтика .
Эта инфо есть в ютубе .


Может тут кому что понравится . :beer:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Чт июл 09, 2020 7:15 am

iarick писал(а):
Чт июл 09, 2020 5:41 am
1. Скажите в Вашем чертеже Все размеры указаны относительно высоты (Н), я правильно понял?
Относительно глубины. Глубина 1, тогда высота в 2,5 раза больше и ширина в 1,5 раза больше.
iarick писал(а):
Чт июл 09, 2020 6:03 am
Беру 10МАС как отправную точку
10МАС я бы не переделывал вообще.
iarick писал(а):
Чт июл 09, 2020 6:03 am
как (каким динамиком(ками)) в таком маленьком объеме сделать мал мала приличные басы
Ну приличные басы - вопрос вкусовщины. Что значит "приличные басы"? Концертного баса не получим никак в этих вариантах. Приличные басы/низы на мой взглляд - это когда АС не входит в резонанс, нет бубнежа и по комнате не гуляют "стояки".
Vlad.ai писал(а):
Чт июл 09, 2020 6:16 am
Не ставьте 10гд36 в маленький объём он там играет плохо , рекомендуют 60л , самый хороший из заводских размеры колонки Романтика
Да! :good:
Изображение
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт июл 09, 2020 8:26 am

iarick, вы незаслуженно не упомянули АС Микролаб
Изображение
После доработки второй год стоят на окне и неплохо работают и с ламповым, на тех же 6П14п РР, и с транзисторным усилителями.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Микрик » Чт июл 09, 2020 8:30 am

Вот примерно такого размера (как от Романтики) у меня ящики...в один из них установил два 4гд-35, расположив их друг за дружкой, вот так...Изображение
Во первых, получил нужное мне сопротивление 8 Ом, во вторых - низа...они конечно не "концертные". Но они слышны довольно четко. По сравнению с таким же ящиком, но установленным только одним динамиком звучание, особенно на НЧ нравится больше.
Да и на средних звучит более сбалансировано, естественней.
Пробовал цеплять заднюю стенку. Отдача на НЧ увеличивается, но пропадает объем, звук становится плоским. От задней стенки отказался. Хотя и пришлось "пожертвовать" уменьшением отдачи на НЧ. Звук открытого ящика намного лучше.
Небольшое уменьшение КПД почти не заметно.
Что интересно, сравнение звучания описанной конструкции и заводских колонок с установленными в них двумя 4ГД-35 (6АС-508) оставляет заводские далеко.Причем во всем спектре, как на НЧ, так и на СЧ и ВЧ.

Интересно, или у меня что то с глазами или что то с Интернетом :D Вот фото задней стенки...Изображение
А в сети под этим "брендом" совершенно другое...
http://ldsound.ru/6-as-508labirint/
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Мих69 » Чт июл 09, 2020 10:31 am

Здравствуйте коллеги,здравствуйте Ярик.
Деликатно и качественно озвучить,малое помещение задача не менее сложная чем залл,там хоть есть стандартные решения
В Вашем случае выбирать прийдетсяВам в соотаетствии с возможностями
Раз 10гд 36 не рассматриааем остаются два варианта,проаеренных на праетике
1 полочная типа микролаб и подобие
2 для меломенов без аудиофильских замашек
4г35 лучше по два на канал,корпус оптимально как у веги,задняя стенка перфорация и затягивается типа мешковиной( небольшое демфирование),пищалка отключаемая,ставится на корпус(нужно подбирать,чтоб не била по ушам,плюс можно двигать в нужном направлении.Ну и самое главное нч канал без которого это просто хорошие мониторы для комфортной работы
Нч под стол изобар,можно с пассивным излучателем,можно без( как душа ляжет)
Если дин на бумаге то смешение каналов от одного усилителя(схема есть в книжке,тема камни игибридники,недавно для Михалыча фоткал), нормально для этих целей работает
Если дин резина,то отдельный усь и смеситель
Получится универс.комплект для работы и послушать
Мих

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение lih » Чт июл 09, 2020 11:11 am

iarick писал(а):
Ср июл 08, 2020 4:50 pm
Какой вариант предпочтительней: ПАС, ОЯ ил ФИ (раструб вниз или на фронт).
АС строится от предпочтений жанров,к примеру
на денс транс техно надо хороший саб,на вокал, и прочее мелодичное пойдут мониторы , и лучше дальнего боя,мелкие ас и звучат мелко.
Пол Клипш говаривал:
" Лучше слушать большую плохую АС ,чем маленькую хорошую"
Именно для себя сделал вывод,середина это 90% звука(350...70000гц)
Хорошего звука не будет если на середину ставить дубовый мелкий динамик,а также если динамик сунуть в любое закрытое оформление
4гд38 прекрасно звучит в щите и лучшее имхо 4 щитка обьединить в стек,тоесть щит 1,5м х 80см из 4х динамиков в ценре,середина потрясающая.
Для хлёсткого панчевого мидбаса,с прям тактильным ударом в грудь набно увеличить и размер щитов и колво динамиков до 20шт на ас.
Эта конфигурация и реализация вам думаю подойдёт.
У меня в зале 2года играли макеты щиты (размер 1750х800мм по 22 динамика) с se ел83+6c33с.
Жена досих пор вспоминает,но сама приговорила захотев ремонт в зале.
Как бы зал её,глухо вмонтировал ей в мебельную
стенку,получился открытый ящик с выходом к стене две ноэмы 50гдн37-16 http://www.noema.ru/catalog/64/116
Хорошие головки,как раз под ламповый усилитель,дифузоры тонкие лёгкие ,чуйка 100дб..
Пищалки с мини рупорком селейшин cdx-1-25.
Но думаю можно и что другое на вч подобрать, например прям сшивается через 1,5мкф в обратной полярности #Aliexpress 511,73 руб. | 2 шт. мелодавид аудио Vifa тифаны 3/4 дюйма 20 мм тканевый купольный твитер 4Ohm 30 Вт, динамик hifi твитер автомобильный аудио
https://a.aliexpress.ru/_BT7nOP
У моего знакомого этт пищалы с этой ноэмой,чуть провален импеданс в районе 8..12 кгц,но не фатально.
И вот хорошая пищала https://www.audiomania.ru/tweeter/peerl ... 06-04.html
Всем звук нравится.
Последний раз редактировалось lih Чт июл 09, 2020 11:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергеем меня зовут

Ответить

Вернуться в «Усилители»