АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Вт июн 16, 2020 2:15 pm

Пристаёт ко мне один товарищ много лет, чтоб я продал ему свои старенькие (уж сколько раз переделанные и видавшие виды) Онкены. Но отвечал ему отказом - пока не услышу Басы на головках "12" или меньше" лучше чем имею ни за что не продам.
И тут он узнаёт, что я затеял эксперименты с новой акустикой. Но всё-равно с Онкенами расставаться пока не намерен (уж больно удачно получились у них НЧ). И вот неделю как обкатывает меня на эти новые пробные колонки. И паразит... хочет услышать ОЯ или ПАС. На другое оформление акустическое пока не согласен.
Куда деваться... прикрутил по бокам подходящие доски.
На данном видео ВЧ и СЧ отыгрывают ОНКЕНЫ (НЧ динамики в нём отключены). А в новых колонках, наоборот - "четвёрка 5гдш-4 отключена. Играют для НЧ, только всего 6 штук 4гд-35 в Открытом Ящике.
НО!!! Писал уже несколько раз! В итоге в каждой колонке будет 12 штук 4ГД-35. Для СЧ секции скорей всего будут 8 штук 5ГДШ-4. И для СЧ секции будет открытое оформление - то есть глубина стенок не более 10-12 см.

Ширина колонки - 55 см. Но видно по видео, что при желании можно уложиться в 45 см.
https://yadi.sk/i/i1KPHabyFcuFyw

П.С. Просьба одевать нормальные наушники, а не такие подозрительные как у Ильича из Бухары.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Вт июн 16, 2020 4:31 pm

Недавно немного пообщался с ДАН (ник), наш форумчанин Виталий. Увидел, что у его в 3-ёх комнатных апартаментах стоят и слушает музыку на каких-то обычных АС с традиционным АО. Я -же помню, он делал Щиты. Потом из-за тесноты оставил МОНО (то есть один общий Щит). А тут и его нет....
На вопрос - А где Щит? Он ответил - "Некуда ставить!" Вот что значит грамотный человек и знает правильно русский язык (не то, что я.... безграмотный). Не "Не возможно втулить и долгий месседж...!!!", а именно "Некуда ставить!" Это очень коротко и лаконично.
Правильно мне бабушка маленькому часто говорила: -" Серёжа, ты очень безграмотно разговариваешь, как ты будешь жить и общаться с людьми??? " :D
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Микрик » Вт июн 16, 2020 5:14 pm

SergPhilСкачал, послушал...
Во первых, нельзя оценивать качество с обрезанным спектром. Ничего не понятно...средние и высокие где то сзади (динамики). Поставьте их хотя бы в одной плоскости.
Короче - мне не понравилось и низов я не услышал.
Вообще какое то ощущение, что слушал десятую - двадцатую копию на магнитофоне с запиленной головкой и сбитым азимутом.
Прослушал несколько раз, только на большой громкости что то более менее.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Вт июн 16, 2020 5:27 pm

SergPhil писал(а):
Вт июн 16, 2020 2:15 pm
Просьба одевать нормальные наушники, а не такие подозрительные как у Ильича из Бухары.
Вот скрин накопительный. Что мы тут видим? Где низа. Нет их. Они маленькие маленькие.Хоть какие наушники одевай,середина прёт на всю катушку. Звук консервной банки.Это когда середина прёт. Может их просто нет на фонограмме.А ну ка YELLO посмотрим АЧХ накопительный , прут низа нормально. Наверное нам надо брать ролик из интернета указывать его,подключать звук его на вход системы своей и записывать. Вот тогда сравнить скрин накопительный с ролика Ютуба и вами выложенный и увидим как перекосилась АЧХ накопительная или ровно как на ролике звучала акустика.


Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Вт июн 16, 2020 5:51 pm

Немного не понятно.... я возьму ролик с Ютьюба. И!!! Запишу это на свою МОБИЛУ??? И после этой МОБИЛЫ закинутой обратно в Интернет мы будем смотреть накопления? И по этим результатам будем принимать решения? А как-же тогда РЕЧЕВЫЕ МИКРОФОНЫ установленные в мобилы?
Микрик писал(а):
Вт июн 16, 2020 5:14 pm
средние и высокие где то сзади (динамики). Поставьте их хотя бы в одной плоскости.
Короче - мне не понравилось и низов я не услышал.
Вы ещё и ВЧ и СЧ хотели адекватно услышать? Которые действительно стоят в периферии. Мы разве испытываем проблемы с Высокими и Средними? Мы разве не НЧ пытаемся найти вот уж который месяц.
А вот если вы не услышали НЧ, то это может быть, что их нет на самом деле. Значит 6 штук 4ГД-35, это не о чём.
И если с 12-ти штуками не будет Баса, значит это всё говно.
Это будет означать лишь одно.... имею Басовую секцию в Онкене и нефиг больше рыпаться. А СЧ секцию в нём буду переделывать.
------------------
Ну наверно громче вам нужно делать. Я-ж не знаю какие у вас наушники. У меня очень чувствительные, поэтому при записи делаю не громко музыку. А так, конечно!!!! Я могу сделать погромче и записывать. Но для меня это не честно. Ведь на самом деле громко музыку не буду слушать.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Мих69 » Вт июн 16, 2020 5:57 pm

Видимо не зря друг аыпрашивает онкен
Мих

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Ср июн 17, 2020 6:44 am

SergPhil писал(а):
Вт июн 16, 2020 5:51 pm
Немного не понятно.... я возьму ролик с Ютьюба. И!!! Запишу это на свою МОБИЛУ???
Нет, ты найдёшь ролик на Ютубе,подключишь на вход своего УНЧ с Ютуба,с компа прямо и нам скинешь
как я выложил,что это за ролик,что б я снял АЧХ этого ролика с Ютуба,что б мы имели каждый
у себя спектр накопительный тот что ты подал на вход УНЧ своего. А запишешь на телефон как
этот ролик с Ютуба воспроизводит акустика.Мы же сейчас не знаем что ты за композицию подал
на вход УНЧ,откуда ты её взял ,есть там низа или нету? А тут мы каждый можем послушать
с Ютуба и твой ролик и сравнить,промерять,записать две АЧХ накопительных и увидеть на сколько
просели НЧ частоты или на таком же уровне прозвучали они. Не выперли СЧ частоты или ВЧ
частоты. Или два ролика выкладываешь с одной и той же вещью на выходе УНЧ Онкены в одном случае
и в другом ролике Щиты с дырками. Так тоже можно сравнить,раз Онкены эталон и ты хочешь каким нибудь способом
добиться таких низов на сдвоенных динамиках или динамиках с дырочками заглушками прикрытыми.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Микрик » Ср июн 17, 2020 7:03 am

SergPhil писал(а):
Вт июн 16, 2020 5:51 pm
Мы разве испытываем проблемы с Высокими и Средними? Мы разве не НЧ пытаемся найти вот уж который месяц.
Я о том, что слыша один сабвуфер например, оценить качество низов невозможно Нужно слушать весь спектр фонограммы.
Например, отключив СЧ и ВЧ динамики в S-90, получим непонятное гудение, и только.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Леонид Николаевич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Леонид Николаевич » Ср июн 17, 2020 9:31 am

SergPhil писал(а):
Вт июн 16, 2020 5:51 pm
А вот если вы не услышали НЧ, то это может быть, что их нет на самом деле.
Например, на диске «Домашний Аудиодоктор FSQ» есть дорожки:
5. Скользящий тон, левый канал (20 - 15000), АКЦ 0:29
6. Скользящий тон, правый канал (20 - 15000), АКЦ 0:29.

Можете выполнить запись на таких сигналах? При этом в Вашей комнате прослушивания расположить оптимальным образом акустику и слушателя (микрофон). В идеале неравномерность измеренной АЧХ будет равной нулю. Можно также сравнить результаты Ваших локальных измерений с результатами этих же измерений, выложенных на YouTube.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Ср июн 17, 2020 1:55 pm

Леонид Николаевич писал(а):
Ср июн 17, 2020 9:31 am
В идеале неравномерность измеренной АЧХ будет равной нулю
Ни когда ровной АЧХ не будет. Смотрите как изменяется АЧХ Студийного монитора ЯМАХА-10 от того где находиться монитор.
Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Ср июн 17, 2020 3:50 pm

Gnat писал(а):
Ср июн 17, 2020 6:44 am
Нет, ты найдёшь ролик на Ютубе,подключишь на вход своего УНЧ с Ютуба,с компа прямо и нам скинешь
как я выложил,что это за ролик,что б я снял АЧХ этого ролика с Ютуба,что б мы имели каждый
у себя спектр накопительный тот что ты подал на вход УНЧ своего. А запишешь на телефон как
этот ролик с Ютуба воспроизводит акустика.
Ок! Так и сделаю. Буду проверять и сравнивать на группе Елло. Сейчас колонки уже разобрал для дальнейшего увеличения 4ГД-35 до 12 штук. И испытаний с ПАСом.
Но есть один вопрос... это всего-лишь мысли вслух. Может я что-то не догоняю.
1) Я воспроизвожу этот ролик на Онкене и слышу, что в живую НЧ хороши и достаточно правильные. Но при записи на видео мобила срежет до 63-ёх Гц.(примерно)
2) Далее... воспроизвожу этот-же ролик на новой акустике. И слышно явно, что в живую НЧ явно проигрывают. Записываю на телефон. И эта запись тоже после 63-ёх не улавливает.
И вот вопрос. Что это будут за сравнения в Спектроанализе (накопительном), если там ниже 63-ёх Гц (примерно) ничего не покажет? Я пока вообще не понимаю, как можно, что-то понимать на записи от мобилы.

Как-то записал ливень и раскаты Грома гремящих над головой и хотел послать друзьям по Вотс-Апп. Ох, жутко было. Даже не знаю сколько это в Герцах. Но от страха наверно все 20-25 было. :D
А когда дома прослушал Видео... и смешно стало это отправлять. Там от страшного низкого звука почти не осталось и следа.
Ну ладно, это всё лирика. Будем снова пробовать записывать звук на видео.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Ср июн 17, 2020 4:03 pm

SergPhil писал(а):
Ср июн 17, 2020 3:50 pm
Но при записи на видео мобила срежет до 63-ёх Гц.(примерно)
Вот и хочу увидеть срежет или нет с 63 Гц. О чём я и пишу везде и на Классик Аудио. У них все выложенные ролики как консервная банка звучат без низов,а они друг перед другом хвалятся своей системой!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Ср июн 17, 2020 4:07 pm

Леонид Николаевич писал(а):
Ср июн 17, 2020 9:31 am
Можете выполнить запись на таких сигналах?
Записать-то это я могу.
У меня есть файл звуковой для определения НЧ, который нормально слышно в живую. Но записав на мобилу, опять всё становится "Наша песТня хороша, начинай сначала...".
Последний раз редактировалось SergPhil Ср июн 17, 2020 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение SergPhil » Ср июн 17, 2020 4:08 pm

Gnat писал(а):
Ср июн 17, 2020 4:03 pm
Вот и хочу увидеть срежет или нет с 63 Гц.
Ок. Значит будем испытывать. Мне-аж самому интересно. Да и многим, думаю, тоже.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Pionka » Ср июн 17, 2020 5:20 pm

Послушал Yello - call it love на свежесделанном и настроенном двухтакте 6п14п и щитах 2х18 5гдш-4-4 на лоджии. Снял накопительный спектр программой FFT lite из комплекта Mobile tools Audio control на iPad mini 2.
Изображение

P.S. В оригинале на 42 Гц подъём есть. Записал видео на айпаде и снял накопительный спектр видео и оригинала в Шмелёве.
Нет в записи самых низких (они есть , но на очень маленьком уровне) и самых верхних частот. Есть резонанс лоджии на 65 Гц. ):
Изображение

P.P.S. Хочу измерительный микрофон :pardon:
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Ответить

Вернуться в «Усилители»