АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Андрей Борисович » Вт июл 21, 2015 10:22 pm

DELL писал(а):4А32 - разновидности, доработка и оформление для них.
Известная конструкция.
У меня чертеж разборчивей.
Изображение
Есть описание по его сборке, с фотографиями. Если возникнет интерес могу опубликовать.
Конструкция сложная, но если кто сделает не разочаруется. Автор Барбарис - Борис Борисович.

Аватара пользователя
Drone
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 1:10 pm
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение Drone » Вт июл 21, 2015 11:29 pm

Андрей Борисович писал(а):Есть описание по его сборке, с фотографиями. Если возникнет интерес могу опубликовать.
Публикуйте, разумеется. Мне, например интересно, из какого материала и каким способом согнуты криволинейные поверхности.
Андрей
Куплю две подобранные пары, или квартет 6П45С (6П42С), ГУ-50 или ГУ-19

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Вт июл 21, 2015 11:39 pm

mob писал(а):Подскажите, есть пара 4ГД35 и есть пара корпусов от маяковских колонок...если выбить в них заднюю стеку и вставить этот динамик плюс пищалку через кондер что нить путное может получиться? или не заморачиваться и в утиль?
Давно хотелось собрать колонки на таких динамиках- для "лампового звука".
Весной поперло - сделал.
С расположением динамиков - не удачно вышло.
Фрезеровал отверстия -мой товарищ. А я, невнятно объяснил - что хочу.
Планировал динамики сместить в верх в кучу.

Но вышло -как вышло.

Изображение
Изображение
Как играют -мне нравится.
Мощного резинового низа -нет.
Но звук приятный, живой. Захотелось переслушать- весь винил.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср июл 22, 2015 5:25 am

Drone писал(а):
Андрей Борисович писал(а):Есть описание по его сборке, с фотографиями. Если возникнет интерес могу опубликовать.
Публикуйте, разумеется. Мне, например интересно, из какого материала и каким способом согнуты криволинейные поверхности.
Обычно такие вещи выпиливаются на ЧПУ, на чертеже видите стенки криволинейные, это и выпиливается и как фанера набирается по толщине потом, вот именно так. Иначе гнуть не реально.
От сюда и дороговизна проекта, что пиломатериала уйдет палета)))
Ничего плохого не хочу сказать по этому оформлению, но где 4А32 взять?))) Честное слово, сколько искал цена предложеная мягко сказать не устраивала, а что по цене устраивало, то по состоянию не нужно.
Могу если надо вектор и на них вам подготовить, главное чертежик дайте, я с него перечерчу и подготовлю для ЧПУ. Снова лазер выигрывает.
Много букв автора и не одного графика, это мы уже проходили. Еще раз попробуем, нужны к словам и графики, иначе голословно все.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Андрей Борисович » Ср июл 22, 2015 6:59 am

Drone писал(а):
Андрей Борисович писал(а):Есть описание по его сборке, с фотографиями. Если возникнет интерес могу опубликовать.
Публикуйте, разумеется. Мне, например интересно, из какого материала и каким способом согнуты криволинейные поверхности.
Вот несколько фотографий из описания сборки Барбарисхорна. Описание большое на 32 страницах. Не знаю, можно ли все опубликовывать.
чертежу делаем выкройки канала – наружную и внутреннюю стороны.
Изображение
По выкройкам вырезаем боковины шаблонов для гнутья фанеры. Собираем шаблоны.

Изображение
Нарезаем листы фанеры в направлении наилучшего изгиба.
Ширину листов, для увеличения площади устья, я сделал 45см. После выравнивания краёв, ширина канала получилась 44,5см (у Барбариса – 40см).
Ширину канала можно ещё увеличить. Размеры стандартного листа фанеры 1,52х1,52 м. Поэтому можно нарезать заготовки для канала шириной 50см.

Изображение
Каналы я клеил в 5 слоёв фанера – 4мм. Время сушки каждого слоя – сутки.

3. Размачиваем фанеру. В тёплой воде 1-1.5 часа.
Перед склейкой фанера должна просохнуть на воздухе примерно 30 мин. Верхние слои нужно просушить для того чтобы взялся клей.
Клеим клеем ПВА для столярных работ (консистенция очень густой сметаны).
4. Склейка.
Первый слой выгибаем на шаблоне и сушим сутки.
Так как при изготовлении большого профиля длины листа не хватает, стыкуем листы внутри слоёв. В месте стыка куски соединяются «в ус».

Изображение
6.После склейки получаем заготовки каналов:
Изображение

DELL
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 8:52 pm

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение DELL » Ср июл 22, 2015 8:02 am

0
Последний раз редактировалось DELL Чт мар 29, 2018 11:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср июл 22, 2015 8:21 am

Уважаемый Dell приветствую!
Вы тут как пулемет строчите по 2-3 строчки, вы что тему к 1000 страницам двигаете?
Конечно это очень полезная информация, но вот кучней надо, не надо так растягивать, это очень не удобно.
Теперь по поводу графиков ваших настроек, вы бы привели их несколько штук, как вы настройку проводили, от чего надо начинать расчет бэкхорна. Тут одни вопросы, надо чтобы народ мог выполнить этот рупор самостоятельно, немного совсем по постройке. Андрей Борисыч выложил способ изготовления из тонкой фанеры, я предложил способ из любого материала, резку на ЧПУ. Поконкретнее надо, скажем берем вот 4ГД35 к примеру, у него такая то добротность, такой то диаметр, такая резонансная частота. Дальше от этих данных мы строим предрупорную камеру, вернее вычисляем объем, затем находим длину рупора, затем находим расширение и площадь выхода. Как то так хотелось.

Аватара пользователя
mob
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 5:46 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mob » Ср июл 22, 2015 11:39 am

Андрей 2 писал(а):
mob писал(а):Подскажите, есть пара 4ГД35 и есть пара корпусов от маяковских колонок...если выбить в них заднюю стеку и вставить этот динамик плюс пищалку через кондер что нить путное может получиться? или не заморачиваться и в утиль?
Давно хотелось собрать колонки на таких динамиках- для "лампового звука".
Весной поперло - сделал.
С расположением динамиков - не удачно вышло.
Фрезеровал отверстия -мой товарищ. А я, невнятно объяснил - что хочу.
Планировал динамики сместить в верх в кучу.

Но вышло -как вышло.

Изображение
Изображение
Как играют -мне нравится.
Мощного резинового низа -нет.
Но звук приятный, живой. Захотелось переслушать- весь винил.
Я бы под эти дины пилить ничего не стал, т.к. разброс параметров просто жесть...у одного Fs-48, у другого 65, эквивалентный обьем у одного 70 у другого 40, добротность-1,3 и 0,9...в общим в топку такие динамики...большего чем маяковские корпуса они не заслуживают..получится конечно х.з. что но все, думаю, лучше пластмассового околокомпового китая.
Павел

DELL
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 8:52 pm

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение DELL » Ср июл 22, 2015 1:13 pm

0
Последний раз редактировалось DELL Чт мар 29, 2018 11:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

DELL
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 8:52 pm

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение DELL » Ср июл 22, 2015 2:03 pm

0
Последний раз редактировалось DELL Чт мар 29, 2018 11:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср июл 22, 2015 5:09 pm

Делл нельзя так много флудить и писать так много сообщений. Дайте сноску на материал и все кому надо прочтут его. Иначе мне много времени надо на удаление ваших постов.
Барбарис уже давно перешёл на щиты и извинился за то что заблуждался и думал что рупор классная акустика. Щиты ,даже такие маленькие как у него,просто не дают рупорам ни какого шанса выжить.

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=18&t=1249

http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewto ... &start=320
Юрий Васильевич

DELL
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 8:52 pm

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение DELL » Ср июл 22, 2015 8:21 pm

0
Последний раз редактировалось DELL Чт мар 29, 2018 11:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Андрей Борисович » Ср июл 22, 2015 9:42 pm

Андрей 2 писал(а):mob писал(а):
Подскажите, есть пара 4ГД35 и есть пара корпусов от маяковских колонок...если выбить в них заднюю стеку и вставить этот динамик плюс пищалку через кондер что нить путное может получиться? или не заморачиваться и в утиль?

Давно хотелось собрать колонки на таких динамиках- для "лампового звука".
Весной поперло - сделал.
С расположением динамиков - не удачно вышло.
Фрезеровал отверстия -мой товарищ. А я, невнятно объяснил - что хочу.
Планировал динамики сместить в верх в кучу.

Но вышло -как вышло.
Если Вас все устраивает в звучании этих корпусов слушаете на здоровье. Если нет, сделайте ГИ из этого количества динамиков и еще приобретите столько же, на второй ГИ. То, что у динамиков больной разброс в их АЧХ это хорошо они будут компенсировать взаимные "провалы" и "подъемы". Суммарная АЧХ станет ровней. Я сам хочу сделать ГИ на этих восьми динамиках, в каждом ГИ. Пока прикупил 7 штук.

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Ср июл 22, 2015 11:15 pm

Андрей Борисович писал(а):Если Вас все устраивает в звучании этих корпусов слушаете на здоровье. Если нет, сделайте ГИ из этого количества динамиков и еще приобретите столько же, на второй ГИ. То, что у динамиков больной разброс в их АЧХ это хорошо они будут компенсировать взаимные "провалы" и "подъемы". Суммарная АЧХ станет ровней.
Андрей Борисович
Приветствую земдляка!
Ну ГИ у меня уже есть :-D
Изображение
Звучание колонок -мне нравиться. Не очень нравится внешний вид.
Очень габаритные получились.
И динамики, хорошо бы прикрыть.
Колонки получились бюджетные. Покупал, только клей, саморезы и провод для подключения.
Остальное нашлось дома. Останки старых шкафов,краска лак и морилка -после ремонта.
Динамики выбирались -из восьми штук. Тоже из домашних закромов.
Каюсь, ничего не мерил. Подбирал по принципу, нравится-не нравиться звук. Поиграл немного с конденсаторами на пищалки. Родные им 4 мкФ показались -наиболее подходящими.
Колонки задумывались под ламповый усилитель на 6П14п.
Но он был сделан давно, с нарушением всех законов лампостроения.
Так что теперь к ним нужен усилитель.
Но пока, по настоящему не зачесались руки. :(
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:25 am
Откуда: Киев

Сообщение Эполетт » Чт июл 23, 2015 2:20 am

Gnat писал(а):...Барбарис уже давно перешёл...
Там много серьёзных людей, ...,
и это без обиняков авторитетные парни, ...,
и казалось бы уж сколько времени в поиске прошло - ведь можно было бы за это время ну хоть к какому-то результату-то прийти, как-то тормознуть что ли, на факте достаточного а также необходимого, но процесс... понимаю да.., сам процесс.. он интересен, в нем вся жизнь.
Улитки, раструбы - "свистать всех наверх", будки грузящиеся словно вельботы литражем выше всех ватерлиний, тоннели, резины, фазообманы, демпфа, резонансы, звоны - физические и психи(АТРИ)ческие. А вдруг не те контакты - эфрика -Серебро! Золото! Может Вермахт? Инки? Индецы-фашисты-инопланетяне, что может быть увлекательнее?
Не знаю может я простак, но мне кажется для абсолютного поглощения любого МУЗа и впитывания старых и новых интересных идей достаточно просто пару двух простых, приличных ШП и наличия отрегулированных под свои два уха простых адекватных Мозгов.
Вот ради понта взял свою Ореанду РМ-203С, которую ореставрил (как мне говорили = галимую по схемотехнике, типа не имеет смыссла, класс, и т. п.), затем также взял все имеющиеся дома подушки от диванов и иных в наличии раскладных постельных мест - собрал в комнате почти стену из них.
В почти в центр этой "стены" (примерно в область золотого сечения) воткнул свою "золотую" вышеупомянутую Ореандочку без зазоров, включил Бэнсона во flac-e, и нах эти идиотские тысячи, щипки и пуки...
Попробуйте ... Но я не узнал апарат.
Всего-то лишь...

Ответить

Вернуться в «Усилители»