АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Чт апр 26, 2018 11:20 am

Gnat писал(а):
Чт апр 26, 2018 9:51 am
Повтори этот динамик,замеряй и выложи
Чем и занимаюсь. Ищу сухую ель. Хотя в оригинале дека наборная.
Вот устройство такой АС.
Изображение
Gnat писал(а):
Чт апр 26, 2018 9:51 am
Выложи Рижскую акустику
Меня интересуют бифилярные АС.
На рисунке ниже видно отличие работы обычного диффузорного динамика и динамика использующего деревянную панель.
Изображение

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение maister » Чт апр 26, 2018 6:23 pm

Я похожий динамик для карманного приемника делал в 60-е от нищеты... Ну не было тогда высокоомных динамиков. Да и обычный малогабаритный динамический найти было трудно. Капсюль использовал от слухового аппарата. К его мембране припаивал иглу - проволочку. В качестве мембраны использовал тонюсенький листочек жесткого пенопласта. Работало, но отдача была слабая. Глупость это все...
Виталий Дмитриевич. skii.v@ mail.ru.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт апр 26, 2018 8:04 pm

maister писал(а):
Чт апр 26, 2018 6:23 pm
Капсюль использовал от слухового аппарата. К его мембране припаивал иглу
Несколько дней назад я про это и говорил. И верно, что это фигня. Но в то время не было выбора.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Чт апр 26, 2018 8:16 pm

Андрей Борисович писал(а):
Чт апр 26, 2018 11:20 am
На рисунке ниже видно отличие работы обычного диффузорного динамика
Рисунок рисовал ничего не понимающий в акустике человек. То есть любитель пытающийся впарить детям идею динамка из стенки шкафа. Совсем не так вибрирует и движется и изгибается большой лист фанеры при возбуждении её в центре. Эта сказка ходила до 70х годов. Типа Акустика из музыкальной Ели! Потом была статья опровержение,А нужна ли музыкальная Ель? Было такое заблуждение,что корпус акустики должен строится из досок Ели и настраиваться он должен как дека рояля и принимать участие в излучении звука. Когда на самом деле корпус акустики ни когда не должен резонировать,звучать,а наоборот быть максимально заглушенным,демпфироваными стенки,зад и передняя доски,выполнятся из материала с большим затуханием. А не быть как дека у Гитары.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Борис Монастырный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:58 am
Откуда: Камень-на-Оби

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Борис Монастырный » Чт апр 26, 2018 9:46 pm

Через похожее когда то давно в детстве прошёл и я. Году в 60-м прошлого столетия, попал мне в руки безнадёжно загубленный абонентский громкоговоритель "Рекорд", ну кто не захватил его вживую, наверное видел это чудо техники тарелкой висящее на стенке, в старых фильмах. Поскольку восстановить диффузор не представлялось возможным, да и мозгов на это дело не хватало. Но как ни странно то, что осталось от данного устройства, при включении в трансляционную сеть играло и говорило довольно чисто, но тихо. О качестве звука и о прочих искажениях понятие было смутные, поэтому решил изготовить новый диффузор из простой бумаги, а бумаги простой кроме газет то и не было. Склеить конус удалось крепкий, даже подобие гофра сумел изладить используя отцовы кольцевые грузила для сетей, из 6-мм проволоки что в общем было непросто, но шести колец хватило и гофр был даже красивый. Пристроив новый диффузор на его место и прикрутив звукоиздающую часть, включил в розетку для радио. "Оно" заиграло. Уж на что я в музыке не сведущ, и ни разу не музыкант, мне дело своих трудов нисколько не понравилось... Дребезжание, хрипы... В общем весь перечень звуков нет смысла перечислять. Хотя сама коробочка с проволочкой без моих доработок в виде диффузора, пела довольно чистенько, но тихенько. Папаня, видя такое фиаско, посоветовал, "Старый диффузор был чёрный, а у тебя из газет, вот и хрипит и квакает". Найти банку с чёрным "Кузбасслаком" (это такой антикоррозийный вонючий каменноугольный лак, оставшийся от покраски крыши) проблемы не составило. Разведя керосином густой лак, тщательно покрасил своё творение, отсоединив звукоиздающее устройство. Через полторы недели, как только высох лак, соединил всё в прежнем виде. Диффузор был красив своим чёрным совершенством, но звук из него звучал ещё тише, чем сама коробочка. Посчитав что звук от того плох, что диффузор из газет изначально, продолжил опыты с укладкой звукоизлучателя в ведро, в фанерный чемодан с открытой крышкой и наконец, крайний опыт принёс большой успех! Я припаял тонкой проволочке, которая торчала из звуковой коробочки, спицу от велосипеда а мембраной стала та крышка многострадального батиного фанерного чемодана. Прикрутив издаватель звуков к днищу чемодана проволокой, а спицу двумя головками крепления спиц к ободу вместо гаек, через дырочку к верхней крышке чемодана и отрегулировав гайки по высоте, услышал звук уже мощнее намного. Играло всё чисто без хрипов и дребезга, оценить качество по тому времени никак не мог, но для потребителя было приемлемо, только громоздко. И как ни странно, детекторный приёмник подключённый к этой системе звучал довольно громко, не то что в старых головных телефонах, правда антенну я удлинил до 50 метров и поднял на высоту тополя (в два обхвата пацанячьего). Думаю что чемодан сам по себе был старый и и проолифлен на совесть, да ещё на крышке его была картина, масляными красками написана в незапамятные времена папаней, хобби у него было такое, в свободное время от обучения недорослей в школе, намалевать что то, причём основой для картин были или крышки чемоданов, или кусок фанеры от старых папиросных ящиков. А насчёт звука, субъективно, была хорошая гибкость крышки чемодана проолифленая, промазаная краской, и высушенная за многие годы. Теперь, конечно, об этом можно вспомнить с усмешкой, но первые шаги в познании акустики были именно такими, как и первый детекторный собранный самостоятельно. Прошу прощения за много слов.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Андрей Борисович » Чт апр 26, 2018 10:03 pm

Gnat писал(а):
Чт апр 26, 2018 8:16 pm
Рисунок рисовал ничего не понимающий в акустике человек.
Изображение
Gnat писал(а):
Чт апр 26, 2018 8:16 pm
Было такое заблуждение,что корпус акустики должен строится из досок Ели и настраиваться он должен как дека рояля и принимать участие в излучении звука.
Речь идет не о корпусе.

Я никому ничего не навязываю. Поделился информацией и планами. Больше, на эту тему, комментариев не будет.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение MOT » Чт апр 26, 2018 10:14 pm

Андрей Борисович писал(а):
Чт апр 26, 2018 10:03 pm
Я никому ничего не навязываю. Поделился информацией и планами. Больше, на эту тему, комментариев не будет.
Для общего развития - интересная информация. ИМХО.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение ANATOL » Пт апр 27, 2018 8:04 am

Андрей Борисович писал(а):
Gnat писал(а):
Чт апр 26, 2018 9:51 am
Повтори этот динамик,замеряй и выложи
Чем и занимаюсь. Ищу сухую ель.
Бальса по-легче сухой ели будет.
___________________________________________________________________________________________

С плоскими сотовыми НЧ,СЧ,ВЧ динамиками честно отыгрывает свои 25Гц-30000 Гц система Sony Esprit APM-8.

https://www.farpost.ru/vladivostok/tech ... 38152.html

Изображение

Сотовый НЧ динамик данной АС сделан по вот такому типу:

Изображение

....Т.е.,как минимум по четыре магнита с катушками нужно приладить к фанерке из сухой ели,чтобы она изобразила какое-то подобие баса...

P.S.

Последний раз редактировалось ANATOL Пт апр 27, 2018 9:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Blad 04 » Пт апр 27, 2018 8:59 am

Андрей Борисович,
Собирал вот это.Изображение
Изображение

биаммп частота раздела 1кгц, Громкость для комнаты достаточна сч и вч шикарные. Потом перешёл на токовый выход плюс 4гд35 ,гемороя меньше. идею ленточного взял из журнала Радио.
С Уважением.
Владимир.

Аватара пользователя
Слав-Космос-Лаб
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 9:21 am
Откуда: Витебский р-он, п. Ольгово, Беларусь

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Слав-Космос-Лаб » Пн май 07, 2018 5:50 pm

Сегодня, День радио!
Самый мой, с товарищами, любимый праздник, после Дня Космонавтики ( + увлекаемся астрономией, мастерим телескопы)!

Поделюсь сегодня с вами, уважаемые коллеги, своими любимыми АС (оя) и лампово-транзисторным аудио-трактом, который лично я сделал для себя и слушаю у себя по месту жительства больше любых других своих радио-самоделок :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Описание:
Концепция АС - открытый ящик, (применен корпус от 25АС-109) -- очень, очень долго подбирал сочетание динамиков друг с другом --
-- результат 4ГД-28 (4Ом) + 6ГДШ-5 (4Ом)+ 1ГД-50 (8 Ом) . Соединение всех динамиков в АС последовательное --16 Ом

УНЧ Ламповый однотактный стерео УНЧ класса А на тетродах 30П1С и двойных триодах 6Н1П.

УКВ тюнер на базе ОДА-102С (переделанный, как мне удобно)

P.S. Изначально данный ламповый УНЧ делался на нагрузку 16 Ом, под известнейший всем радиолюбителям 16-омный динамик 4А-28 КинАп
-- но, полностью раскрыть на нем такой лучший ламповый звук, как я слышал у других -- лично мне пока не удалось.
Под динамик 4А-28 я сделал много различных концепций корпуса АС, даже переставлял его в" альниковую" корзину от 4А-18

Изображение
Изображение

Делаю сейчас, как вариант, еще щит 1200х1200х16 мм под него, одно отверстие под ГР в нижней горизонтальной трети щита со смещением от вертикальной середины щита.

Спасибо, за внимание.
Слава-Космонавт

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Пн май 07, 2018 6:06 pm

Вышел из Бани. Опять начинаешь чудить? Типа Фильтра придумали трусы! Соединяем в трёх полоске все динамики последовательно и даже не важно что мощность одного всего 1 ватт и на нём падает напряжение звуковой частоты как на двух мощных динамиках по 4 ом.! Слава Космонавт,не пиши здесь у нас чушь иначе опять в баню уйдёшь.Здесь же не детский сад.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение lepic » Пн май 07, 2018 6:16 pm

Слав-Космос-Лаб писал(а):
Пн май 07, 2018 5:50 pm

Изображение
это угар ))))
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение Gnat » Пн май 07, 2018 6:20 pm

Лёша это самая лучшая акустика в мире фирмы Слава Космонавт.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение воробей » Пн май 07, 2018 6:40 pm

А зачем провод скруткой на каждый контакт?..
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

АКУСТИКА различного типа.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пн май 07, 2018 7:00 pm

Пару недель было так скучно! Зато теперь... :Yahoo!:
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Ответить

Вернуться в «Усилители»