Усилитель на лампах..."одноплатный тракт"

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Вс июл 09, 2017 12:20 am

Вот смотрю я на плату и думаю, в идеале сделать разводку что бы лампы были со стороны печати. Тогда плату можно в корпус небольшой запихнуть, а лампы наверх в отверстия выпустить, для любителей понаблюдать свечение красных огоньков в темноте. Да и тепловой режим для РД помягче будет.
На фото выше это моноблок?
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс июл 09, 2017 12:30 am

Вассилич писал(а):На фото выше это моноблок?
Да, один канал. Если пойдет(будет нормально работать), соберу еще один точно такой же. Если придется что то менять или переделывать(все таки плата - эксперимент), тогда возможно что то и переделаю. Например - добавлю каскад фазоинвертора и сделаю двутакт. Половинка лампы в наличии, на плате в таком случае надобно установить два резистора и один конденсатор.
Но цель все таки - проверить возможность качественного усилителя с несколькими параллельными выходными каналами.
Теоретически, если два каскада будут сносно работать, тогда наверняка можно подключить параллельно и 3, 4 и т. д выходных каскада в параллель. :-D Такой себе ГУ (групповой усилитель)...динамики группой ведь работают в щите, почему лампы в компании не могут :)
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс июл 09, 2017 9:09 am

Вассилич писал(а):Вот смотрю я на плату и думаю, в идеале сделать разводку что бы лампы были со стороны печати.
Так и делаются усилители.

Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс июл 09, 2017 9:25 am

Во всех показанных случаях панельки ламп используются "неправильно"
Для чего лишняя пара соединений? Ламель панельки - точка на печатной плате соединены дополнительным кусочком провода... Большого размера панель крепим к плате подходящего размера стоечками, а сами выводы панели впаиваем непосредственно в плату.
Вассилич писал(а):в идеале сделать разводку что бы лампы были со стороны печати. Тогда плату можно в корпус небольшой запихнуть, а лампы наверх в отверстия выпустить
Такой цели для себя я не ставил...не люблю открытых корпусов, когда лампы наверху.
А сделать так не проблема, даже в варианте разработанной мной последней платы. Достаточно рисунок дорожек для трафарета распечатать зеркально. Тогда панель можно будет припаять со стороны дорожек. Правда, для надежности все таки не помешает в отверстия вставить "втулки-пистоны". Хотя можно и расклепать средний круглый лепесток с противоположной стороны. Он будет дополнительно удерживать панель лампы...Остальные детали встанут без проблем, кроме транзистора фильтра питания. Необходимо будет перекоммутировать подключение выводов затвора и истока.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс июл 09, 2017 9:54 am

VASILI писал(а):Достаточно рисунок дорожек для трафарета распечатать зеркально.
Не совпадёт цоколёвка ламп. 9я ножка будет первой.
Во всех показанных случаях панельки ламп используются "неправильно"
Для чего лишняя пара соединений?
Соединений и так у тебя лишних на печатной плате 55 штук.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Вс июл 09, 2017 11:29 am

Gnat писал(а):
Вассилич писал(а):Вот смотрю я на плату и думаю, в идеале сделать разводку что бы лампы были со стороны печати.
Так и делаются усилители.

Изображение
О! то что доктор прописал. Очень удобно для реализации комплекта типа КИТ.
А для себя любимого сделать как здесь учили.
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс июл 09, 2017 11:57 am

VASILI писал(а):

Изображение


ИзображениеИзображениеИзображение
Замечательная работа.
Чувствуется серьёзный и творческий подход, а не "тяп-ляп", как это многие делают.
У Василия стоит поучиться.
Отлично!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс июл 09, 2017 9:45 pm

Спасибо Федор Фридрихович.
Тем временем погдготовлено первое включение.
Изображение

Ничего не задымило и не сгорело. Играет...С полностю закороченным регулятором громкости прослушивается еле различимый фон. Пропадает при отключении ТС от сети. Так что точно проблема с наводкой переменного. Думаю, фон пропадет после сбора конструкции на шасси. Лампы не подбирал, вытянул из коробки первые попавшиеся. Правда одну пришлось заменить, шла в саморазогрев.
Пока прогреваю...естественно, предстоит настройка, подбор режимов.
Но то немного погодя. Схема работает и с одной 6П14П, но что заметил - и на слух и по экрану осциллографа четко видно уменьшение сигнала на выходе почти на половину при вынимании одной лампы. Пока на слух(Шмелев не настроен) искажений не замечено. Кроме небольшого подвозбуда на сигнале при полностью введенном регуляторе громкости.
Впереди эксперименты с наладкой схемы. Уже сразу обнаружил кое что лишнее в схеме.
Например, экранные сетки выходных ламп по моему лишнее питать отдельно своей цепью из резистора и электролита. Замыкание э.сеток между собой перемычкой ничего не изменило в звуке(пока на слух). Попробую и вариант, когда обе сетки будут запитаны от электролита, питающего предварительный каскад.
Я поленился рисовать, и так очень много времени потратил на это, но думаю надобно ввести регулировку баланса каскадов.
Но все это покажет спектроанализатор. А он у меня пока не настроен, переустаналивал на компьютере ОС, надобно по новой откалибровать и настроить.
Но все это после сборки схемы на шасси. Пока это "на соплях", я так не люблю, мне нравится, когда конструкция не рассыпается при манипуляциях с ней. А в таком виде случайно можно даже удар током получить...

...Более детальный анализ выявил причину фона - измереие напряжения до транзисторного фильтра и после поазало абсолютно одинаковое значение. Оказался пробитым переход Сток- Исток. Пришлось поменять транзистор и подобрать резисторы делителя, добившись падения напряжения на транзисторе около 11v. Фон исчез...
Причиной подвозбуда оказался не совсем исправный резистор. запаянный в качестве регулятора громкости. Откинув его, включил вход напрямую. Возбуд полностью исчез...
Последний раз редактировалось VASILI Пн июл 10, 2017 8:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пн июл 10, 2017 8:39 am

VASILI писал(а): А он у меня пока не настроен, переустаналивал на компьютере ОС, надобно по новой откалибровать и настроить.
С нетерпеньем жду результатов измерений.

Аватара пользователя
shark
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2016 11:43 pm
Откуда: Задвинье

Сообщение shark » Пн июл 10, 2017 10:01 am

VASILI

оказался пробитым переход сток-исток.
Причину выяснили ?
Эрик Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пн июл 10, 2017 2:52 pm

Да что угодно...от дефектного транзистора до "неправильного" стабилитрона в цепи затвора. Может быть и банальный перегрев, падало на нем (выяснил потом по напряжению делителя) более 55v. по началу он(транзистор) сильно грелся. Не обратил внимания...А еще лампа одна 6П14П коротила...
В принципе, вина здесь моя, обычно перед установкой ламп надобно наладить сам ЭД, я же поспешил, не терпелось включить. И как результат - выкинул полевик...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пн июл 24, 2017 10:06 am

Вечером немного поэкспериментировал со схемой. Параллельное включение двух вторичек ТВЗ неэффективно. Довольно большие искажения, слышны даже на слух. Переключил так, как показано на схеме (перерисовал)Изображение
Шмелев пока так и не настроил, смотрел осциллографом. Чего заметил...АЧХ(смотрел тоже по осциллографу подавая свип от генератора Шмелева) начиная от 50Гц и заканчивая 20 000Гц - почти ппрямая линия (амплитуда на экране осциллографа со сменой частоты не меняется) Незначительное повышение амплитуды, правда происходит только начиная от 12кГц. Спектроанализатор я пока так и не освоил, так что пока только по осциллографу. При подаче большого сигнала на вход усилителя наблюдается абсолютно симметричное ограничение. А еще (заметно на слух) - очень четкое воспроизведение низких частот по сравнению с уже имеющимися у меня однотактом и двухтактом на тех же лампах.
При вынимании одной 6П14П уровень на выходе по осциллографу падает более чем в четыре раза.
Пробовал закорачивать резисторы(R10,R11) питающие вторые сетки 6п14п. Немного(опять же по осциллографу) увеличивался уровень, при котором наступает ограничение. Пробовал запитывать сетки обоих ламп от точки соединяющей R7,R6 и C2(R10,R11выпаивал). Никакой разницы на слух и по осциллографу не заметил. Кроме как (опять же субьективно) более четкие НЧ. Наверняка из за повышения емкости С2, ведь В таком случае к нему в параллель подключаются еще и С25 и С26. Ограничение наступает при большем уровне, чем у двухтактного УНЧ на тех же лампах. И оно более симметричное.
Напомню - никаких подстроек режимов я пока не делал, как и измерений. Но даже по субьективным ощущениям - схема имеет право на жизнь и звучит она не хуже двухтактного. Да и выходная мощность больше(две включенные последовательно колонки с установленными в них 4ГД-7 звучат намного громче тех же колонок, подключенных каждая к своему каналу двухтактного УНЧ. Особенно на низких частотах) А средневысокочастотный спектр звучит более естественно и ярче. Виновником этого могут быть ТВЗ. Все таки два ТВЗ1-9 вместе несколько больше одного ТВЗ от Ригонда-102. Да и АЧХ с ними наверняка получше...
Получается не совсем параллельная работа двух усилителей, а больше похоже на мостовое включение...(по вторичным обмоткам).
Единственная проблема - не могу придумать, куда и как подключить цепь ОООС. Может кто чего посоветует?
Еще добавлю - питался усилитель напряжением в точке (330v) напряжением 318v. Силовой трансформатор для схемы пока не готов.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн июл 24, 2017 11:06 am

VASILI писал(а): При вынимании одной 6П14П уровень на выходе по осциллографу падает более чем в четыре раза.
Нельзя вытаскивать лампу и определять на сколько упала мощность и как звучит.Потому что динамик (нагрузка)становится подключён через дроссель,то есть через вторичку второго ТВЗ и начинает работать как НЧ канал с завалом СЧ и ВЧ. Вот и падает в 4 раза сигнал. Всё твоё повествование и эксперименты - сплошной бред неопытного электронщика. Вторички ТВЗ должны включаться параллельно и все эксперименты на 4ом нагрузке проводить надо, вернее подобрать точно оптимальную нагрузку по Спектроанализатору. При чём без настройки и замеров КНИ и ИМД ни какого смысла твоё повествование не несёт. До тебя , давным давно в 30-40х годах сделаны эксперименты эти и пришли к печальному выводу,полный проигрыш перед двухтактными УНЧ на однотипных лампах и по себестоимости и по АЧХ и по КНИ и ИМД. Ждём результатов честных измерений , а не описание звучания от Аудиофила.
Данный УНЧ ты мог бы и не делать. У тебя уже есть однотакт стерео просто подал бы на вход обеих каналов сигнал от генератора а вторички ТВЗ соединял бы последовательно,параллельно,измерял бы и отслушивал. Ведь не имеет значения либо на сетки выходных ламп подать один и тот же сигнал с драйвера,хоть на вход полного стерео усилителя,запаралелив входа подать сигнал. Если выдаёт УНЧ в стерео варианте 2х4 ватта максимальной мощности,то ни как запаралелив каналы мы не получим более 8ми ватт. Физику не обмануть.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пн июл 24, 2017 11:37 am

Я ее (физику) не собираюсь обманывать. Мои слова это подтверждают постом выше. Про оптимизацию количества витков вторички согласен. И нигде не писал, что этого делать не стоит. И буду сам это делать в этой схеме. Про параллельное включение вторичек - пока субьективно последовательное включение звучит лучше. Да и два динамика у меня последовательно...примерно для оптимизации той же нагрузки. Вторичка ведь расчитана на один динамик. Две вторички последовательно - два динамика последовательно... А дальше измерения покажут...возможно, надо будет лампы подобрать или ввести балансировку.
В остальном - две последовательные обмотки дают на нагрузке ровно в два раза большее напряжение. Вот и получается похожее на мост.
Что у меня и получилось. А так как два трансформатора больше чем один ригондовский, на НЧ получилась большая отдача. В этом я уверен точно. Дальнейшие измерения это докажут.
И еще - я нисколечки не ставил целью "опозорить" двухтактную схему.
Стояла цель - куда то применить лежащие мертвым грузом ТВЗ1-9. У меня похоже это получилось. На большее я не претендую. И неоднократно писал, что с теорией у меня не очень, поэтому только эксперименты, чем и занялся на этой конструкции. На нобелевку не претендую.
В итоге правда усилитель по некоторым параметрам получился лучше, чем однотакт с одним таким ТВЗ. Только и всего...
Gnat писал(а):Нельзя вытаскивать лампу и определять на сколько упала мощность и как звучит.Потому что динамик (нагрузка)становится подключён через дроссель,то есть через вторичку второго ТВЗ и начинает работать как НЧ канал с завалом СЧ и ВЧ.
За эту подсказку спасибо. Примерно такой результат у меня и получился.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пн июл 24, 2017 10:06 pm

На "скорую руку", иначе это не назовешь, усилитель разложен по столу на проводах, ничего не заземлено и не экранировано...Тем не менее...
Для обьективности "сама на себя"...Изображение
Вторички последовательно, нагрузка 8 Ом...
ИзображениеИзображение
Тоже, частота 100 Гц, макс. мощность...Изображение

Вторички параллельно, нагрузка 4 Ом
ИзображениеИзображение
Тоже с ОООС (резистор 4,7к)
Изображение
Не айс...но разложено все на столе, никаких экранировок и заземлений. Никакие режимы пока не подбирались, лампы тоже.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «Усилители»