Усилитель на лампах..."одноплатный тракт"

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт июл 07, 2017 11:14 am

Про глянцевый журнал читал...но однажды принтер зажевал листок при печатании. Пришлось вскрывать принтер...а он служебный. Мог и нагоняй получить от начальства. Хорошо, работал в нерабочее время и устранил дефект без свидетелей.
Медный купорос и соль пробовал. Без перемешивания не работает, или работает медленно. Воздух компрессора создат пузырьки. Смесь перекиси, лимонной кислоты и соли тоже травит с пузырьками. Причем вначале довольно таки интенсивно. Потом процесс замедляется, и бывало, от длительного намокания в растворе пузырьки отслаивали краску.
Хлорное железо работает тихо, без пузырьков. Да и нету противно пахнущих газовыделений. Да, оно мажется, но аккуратно можно не испачкаться. Плюс ко всему, качественный раствор при подогреве работает очень быстро. Например эту плату я вытравил минут за 20. Просто поместив кювету с платой и раствором в горячую воду.
Да и ХЖ можно повторно использовать. Остальные упомянутые растворы одноразовые.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пт июл 07, 2017 3:25 pm

Любой глянцевый журнал оставит такой же белесый слой мела. Вот бумажку от самоклейки попробовать стоит.
По поводу жевания. Для печатных плат я использую именно журналы, чтобы не зажевывал принтер, лист бумаги складываю в двое и вставляю в принтер изгибом вперед, ни разу не зажевал. Одиночный лист зажевывает с непредсказуемой статистикой. Можно использовать календари и рекламу, но тут как повезет, есть бумага которая долго размокает, есть такая что отваливается сама, даже руками трогать не нужно.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Пт июл 07, 2017 3:41 pm

Можно использовать такую бумагу.
http://www.ebay.com/itm/262030626709?_t ... EBIDX%3AIT
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт июл 07, 2017 7:23 pm

araya писал(а):Зачем фотобумага.Любой глянцевый журнал .
Журналов к сожалению нет.Только газеты.
А вот такая бумага,если заказать,пойдёт? https://tiu.ru/p218775561-bumaga-color- ... я%2C%3Btag

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Пт июл 07, 2017 9:49 pm

ANATOL
Слишком плотная, при смывании будет коробить бумагу и тонер может отрывать от платы, проходили.)
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пт июл 07, 2017 10:05 pm

ANATOL писал(а): Журналов к сожалению нет.Только газеты.
Настенных календарей, рекламных всяко разных бумажек тоже нет?
Я дело прошлое юзал мануал от видака JVC например, толстенный такой, аки энциклопедия, весьма успешно...
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Пт июл 07, 2017 10:47 pm

Василий а можите нарисовать вот под эту схему? Я бы фотобумагой поделился.
Изображение
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб июл 08, 2017 7:15 am

Вассилич писал(а):Василий а можите нарисовать вот под эту схему? Я бы фотобумагой поделился.
Изображение
У меня есть нарисованая и уже собранная конструкция. Под ТВЗ от Ригонда-102. Схема правда чуть чуть "модернизированная". Ю. Василич ее выкладывал в основной теме про УНЧ, счас ее там нету.
Изображение
Вот рисунок платы...(на рисунке есть некоторые ошибки) в файле они исправлены)Изображение
Размеры платы 21смх11см по моему. На пару миллиметров могу ошибиться.
Вот собранный на плате усилитель...
Изображение
Если устраивает, могу поделиться файлом в лайолуте. На плате установлено абсолютно все, два канала усилителя, схемы "электронных дросселей" питания (4шт), диоды впрямителя(схема с удвоением), регулятор громкости... кроме силового трансформатора, клемм для акустики и входных разьемов. Правда не разведены дорожки питания накалов ламп. Подключены они косичкой из скрученных поводов "навесным" способом.
На плате без проблем можно собрать и показанную вами схему. Просто не паяем резистор балансировки выходного каскада и элементы электронного дросселя для питания предварительного каскада, кинув перемычку к точке питания выходного каскада.
Схемы ведь идентичны, просто в моей используется раздельное питание выходного каскада и драйвера. И драйвер питается повышенным напряжением. И еще введены подстроечники балансировки выходного каскада и фазоинвертора и регулировки режимов драйвера. (точная подстройка существенно влияет на параметры УНЧ)
Вот тема про этот усилитель... http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=3170
Я начал рисовать полную электрическую схему платы с номиналами деталей, но так и не закончил. Могу дорисовать и тоже показать.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Андрей Борисович » Сб июл 08, 2017 9:18 am

Есть готовая плата у радиолы Симфония
Изображение
Вот эта схема УНЧ
Изображение
Немного описания работы этого УНЧ, из книги "Оконечные усилители мощности блока УНЧ, кроме того, выполнены по ультралинейной схеме, так как вторые сетки ламп этих каскадов соединены с отводами первичной обмотки соответствующих выходных трансформаторов. Отводы экспериментально подобраны при разработке схемы тракта НЧ. При таком включении экранирующих сеток выходных ламп оконечный усилитель приобретает положительные свойства как усилителя на триоде, так и усилителя на пентоде, не имея их недостатков. Ультралинейная схема представляет собой схему выходного каскада со своеобразной отрицательной обратной связью, которая вводится в цепи экранирующих сеток ламп. Но при одинаковом снижении усиления в ультралинейной схеме коэффициент нелинейных искажений меньше, чем в схеме усилителя с обычной отрицательной обратной связью.
В то же время ультралинейная схема более чувствительна к несимметричности схемы двухтактного усилителя, особенно к несимметричности первичной обмотки выходного трансформатора. В частности, несимметричность обмотки приводит к резкому увеличению нелинейных искажений на верхних частотах. Поэтому выходные трансформаторы радиолы «Симфония-2» выполнены очень тщательно.
Благодаря рассмотренным выше факторам на выходе тракта НЧ радиолы (в каждом канале) при номинальной выходной мощности коэффициент нелинейных искажений (по электрическому напряжению) на частоте 100 Гц не превышает 2,0%, на частотах 1000 и 5000 Гц — 1,5%."

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Сообщение Бакалавр » Сб июл 08, 2017 9:36 am

В любой рекламной фирме подложка от самоклеящейся пленки ( прекрасная глянцевая бумага), отходы производства. Тонер к ней прилипает слабо и практически весь переходит на фольгу. Относительно растворов для травления хорошая статья: Безопасный общедоступный состав для травления в домашних условиях на форуме Радиокот http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/.
Александр

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Сб июл 08, 2017 11:29 am

VASILI
То что надо!
Моя почта vss10@mail.ru.
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Сб июл 08, 2017 12:09 pm

Бакалавр писал(а):Безопасный общедоступный состав для травления в домашних условиях
А почему хлорным железом не травить,если нет легко приготовить самому.
R3PME,
Владимир Викторович.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб июл 08, 2017 6:30 pm

Вассилич писал(а):VASILI
То что надо!
Моя почта vss10@mail.ru.
Файл отправил.
Возникнут непонятки, подскажу...Удачи...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Сб июл 08, 2017 10:38 pm

Спасибо всем!
По бумаге,в целом,всё понятно.Надо подбирать опытным путём...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс июл 09, 2017 12:11 am

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «Усилители»