Усилитель на лампах..."одноплатный тракт"

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт июн 16, 2017 9:11 am

Pavel67 писал(а):но ДОБРЕЕ НЕ СТАНОВЯТСЯ
...дело не в доброте - а в обычном воспитании - это как "из грязи в князи" - недостаток воспитания всегда виден...как у Булгакова в Собачьем сердце : - ...пес тут не причем - это гены Клима Чугункина :(
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт июн 16, 2017 9:14 am

VASILI писал(а): Анатолий, даже не знаю, что ответить. Что не начну писать, все выглядит стремлением обидеть,
Ты что издеваешься или действительно не догоняешь,что я хочу сказать?
У меня в мыслях нет кого-то обидеть.,скорее наоборот,помочь хочется.. .Высказал личное мнение, а тут понеслось...волна непонимания.
Каждый человек устаёт от работы,ЛЮБОЙ работы...,даже самой любимой.Обязательно нужна перемена деятельности. Для этого и есть у нас занятие для души-хобби называется.Это по своей сути отдых,хоть и активный.Нужен он для восстановления моральных,душевных сил.Музыку для чего мы слушаем часами?!!! Для чего мы строим первоклассные усилители,акустику?!!!
Вот я и написал,что люди,которые себя не жалеют,вламывают с утра до ночи как роботы,меняют свою жизнь на деньги...,мне таких просто жалко.Вот и всё!
Поговорку "Кто не умеет отдыхать,тот не умеет работать" ещё никто не отменил.
Но! Если весь этот форум в твоём понимании-это торговая площадка,тогда мне больше сказать нечего.Зарабатывай дальше свои денежки.
Удачи в трудовой деятельности.
Последний раз редактировалось ANATOL Пт июн 16, 2017 9:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт июн 16, 2017 9:32 am

Давайте не будем забывать что данная тема о конкретных усилителях.
Так что лучше о них.
Ну, а кому сильно не втерпёж о другом, то тогда в курилку. Там есть тема,
кажется "кто устал паять" называется, там можно выпустить пар.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт июн 16, 2017 11:10 am

Radiomann писал(а):Давайте не будем забывать что данная тема о конкретных усилителях.
Так что лучше о них.
По теме,так по теме: (Усилитель на лампах..."одноплатный тракт") https://youtu.be/oZW9NkgviQs

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Пт июн 16, 2017 7:14 pm

ANATOL писал(а):
Radiomann писал(а):Давайте не будем забывать что данная тема о конкретных усилителях.
Так что лучше о них.
По теме,так по теме: (Усилитель на лампах..."одноплатный тракт") https://youtu.be/oZW9NkgviQs
А настройкой собранного аппарата и не пахнет!!!!

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт июл 06, 2017 9:00 am

Закончил рисование печатной платы. Вполне возможно, еще подкорректирую некоторые "штрихи". Много места заняли лежачие электролиты. Положил их для уменьшения нагрева теплом ламп.

Примерно так...в этот раз решил попробовать накал развести дорожками, как и все остальное.
ТВЗ на плату не устанавливал, так как не знаю наилучшего их взаимного положения. Буду подбирать уже на работающей схеме...
Отсутствующий на рисунке R2(схема тут http://forumimage.ru/uploads/20170531/1 ... 608243.jpg) будет SMD, подпаяю между выводами ламповой панели. Таким же способом установлю резисторы, заземляющие нити накала.
Отведте на вопрос - что делать с свободно "болтающимися" выводами другой половинки 6Н2П? Может их посадить на корпус? Или подключить параллельно рабочей? Как лучше. Опыта у меня по этому вопросу нету...
Изображение
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт июл 06, 2017 4:58 pm

Изображение
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Сообщение artemtvdps » Чт июл 06, 2017 10:32 pm

VASILI
А какие ТВЗ у Вас будут? Какое сопротивление аккустики?
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт июл 07, 2017 5:20 am

Начиная с этой страницы http://radioland.1bbs.info/viewtopic.ph ... &start=585 об этой конструкции. Конструкция - эксперимент. Два однотактных выходных каскада, раскачиваемых одним драйвером и работающих на одну нагрузку.
ТВЗ1-9. 4 или 8 Ом. Взависимости от того, как будут включены вторички - параллельно или последовательно.
Вечером нанес рисунок на текстолит. На работе сегодня протравлю дорожки, вечером посверлю и можно будет паять.Изображение
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Сообщение artemtvdps » Пт июл 07, 2017 7:28 am

VASILI
Соединяйте последовательно под 8 Ом. При параллельном включении будет для 2-х Ом. Но! При параллельном включении из-за разности усиления ламп одна будет перегружаться, а другая недогружаться. Лучше последовательно.

:-D Ваша не протравленные плата смотрится как протравленный негатив. Долго я на неё втыкал. :D
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт июл 07, 2017 7:33 am

Изображение
В этот раз травил хлорным железом. Все таки оно, как мне показалось, делает этот процесс более аккуратным. Надо просто подогревать раствор. Раньше применял смесь перекиси, лимонной кислоты и соли...
Краску смою после сверловки...

При изготовлении печатной платы самый трудоемкий и длительный процесс - рисование рисунка платы. Чтобы продумать все ньюансы, приходится по десятку раз перерисовывать и перерисовывать. Например на эту плату у меня ушло больше месяца. И по вечерам, и ночью, когда не спалось, и даже на работе выкраивал понемногу времени.
Сам процесс механического изготовления не очень сложен...
Ну и естественно, прежде всего нужно собрать все комплектующие, измерить их размеры, при необходимости срисовать с них макросы...
Иначе на изготовленную плату детали не встанут, или встанут криво...

Зато теперь можно даже не думать...главное - не перепутать и вставить детали в свои дырочки. :)
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт июл 07, 2017 9:06 am

VASILI писал(а): В этот раз травил хлорным железом. Все таки оно, как мне показалось, делает этот процесс более аккуратным. Надо просто подогревать раствор. Раньше применял смесь перекиси, лимонной кислоты и соли...
Краску смою после сверловки...
При изготовлении печатной платы самый трудоемкий и длительный процесс - рисование рисунка платы.
Отлично получилось!
Хочу также научиться.Всегда рисовал дорожки "от руки" черным цапон лаком.Бывало травил в медном купоросе,но в основном хлорным железом.
Давно хотел тебя спросить,какую бумагу используешь для печати негатива на лазерном принтере? Где её можно купить?

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пт июл 07, 2017 9:16 am

VASILI писал(а): В этот раз травил хлорным железом. Все таки оно, как мне показалось, делает этот процесс более аккуратным. Надо просто подогревать раствор.
А если в раствор хж перед травлением добавить пару грамм этилового спирта, станет еще ярче :secret: :thumbs_up
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт июл 07, 2017 9:26 am

ANATOL писал(а):какую бумагу используешь для печати негатива
Я применяю, хотя это не очень подходит, обычную тонкую фотобумагу. Один их ее недостатков - она оставляет белый налет на рисунке. Я даже показанную плату снимал мокрой. Сухая она смотрится не так из за белого налета остатков фотослоя. Для платы подходит, все равно ее, краску потом смывать. А для нанесения надписей ЛУТ технологией нет. Надписи будут некрасивы. Пока в поиске замены фотобумаги чем то более подходящим, но пока ничего лучше не нашел...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

Сообщение araya » Пт июл 07, 2017 11:00 am

Зачем фотобумага.Любой глянцевый журнал .Медный купорос и соль с подогревом и воздухом от аквариума.Все быстро и качественно .Специально для этого склеил ёмкость из стекла с размерами 200×350×45.
Александр

Ответить

Вернуться в «Усилители»