Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Модератор: Gnat

Gnat

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Пн ноя 25, 2019 6:28 pm

Однотакты или двухтакты выходные каскады? Если однотакты,то выходная мощность каждого канала 5-6 ватт на 6П3С. ток каждой лампы до 70ма,значит 140ма + 30ма предвар,берём 200ма по анодному питанию 2х300 вольт обмотка анодная для кенотрона.смотри КПД.
Изображение
Получается 0,2а х 600в =120 ватт жрёт повышающая обмотка. Плюсуем ток накала х 6,5 вольт получаем мощность накальных обмоток . Их три надо. одна для двух выходных ламп. одна для ламп предвара и одна для входных каскадов,может придётся выпрямить накал для них,что б не фонило.
Юрий Васильевич +79787254106 ignatenkostya@ua.fm

Транзитный пассажир

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Вт ноя 26, 2019 2:32 pm

Gnat писал(а):
Пн ноя 25, 2019 6:28 pm
Однотакты или двухтакты выходные каскады?
Спасибо ! :) Два однотактных выходных при общем предусилителе состоящем из 4 ламп. И плюс 2 лампы ревербератора.
Gnat писал: ↑Пн ноя 25, 2019 7:28 pm
Плюсуем ток накала х 6,5 вольт
С накалом более или менее. Спасибо.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Вт ноя 26, 2019 4:56 pm

Gnat писал(а):
Пн ноя 25, 2019 6:28 pm
2х300 вольт обмотка анодная для кенотрона.смотри КПД.
Спасибо. В принципе я заказал такой трансформатор на тороиде (дорогой но для дела можно.) А ещё глупый вопрос, вот делают эти кенотронные в гитарниках потому что там идёт просадка и естественная компрессия.Предпологаемый кенотрон был 5ц4с. Так вот смотря на его анодный ток 122 Ма и сравнивая с током 2х выходных ламп 6п3с (140 Ма) Я сделал вывод что он не подойдёт (да плюс ещё остальные "потребители"). "Просадка" начнётся за долго до того когда она нужна)В тех задании подумал 5 вольтовую накальную обмотку кенотрона на 3 ампера (вместо 2х ампер 5ц4с) Для 5ц3с но у него максимальный выпрямленный ток 230 Ма. это , большой ток , вопрос а будет ли здесь просадка на пиках сигнала ?
с ув . Виталий

Транзитный пассажир

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Вс дек 01, 2019 6:14 pm

Микрик писал(а):
Сб ноя 16, 2019 9:39 am
Примерно такое я лепил прямо в корпусе гитары в начале девяностых. Гитара была отечественная, название же не вспомню, помню только, имела кучу переключателей. Довольно интересный эффект получался. Еще два рядом стоящие (лучше спаренные) звукачи с выходом в разные каналы с возможность микширования...
Но такое требует вмешательства в схему гитары...
Немножко начинаю понимать всю эту мазутину, ну вот , что у вас схема делает ? Сдвигает фазу в одном канале относительно другого на 90 градусов ? Вроде как ? Тоже и фазоинвертор в пушпулл каскаде лампового умзч делает ? А я зарядил схему с фоторезисторами...... а они не создают "електрический фазовый сдвиг" на два динамика , а амплитудный, так ? (я думаю, что двойной усилитель упраляемый мультивибратором не даёт сдвиг но 90 градусов , а на 180 градусов) Большой вопрос теперь , что такое псевдостерео, и чем отличается "електрический" сдвиг фазы от амплитудного сдвига фазы (на 180 градусов) в двух каналах будующего комбика. :P :%) (кстати ) мир не без добрых людей мне взялись помочь с пилением шасси за бесплатно )
с ув . Виталий

Транзитный пассажир

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Пн дек 02, 2019 4:08 am

Скрипел мозгами. Вот до чего дошол Вот фазосдвигающий каскад для "псевдостерео" фазоинвертор с фазовращателем на 90 градусов. Он (как я думаю ) подойдёт что бы основной сигнал (уже с реверберацией) разделить на 2 канала.
Изображение
Коллеги а ваши мнения ?
с ув . Виталий

vitivsev

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение vitivsev » Пн дек 02, 2019 11:55 am

Транзитный пассажир писал(а):
Пн дек 02, 2019 4:08 am
Коллеги а ваши мнения ?
:unknown: :cry:
Виталий Валерьевич

Микрик

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Микрик » Пн дек 02, 2019 2:12 pm

а ваши мнения ?
А ваши? Вам такое интересно, спаяйте, попробуете...нам расскажете...
Василий В.
Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам.

Транзитный пассажир

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Пн дек 02, 2019 3:02 pm

vitivsev писал(а):
Пн дек 02, 2019 11:55 am
Коллеги а ваши мнения ?
:unknown: :cry:
Ну знаете с основным вопросом я разобрался но тут ЗНАНИЯ нужны Мысль, "а хватит" ли ли 90 градусного сдвига для получения псевдостерео ? Сколько там задержка в миллисекундах ?! Я подумал так, полное колебание в 360 градусов на частоте (предположим 2000 гц) теперь надо это время разделить на 4 и получим задержку в миллисекундах А потом можно будет "посмотреть" , что получилось?
Последний раз редактировалось Транзитный пассажир Пн дек 02, 2019 4:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Пн дек 02, 2019 3:03 pm

Микрик писал(а):
Пн дек 02, 2019 2:12 pm
А ваши? Вам такое интересно, спаяйте, попробуете...нам расскажете...
Чёрт, знаний не хватает. От чего плясать не знаю. :%) (да , везде говорят, что стерео , из моно это задержка одного из каналов на 90 градусов (0,125 мс).
с ув . Виталий

vitivsev

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение vitivsev » Пн дек 02, 2019 8:32 pm

Пн дек 02, 2019 3:03 pm
везде говорят,..
Виталий, честно, не понимаю проблемы. Мы подключаем моно инструмент в микшерский стерео пульт, получаем псевдо-стерео без всякого сдвига фазы. Если изготовить модуль на основе реальной задержки причем без всякого вращения фазы, скажем эффект delay с разной задержкой по выходу и направить в разные каналы, будет реальный стерео эффект, далее , если в один канал подаем моно чистый, а в другой канал с delay либо другим эффектом типа chorus так же получим стерео эффект, к чему все эти заморочки с вращением фазы? Сделайте два одинаковый канала усилителя подключите к ним одну из выше перечисленных педалей эффектов и будет счастье...
Виталий Валерьевич

Gnat

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Пн дек 02, 2019 8:37 pm

И я ему о том же. Хочешь лампу,так нужен выходной каскад,он делает ламповый звук,не уходя ни когда в резкое ограничение как транзисторы выходные и работает лампа в классе А. А все эффекты и примочки транзисторные,микросхемные делай,применяй,покупай.

Транзитный пассажир

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Вт дек 03, 2019 1:57 pm

vitivsev писал(а):
Пн дек 02, 2019 8:32 pm
Виталий, честно, не понимаю проблемы.
Наверное что бы не городить огород можно было бы на каком нибудь звуковом редакторе промоделировать все мои хотелки . (был у меня когдато такой)
vitivsev писал(а):
Пн дек 02, 2019 8:32 pm
к чему все эти заморочки с вращением фазы? Сделайте два одинаковый канала усилителя подключите к ним одну из выше перечисленных педалей эффектов и будет счастье...
Не понятно как сделать ! Оставить 2 чистых моно канала , а из сигнала ревера сделать стерео и подать на 2 оконечника (подмешать) Или тупо пропустить уже реверберированный сигнал через стерео приставку на 2 канала ?
с ув . Виталий

Gnat

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Вт дек 03, 2019 4:00 pm

Поставь переключатель галетный и сделай все какие хочешь,потом добавляя в период эксплуатации эффекты и варианты..

Транзитный пассажир

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Вт дек 03, 2019 7:27 pm

Gnat писал(а):
Вт дек 03, 2019 4:00 pm
Поставь переключатель галетный и сделай все какие хочешь,потом добавляя в период эксплуатации эффекты и варианты..
Мыслёй ухожу в грядущее (это когда надо будет делать корпуса для динамиков). Так что же взять из динов ? Наше, "не гитарное" но хорошее что то типа 4а 32 и чтото дорогое но "гитарное" . Кто то пугает "песком" в шп динамиках. Кто то говорит что это "лажа" (склоняюсь к такому) ибо их "песок" возникает на "перегрузузе" дисторшн. А фузз на германиевых тр-рах не даёт "песка" (вычитанное мнение". А далее граждане, если не играть тяжёлых стилей (не люблю , не музыка это) минимум овердрайв, то и "песка" не будет ?! , Нормальный звук будет ? На широкополосник 4а32 ?!
с ув . Виталий

vitivsev

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение vitivsev » Вт дек 03, 2019 11:29 pm

Вт дек 03, 2019 7:27 pm
Кто то говорит...
Виталий, мнений миллион как и вкусов...особенно у диванных экспертов … вы пришли на реальный практический форум, поэтому "хотелки хотелками", а есть реальные проверенные схемы гитарных усилителей, так и схемы различных педалей эффектов включая Delay, Chorus, Reverb . . . не хотите собирать, покупайте, но только не изобретайте колесо-это трудный и тернистый путь . . .
Для правильного звучания эл. гитары нужен правильный гитарный динамик "заточенный" под конкретный звук, линейка таких достаточно большая . . .
4а-32 для кристально чистого звучания эл. гитары или эл. акк. гитары лучше не придумаешь, но если использовать Overdrive или Distortion, тут он(4а-32) вам точно не помощник...поэтому необходим компромиссный подход, а это уже другая материальная база . . .
Виталий Валерьевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»