Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Пт ноя 15, 2019 8:57 am

Виталий! Ни чего придумывать не надо,всё придумано давно и применялось в усилителях гитарных в 50-70х годах,а сейчас всё Китай продаёт и эхо и вибрато и любые эффекты микросхемы,модули. Ты же всё мудришь.Сначала изучи ,посмотри все ламповые схемы фирменные Гитарных усилителей. Там всё было. http://guitarwork.ru/electronic/Gibson/ И я уже в конце 60х в свои усилители гитарные делал вибрато и эхо и блок эффектов делал с квакушкой,бустером,перегрузом и звуком электрооргана.
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Микрик » Пт ноя 15, 2019 9:56 am

Оптопары в музыке использовались и в нашей технике. В педалях регулировки громкости, включения эффектов и прочее...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Пт ноя 15, 2019 10:02 am

Gnat писал(а):
Пт ноя 15, 2019 8:57 am
Виталий! Ни чего придумывать не надо,всё придумано давно
А стерео эхо ? Дело в том , что "ламповый" сигнал пропускаем через электронное устройство которое его обработает не корректно (как в моём РГВ 40 (его переделывали выкидывали блок эффектов, что бы получить нормальное звучание.)
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Пт ноя 15, 2019 1:22 pm

Ну так ревербератор на лампах можешь сделать.В 50-70х годах схем импортной аппаратуры было не достать,всё придумывали мы сами. Это в век интернета все схемы доступны.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт ноя 15, 2019 1:50 pm

Gnat,
тут ревер на пружинах выполнен по моему?

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Пт ноя 15, 2019 6:14 pm

Gnat писал(а):
Пт ноя 15, 2019 1:22 pm
Ну так ревербератор на лампах можешь сделать.В 50-70х годах
Да не вопрос ! Вот схема ,Изображение
Вот сам имеющийся пружинный агрегат .
Изображение
(наверху самоделкового коробка")
Вопрос не в этом. Неужели так трудно понять . Вот вы мне советуете стерео ревер (китайские устройства) . Ну хорошо, вот педальки (со стерео режимом) Reverb/Hall Mooer ShimVerb Pro Digital Reverb 7 990 руб.
Digitech RV-7 Stereo Reverb
Цена: 6490 руб
Дорого. Лучше купить за эти деньги силовой или выходной трансформатор.
По моему это оно !
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Пт ноя 15, 2019 8:17 pm

Транзитный пассажир писал(а):
Пт ноя 15, 2019 6:14 pm
Вот вы мне советуете стерео ревер (китайские устройства)
Зачем стерео,я микросхему тебе советую дешёвую и сделать ревербератор,вот здесь посмотри схему и послушай семплы гитары.
https://datagor.ru/musicbox/621-krutojj ... t8970.html
Юрий Васильевич

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Пт ноя 15, 2019 10:46 pm

Gnat писал(а):
Пт ноя 15, 2019 8:17 pm
Зачем стерео,я микросхему тебе советую дешёвую
Спасибо. Хорошо , что там можно сделать "псевдостерео" Но опять , зачем это цифровое устройство в ламповом тракте? Я против этого (как уже объяснял, что наоборот такие устройства в ламповом тракте только убивают звук (как в моём РГВ 40. ) . Сэмплы я послушал,сухой звук. По сравнению с настоящим пружинным ревером звук не тот . Вот настоящий звук. сочно
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Gnat » Сб ноя 16, 2019 8:05 am

Транзитный пассажир писал(а):
Пт ноя 15, 2019 10:46 pm
что наоборот такие устройства в ламповом тракте только убивают звук
Ерунду не пиши. Прямой звук в ламповом УНЧ гитарном идёт через лампы,а ревербератор добавляет лишь эхо, а не звук основной. При чём эхо естественное, а не пружинки эхо металлическое.Ревербератор на пружине - самый простой ревербератор,дающий самый плохой звук. Следующий был ревербератор на магнитной ленте,этот уже получше был, имел меньше искажений. Но он и сложнее в 100 раз пружинного ревербератора,потому что схема полного профессионального магнитофона со сквозным каналом использовалась с УВ ,УЗ и генератором стирания и подмагничивания и три головки. Вот в 70м году делал я усилители на ГУ50 80ватт музыкантам. Всё ламповое и в усилителе был компрессор,экспандер ,чего не было тогда ещё ни в одном профессиональном усилителе.Сейчас же без компрессора не поёт ни один певец на эстраде.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Микрик » Сб ноя 16, 2019 9:39 am

Чего изобретать?две пружины с разными свойствами(или два разных набора), плюс простая схема из резисторов и конденсаторов...Изображение
Примерно такое я лепил прямо в корпусе гитары в начале девяностых. Гитара была отечественная, название же не вспомню, помню только, имела кучу переключателей. Довольно интересный эффект получался. Еще два рядом стоящие (лучше спаренные) звукачи с выходом в разные каналы с возможность микширования...
Но такое требует вмешательства в схему гитары...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Сб ноя 16, 2019 11:08 am

Gnat писал(а):
Сб ноя 16, 2019 8:05 am
Ерунду не пиши. Прямой звук в ламповом УНЧ гитарном идёт через лампы,а ревербератор добавляет лишь эхо, а не звук основной.
Кхм. Это смотря какая схема. Может с ревером и так, но в моём фабричном комбике звук идёт через цифровой блок эффектов. По сему говорю то что есть слышу ухом а не брюхом. Ну слышен же ревер цифровой и пружинный ! Причём пружинный сочнее . Хочу пружинный. И ещё подскажите, какая связь между повышенным анодным и сопротивлением выходной лампы, читал здесь , что оно как то изменяется ? Это влечёт за собой изменение параметров первички выходного трансформатора ? Я читал , что повышенное анодное , положительно сказывается на звуке. Например по паспорту в классе "А" для 6п3с - 250 в . А если поднять на 100-120 вольт ? Далее, можно реализовать режимы "чистый" "перегруз" посредством подключения ООС в тракте пред усиления ? Например входная лампа 6ж 32 п охвачена ООС, далее триод темброблок триод и оконечник. Так вот, для чистого звука включаем каждой лампе цепочку ООС с анода в катод, а при перегрузе отключаем эти цепи. Можно так ?
Микрик писал(а):
Сб ноя 16, 2019 9:39 am
Чего изобретать?две пружины с разными свойствами(или два разных набора), плюс простая схема из резисторов и конденсаторов...
О ! Благодарю за идею. пассивный Фазовращатель ? Что бы с моно предусилителя получить 2 канала со стереоэффектом ? Я правильно понял ? Никогда не делал (кроме как в ТПП который не один не заработал :)) Даже и не знаю . . А суть его работы, пускать моно сигнал , то в правый то в левый канал ? Но тут по моему номиналы подбирать надо , настраивать. Никогда не делал. Ну как идея ...вполне, только рассчитать его на полосу пропускания под полосу частот на которой работает ревер. А вот регулировать скорость этого сдвига фаз не получится ?.
Gnat писал(а):
Сб ноя 16, 2019 8:05 am
Всё ламповое и в усилителе был компрессор,экспандер ,чего не было тогда ещё ни в одном профессиональном усилителе.
Уважаю. Что сказать. Маленький вопрос компрессор и экспандер суть АРУ ?
Последний раз редактировалось Транзитный пассажир Сб ноя 16, 2019 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Сб ноя 16, 2019 2:01 pm

Вот что говорит википедия
В отличие от фотодиодов и фототранзисторов, фоторезисторы способны управлять линейными цепями и постоянного, и переменного тока, при этом допустимые напряжения на фоторезисторе могут достигать сотен В. Коэффициент нелинейных искажений (КНИ) выходного тока при малых напряжениях (до 0,5 В) не превышает 0,1% (-80 дБ)].
( это не "активный" к примеру управляемый элемент вносящий нелинейные искажения (диод транзистор , лампа) Вот моя задумка как сделать лесли эффект в 2х канальном усилке из одного сигнала ревербератора (предполагаю, что основной сигнал будет подаваться в оконечники без обработки напрямую.)Изображение
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение MOT » Сб ноя 16, 2019 2:23 pm

Транзитный пассажир, Виталя, сам я музыкант, играл тяжёлый рок 5 лет (бас гитара). Честно не пойму, какую фишку пытаешься поймать...
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Сб ноя 16, 2019 3:26 pm

MOT писал(а):
Сб ноя 16, 2019 2:23 pm
какую фишку
Я дома для себя играю. Играть моно в один динамик скучно. Все записи музыки идут в стерео режиме. Как сделать так, что бы гитара была более "объёмного" звучания ? Я сначала задумал механический лесли. Но не потянул по времени. Эффект объёма в стерео режиме можно получить при помощи двух динамиков. Но как сделать этот эффект с одной гитары ? Я подумал что можно сделать так, спаять предусилитель, сигнал с которого будет идти на два 5 ваттных оконечника (всё в одном корпусе) напрямую. А ревербератор установленный после (перед) предусилителя посредством устройства плавного пускающего основной сигнал то в правый то в левый канал попеременно создаст чтото наподобие лесли эффекта но со "стереобазой" . То есть сигнал "ревера" создаст стерео эхо реверберации. Думаю получиться должно красиво (в теории) тем более такие "примочки" существуют ("фейзеры" что ли ?) на ютубе много таких видео. Ну както так "коряво" не научно :)
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Сообщение Транзитный пассажир » Пн ноя 25, 2019 5:29 pm

Решил заказать сетевой тр-ор с двумя вторичками для кенотронного питания. Как рассчитать мощность всего устройства потребляемую по анодным цепям ? Или какую мощность должен иметь сетевой тр-р ? если мощность обеих выходных каскадов 10-15 ватт в предусилителе и ревербераторе усилителе 10 ламп ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Ответить

Вернуться в «Усилители»