Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Модератор: Gnat

AVB
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 1:59 am
Откуда: Ставрополь

Сообщение AVB » Пт дек 26, 2014 10:15 pm

Gnat писал(а):Два сразу канала,переключаемые. Тогда тот первый вариант вернее. Правильно ты мыслил. я думал ты один выбрасываешь и заменяешь другим. Зачем вы всё это делаете. Сейчас такие процессоры для гитар,а вы в 20й век смотрите. Не было тогда хороших ни тремоло,ни вибрато,ни перегруза,по сравнению с современными.
тогда сделаю как придумал, процессоры это да, но не все их любят. просили сделать именно так, вот голову и ломаю...
теперь ещё нужно разрыв для эффектов придумать.
Последний раз редактировалось AVB Чт янв 08, 2015 1:02 am, всего редактировалось 1 раз.
...Алексей...

Рафис
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:07 pm
Откуда: Казань

Сообщение Рафис » Пт дек 26, 2014 10:32 pm

"AVB"писал
Сейчас буду собирать маршаловский плекси, немного доработанный нюансами от 800-го, это буст и мастер валюм.
Но беда этих усилителей в отсутствии отдельного чистого клин канала, со своим эквалайзером.
Вот теперь думаю как прицепить чистый канал от фендера к этой схеме


Не вижу смысла собирать отдельный чистый канал и вообще что такое чистый канал? Поймите чтоб гитара сочно звучала так сказать брильятово всеравно нужно чуть чуть подгружать!!
Все гитарные усилители могут звучать на чистом , если конечно не выворачивать ручку преампа на 180° , все дело в регулировке нужного звука потенциомерами на панели усилка
Сам видел многих фирмачей как работают на сцене , например scorpions- лидер гитарист от чистого до перегруза меняет звук потенциомером громкости на гитаре. Нужен перегуз выворачивает ручку громкости на полную, нужен чистый убирает пол оборота! Т.е усилок у него уже выставлен в перегруз , а гитарой он регулирует его уровень.
Рафис

AVB
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 1:59 am
Откуда: Ставрополь

Сообщение AVB » Сб дек 27, 2014 12:08 am

Рафис писал(а): Не вижу смысла собирать отдельный чистый канал и вообще что такое чистый канал? Поймите чтоб гитара сочно звучала так сказать брильятово всеравно нужно чуть чуть подгружать!!
Все гитарные усилители могут звучать на чистом , если конечно не выворачивать ручку преампа на 180° , все дело в регулировке нужного звука потенциомерами на панели усилка
Сам видел многих фирмачей как работают на сцене , например scorpions- лидер гитарист от чистого до перегруза меняет звук потенциомером громкости на гитаре. Нужен перегуз выворачивает ручку громкости на полную, нужен чистый убирает пол оборота! Т.е усилок у него уже выставлен в перегруз , а гитарой он регулирует его уровень.
я делаю этот усилитель не для себя, что просят то и пытаюсь сотворить
...Алексей...

pw
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 9:39 pm
Откуда: крым

Сообщение pw » Вс дек 28, 2014 3:05 pm

Изображение
Изображение


Предлагаю к продаже усилитель, собран на отеч. элем базе, нв выходе ГУ-19, работоспособность не проверял, горелого нет. цена-8000т.р.
Алексей, Крым-Евпатория

Рафис
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:07 pm
Откуда: Казань

Сообщение Рафис » Вс дек 28, 2014 3:43 pm

Юрий Васильевич! Вы подсказали мне как ввести местную ООС, а можно поставить переменник ? Это я понимаю тот же presense, когда от выходника к драйверу идет сигнал?
Спасибо!
Рафис

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс дек 28, 2014 5:32 pm

Сигнал идёт от анода на управляющую сетку этой же выходной лампы. Это местная ООС.
Юрий Васильевич

Рафис
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:07 pm
Откуда: Казань

Сообщение Рафис » Вс дек 28, 2014 7:11 pm

Это я понял , что это местная ООС и что от анода на управляющую сетку!!
Так и сделал , звук лучше, извлечение на гитаре лучше! Но стал гараздо тише. Усилок подарил другу он говорит , а нельзя ли чуть чуть погромче. Ведь когда отключаешь ООС звук становится громче но грязнее, я подумал что если в этой в этой цепочке местной ООС поставить переменный резистор !! Пусть сам находит так сказать золотую середину, чтоб было погромче и без грязи!!!! Извеняюсь, что не понятно написал до этого!
Спасибо!
Рафис

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс дек 28, 2014 9:49 pm

Поставь переменник 300ком и последовательно 100 ком,что б не замкнул накоротко.
Юрий Васильевич

AVB
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 1:59 am
Откуда: Ставрополь

Сообщение AVB » Вс янв 25, 2015 6:54 pm

Юрий Васильевич нет ли у вас схемы на микрофонный преамп на сверхминиатюрных лампах 6н16б+6н17б или что-то подобное?
...Алексей...

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс янв 25, 2015 7:50 pm

Транзисторы гораздо меньшие шумы дают,лампа не нужна в микрофонном усилителе.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
завгар
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 9:42 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Сообщение завгар » Чт янв 29, 2015 11:02 am

Уважаемый Юрий Васильевич.Собрал младшему сыну гитарник по схеме ТИННИ ТЕРРОР от ОРАНЖА. Звук бомба от почти чистого до Рамштайновского перегруза и громкость на заявленных 15 Вт такая ,что соседи прибегают.У меня вопрос по регулятору тембра,регулятор один ВЧ и стоит между сетками выходных ламп.Посоветуйте как добавить НЧ регулятор в эту схему .И второй вопрос,при максимальном гейне довольно сильный фон ,как его побороть.В питании я поставил дроссель Др2,3 и емкости больше чем в оригинале.Похоже что фон от первой лампы.Весь монтаж максимально короткими проводами и выводами деталей, входное гнездо не изолированное на шасси и от него массовая шина вдоль всего монтажа.Изображение

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт июл 21, 2015 9:25 pm

Изготовление комбика за один вечер...
https://youtu.be/lQrjgbBda5o

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт июл 21, 2015 11:42 pm

Ужас. Взять Ригонду и расчленить ради УНЧ.
Понадавал бы по жопе за порчу раритетов... 8-)
Игорь.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср июл 22, 2015 4:16 pm

завгар писал(а):Уважаемый Юрий Васильевич.Собрал младшему сыну гитарник по схеме ТИННИ ТЕРРОР от ОРАНЖА. Звук бомба от почти чистого до Рамштайновского перегруза и громкость на заявленных 15 Вт такая ,что соседи прибегают.У меня вопрос по регулятору тембра,регулятор один ВЧ и стоит между сетками выходных ламп.Посоветуйте как добавить НЧ регулятор в эту схему .И второй вопрос,при максимальном гейне довольно сильный фон ,как его побороть.В питании я поставил дроссель Др2,3 и емкости больше чем в оригинале.Похоже что фон от первой лампы.Весь монтаж максимально короткими проводами и выводами деталей, входное гнездо не изолированное на шасси и от него массовая шина вдоль всего монтажа.Изображение
При включенной гитаре на вход или при выключенной гитаре тоже фон? Видите вход замыкается на массу когда вынут штекер гитарный.
Не так просто сделать гитарный усилитель,что б он не фонил,тем более с перегрузом УНЧ. Усиление очень большое и нужен тщательно продуманный монтаж. Накальная обмотка для первой лампы отдельная нужна. В среднюю точку накала постоянку подать. Это всё на этапе конструирования и разработки отсечёт головную боль по поиску откуда фон. Слепо не повторяйте простейшие фирменные схемы усилителей гитарных. Так они и работали с фоном,потому что фирмы экономили на всём, делая усилитель. Потом эти усилители дорабатывались местными умельцами и мною в 60-70х годах. В каждом городе был умелец к которому музыканты тащили всю эту аппаратуру, для улучшения параметров.
Ужас. Взять Ригонду и расчленить ради УНЧ.
Понадавал бы по жопе за порчу раритетов
На днях расчленил три Ригонды 102 (принёс клиент попросил из них УНЧ сделать двойное моно). Переделал схему УНЧ на нашу схему,выдала 14 ватт вместо 6 ватт родных. Ригонды видимо не считаются раритетами , их навалом.
Юрий Васильевич

Doctor1b
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 7:33 am

Сообщение Doctor1b » Ср авг 12, 2015 3:34 pm

Добрый день. В Житомире (торнадо) мотают на торах выходные трансформаторы для se, подскажите можно их использовать в гитарных усилителях, меня интересует применение их в схеме fender champ? Кроме того трансформаторы PP (торнадо) которые мотаются под схемы размещенные на данном форуме для прослушивания музыки, можно ли использовать в гитаростроении?

Ответить

Вернуться в «Усилители»