Для гитары - ЛАМПОВЫЙ

Модератор: Gnat

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Вс дек 21, 2014 11:08 am

Рафис , уважаемый! ((((((( Если ты связался с лампой ,поверь мне выходник предется все равно мотать!!!!! Посмотри тему у Василича про выходники, очень полезно!!!! Но для начала можно ТВЗ 1-9 от старых телевизоров, на барахолках можно найти!!!

Да я не против , а куда же оригинальный транс с усилка ? И воопче у меня с барахолкой беда 180 км до ближайшего радиорынка в Ростове на Дону , да Рафис буду переделывать свой однотактник под лампы 6п3 6п6с ( мне 5и качественных полновесных ваттт должно хватить для дома ( и соседей :) ))

На фирме так и сделано , от динамика идет провод с джеком!!!
тут ты правИзображение


Опять вопросыы вопросы хотелось бы узнать карту усилений ( в volts) преамп -выходной каскад , хотелось бы знать ( ещё никто мне не подсказал ) в какие режимы поставить лампу что бы она искажала звук, никто ещё не подсказал как ввести цепочку диодов для дисторшна в каскады преампа (и также про тонкомпенсацию и темброблоки)
Вообще что ч хочу это идеология построения , схемные решения я ( криво косо ) подберу сам :)
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Рафис
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:07 pm
Откуда: Казань

Сообщение Рафис » Вс дек 21, 2014 12:11 pm

Давай будем потроха смотреть , если схемы нет!!!!!
Сфоткай , чтоб понимание иметь что там!!!
Вот в инете
RGV-40 штука весьма своеобразная. В исходном виде подходит IMHO только для джаза.
Динамик сильно давит верха. Да, на плате написано Valve Special, на трансформаторах Valve Junior, так что ...
Есть ещё одна засада - выходной трансформатор почему-то собран вперекрышку, т е без зазора, что для однотакта мягко говоря некошерно. С учётом надписи на трансе выходит, что все Valve Junior-ы сделаны так-же. Китайцы! Кстати, наверное поэтому на всех буржуйских форумах рекомендуют заменить выходной транс.
Есть ещё по мелочи всякого. Например, если загнать его в перегруз (хотя он расчитан на чистый), то начинают ограничивать оперы в разрыве для проца, который в свою очередь - отдельная песня.
Короче, за эти деньги или несколько дороже есть более удачные комбы.

Мне он достался не по магазинной цене, поэтому взял покопаться.
В результате транс был перебран с зазором, хотя железо у него похоже всё равно не ахти. Динамик заменён на Vintage10. А схема творчески переработана по мотивам Marshall 2204 плюс некоторые мелкие косметические изменения. Теперь сын на нём занимается
Рафис

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс дек 21, 2014 12:21 pm

Есть ещё одна засада - выходной трансформатор почему-то собран вперекрышку, т е без зазора,
Так это сразу искажения до 10% на малой громкости.Железо в насыщении. Ни о каком ламповом,бархатном звучании не может идти и речи. Рок играть на таком комбике.
Разговоров много. Фото шасси и монтажа в студию,иначе разговор ни о чём.
Диаметр динамика не говорит о его качестве звучания.
Юрий Васильевич

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Вс дек 21, 2014 12:27 pm

Gnat писал(а):Разговоров много. Фото шасси и монтажа в студию,иначе разговор ни о чём.
Пашол за батарейками для фотика :)
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Рафис
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:07 pm
Откуда: Казань

Сообщение Рафис » Вс дек 21, 2014 1:07 pm

Изображение
Вот такой мод собирал по мотивам маршалла jcm 800 в однотакте
Силовой не указан, догадаться не сложно откуда заходить!!!!
Рекомендую звучит не плохо, и жжжж естьи чистый!!

Юрий Васильевич Ваше мнение о схеме?????
Рафис

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Вс дек 21, 2014 1:43 pm

Вот раскрутил на грех :) ( батя в шоке опять ЭТО!! на несколько месяцев :)) . В о бщем вопросов больше чем ответов ?!
Изображение
Изображение
Изображение
к стати на даче лежит плата с звуковым трансом от "рекорда 311" от туда транс подойдёт под 6п3с ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс дек 21, 2014 2:04 pm

Рафис,нормальная схема. Больше ничего не надо. Единственное С1,3,4,6 - это подъём страшный по ВЧ частотам. НЧ убиты напрочь. R7 ставим переменный 10 ком и им регулируем искажения при игре с нижнего входа.
Ну и конечно однотакт нормальный не делается без ОООС. Искажения в этом усилке большие очень. Он вообще заточен на искажения.

По фоткам выложенным. ТВЗ детский,ни какого звука не будет хорошего.
Не стоит этот комбик курочить. Использовать по назначению. Искать схему и улучшать её. Динамик похож на наш 6ГД2. До 5 кгц. Пищалку добавить можно через конденсатор.
с звуковым трансом от "рекорда 311"
Конечно нет. Величиной ТВЗ должен быть как ТС у этого усилителя.
Юрий Васильевич

Рафис
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:07 pm
Откуда: Казань

Сообщение Рафис » Вс дек 21, 2014 2:13 pm

Пассажир напиши как тебя зовут!!!!
Если у тебя есть рекорд 311 , из него можно сделать отделный усилитель , не ломая этого!!!! Что я тебе ипредлогал ранее!!! Почему хочешь использовать 6п3с?
Рафис

Рафис
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:07 pm
Откуда: Казань

Сообщение Рафис » Вс дек 21, 2014 2:28 pm

Вы правы Юрий Васильевич!! Он заточен под искажения это же Маршалл JCM 800 переделанный в однотакт!!!! Насчет ОООС подключал к R11 через 24 ком, изменений не было. Может не туда подключал???? Подскажите пожалйста???
Рафис

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс дек 21, 2014 2:34 pm

Здесь врезан темброблок перед выходной лампой и он не даст ввести качественную ОООС. Местную вводи. С анода выходной лампы на управляющую сетку выходной лампы. 5600пф последовательно с резистором 200ком. Этой цепочкой соедини анод с сеткой.
Юрий Васильевич

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Вс дек 21, 2014 2:47 pm

Рафис писал(а):Пассажир напиши как тебя зовут!!!!
Если у тебя есть рекорд 311 , из него можно сделать отделный усилитель , не ломая этого!!!! Что я тебе и предлогал ранее!!! Почему хочешь использовать 6п3с?
Виталием кличут
р 311 -это остатки от приёмника ( мною раскуроченного :oops: :oops: ) там 2х каскадный усилитель+твз на маленькой плате.
Не хочу ОТДЕЛЬНЫЙ УСИЛОК ибо муторно железо делать , где то читал , что можно сделать байпасс ( обход ) цифровой части звук при этом улучшается ! ( видео переделанного усилка с хорошим звуком http://www.youtube.com/watch?v=NOLwcbJLEPs#

Вопрос у форумчанам а возможно ли заказать однотактный транс на заказ ? по интернету там или где ещё ? ( в пределах 2 тыц рупий ?)
Рафис
на твоей схеме V1/1 V1/2 включение по каскодной схеме ? зачем ?
Почему хочешь использовать 6п3с?
Ну почему ?,,,,, можно и 6п6с использовать ( хочу окталки)
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Рафис
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:07 pm
Откуда: Казань

Сообщение Рафис » Вс дек 21, 2014 11:37 pm

Gnat писал(а):Здесь врезан темброблок перед выходной лампой и он не даст ввести качественную ОООС. Местную вводи. С анода выходной лампы на управляющую сетку выходной лампы. 5600пф последовательно с резистором 200ком. Этой цепочкой соедини анод с сеткой.
Вел местную ООС , как вы рекомендовали!!!
Звук стал тише, НО !!!!!!!!чистый стал более кристальным , перегруз стал маршальским и при этом я даже еще не трогал R 7, а самое главное звукоизвлечение с гитары стало классным !! Раньше это было с усилием, это как на авто вроде давишь на газ , а она тупая не едет! Сейчас просто удовольствие!!!! Сейчас не стыдно подарить, обещал другу!!!! Спасибо Юрий Васильевич!!!!! Начинаю двухтакт!!!! JCM 800

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Рафис Пн дек 22, 2014 5:09 pm, всего редактировалось 2 раза.
Рафис

Рафис
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:07 pm
Откуда: Казань

Сообщение Рафис » Вс дек 21, 2014 11:45 pm

Монтаж конечно бардачный!!!! Соотвественно в наказание - фон 50Гц! Небольшой , на полной громкости!!! ТВЗ в подвале , размер такой же как от Регонды двухтактной, секционировал -3 вторички.Двухтакт буду поаккуратней делать!!!
Последний раз редактировалось Рафис Пн дек 22, 2014 12:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Рафис

Рафис
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:07 pm
Откуда: Казань

Сообщение Рафис » Пн дек 22, 2014 12:27 am

Рафис
на твоей схеме V1/1 V1/2 включение по каскодной схеме ? зачем ?
Почему хочешь использовать 6п3с?
Виталий ! Схема не моя !!! Предвар чисто маршальскийй!!! Так , что вопрос к их инженерам!!! :-D
Насчет 6п3с ? Как то не встечал я их в однотакте!
Если будешь заказывать выходник, то тогда мое мнение под 6п6с ! Его также можно будет с 6п14п, 6п1п использовать по приведенке!
Рафис

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Пн дек 22, 2014 9:00 pm

Рафис писал(а):Если будешь заказывать выходник, то тогда мое мнение под 6п6с ! Его также можно будет с 6п14п, 6п1п использовать по приведенке!
А где можно готовый заказать ?
И вообще ( как делающему в первый раз ) кто нибудь ответит мне что же такое ламповый перегруз и в какие режимы надо поставить лампу для получения переусиления ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Ответить

Вернуться в «Усилители»