Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пн июл 06, 2020 8:54 pm

Алекс 68 писал(а):
Пн июл 06, 2020 8:44 pm
Пост от 19 августа. https://forum.cxem.net/inphp?/topic/140 ... ment-21840
Юмор оценил, спасибо :D :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Tern
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2020 9:04 pm
Откуда: Киев

Камни и гибридники здесь

Сообщение Tern » Пн июл 06, 2020 11:38 pm

КПД выше в 2 раза с Дросселем

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Вт июл 07, 2020 8:47 am

Какая нам разница какое КПД у УНЧ ! Для себя делаем,ну будет жрать усилитель 100 ватт в час или 200 ватт в час. Какое это имеет значение для тебя? Делай тогда в классе D усилитель и наслаждайся высоким КПД . По твоей сноске всё разжёвано. АЧХ приведена. Включай паяльник и паяй,а не рассусоливай на 10 страницах. Спаяешь,замеряешь параметры,нам расскажешь. Можно включать последовательно хоть сколько дросселей , которые у тебя есть. Нормально будет работать. Просто на столе разложи,проволочками соедини все семь деталей и послушай как звучит.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Ср июл 08, 2020 6:01 pm

А подскажите, пожалуйста.
Фуз простенький, встроенный в УНЧ гитарный.

Изображение

1. Пойдет ли сюда ВС517 вместо MPSA13 (нету в городе) и диод Д226 с буквами В или Д?

2. Питание 9 вольт. Я просто с таким нне сталкивался. Это нужна еще одна вторичка на трансе (или отдельно трансформатор) и еще один блок питания (питание УНЧ 24 вольта) или как-то умнее это делается?

Или просто параллельно с выходом основного блока питания сделать схемку на микросхеме-стабилизаторе с 24 на 9 вольт и запитать с неё?

Изображение

Спасибо.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Ср июл 08, 2020 8:16 pm

воробей писал(а):
Ср июл 08, 2020 6:01 pm
Или просто параллельно с выходом основного блока питания сделать схемку на микросхеме-стабилизаторе с 24 на 9 вольт и запитать с неё?
Абсолютно верное решение.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Камни и гибридники здесь

Сообщение kurgan00 » Ср июл 15, 2020 11:24 pm

Заностальгировал я тут давече по шляпкам и сомбреро 8) Да еще Pionka недавно душу растравил :pardon:
Покопался я в своих школьных коробочках, добавил, чё не хватало и вот, что вышло
Изображение
Изображение
Мощь цельных 0,5 Вт 8) Ток покоя 10мА. Вставлю в бабушкинА РАДИВО!
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт июл 16, 2020 9:19 am

Видимо, Рionka разослал какой-то "вирус" :D , и тоже показываю УНЧ от Сириуса 315 пано. Приготовил поставить вместо УН на П214.
Изображение
Ну и играют неплохо Напряжение стаб. 25в, нагрузка 4 ома.

Изображение
Изображение
В квартире +33
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пт июл 17, 2020 11:36 am

В сети в основном все схемы с однотранзисторными (типа как у Пасса) на полевиках.
У меня завалялась парочка 2N3055, правда, не уверен, что это и правда они, как то подозрительно закрашены верхушки шляпок и уже поверх краски нанесена маркировка.
Тем не менее, я тут вчера малость с одним поэкспериментировал, и у меня даже что то получилось. Синусоида на выходе симметричная, без видимых искажений. По звуку тоже очень даже ничего. Да и амплитуда на выходе довольно солидная. Два последовательно включенных 4ГД-35 показывали довольно таки большой сдвиг диффузора.
Правда - такое ощущение, что много высоких и несколько завалены НЧ.
Нужно еще заниматься. Вроде как на ВЧ составляющих присутствует еле заметный возбуд.
Освобожусь сегодня, продолжу.
Вот в таком виде у меня "лабораторная работа". Прошу прощения за "рабочий бардак". Не могу я работать, не захламив стол :) Вечером паял и так и оставил. А счас забежал сфотографировать...Изображение
В качестве дросселя использовал ТС180-2, включив первичные и две 56-ти вольтовые обмотки последовательно. Получил почти 15 Ом активного сопротивления. Индуктивность не мерил. Дабы не спалить транзистор, ток через него контролировал стрелочным тестером. При напряжении на выходе, равному половине питания (30v) ток доходил до 900 950мА. Того радиатора, что на фото не очень то хватало. Включал не больше чем на 5ть минут.
На фото видна лампа накаливания. Пробовал с ней вместо дросселя. Правда лампа на 220v, Вообще очень плохо. Усиление "однополосное", одна сторона синусоиды почти полностью обрезается. С резистором 20 Ом (он тоже виден на фото) звучит нормально. Но лучше всего понравилось, когда дроссель.
Схема, кстати, несколько "далека" от показанных в теме, подпаивал по ходу эксперимента и даже сам счас не в состоянии ее правильно нарисовать... :D
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт июл 17, 2020 12:12 pm

Микрик писал(а):
Пт июл 17, 2020 11:36 am
парочка 2N3055, правда, не уверен, что это и правда они
Василий, у меня вот эти транзисторы из блестящего металла, а КТ808 такие же по виду, но металл не блестит. Хотя бы по этому признаку попробуйте определиться. Как бы смешно не было.
Изображение
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт июл 17, 2020 1:59 pm

Микрик писал(а):
Пт июл 17, 2020 11:36 am
В качестве дросселя использовал ТС180-2, включив первичные и две 56-ти вольтовые обмотки последовательно. Получил почти 15 Ом активного сопротивления. Индуктивность не мерил.
Индуктивность там ни какая при токе подмагничивания 900ма. Зазора то нет в магнитопроводе,а для 900ма зазор нужен 0,0,7мм , а то и более. В ТВЗ 180 только сетевая обмотка выдерживает 900ма. Повышающие можно параллельно соединить для тока 900ма.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пт июл 17, 2020 2:36 pm

Спасибо, Василич.
Трансформатор подкинул только ради эксперименту. Если будет получаться чего то путное, все детали приведу в порядок.
А может даже сделаю законченную конструкцию...
И довольно смешной вопрос - транзистор от радиатора не изолирован. А это потенциал коллектора. Довольно массивное, и судя по всему еще нужно добавить массы (веса :D ).
Подумал тут (только не смейтесь) - с коллектора ведь снимается полезный сигнал. Не влияет это на параметры?
Ведь нужно"перезаряжать" все железо...?
Может транзистор от радиатора электрически изолировать?
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт июл 17, 2020 3:42 pm

Почему у Нельсона Пасса и изолирован транзистор от радиатора.А резистор коллекторный у него состоит из 4х последовательно включённых и не изолированы от радиатора,так как нет металла у резисторов а пластмассовые или керамические корпуса.

Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт июл 17, 2020 5:51 pm

Микрик писал(а):
Пт июл 17, 2020 11:36 am
У меня завалялась парочка 2N3055, правда, не уверен, что это и правда они
Я ставил в схему Юрия Васильевича MJE3055.
2N3055 явно были "левые"... с тех пор так и лежат - не знаю кому подарить.
Но больше всего таки понравился звук - на 2SC5200. "Левые" они или нет - без понятия.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение Aleksey_kul » Пт июл 17, 2020 7:13 pm

Алексей - хватит фигней заниматься! Заходи в гости, послушай лампу, порадуй уши, если понравится - соорудим что-нибудь совместными усилиями!

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Камни и гибридники здесь

Сообщение kurgan00 » Пт июл 17, 2020 9:01 pm

Настоящие байкеры не сдаются, твердые - как камень 8)
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Ответить

Вернуться в «Усилители»