Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

воробей

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Вт июн 23, 2020 7:37 am

Микрик писал(а):
Пн июн 22, 2020 11:11 pm
Спаял эту схему
Оно еще и классно играет, а не только громко. Старый рок, попса 70-х, джаз и блюз - просто как конфетка :good:
У меня макет на IRF630 играл несколько дней, потом спаял нормальные платы и оставил для чистового оформления.

И такой макет играл, на мосфетах как в схеме:

Изображение

С одной стороны плохо что не тестирую Шмелёвым. Разговор в теме бездоказателен и технически впустую.
С другой - меньше разочарований. Слушаю ушами и единственный критерий - понравилось или нет. Ибо все произведения - наизусть выучены с 80-х годов по звучанию. Ну и плюс то, что акустика - по одному 4ГД-35 в большой доске на канал. Может быть просто удачное сочетание таких усилителей с такой акустикой.
В любом случае - все исключительно для себя :beer:
С уважением, Алексей.

Gnat

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Вт июн 23, 2020 7:47 am

Микрик писал(а):
Напряжение питания 66,8v (ТС от ОРБИТА 002.) Резистор в коллекторе сопротивлением 1,5к.
Резистор в коллекторе надо 10-20ом ставить мощный. У Нельсона Пасса он состоит из 2-4х последовательно включённых резисторов,прикрученных на радиатор теплоотвод. Напряжение питания 20-25 вольт. ТОК покоя нужен для этого УНЧ 1-2 ампера,что б транзистор работал в линейной части ВАХ. На коллекторе транзистора должно быть половина напряжения питания,это средняя точка на ВАХ транзистора, в этом случае максимальная мощность получается без ограничения синусоиды.
Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Микрик

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Вт июн 23, 2020 8:05 am

воробей писал(а):
Вт июн 23, 2020 7:37 am
Оно еще и классно играет,
Я не зря написал
Микрик писал(а):
Завтра попробую поиграться с режимами.
Синусоида на осциллографе однобокая, на резисторе в коллекторе падает очень много напряжения. При питании после моста 66,8v, на коллекторе всего каких то 11v с копейками. Попытка выставить подстроечником половину напряжения приводит к значительным искажениям. И вообще, вытащенный мной из коробки первый попавшийся RJH3347 наверняка не годится для УНЧ. Хотя в схеме, откуда я его вытащил, он работал на довольно сложном по форме видеосигнале и больших токах. Попробую.
Хотя мне кажется, дальше экспериментов дело не сдвинется. Но, а вдруг. У меня есть и другие транзисторы, Мосфеты, КТ825 и КТ827, на них попробую...
Но надо собрать "стенд"...менять транзисторы в варианте, как спаял я означает все вновь перепаивать. Довольно неудобно и не оперативно...
Пока писал, Василич ответил... Такой вопрос - примененный мной транзистор начинает приоткрываться при напряжении на затворе больше трех(3v) вольт. На схеме, показанной вами, есть только подстроечник между истоком и затвором. Как необходимое смещенгие появляется на затворе?
Спасибо.
И еще... как то не верилось в серьезность таких схем. Но показанные вами фото доказывают, что все делается даже на очень высоком уровне. Все таки попробую поиграться, авось, чего нового узнаю...
Gnat писал(а):
Вт июн 23, 2020 7:47 am
Напряжение питания 20-25 вольт
Пробовал питать от половинки вторички, вообще все плохо. Транзистор высоковольтный, предназначен для работы на высоких напряжениях. Точно не помню, но К-Э под 400v почти, а ток транзистор держит 30А.
Но интрига сохраняется, попробую с другими транзисторами. Благо я успел их повыпаивать с битых плат и догадался притащить их домой...
Хотя большая часть все же осталась на работе.
Вроде обещают с первого июля кому на работу, по спецпропускам можно будет...
Василий В.

Куплю шкалу радиолы Estonia-4 в хорошем состоянии.

воробей

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Вт июн 23, 2020 8:32 am

Микрик писал(а):
Вт июн 23, 2020 8:05 am
RJH3347 наверняка не годится для УНЧ.

Хотя мне кажется, дальше экспериментов дело не сдвинется. Но, а вдруг. У меня есть и другие транзисторы, Мосфеты, КТ825 и КТ827, на них попробую...
Но надо собрать "стенд"
Вероятно.
Стенд - это то что нужно. Я как раз с него начал после того как заработала самая первая схема.
Перепробованы:
IRF510, 540, 610, 630
IRFZ44N
IRFP140
TIP41
BD439
MJE3055
MJE15030
2SC5200
2SC5198
2SC5171
MJE13007
КТ805 - c него все началось.
Питание 19-22В.

Юрий Васильевич прав. Все эти схемы - одинаковы и звучат одинаково. Звук больше зависит от того мосфет ли там (и разные мосфеты играют по-разному) или биполяр (а вот биполяры играют практически одинаково по тембральному окрасу).

Лучшими на слух оказались IRF540, 630, IRFP140, 2SC5200, 2SC5198.

IRFP140 в чистовой не пошел из-за дороговизны и непостоянного наличия (с 540 и 630 разница не особо, но те стоят копейки и постоянно в продаже).

Из биполяров для чистового варианта оставлены 2SC5200 и 2SC5198 (звук получше чем на КТ805, не редкие, в партии параметры близкие - не надо тщательно подбирать пару в отличие с КТ805 и очень удобные потому что большие, а для меня это уже серьезный фактор).

Но у меня-то цель еще была в том, чтобы все это дело было максимально дешевым и доступным в покупке. Так что этим ограничивался ценовой диапазон выбираемых транзисторов.

п.с. а, вот нашел фото стенда:

Изображение

Таких радиаторов было штук 6. Просверлил отверстия, нарезал резьбу, прикрутил транзисторы, припаял к ним провода (пока работал один) и потом менял весь этот блок на скрутках (на фото видно). Непонравившиеся сразу отсоединял и откручивал от радиатора, понравившиеся оставлял на радиаторе и откладывал чтоб потом записать в журнал )))
С уважением, Алексей.

Микрик

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Вт июн 23, 2020 9:16 am

Спасибо. Так грандиозно я конечно делать не стану. Просто припаяю три проводка для оперативной перепайки транзисторов. Этого мне достаточно будет...
Но попытаюсь вначале запустить IGPT транзисторы. По большому счету это тот же биполярный транзистор в сборке с полевым. Должно ведь получиться.
Василий В.

Куплю шкалу радиолы Estonia-4 в хорошем состоянии.

воробей

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Вт июн 23, 2020 9:23 am

Та где же там грандиозность? Просто такой манипусенький транзистор руками "на весу" я ни прикрутить к радиатору ни припаять не могу. Мне надо его закрепить на чем-то. Отсюда и такая технология...
А радиатор там нужен большой чтоб хоть часика три он поиграл, послушать. Греется сильно.
Ну это в случае если с транзистора сразу белый дым не пошел (а и такое бывало с какими-то TIP) :D

Потом я вообще обнаглел и сделал стерео-стенд. Чтоб отслушать понравившиеся в моно-варианте и сделать окончательный вывод.
С уважением, Алексей.

Gnat

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Вт июн 23, 2020 9:47 am

Микрик писал(а):
Вт июн 23, 2020 8:05 am
Пробовал питать от половинки вторички, вообще все плохо.
Нагрузка однотакта этого на одном транзисторе низкоомная 8ом динамик,поэтому ток покоя большой нужен ,а не напряжение питания большое.Для того что б ток большой был 1 ампер хотя бы и половина напряжения питания на резисторе что б падало,надо что б резистор нагрузочный был низкоомным 10-20 ом. Подстроечником смещения выводим точку тока молчания на линейную область ВАХ транзистора. На малом токе ВАХ транзистора любого нелинейна,КЛЮШКА ТАМ ВНИЗУ ВСЕГДА. ИСКАЖЕНИЯ!!!
Юрий Васильевич

Мих69

Камни и гибридники здесь

Сообщение Мих69 » Вт июн 23, 2020 1:53 pm

Аемиддин. Вот почти тоже самое как идея( рабочая), только нужно приводить режемы к сегоднишним требованиям
Книжка интересная в кач некоторых идей,но фильтровать,ведь 60 лет назад
Мих

Мих69

Камни и гибридники здесь

Сообщение Мих69 » Вт июн 23, 2020 1:56 pm

7Изображение
Изображение

Аёмиддин

Камни и гибридники здесь

Сообщение Аёмиддин » Вт июн 23, 2020 6:23 pm

Мих69 писал(а):
Вт июн 23, 2020 1:53 pm
только нужно приводить режемы к сегоднишним требованиям
Лично я НЕ считаю, что приведение схемы Худа к указанной Вами "современной", на "супербета транзисторах":
Изображение
является шагом на пути к совершенству.
Не было такой цели в 1953 году у Сидни Дарлингтона повысить параметры УНЧ, парень боролся за бесступенчатое управление коллекторными двигателями постоянного тока, для чего и нужен был "каменный" триод с высоким коэффициентом усиления.
Как и Дарлингтона, Джорджа К. Шиклаи в его "обратном" составном транзисторе, тоже не заботила кривая зависимости коэффициента усиления от коллекторного тока, т.е. микродинамика.
Схемы их составных транзисторов "перекочевали" в УНЧ исключительно в ширпотребных целях, когда надо было получить конкурентно-высокую мощность при сравнительно низком напряжении пробоя участка эмиттер-коллектор, и, соответственно сравнительно низком напряжении питания.
Виде-те-ли, не был Линсли Худ "классическим" дилетантом, когда выбрал для своего УНЧ MJ480 от MOTOROLA, :
Изображение
Для сравнения Сами можете "перемножить" кривые усиления составных транзисторов, может быть, какие-то выводы сделаете, для себя.
Так что Вы имели ввиду под "сегодняшними требованиями" - "ПРОГРЕСС" или "ДЕГРАДАЦИЮ"?

Мих69

Камни и гибридники здесь

Сообщение Мих69 » Вт июн 23, 2020 7:08 pm

Так и не утверждается,что это шаг в перед ,классическое поостое построение на старой базе соответственно требования только мощ ,что не позволили транзисторы, позволила оос
В прошлом веке любого инженера навсгда поперли бы нафиг ,еслиб он разрабатывал усилители 10-15 ват с потреблением утюга :friends:

Аёмиддин

Камни и гибридники здесь

Сообщение Аёмиддин » Вт июн 23, 2020 10:23 pm

Мих69 писал(а):
Вт июн 23, 2020 7:08 pm
Так и не утверждается,что это шаг в перед ,классическое поостое построение на старой базе соответственно требования только мощ ,что не позволили транзисторы, позволила оос
Так и не смог понять смысл поста, надеюсь, перевод последует...
При мощности в 10 Вт усилитель худа потреблял в три раза больше, так не попёрли же его, а до сих пор бы на руках носили, был бы жив... И меломанов КПД его усилителя по большому счёту не интересовал.
Изображение
Изображение
Линсли-Худ писал для ряда журналов и опубликовал книги по схемам для аудиокомпонентов, в том числе:
Искусство линейной электроники (Оксфорд, Butterworth-Heinemann, 1993)
Аудиоэлектроника (Oxford, Newnes, 1995)
Вентильные и транзисторные Аудиоусилители (Oxford, Newnes, 1997)
Нёс бы ересь, полагаю, его книги бы не печатали.

Мих69

Камни и гибридники здесь

Сообщение Мих69 » Вт июн 23, 2020 11:01 pm

Ну,что Вы так остро все восприняли.,я же только за.
Проблема остро стала только в 90х,меломанов единицы,вся промышленность у нас и на западе и часный (мелкий) бизнес на обывателя,как наиболее яркий всем здесь известный пример Стародубцев,прибой.
Худ,как частный разработчик нашел деньги или спонсора сделал аппараты,стал известен в узких кругах и занял небольшую часть меломанской ниши,ну,а теперь кто бы даже не пытался повторить или изменить( хотя и нечего) извините но патенты.
Как у нас инженера наВЭФ,ПОПОВА ,зарабатывали премии знаю,но ведь они тоже люди и хотели нормально жить

МИХАЛЫЧЬ

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Ср июн 24, 2020 6:58 am

Gnat писал(а):
Пн июн 15, 2020 9:33 am
Михалычу вначале надо поставить конденсатор параллельно резистору ООС,что б ограничить допуск ВЧ частот выше 15кГц на выходные транзисторы
Обещал тогда ответ через неделю. Перед самой "отставкой от дел" примерно на месяц воспользовался советом Юрия Васильевича и подключил конденсатор параллельно резистору обратной связи. Заработало! И работает вторую неделю. Напомню схемку

Изображение
И в подтверждении цитата из книги "Всё о стереофонии", которую любезно предложил Мих69

Изображение
Никаких измерений, т.к. ещё недели три не смогу паять.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

воробей

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Ср июн 24, 2020 7:39 am

Аёмиддин писал(а):
Вт июн 23, 2020 6:23 pm
парень боролся за бесступенчатое управление коллекторными двигателями постоянного тока, для чего и нужен был "каменный" триод с высоким коэффициентом усиления.
Как и Дарлингтона, Джорджа К. Шиклаи в его "обратном" составном транзисторе, тоже не заботила кривая зависимости коэффициента усиления от коллекторного тока, т.е. микродинамика.
Тоесть транзисторы Дарлингтона, вопреки всему рекламируемому в схемах в интернете, и Шиклаи, в УНЧ ставить не стОит, как я понимаю?
Я думал про это, догадывался, было в проектах но отмёл ибо... наверное какая-то чуйкаа была что такой сыр только для мышеловок. Теперь вооружен историческими фактами и теорией.
Хоть всё уже и закончено, но мало ли что, может быть если продолжу увлечение - буду знать.
Аёмиддин, спасибо :beer:
С уважением, Алексей.

Ответить

Вернуться в «Усилители»