Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пт май 17, 2019 10:58 pm

Я тут...короче, а что, если в этой схеме использовать составной транзистор? Например наш КТ825 или КТ827?
Схема внешне не изменится, но чувствительность может возрасти...(опять же, не совсем уверен, но попробовать стоит)...
Для КТ827 ничего переделывать не надо, для КТ825 поменять плюс и минус питания местами.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт май 17, 2019 11:08 pm

Микрик писал(а):
Пт май 17, 2019 10:58 pm
Я тут...короче, а что, если в этой схеме использовать составной транзистор? Например наш КТ825 или КТ827?
Схема внешне не изменится, но чувствительность может возрасти...(опять же, не совсем уверен, но попробовать стоит)...
Вот я тоже про это думаю. Например, TIP142 (тоже n-p-n). Но пока гуру такого не предлагают.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пт май 17, 2019 11:14 pm

воробей писал(а):
Пт май 17, 2019 11:08 pm
Но пока гуру такого не предлагают.
Да просто потому, что такое мало кто делал. Если есть транзисторы, три вывода перепаять...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Сб май 18, 2019 7:39 am

Микрик писал(а):
Пт май 17, 2019 11:14 pm
Да просто потому, что такое мало кто делал
Почему же мало? миллионы УНЧ с транзисторами КТ825,КТ827 и иностранными составными звучат на планете земля. Но не надо путать коэф.усиления по току и по напряжению. Составной транзистор по ТОКУ имеет коэф.усиления большой 3000 и более,но не по напряжению. Он просто имеет высокое входное сопротивление,малый ток по входу потребляет. А если бы он имел по напряжению большое усиление,то в транзисторном УНЧ на составных выходных транзисторах вообще не нужны были бы предварительные каскады. Просто два транзистора выходных и бешеное усиление получаем!!!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Сб май 18, 2019 9:12 am

Gnat писал(а):
Сб май 18, 2019 7:39 am
Почему же мало?
Я о схеме с лапочками, спаянную Алексеем.
И правда, полвека почти радиолюбитель, но ни разу об однотранзисторном УНЧ и в мыслях. Да и схемы эти "придуманы" с развитием Интернета.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Андрей Борисович » Сб май 18, 2019 11:01 am

Микрик писал(а):
Сб май 18, 2019 9:12 am
ни разу об однотранзисторном УНЧ и в мыслях
Почитай https://datagor.ru/amplifiers/solid-sta ... -pass.html

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Андрей Борисович » Сб май 18, 2019 1:18 pm

Андрей Борисович писал(а):
Сб май 18, 2019 11:01 am
Почитай https://datagor.ru/amplifiers/solid-sta ... -pass.html
В статье отсутствует глава 3. Применение MOSFET транзисторов в аудио.
Вот ее перевод:
"Мы должны рассмотреть, какой тип устройства усиления подходит для этого приложения. На самом деле выбор прост: у биполярных устройств слишком низкий входной импеданс, чтобы их можно было использовать, а у ламп слишком малое усиление, чтобы их можно было использовать в одноступенчатом усилителе мощности. Единственным пригодным для использования устройством является силовой Mosfet, который представляет собой такое устройство, как трубка, и обладает высоким входным сопротивлением, но работает с достаточным усилением при достаточно высоких токах, которые могут напрямую подаваться сигналом линейного уровня.
По случайному совпадению, Mosfet, в общем-то, является моим предпочтительным устройством усиления. Даже в более сложных схемах биполярные транзисторы не обладают характеристикой электропроводности, которую я считаю желательной, а для ламп требуется трансформатор связи с сопутствующим ухудшением.
Использование трансформаторов в качестве нагрузки для несимметричной цепи очень проблематично, поскольку постоянный ток, проходящий через трансформатор, имеет тенденцию насыщать сердечник. Решение, которое было применено, состоит в том, чтобы использовать сердечник с воздушным зазором, желая, чтобы в результате первичная и вторичная катушки стали только слабо связанными, а производительность еще больше пострадала.
Mosfets не были должным образом оценены за их характеристики в высококачественном аудио. Я считаю, что это связано с относительно тусклым звучанием, связанным с коммерческими предложениями на сегодняшний день. Это не вина Мосфец, однако. Изучение усилителей на рынке выявило два серьезных недостатка в том, как Mosfets используются для усиления. Во-первых, почти все разработчики просто поместили Mosfets в те же (сложные) топологии, которые были разработаны для биполярных устройств, не учитывая их особые характеристики. Это невообразимое использование нового устройства усиления приводит к тому, что звук незначительно отличается от первоначальной биполярной схемы, и это не так уж и много улучшений.
Проекты Mosfet на рынке также являются проектами класса AB. Кривая переноса Mosfets обнаруживает серьезные нелинейности при малых токах смещения, что приводит к кроссоверной нелинейности в двухтактных конструкциях. Этот недостаток дизайна создает звуковую подпись, которую многие называют «туман Мосфета», где потеря деталей очевидна. Чтобы полностью реализовать преимущества транзисторов Mosfet, они должны работать в классе А.
Поэтому неудивительно, что Mosfets не нашел пользы среди аудиофилов, которых заслуживают устройства. Я ожидаю, что это изменится в ближайшем будущем, особенно когда Mosfets найдут свой путь в несимметричные усилители класса A".

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Сб май 18, 2019 1:48 pm

...

Изображение
Юрий Васильевич

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Андрей Борисович » Сб май 18, 2019 2:10 pm

Gnat писал(а):
Сб май 18, 2019 1:48 pm
...

Изображение
Все правильно. Вот скелетная схема
Изображение
Вот, как автор, описывает ее работу: "На рис. 1 показана простейшая схема однотактного усилителя класса А. Приведено устройство на полевом транзисторе, хотя концепция в равной степени относится к лампе и биполярному транзистору. Входной сигнал подается на затвор, транзистор обеспечивает усиление сигнала потоку и напряжению, а усиленный сигнал поступает в нагрузку. Усиленный сигнал выделяется на сопротивлении нагрузки в цепи стока, которой может быть как источником тока, так и резистором.
Поскольку через такую нагрузку протекает значительный постоянный ток, то маловероятно, что мы хотели бы для этого использовать громкоговоритель. Как правило, громкоговоритель подключается параллельно, через блокирующий конденсатор. Если в цепи стока стоит резистор, типичный КПД будет около 4%…"

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Сб май 18, 2019 2:25 pm

Вот этот однотакт выпускается серийно 2Х30 ватт.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Сб май 18, 2019 2:35 pm

усилитель должен работать от источника сигнала, способного обеспечить напряжение 3,5 В при токе 700 мкА.
Сильно смущает эта фраза, она сводит на нет достоинства "короткого тракта". Для подать на вход 3,5 Вольт требуется предварительный усилитель. Это минимум один каскад. Хотя...спаяю я пожалуй для попробовать...
Андрей Борисович писал(а):
Сб май 18, 2019 11:01 am
Почитай https://datagor.ru/amplifiers/solid-sta ... -pass.html
Я например это имя услышал от вас...в радиолюбительской литературе, во всяком случае, отечественной описание такового не встречал.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Андрей Борисович » Сб май 18, 2019 2:44 pm

Микрик писал(а):
Сб май 18, 2019 2:35 pm
Я например это имя услышал от вас...

Нельсон Пасс - дизайнер усилителей звука. Пасс говорит, что тесты на прослушивание остаются ценными, и что одни только электрические измерения не полностью характеризуют звук усилителя. Pass имеет по крайней мере семь патентов США, связанных с аудио схемами.
Родился: 27 июня 1951 г. (возраст 67 лет), Массачусетс, США
Образование: Университет Калифорния, Дэвис
Основанные организации: Pass Labs, Threshold Audio

http://grandsound.com.ua/pass-labs-.html

https://www.passdiy.com/

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Сб май 18, 2019 3:19 pm

Андрей Борисович писал(а):
Сб май 18, 2019 2:44 pm
Пасс говорит, что тесты на прослушивание остаются ценными, и что одни только электрические измерения не полностью характеризуют звук усилителя.
Когда имеет фирму производящую усилители,которые внутри коробка имеют трансформатор,два моста выпрямительных ,6 электролитов и 4 транзистора,то конечно скажешь что КНИ не имеют значение,лишь бы покупали усилители мощности. Но сам именно измеряет и с каждым новым усилителем,всё уменьшает он и уменьшает КНИ в первом был был 0,8% при 1 ватте выходной мощности,в восьмой серии схемы уже в 100 раз ниже КНИ у него, но и схема стала навороченной,уже не 1 транзистор и не два транзистора !
Микрик писал(а):
Сб май 18, 2019 2:35 pm
Сильно смущает эта фраза, она сводит на нет достоинства "короткого тракта". Для подать на вход 3,5 Вольт требуется предварительный усилитель.
Когда имеешь фирму , выпуская усилители,то гораздо дороже продашь УМ + предвар в двух корпусах,нежели полный усилитель в одном корпусе.Вот его предвар два входа для УМ его , пустой внутри.А цены не детские у него.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Сб май 18, 2019 3:36 pm

Андрей Борисович писал(а):
Сб май 18, 2019 1:18 pm
Чтобы полностью реализовать преимущества транзисторов Mosfet, они должны работать в классе А.
Наконец-то! Да. Я эту статью полностью в оригинале читал. Трудно было, но - когда есть желание, то трудности вполне преодолимы.
Перелопатил в меру способностей весь pasdiy и часть форума, к нему примыкающего.
И, кстати, спрашивал ранней весной про все эти одно-двухмосфетные УНЧ. Типа Zen, тот же Aleph, SOZ, циклотроны, проекты First Watt и прочее. Только никто ничего и не ответил. Ладно, мы пошли другим путем, но к тому же результату.

Именно про это я тут и задалбываю, простите, вас всех.
И именно из-за этого я и загорелся этими "дешевыми поделками".
Скоро уже мозги на английском работать начнут... ио у нас почему-то нету такой информации и нормальных переводов. Только, вот, на Датагоре иногда что-то мелькает, но для незарегистрированных пользователей там вссегда что-то вырезано (как будто знания - это большая тайна и собственность Датагора).

Те же мосфеты, транзисторы Дарлигтона... и тишина.
Да, некоторые схемы с совсем недешевыми транзисторами. Но сам принцип-то! УНЧ и АС у нс тоже недешевые. Те же щиты на 12 4ГД-35 "негаражного" варианта тоже в копеечку влетают нехилую. И ничего - делаем же.
И та же схема с лампочками - это же классика. Да, залипну я на ней надолго с экспериментами.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Seredin_S
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:20 pm
Откуда: Краматорск

Камни и гибридники здесь

Сообщение Seredin_S » Сб май 18, 2019 4:10 pm

воробей,

https://ph0en1x.net/11-usilitel-nizkoj- ... or-the-end

Там видел про tip142

Ответить

Вернуться в «Усилители»