Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Вс апр 14, 2019 9:19 pm

МИХАЛЫЧЬ, у меня вот такой паяльник

Изображение

30/130Вт. Естесственно, кнопку 130Вт не нажимаю.
Флюс - паста F-2000, припой - 1мм в тубе, 60/40.
Перегрева не наблюдаю, провода паялись отлично, лудится прекрасно.
Разваливается из-за моей неаккуратности из-за того, что не чувствую мелко-лёгкое и из-за дрожания руки. Чуть дёрнул - и капут. Короче, слон в посудной лавке )))

Одно дело привычное работать дрелью, болгаркой, рожковыми ключами от 13, ножовкой, молотком и горелкой, при детали зажатой в тисках. А другое - ну Вы поняли :beer:
Раньше свои фотоаппараты сам ремонтировал...

Простите меня, я без "наездов". Просто обычно это вызывает смех. Да я и сам с этого смеюсь, не плакать же :)
Жена уже говорит, мол, та набери ты этих запчастей не в единственном экземпляре, а, хотя бы по десятку. И учись не боясь испортить.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

Камни и гибридники здесь

Сообщение SergPhil » Вс апр 14, 2019 10:51 pm

взять любую ненужную карточку сбербанка или любого магазина и 1мм. сверлом очень быстро сверлятся дырочки. понавтыкать деталей и с изнанки их все скрутить. нафиг этот паяльник включать. и давно эту картоновую карточку подключить к динамику.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пн апр 15, 2019 7:00 am

SergPhil, опыт - сын ошибок трудных.
Но, вот, карточек сбербанка никогда и небыло, а магазиновые до сих пор "работают" :)

п.с. заморочка с платами и вообще с "неодноразовым" монтажом - для того, чтобы решить все возможные проблемы на будущее. Сразу. Определить как, куда и каким образом что монтируется, технологию, разводку, организацию рабочего места. Тоесть получить полноценный опыт усилителестроения. Чтобы следующий уже делать "по накатанному", а не протаптывать новый путь, снова тратя время.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

Камни и гибридники здесь

Сообщение Сергей Васильевич » Пн апр 22, 2019 6:22 pm

Закончил лабораторную работу с усилителем Худа.
Наличие Фона не зависит от материала шасси.
Приподнял силовой транс на 10мм через фанерную простаку.Изменил точку соединения шасси с землёй .Перенес от входных гнёзд к регулятору громкости.И в стальном корпусе Фона нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Ср апр 24, 2019 3:31 pm

Да, после Сергея Васильевича мой пост будет "страшным". Но - у меня получилось!
Наконец-то посли многих попыток и кучи матюков по поводу криворукости.

Сегодня осенило. А вдруг уважаемые мастера говорили "сделай на дощечке" не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом!

Посему достал из ящика вот такие штырьки:
Изображение

Отпилил кусок дощечки, повставлял их туда, выпаял детали из неполучившейся платы, позагибал крючочки вокруг штырьков, закрепив всё, и за полтора часа спаял:
Изображение

Криво-косо, но сегодня уже реально нахлобучило, что такое простое я столько времени мучаю, пытаясь сделать шедевр, а в результате вообще ничего не получается.
Метод оказался универсальным. Дощечку второго канала надо будет шлифонуть, разметить, и вставлять штырьки на клею по меткам.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Ср апр 24, 2019 4:01 pm

воробей писал(а):
Ср апр 24, 2019 3:31 pm
говорили "сделай на дощечке" не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом!
Алексей, наконец-то до вас дошло, что над вами никто не насмехается. Сами были такими.
Но вы же не думаете, что это будет ваш постоянный усилитель. Соберёте этот макет, поиграете, похвастаетесь перед домашними и друзьями, а потом? Разберете и будете делать новый более сложный, и в корпусе, конечно.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Ср апр 24, 2019 4:51 pm

воробей писал(а):
Ср апр 24, 2019 3:31 pm
А вдруг уважаемые мастера говорили "сделай на дощечке" не в переносном смысле
Конечно не в переносном,а серьёзно и расположить детали как на схеме серьёзно писал. И даже на дощечке можно рисовать схему и в точках схемы штырьки ставить и припаивать детали. час делов и всё готово.Плату соединяем с транзистором,блоком питания,с входным и выходным разъёмом.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Ср апр 24, 2019 5:36 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Ср апр 24, 2019 4:01 pm
Но вы же не думаете, что это будет ваш постоянный усилитель. Соберёте этот макет, поиграете, похвастаетесь перед домашними и друзьями, а потом? Разберете и будете делать новый более сложный, и в корпусе, конечно.
Да, именно это - не постоянный. Хвастаться не перед кем :)
Да, разберу и буду делать или такой же если звук удовлетворит или что другое.
Понял что платы - не для меня. Навесной монтаж с большим расстоянием между паяльными точками. Оказывается, есть специальные монтажные платы для навесного монтажа. И можно самому сделать из лепестков, которые прикрепить заклепками.
Маршаллы до совсем недавнего времени, оказывается использовали такую технологию монтажа.
Gnat писал(а):
Ср апр 24, 2019 4:51 pm
И даже на дощечке можно рисовать схему и в точках схемы штырьки ставить и припаивать детали. час делов и всё готово.Плату соединяем с транзистором,блоком питания,с входным и выходным разъёмом.
Ну вот - я осознал.
Обычно на профильных форумах очевидные вещи выражают жаргоном. Ну вот я и думал что это жаргон такой :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Камни и гибридники здесь

Сообщение MOT » Ср апр 24, 2019 6:28 pm

Я в детстве делал так. Картонка по-толще. Наклеивал тетрадный лист в клеточку. На нём рисуешь схему. Потом шилом прокалывается возле размещения деталей (как на схеме) отверстия. Далее медной проволокой, например 0.8мм трассируешь. Далее наждачкой пройтись и залудить (кинифоли можно не жалеть) :) Плата готова! Отличный вариант для настройки схемы.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

Камни и гибридники здесь

Сообщение Сергей Васильевич » Ср апр 24, 2019 8:43 pm

воробей писал(а):
Ср апр 24, 2019 3:31 pm
Да, после Сергея Васильевича мой пост будет "страшным". Но - у меня получилось!
Наконец-то посли многих попыток и кучи матюков по поводу криворукости.

Сегодня осенило. А вдруг уважаемые мастера говорили "сделай на дощечке" не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом!

Посему достал из ящика вот такие штырьки:
Изображение

Отпилил кусок дощечки, повставлял их туда, выпаял детали из неполучившейся платы, позагибал крючочки вокруг штырьков, закрепив всё, и за полтора часа спаял:
Изображение

Криво-косо, но сегодня уже реально нахлобучило, что такое простое я столько времени мучаю, пытаясь сделать шедевр, а в результате вообще ничего не получается.
Метод оказался универсальным. Дощечку второго канала надо будет шлифонуть, разметить, и вставлять штырьки на клею по меткам.
Возьмите не фанерку, а текстолит или гетинакс нефольгированный.По углам просверлите 4 отверстия под крепёж на стойки .На этой плате и собирайте схему.На скрутках.После настройки эту плату и будете использовать в корпусе.

Аватара пользователя
rw3qfn
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 2:40 pm
Откуда: Андрей Воронеж

Камни и гибридники здесь

Сообщение rw3qfn » Ср апр 24, 2019 9:05 pm

Ну когда уж Ателло задушит Дездемону ??? идет 235 серия сериала а конца все не видно :angel:
Андрей

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Ср апр 24, 2019 9:07 pm

rw3qfn писал(а):
Ср апр 24, 2019 9:05 pm
Ну когда уж Ателло задушит Дездемону ??? идет 235 серия сериала а конца все не видно :angel:
Не. Всего лишь вторая :)
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт апр 25, 2019 7:39 am

воробей писал(а):
Ср апр 24, 2019 5:36 pm
Оказывается, есть специальные монтажные платы для навесного монтажа. И можно самому сделать из лепестков, которые прикрепить заклепками.
Алексей, рекомендую скачать и почитать книжку. Набираете в поиске "массовая радиобиблиотека", находите и скачиваете книгу "Юный радиолюбитель" В.Г.Борисов 1979, выпуск 989. Там есть все о монтажных платах и о монтаже, как вы задумали.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт апр 25, 2019 8:11 am

Да. Спасибо. Вытянул, начну изучать.
Я вот такое имел ввиду:
Изображение

Или платы ЗПМ:
Изображение
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт апр 25, 2019 8:19 am

Это и есть что нужно. Оказывается , у вас всё есть, а мы тут советы даем. Работайте. А макет включали, звук получили?
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Ответить

Вернуться в «Усилители»