Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пн июн 15, 2020 8:05 am

Василич, я все вижу, схемы похожи или как вы пишете -1/1...
Более детально проанализировать я не могу, знаний пока не хватает.
Одно я знаю на 100% - два экземпляра схемы работают. Транзисторы выходные установлены отдельно на задней стенке корпуса. Все остальные детали на печатной плате. Никакого отдельного элемента, будь то терморезистор, диод или транзистор, имеющего непосредственный тепловой контакт с выходными транзисторами в схеме нету. Диод впаян в плату и остается холодным, как и остальные элементы на ПП. А выходные транзисторы нагреваются...
Тем не менее схема одинаково устойчиво работает что с холодными выходными транзисторами, что с горячими. Возможно, ток при нагреве и растет, но не лавинообразно, вышибания транзисторов не происходит. Это не выдумка, а реальные собранные устройства.
Попытался поделиться этим наблюдением с участниками темы.
Опять оказался преступником...
Одного понять не могу - отчего две нижние схемы имеют право на обсуждение в теме, а показанная мною под табу?
И чем я провоцирую, показав ее в теме?
От чего, как только я что то собранное мною и проверенное покажу на форуме, моментально становлюсь изгоем?
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пн июн 15, 2020 8:56 am

Микрик писал(а):
Пн июн 15, 2020 8:05 am
Попытался поделиться этим наблюдением с участниками темы.
Опять оказался преступником...
Одного понять не могу - отчего две нижние схемы имеют право на обсуждение в теме, а показанная мною под табу?
И чем я провоцирую, показав ее в теме?
От чего, как только я что то собранное мною и проверенное покажу на форуме, моментально становлюсь изгоем?
Ты почему перевираешь всё? Кто тебе запрещает выкладывать свои изделия на форуме? У тебя даже темы свои есть. Но ты хитро делаешь,преподнося всё в извращённом виде. вроде всё херня и этот ваш УНЧ на германии работать не будет, а вот мой работает класс! Делайте его. Не разбираясь абсолютно при этом в схемотехнике и не видя , что это два абсолютно одинаковых усилителя мощности.
Исуса христа не строй из себя. Ты дъявол во плоти и не притворяйся невинным. Ты вчера только написал,что специально провоцируешь на конфликт часто!
Микрик писал(а):
Вс июн 14, 2020 6:02 pm
Вот по этой причине я иногда и встреваю в дискуссии, дабы "спровоцировать" знающих
Ещё раз спрашиваю тебя,видишь ты что схемы выходного каскада одинаковые ,что у тебя,что у Пионки,Михалыча,что в Маяке,Юпитере,Аккорде,Океане,Риге 101-103,Веге 312 и сотне других магнитофонов,приёмников,проигрывателей стоит эта схема что у Михалыча! И всё работает. Так при чём тут схема,если Михалыч допустил ошибку у себя или транзисторы гнилые ставит,десять причин может быть ,почему схема у Михалыча не работает,так не делай выводы из этого факта. Анализируй и не флуди! Или опять дурака включишь?
Микрик писал(а):
Пн июн 15, 2020 8:05 am
Одно я знаю на 100% - два экземпляра схемы работают.
А что не знаешь что ли , что у Пионки работает 100% и в Юпитере,Маяке,Аккорде и пр. аппаратуре работали 100% усилители по этой схеме?
Микрик писал(а):
Пн июн 15, 2020 8:05 am
Никакого отдельного элемента, будь то терморезистор, диод или транзистор, имеющего непосредственный тепловой контакт с выходными транзисторами в схеме нету
Как это нету? Зачем бы тогда в схеме рисовали диод. Резистор поставили бы подстроечный,отрегулировали бы им ток ХХ и всё! Ты ремонтником себя считаешь! Неужели не видел ни когда в УНЧ мощных, прикрученный к радиатору выходных транзисторов этот диод или терморезистор или транзистор в качестве следящего и регулирующего ток ХХ элемента? Ты для себя УНЧ делаешь и должен сделать всё по максимуму и тепло регулирующий элемент,надо прикрепить к радиатору транзистора выходного,а лучще к самому транзистору прилепить термопроводящей пастой.
Юрий Васильевич

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Камни и гибридники здесь

Сообщение Мих69 » Пн июн 15, 2020 9:04 am

Микрик приветствую.Специально,чтоб Вы не обижались,перввм делом хоть ипроспал сходил в машину Melodija stererio (от жены все приобретения со свалки прячу) радиатор тонкая пластина зад стенка,гт на раскачку,диод на пластине.
УВас вариант по проще и он будет работать(электрофон)
Михалычу нужно приводить в соответсвие,и только плсле этотого искать брак деталь( если она есть)
Мих

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пн июн 15, 2020 9:33 am

Михалычу вначале надо поставить конденсатор параллельно резистору ООС,что б ограничить допуск ВЧ частот выше 15кГц на выходные транзисторы (см. схему внизу). Проверить так же не греются ли транзисторы фазоинвертора ГТ402 и 404 возможно они нагреваются и от этого на базах выходных транзисторов растёт напряжение и выход из строя. Схема стандартная одна у усилителя мощности любого транзисторного. Все другие схемы это вариации данного УНЧ.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пн июн 15, 2020 10:55 am

Сделал небольшую "лабораторную" работу. Подключил в разрыв провода питания амперметр.
После включения (усилитель холодный, сегодня еще не включал) ток медленно растет и стрелка остановилась на отметке 40мА.Изображение
После подключения нагрузки (два последовательно включенных 4гд-35) ток вырос до 50мА.

Изображение
Прогрел выходные транзисторы феном...ток медленно начал расти. Увеличение тока почти остановилось на отметке 140мА. Но продолжал расти, очень медленно...
Изображение
Убрав фен, я не смог держать пальцы на транзисторах, они были сильно горячими. К сожалению, датчик температуры для мультиметра
остался на работе, точно температуру измерить нечем.
Вывод - ток через выходные транзисторы при прогреве таки увеличивается. Довольно резво стрелка уходит вправо сразу после начала прогрева. Потом почти останавливается. Стабилизировать температурный дрейф желательно. С этим, Василич, я с вами полностью согласен. Ни разу этого не оспорил...
Но в том диапазоне выходной мощности, на которое способен усилитель, транзисторы до критической точки не доходят и лавинного пробоя не происходит.
Gnat писал(а):
Пн июн 15, 2020 8:56 am
Ты для себя УНЧ делаешь и должен сделать всё по максимуму
Василич, попробую пожалуй послушать вашего совета. Прикреплю диод на транзистор выходной или рядом. Посмотрю результат. Сравню параметры усилителя при 40-60мА и при 120-140мА.
Извините за не очень качественные фото...на двух верхних фото переключатель в положении 100мА. на нижнем фото переключатель в положении 500мА.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пн июн 15, 2020 11:39 am

Ребята, я прочитал всё внимательно относящееся к моему вопросу. Советы обязательно реализую. Но всё сделать и отсчитаться смогу только не раньше чем через неделю, появились небольшие проблемы. Не подумал, что такой простой вопрос выльется в такие обширные дебаты.
Мих69, с д311 я не прикалывался, просто для такой простой схемки поставил что имелось под рукой, шутить и не собирался.
Прошу считать мой вопрос закрытым.
Если отбросить всю ненужные разговоры, то вопрос и ответы на него были очень познавательны и полезны. Спасибо за дельные советы.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

Камни и гибридники здесь

Сообщение Pionka » Пн июн 15, 2020 2:21 pm

"Собрал" макет КУНЧа - закрепил две платы от Сириуса-316 пано , импульсный блок питания (выставил 20,5В - как в схеме), входные гнёзда и регулятор громкости на куске оргстекла. Про выходные конденсаторы не забыл.
Снял КНИ , ИМД и АЧХ на 4 Омах при разной выходной мощности. Играет лучше, чем ГУНЧ по схеме Радио 1970 N2 и на слух и по измерениям (: . Слушал на щитах 2 х 18 5гдш-4-4 на лоджии. Мой КУНЧ переиграл мой ГУНЧ (:.
Выходные транзисторы на родных радиаторах для заявленной в паспорте максимальной мощности не более 4,5 Ватт.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

P.S. Даёшь вторую жизнь старому Сириусу (: !
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Камни и гибридники здесь

Сообщение MOT » Пн июн 15, 2020 2:37 pm

Вот те "на" :( Может всё-таки не в режиме германий?! Я сохранил скрины себе Ваши, действительно посмотрел, сравнил. А как переиграл, если выражаться не техническим языком (не смотря на скрины)?
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

Камни и гибридники здесь

Сообщение Pionka » Пн июн 15, 2020 2:47 pm

Не техническим языком лучше не выражаться :)
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Камни и гибридники здесь

Сообщение MOT » Пн июн 15, 2020 2:48 pm

Pionka, Я АЧХ не сохранил германия Вашего. если в двух словах, на "техническом" в чём переигрывание?
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

Камни и гибридники здесь

Сообщение Pionka » Пн июн 15, 2020 2:57 pm

У КУНЧа гармоник меньше - меньше искажений он в сигнал вносит. И АЧХ не зависит от уровня входного сигнала.
Я сейчас пишу про конкретные свои два усилителя, которые тестировал.
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Камни и гибридники здесь

Сообщение lih » Пн июн 15, 2020 3:30 pm

Ребята чего новое то изобретать,брать проверенную схему и повторять,например Ланзар,в сети полно инфы и зеленых печатных плат,хороший усь для саба
Сергеем меня зовут

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Камни и гибридники здесь

Сообщение Мих69 » Пн июн 15, 2020 3:54 pm

В этом и смысл,сейчяс однотранз балуюсь один в стиле лофт,если асе подберу,другой в обычнойжелезяке
Так сказать затишье перед серьезным агрегатом
Мих

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пн июн 15, 2020 6:57 pm

lih писал(а):
Пн июн 15, 2020 3:30 pm
Ребята чего новое то изобретать,брать проверенную схему и повторять,
Это Ланзар изобретали как новое фуфло,а эти именно проверенные схемы,усилители которые выпускались миллиардами в 60-80х годах прошлого столетия. Ланзара звучание в подмётки не годится германиевому усилителю как и ламповому. К тому же Ланзар сделать что б, надо в каждый канал подобрать 7 пар абсолютно одинаковых транзистора прямой и обратной проводимости,только тогда он выдать может нормальный звук.В ланзаре взяли и два однотакта сделали,соединив выходы вместе,получился двухтакт но с комплементарными парами транзисторов мощных. Так что это просто баловство, потому как 7 пар одинаковых 99% меломанов не смогут подобрать транзисторов. Для бум,цык пойдёт дискотеку крутить на тупых резиновых динамиках! А для Джаза,Блюза он сразу проиграет германию и тем более проиграет одно транзисторному УНЧ Нельсон Пасса.
Юрий Васильевич

Владимир163
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2018 9:36 pm
Откуда: Самара

Камни и гибридники здесь

Сообщение Владимир163 » Пн июн 15, 2020 7:26 pm

Сделал усилитель на даче,по схеме как у Микрика-просто ностальгия,последний раз на германии 40 лет назад делал.Слушаю в основном блюз,колонки-кубики Салтыкова, звучание нравится-хотя я даже не меломан.

Ответить

Вернуться в «Усилители»