Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Чт май 16, 2019 9:07 am

Микрик писал(а):
Чт май 16, 2019 8:19 am
Но тут нагрузка меняется в такт музыке сильно,
Это УНЧ класса А и ток средний 2 ампера, постоянно потребляется одинаковый, а вот для импульсного мгновенного тока звуковой частоты, который колеблется в однотактном УНЧ и нужна ёмкость С3 на выходе электронного дросселя 10000 - 20000 мкф. Потому что электронный дроссель - это не электронный стабилизатор. А вот в двухтактном УНЧ класса А ток анодный от выпрямителя не колеблется в такт со звуковой частотой.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт май 16, 2019 9:26 am

Микрик писал(а):
Чт май 16, 2019 9:05 am
Так резисторы копеечные, купите тех и тех и подберете нужный...
...извините, вся моя "теория" основана в основном на личном опыте и анализе других конструкций. Рассчитать у меня верно не получится, так, примерно. Все свои конструкции довожу до ума настройкой после сборки экспериментально.
Принял. Спасибо. Так я без претензий, мне главное чтоб было начать с чего. Наберу и таких и таких, вообще не проблема.

Получается вот так:
C1 10000 мкф
R1 2 кОм, 5кОм, 220 Ом, 470 Ом
C2 4700 мкф
R2 подстроечник 20кОм, 50кОм, 2,2 кОм, 4,7 кОм
C3 10000 мкф.
И с этим уже пробовать как лучше.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Камни и гибридники здесь

Сообщение artemtvdps » Чт май 16, 2019 11:07 am

воробей, если 5 кОм, то и 470 мкФ за глаза. Тау=R*C. 0,5 кОм и 4700 мкФ ту же тау даст. Меньше значения сопротивления нужны, если биполярный транзистор, он потребляет ток по базе. Если полевой с изолированным затвором, то без разницы.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт май 16, 2019 3:26 pm

А по мощности какие сопротивления должны быть?
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Камни и гибридники здесь

Сообщение artemtvdps » Чт май 16, 2019 3:54 pm

воробей, в данном случае любая
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Чт май 16, 2019 4:12 pm

artemtvdps писал(а):
Чт май 16, 2019 11:07 am
биполярный транзистор, он потребляет ток по базе. Если полевой с изолированным затвором, то без разницы.
По теории так, практически подключение затвора всегда вызывает некоторую просадку напряжения на выходе делителя. Утечка конденсаторов - первое, что приходит в голову, но почему конденсатор не "течет" с отключенным затвором?
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Камни и гибридники здесь

Сообщение artemtvdps » Чт май 16, 2019 4:22 pm

Микрик писал(а):
Чт май 16, 2019 4:12 pm
По теории так, практически подключение затвора всегда вызывает некоторую просадку напряжения на выходе делителя. Утечка конденсаторов - первое, что приходит в голову, но почему конденсатор не "течет" с отключенным затвором?
А внутреннее сопротивление источника мы и забыли... Без нагрузки фильтра просадки не будет. Эх, Василий! Или транзистор неправильный, с защитными стабилитронами в затворе.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Чт май 16, 2019 4:36 pm

воробей писал(а):
Чт май 16, 2019 9:26 am
Наберу и таких и таких,
Надо найти на свалках шасси выброшенные от магнитофонова,телевизоров,платы любые, И на Приёмке металла спросить платы. И выпаивать оттуда сотни резисторов,конденсаторов
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт май 16, 2019 5:31 pm

Gnat, Юрий Васильевич, свалки раздербанены до состояния реального мусора. До приемок доехать - дешевле и быстрее в магазине или на радиобалке купить. Дело-то копеечное.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Чт май 16, 2019 6:52 pm

По гаражам сотни радиоизделий валяется в каждом гараже. И оно им не нужно.
Как и у нас есть в Луганске сайты Отдам задаром,Отдам бесплатно. Я столько компов,телевизоров,вертушек,пластинок там насобирал. Самовывоз всего.Нужна была опалубка хорошая,шкафов 5 штук привёз себе и выставил опалубку. Там всё,всё есть и люди рады что ты заберёшь. Сейчас набрал Луганск задаром и выскочило десятки соцсетей,сайтов. И такие сайты есть в любом городе.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт май 16, 2019 7:11 pm

Я не собираюсь с Вами спорить. Мне проще и дешевле пойти в магазин или на радиорынок со списком. Тем более что я без машины. И без места для складирования :)
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Чт май 16, 2019 7:45 pm

Хотел помочь! Вижу бесполезно! Для того что бы делать усилители нужно иметь сотни резисторов разных номиналов и конденсаторов.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Камни и гибридники здесь

Сообщение MOT » Чт май 16, 2019 8:12 pm

Сегодня не смог пройти мимо, мужик на рынке блошином за 200 руб продавал. Купил, почти все новые ВЗРки кондюки. От 50 до 500мкФ 300В. Пыльные немного, но это не беда.
Изображение

Недавно за 300 руб на Авито 3кг! резисторов МЛТ купил новых абсолютно разных номиналов и мощностей. Так, что было бы желание найти, можно и за даром найти, некоторые считают хламом и рады избавится.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Камни и гибридники здесь

Сообщение artemtvdps » Чт май 16, 2019 8:17 pm

У нас на рынке в пластиковых бутылках продают резисторы и кондёры мелкие, почём не спрашивал.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт май 16, 2019 8:53 pm

Gnat писал(а):
Чт май 16, 2019 7:45 pm
Хотел помочь! Вижу бесполезно! Для того что бы делать усилители нужно иметь сотни резисторов разных номиналов и конденсаторов.
Не бесполезно!
Пасусь по всем околомусорникам. Собираю все что могу унести в руках. Позабирал всю ненужную сломанную аппаратуру на распайку у всех кто рядом. Неужто Вы думаете что я настолько туп или брезглив? Отнюдь. Но если я не имею возможности собирать телеки и прочие большие ящики, то это не значит что у меня нет желания что-либо делать. Не отчитываться же что я сегодня приволок в гараж )))

Пойти купить пару жменей резисторов и конденсаторов - это два часа и 300 рублей. Притащить два телека, образно говоря - в два раза дороже плюс куча занятого места плюс время распаять. На эти деньги я быстрее куплю именно то, что надо сейчас и сразу займусь делом. А складировать коробки - просто некуда. Со временем наберется и запас.
Та уже набирается потихоньку.

Именно делать усилители, заниматься этим на профессиональном уровне как Вы - нет такой цели. Пока что хочу удовлетворить свою душеньку и мозги простыми схемами, которые я потом смогу повторить с закрытыми глазами.
Чтоб играли и приносили удовольствие звуком. Мне лично, а не "и людям не стыдно показать".

То, что услышал от первой поделки - поразило. Увлекло.
Помню что Вы сказали, дав эту схему:
Gnat писал(а):
Пт мар 08, 2019 4:23 pm
Ты главное начни.Вот с этого усилителя. Найди обычный кремниевый транзистор мощный самый распространённый КТ805 и спаяй схему на фанерке. <...> Потом найдёшь полевой транзистор мощный и поставишь вместо этого кремниевого.Потом вместо лампочек поставишь генератор тока на микросхеме. И так пойдёшь постепенно познавать.
Да, только я начал с усовершенствования блока питания.
И несколько полевиков уже есть для дальнейших экспериментов.

Зря Вы так. Я более чем адекватен, трудолюбив и упёртый. По деньгам разве что 2000 рублей (тот же ТОР) уже является суммой, над которой я задумаюсь перед покупкой. Так что не жлобствую на хобби.
"Ты главное начни". Вот, начал. Почему уже май, а я только с первым вожусь (хотя он уже сделан и пошло усовершенствование)? - Вот такой я медлительный. Не вижу никаких проблем. Попути делаю в гараже "рабочее место радиолюбителя".

Вот. Отчитался. Надеюсь, Вы не будете искать что-либо между строк. Там нет ничего. Все открыто.

п.с. а да, и я постоянно трезв.
С уважением, Алексей Александрович.

Ответить

Вернуться в «Усилители»