Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт июл 11, 2019 1:10 am

Gnat писал(а):
Ср июл 10, 2019 10:33 pm
Ни какого расчёта не может быть в этом однотранзисторном УНЧ работющем в классе А. Резистором подстроечным в затворе выставляешь половину напряжения на стоке,это и есть наилучшая рабочая точка транзистора для данной схемы.. Всё!
А как же номиналы делителя выставить? И неужели номинал резистора на истоке не имеет никакого значения?
Или просто вот в ту Вашу схему можно поставить любой мосфет, выставить половину напряжения на стоке - и готово?
А нагрузочное сопротивление, которое греется - там тоже мощный на 15 Ом при любом мосфете?
Просто разброс сопротивлений в подобных схемах достаточно велИк, и мосфеты там разные - вот отсюда и вопросы в голове.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Чт июл 11, 2019 9:21 am

Ты ж на схему смотри,прежде чем задать вопрос. Регулировка от нуля и до какого то напряжения осуществляется. За тебя уже всё продумали,регулировка столь широка,что под любой транзистор пойдёт,хоть полевик ставь,хоть биполярный КТ805 или любой другой.Всё придёт с опытом. Недавно ты ничего вообще не знал,сейчас уже знаешь,приобрёл опыт спаяв пару усилителей. .
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт июл 11, 2019 5:50 pm

Gnat писал(а):
Чт июл 11, 2019 9:21 am
на схему смотри <...>. Регулировка от нуля и до какого то напряжения осуществляется. За тебя уже всё продумали,регулировка столь широка,что под любой транзистор пойдёт,хоть полевик ставь,хоть биполярный КТ805 или любой другой
Я поооонял... Я понял!!! Просто тот переменник был в схеме нарисован не "рядом" с постоянным, поэтому я и протупил :oops:
Вот же - да - оно, вот она регулировка под любой транзистор! И именно то, о чем я думал изначально. Юрий Васильевич, Вы - мегачеловек, Спасибо Вам :good:
Я, значит, сделал универсальную монтажную плату под любой такой УНЧ чтоб заменять можно было быстро, а оно и не надо, оказывается, всё уже есть внутри самой схемы )))
Gnat писал(а):
Чт июл 11, 2019 9:21 am
Недавно ты ничего вообще не знал,сейчас уже знаешь,приобрёл опыт спаяв пару усилителей.
Да, особенно после сегодняшней бессонной ночи с конспектированием теории схем с общим эмиттером, ковырянием в даташитах и вычислениями.

И спаял я 4 усилителя таких. Это два только показывал. К трем были претензии.

Один мощный, РГ для комфортного прослушивания максимум на четверть крутил, в основном "на 9:00" была громкость, но греется там нагрузочное сопротивление сильно. И ладно бы, поменять можно на мощный + радиатор к нему, но звук поначалу мясистый и красивый, а потом начинает как-будто "прозрачно плыть". На IRFZ44n по упрощенной схеме Zen Нельсона Пасса. Таки надо будет к нему источник тока спаять и сделать как положено.

Второй - по схеме Марка Хьюстона, но на IRF630. Вероятно из-за этого чтот мне в нем не понравилось, буквально полчасика послушал и разобрал до хороших времен когда будет у меня 2sk1058 как в схеме.

Третий - на батарейке, тот за что был выруган по поводу подключения динамика.

А вот по Вашей схеме, на КТ805, который был первый, и до сих пор озвучивает мое пребывание в гараже - безукоризненно как для меня. Поначалу хотелось чуть мощщи прибавить, а потом все-таки понимаю что максимум слушаю на 3/4 громкости, а в основном - на половине. Так это в гараже, с воротами настежь, считай на открытом воздухе. Дома в небольшой комнате РГ будет "часов на 10".

Ну вот это я протупил, аж стыдно... И правда же - шикарный подарок для того чтобы научиться и поэкспериментировать :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт июл 18, 2019 7:35 pm

Только что "отметился" в однотактных усилителях, но около компьютера есть не только ламповые усилители. Вот усилитель на TDA2003.

Изображение

В жару, как сейчас, в квартире +29 всё время, ламповый включать - температуру повышать. Работает этот на микросхемах.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт июл 18, 2019 7:50 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Чт июл 18, 2019 7:35 pm
Только что "отметился" в однотактных усилителях, но около компьютера есть не только ламповые усилители. Вот усилитель на TDA2003.
Сергей Михайлович. Спасибо Вам за все фото, которые Вы показываете. Может быть я скажу что-то крамольное, но они побуждают делать унч и верить в свои силы. Простые домашние конструкции не напоказ.
Я вполне серьезно и без сарказма.
:beer:
А я делаю корпус своему. Спаял "начисто" оба канала и блок питания. Сегодня сделал сам ящик. Завтра в гараже начну поиски материалов для шасси и защитной сетки. По окончанию будет внешне как гитарный усилитель. Такой вариант показался самым логичным по дизайну и желаемому функционалу, и простым в исполнении.
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт июл 18, 2019 8:25 pm

воробей писал(а):
Чт июл 18, 2019 7:50 pm
Простые домашние конструкции не напоказ.
Алексей, вы правы. Редко конструкции для домашнего пользования выставляются на общее обозрение. Я вот несколько раз не побоялся, получил "немного" критики, но своё мнение не изменил.
У вас очень фундаментальная конструкция (без иронии). Не видно только, из чего противоположная стенка, за радиаторами, сплошная или есть возможность радиаторам охлаждаться. А раз научились паять, то пора что-то сделать не только для гаража, но и для дома.
Заканчиваете и показывайте, что получилось.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт июл 18, 2019 8:31 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Чт июл 18, 2019 8:25 pm
Не видно только, из чего противоположная стенка, за радиаторами, сплошная или есть возможность радиаторам охлаждаться.
Сзади и спереди будет сетка.
Доска - просто макет шасси, которое, как и положено, будет металлическое. Все как у в классических гитарных унч.
Это потом пойдет домой. Так что все будет красиво и цивильно.
Изображение
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Камни и гибридники здесь

Сообщение kurgan00 » Чт июл 18, 2019 9:12 pm

Воробей) вот только попробуй не сделать :D
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт июл 18, 2019 9:31 pm

Вроде как я до сих пор оправдывал надежды, не? :D
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт авг 01, 2019 5:28 pm

Тэк-с.
Собрал рабочий макет для экспериментов с транзисторами. Чтоб их можно было менять быстро и без пайки к схеме.

Изображение

Изображение

На IRFZ44N - гораздо громче чем КТ805ВМ. В остальном все так же: яркий открытый звук.
Нравится.
В закромах еще штук 5-7 N-канальных мосфетов и один n-p-n транзистор. Вот и выберу.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт авг 02, 2019 7:19 pm

Мдамс.
Вернулся к лампочке. Темное пятно на столе рядом с лампочкой - это вчера нагрузочный резистор пропалил и прилип к столу,
так что я вернулся к лампочке :D

Изображение

п.с. да, еще один новичковский вопрос.
При выключении УНЧ он еще несколько секунд играет с искажениями все тише и тише пока не умолкает.
Как сделать чтобы небыло такого, а звук пропадал сразу, и, желательно, без громкого "пук"?
:oops:

Схема БП. Думается мне что вопрос решается тут.
Спасибо.

Изображение
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Камни и гибридники здесь

Сообщение artemtvdps » Пт авг 02, 2019 10:27 pm

воробей, в однотакте в любом случае будет "пук", даже если после С3 разрывать питание. Хотя замолкнуть должен сразу.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт авг 02, 2019 10:31 pm

artemtvdps, добро, пусть будет "пук". И как это реализовать?..
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Сб авг 03, 2019 11:41 am

Любой ламповый,транзисторный УНЧ после выключения питания играет некоторое время если регулятор громкости не поставить перед выключением на НОЛЬ. И ни кого до сих пор не волновал этот вопрос, с искажениями,потому что напряжение на конденсаторах питания всё ниже и ниже.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Сб авг 03, 2019 5:52 pm

Gnat писал(а):
Сб авг 03, 2019 11:41 am
И ни кого до сих пор не волновал этот вопрос
Он и не волнует. Стало интересно, можно ли сделать чтоб при выключении он сразу замолкал.
А глобально - вообще не волнует, я счастлив от того что у меня получилось и получается и доволен результатом :good:
С уважением, Алексей Александрович.

Ответить

Вернуться в «Усилители»