Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт мар 08, 2019 11:38 am

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пт мар 08, 2019 10:33 am
Необходимые транзисторы есть практически в любом аппарате 70-80х годов: Вега 315, 319 и пр., проигрыватели Аккорд моно, стерео, тут всё не перечислить. Нужно только не полениться их сломать
Ага, для того чтоы сломать что-нибудь ненужное надо сначала купить что-нибудь ненужное :D
МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пт мар 08, 2019 10:33 am
Как говорил профессор Преображенский за обедом в Собачьем сердце: И не читайте... :)
Журнал "Радио" я к такому не относил. К нему как раз безграничное доверие. Пока что ))
МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пт мар 08, 2019 10:33 am
Ну или махнуть рукой на германий и делать на кремниевых транзисторах. Но это другая история.
А я не ортодокс в плане тёплого германиевого звука.

Спасибо, Сергей Михайлович :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт мар 08, 2019 12:29 pm

воробей писал(а):
Пт мар 08, 2019 11:38 am
Ага, для того чтоы сломать что-нибудь ненужное надо сначала купить что-нибудь ненужное
Ну тогда вообще заколдованный круг. Если вообще не шевелиться, тогда ничего и не будет. :sorry:
воробей писал(а):
Пт мар 08, 2019 11:38 am
Журнал "Радио" я к такому не относил. К нему как раз безграничное доверие.
К Радио тоже с доверием отношусь, но не всегда. Просто разговор шёл о том, как простыми методами, пользуясь элементарными приборами, попытаться настроить простую схемку. Когда всё это одолеете, тогда и вернётесь к той страничке из журнала.
А то как-то получается, что спрашиваете, что попроще и по силам, а потом это же и оспариваете. Определитесь, что вам нужно, тогда и предметный разговор получится.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт мар 08, 2019 3:49 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пт мар 08, 2019 12:29 pm
спрашиваете, что попроще и по силам, а потом это же и оспариваете. Определитесь, что вам нужно, тогда и предметный разговор получится.
Сергей Михайлович, да вот ищу свой путь.

Последнее что было - начитался Zen-ов Нельсона Пасса, немного вспомнил английский и показалась интересной его "архитектура". Встретил старинного приятеля, меломана, спрашиваю, мол, не в курсе ли он (он более общительный в аудиоаппаратурной теме) кто у нас в городе владеет или делает подобное. Получил ответ, что, есть такие, но они "приобщившиеся к высокому" и на контакт не идут. Звезду поймавшие.

Оспариваю не от неуважения, и даже не оспариваю, а спрашиваю из искреннего, может быть и наивного, интереса. Ведь у журнала или у статьи в интернете не спросишь.
Почему именно эта, есть ли чтоб вообще "включил и работает", чем они будут плохи и какие у кого преимущества.
Хочу не просто спаять унч, а разобраться почему именно этот я выбрал.

Слушать есть на чём. Тоесть "чтоб было" уже есть. Надеюсь, уже к лету доделаю унч Худа. А вот что следующее, примитивно-простое, но вполне радующее - вот и все мысли. Озвучил, написав пост. Может быть есть единомышленники поковыряться в песочнице, или уже отковырявшиеся в песочнице и сделавшие выводы какие "пасочки" "самые вкусные".

Ваши предложения, мнения и схемы - сохраняю и записываю. Ибо это ваш опыт которым Вы поделились. Он обязательно пригодится. Всё записываю, и понравившуюся микросхему ибо может быть потому, что мост, и Радио №2 за 1982, и эту последнюю схему. И журналы эти скачал с полным описанием.
Не оспариваю. Но сделал вывод что эти схемы хорошо бы собрать когда в кладовке будет куча невостребованных комплектующих и неработающих аппаратов недорого купленных или подаренных. Как с запчастями для старых мотоциклов в гараже, что можно еще несколько собрать.
Это будет (уже начинается). Оно же как: только начинаешь чем серьезно заниматься - в скором времени к тебе начинает само липнуть то, что или уже не нужно или еще не нужно. Так и получаются запасы. Но их пока нет, а германиевые транзисторы ушли в Лету и искать их только покупая блоки со старой аппаратуры (опять-таки, в них надо "шарить").

И еще. Я прекрасно понимаю что форум технический, здесь специалисты и очень хорошо подготовленные любители. Надеюсь что я своими мыслями не задолбаю (одёрните меня если что). Этот путь вы все уже прошли. Спасибо что направляете :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт мар 08, 2019 4:23 pm

Ты главное начни.Вот с этого усилителя. Найди обычный кремниевый транзистор мощный самый распространённый КТ805 и спаяй схему на фанерке. Две лампочки автомобильных 12 в. нагрузка транзистора или сопротивление мощное проволочное 15 - 20 ом . Движок регулятора тока поставь сначала в левое положение. включи питание,подай сигнал на вход с компа и слушая музыку прибавляй ток. Радиатор большой нужен для транзистора.Потом найдёшь полевой транзистор мощный и поставишь вместо этого кремниевого.Потом вместо лампочек поставишь генератор тока на микросхеме. И так пойдёшь постепенно познавать.

Изображение
Юрий Васильевич

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

Камни и гибридники здесь

Сообщение Волдырь » Пт мар 08, 2019 4:37 pm

воробей, Мне просто интересно почему Вы не идёте, как все начинающие по ступеням от простого к сложному, а мечетесь между тремя схемами, при этом душа просит четвёртой. Вы что думаете, что количество транзисторов определяет простоту схемы? Нет! Простоту схемы определяет итоговая стабильность без плясок с бубном и возможность настройки режимов не по лаптю, а именно наглядность настроек. Вот это влияет на это, а то на то. Причем это всё слышно на ухо и видно по приборам. Без приборов и настройки не обойтись - надо иметь хотя бы элементарный мультиметр. Вы хотите приготовить блюдо взяв 435 граммов мяса, 270 граммов картошки, 20 гр соли, (ведро воды, да хрен туды) и при этом не пробуя в процессе что получилось создать нечто удобоваримое. Это неправильный путь - надо взять простейшую схему, понять на что влияет номинал каждой детали и что будет, ЕСЛИ??? Вы ведь наверняка разбираетесь в мотоциклах и знаете на что влияют те или иные особенности конструкции. Представьте что я не вникая ни во что пытаюсь собрать моцик - ну а че там - два колеса, мотор, рама, руль да сидушка. Я Вам предлагаю попробовать вникнуть в предмет начиная с элементарного.
Ну вот Василич еще более всё упростил, но я думаю надо что то посложнее типа усилителя на германии из схем выше.
Михалычь вон всё расписал и нарисовал.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт мар 08, 2019 5:07 pm

Нет у него Германия и у 90% меломанов нет германия и в интернет магазинах не продаются. Вот в этом беда использования германиевых транзисторов. Поэтому приходится каменные УНЧ делать на кремниевых ,потом на полевиках. Это у нас радиолюбителей неимоверное количество лежит по коробкам транзисторов выпуска начиная с 1960 года. Бесплатно бери и паяй.А годы уже не те. Уже 70!
Юрий Васильевич

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

Камни и гибридники здесь

Сообщение Волдырь » Пт мар 08, 2019 5:34 pm

Ну не знаю. У нас этого добра завались. Не вижу проблемы, чтобы предложить вариант на кремнии хоть на нашем, хоть на импортном. Просто, чтобы привить основные понятия по сборке и элементарной настройке усилителей. И тут германий даже хуже ибо больше оторван от существующей реальности.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт мар 08, 2019 5:46 pm

Ты ж в их разговор вьедь! Короткий тракт нужен транзисторный и класс А надо ему усилители , а не обычная херня типа микросхемы! Чем через меньшее число полупроводниковых элементов проходит музыкальный импульсный сигнал - тем лучше тракт усиления. В идеале один транзистор или одна лампа.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт мар 08, 2019 6:08 pm

Волдырь писал(а):
Пт мар 08, 2019 4:37 pm
Простоту схемы определяет итоговая стабильность без плясок с бубном
Это я уже понял.
Волдырь писал(а):
Пт мар 08, 2019 4:37 pm
Вы хотите приготовить блюдо взяв 435 граммов мяса, 270 граммов картошки, 20 гр соли, (ведро воды, да хрен туды) и при этом не пробуя в процессе что получилось создать нечто удобоваримое.
Очень метко Вы скзали. Да, именно так. И это возможно, не правда ли? Ибо я, например, умея готовить, запросто сыну рассказываю: "делай так" и все будет вкусно. И действительно вкусно :)
Если в горшочек положить любое порезанное мясо, сверху порезанную картошку, потом лук, сверху кусочек сала, посолить двумя щепоткамми соли и накрыть кусочком сыра - то после 40-60 минут в духовке будет вкуснотень. Можно и не пробовать. И делать с закрытыми глазами )))
Волдырь писал(а):
Пт мар 08, 2019 4:37 pm
Представьте что я не вникая ни во что пытаюсь собрать моцик - ну а че там - два колеса, мотор, рама, руль да сидушка.
Проще оттолкнуться от готовой конструкции, взяв, например, занедорого, старый Минск. Главное чтоб с живыми документами. И потихоньку перебрать и дособрать его Новичку в этом поможет или книга или надежный друг :beer:
В полиграфии и дизайне есть готовые модульные сетки тех же, кстати, 40-60-х годов, верстая по которым всегда получится прекрасный результат. Всё это описал Ян Чихольд, и, взяв любую из его разработок, без танцев с бубном получим прекрасную книгу.
Волдырь писал(а):
Пт мар 08, 2019 5:34 pm
Не вижу проблемы, чтобы предложить вариант на кремнии хоть на нашем, хоть на импортном. Просто, чтобы привить основные понятия по сборке и элементарной настройке усилителей.
Тоесть все эти "правильно собранный усилитель в настройках не нуждается" - бред и завлекалочка? А я на это повёлся...

Gnat, Принял. Спасибо за схему. И что-то она мне напомнила уже. У Нельсона Пасса тоже было что-то "Let There Be Light"?
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт мар 08, 2019 6:33 pm

воробей писал(а):
Пт мар 08, 2019 3:49 pm
Надеюсь, уже к лету доделаю унч Худа
Алексей, вы думаете, что собрали усилок в режиме А по этой схеме, и всё заработало? Не так всё просто. Когда в начале 80-х в руки попала книга В.А Васильева "зарубежные р/л конструкции" 1977г, мы на работе тоже загорелись сделать. Но в то время возникло множество проблем, они и сейчас актуальны. Это сложная конструкция. И вряд ли вы её с ходу осилите.
Потому и я , и Василич предлагают вам разные схемы для пробы. Нет германия - пробуйте на кремниевых, тех же КТ805, КТ808, КТ814,815, КТ816,817, КТ818,819 и пр. Эти транзисторы в каждом магазине продаются. А лень или сложно настраивать - есть микросхемы, воткнули, и слушайте музычку.
Ещё месяц назад, примерно, сказал вам, что пора уже что-нибудь спаять, а воз и ныне там.
Мы уже "хором" вас подталкиваем, чтобы вы что-нибудь делали.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт мар 08, 2019 6:45 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пт мар 08, 2019 6:33 pm
Ещё месяц назад, примерно, сказал вам, что пора уже что-нибудь спаять, а воз и ныне там.
Мы уже "хором" вас подталкиваем, чтобы вы что-нибудь делали.
Почему же и ныне там? Пока веду накопление информации и ее сортировку, некоторые прозрения случаются.
Закончил первую серию экспериментов с опен-баффлами.
Собрал комплектующие и материал для УНЧ на TDA2004.
Но кроме всего этого есть еще и работа и дела домашние и дела гаражные, которые нельзя откладывать.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт мар 08, 2019 7:42 pm

Gnat писал(а):
Пт мар 08, 2019 4:23 pm
Изображение
Юрий Васильевич, а какие по мощности сопротивления на схеме?
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт мар 08, 2019 8:07 pm

Все маломощные сопротивления 0,25 ватт, в эмиттере транзистора 1 ом 0,5-1 ватт
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт мар 08, 2019 10:12 pm

Gnat, Юрий Васильевич, а куда ведет вот та стрелка которая у Вас на схеме, а на моей (надеюсь, я правильно ее нарисовал) - красная точка?
Изображение
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт мар 08, 2019 10:17 pm

А зачем ты перерисовал и несколько ошибок сделал в схеме! Зачем ты это делаешь? Ты же перемкнул всё!!!Внизу не -24 писать надо а МАССА значёк. +24 и -24 пишеться на схеме,когда двухполярное питание,то есть когда 48 вольт со средней точкой. А здесь +24 вольта однополярное с общим проводом массой.Красная точка конденсатора 0,1мкф - это масса
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»