Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт июл 17, 2020 9:21 pm

Aleksey_kul писал(а):
Пт июл 17, 2020 7:13 pm
Алексей - хватит фигней заниматься! Заходи в гости, послушай лампу, порадуй уши, если понравится - соорудим что-нибудь совместными усилиями!
Тёзка, я продал последнюю лампу в 15-м году. До этого только лампу и слушал с 89-го. Я знаю что это.
Можно я просто пойду тем путём который мне на данный момент нравится? :beer:

И почему это я фигнёй занимаюсь? Я нашел что хотел и сейчас просто получаю удовольствие, слушая то, что приносит радость и дальше занимаюсь гаражными мотоработами и доделываю гитарный усилитель сыну. А вот тут появилось тоже много интересного. Но пока не получу результат - спрашивать нет смысла, надо расти и учиться уже самому разбираться.

Агитировать за лампу в теме камней - это удар ниже пояса :D :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение Aleksey_kul » Пт июл 17, 2020 9:36 pm

Тезка - извиняй, был не прав! :fool: Успехов! :beer:

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт июл 17, 2020 10:07 pm

Aleksey_kul писал(а):
Пт июл 17, 2020 9:36 pm
Тезка - извиняй, был не прав!
Ты прав :good:
Но все упирается в желание и возможности. То, что сейчасу меня - мною запросто повторяемо за день, грубо говоря, стоит копейки, и комплектующие есть в любом радиомагазине (ну транс еще найти на рынке и пару больших радиаторов), то лампа требует бОльших усилий, расходов и поисков. Да и запросы у меня скромные. Осознанный лоу-фаинг и дауншифтинг :)

С благодарностью ко всем :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Tern
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2020 9:04 pm
Откуда: Киев

Камни и гибридники здесь

Сообщение Tern » Пт июл 17, 2020 10:47 pm

25 Ватт в Классе А двухтактный
Изображение

никто не делал?

Аватара пользователя
Vasilii74
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 8:53 pm
Откуда: Республика Калмыкия
Контактная информация:

Камни и гибридники здесь

Сообщение Vasilii74 » Сб июл 18, 2020 12:08 am

Воробей(Алексей)- от меня тебе почёт и уважение. В 49 с нуля начать заниматься радиотехникой-это сильно! Я тоже самоучка, но заниматься начал раньше. С теорией у меня тоже всё плохо- в сельской школе физика велась периодически практикантами, в Универе- только на первом курсе и тоже кое как... Руки правда выросли откуда нужно, поэтому практически собрать схему, корпус и т.д. мне проще, чем "довести" до ума качество звучания. До Шмелёва ещё не дошёл, из приборов-только мультиметр. Качество звука оцениваю на слух, главный критерий- если долго слушаешь и не "ух" не устаёт-значит всё нормально. Давеча собрал гибрид Креймера, уже сам понял, что зря потратил время (ну да ладно-красивый однако, подарю кому-нибудь). Отрицательный результат-тоже результат. Твоя "эпопея" создания однотранзисторного усилителя класса А зародила во мне желание создать что-либо подобное. Пошёл по лёгкому пути-купил на Али самый дешёвый усилитель Худа( 660 руб.)-решил послушать. Собрал в макете, Б.П.-импульсный 24 В., на усилителе 2 подстоечника, одним выставил на транзисторе половину напряжения питания-12 вольт, на другом ток Х.Х.-60 мА. Послушал, так себе. Пришло понимание, что это ну вообще ни класс А...В результате перепаял родные транзисторы на 2SC5200 и выставил ток 1,2 А. Заиграло лучше, но недолго, транзисторы погорели, видимо "левые", а может и в схеме не всё ладно, поди разберись в ней, проще новую собрать. Перепаял снова родные транзисторы , послушал, подкинул активный пред и засунул всё это в корпус. Сегодня собрал, корпус оригинальный, мало кто догадается от чего. Предусмотрел охлаждение, но пока с малым током не греется. Сниму видео-скину позже. А пока-зацените. Люблю критику- она стимулирует творчество.

Аватара пользователя
Vasilii74
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 8:53 pm
Откуда: Республика Калмыкия
Контактная информация:

Камни и гибридники здесь

Сообщение Vasilii74 » Сб июл 18, 2020 12:13 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

Камни и гибридники здесь

Сообщение Аёмиддин » Сб июл 18, 2020 12:40 am

Tern писал(а):
Пт июл 17, 2020 10:47 pm
никто не делал?
А смысл? Качество? Мощность? Или 2 в 1? С. Лачинян собирал, и что? (РАДИО 2006 №7)
Какой смысл делать отдельный БП для драйвера, если его без потери качества можно заменить "высоковольтным" ОУ, как в схеме К.Филатова? (РАДИО 2009 №9 стр.14), как в схеме М.Дорофеева?(РАДИО 1991 №3 стр. 53), как в схеме А. Тычинского? (РЛ 2003 №2 стр. 8 ).
Если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста, чего Вы ожидаете от гибрида, собранного по этой схеме, участникам форума будет проще понять цели Ваших творческих стремлений.
С уважением,

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Камни и гибридники здесь

Сообщение Vlad.ai » Сб июл 18, 2020 6:16 am

А что гадать то - болгарский лен :good:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Сб июл 18, 2020 7:59 am

Tern писал(а):
Пт июл 17, 2020 10:47 pm
25 Ватт в Классе А двухтактный
Как же до тебя не доходит,что все схемы усилителей транзисторных , работающих как правило в классе АВ , напечатанных в журналах и те которые в магазинах продаются фирменные,могут работать в классе А. Стоит только резисторами смещения увеличить ток ХХ до 1,5-3 ампера. Но сгорят транзисторы выходные,так как перегреются,потому что радиаторы маленькие во всех усилителях.Тепло надо отводить куда то. Схема одна у усилителя , что класс АВ, что класс А .
И схемы всех УНЧ транзисторных одинаковы,выходных каскадов УМ. Перед УМ идут предвары,вот они разные,крутит кто как хочет. Вот стандарт выходной каскад,на транзисторах различной проводимости. Ставь транзисторы мощные высоковольтные,увелоичивай напряжение питание и получай на выходе 150 ватт. Хочешь класс А увеличивай количество диодов,ими выставляется ТОК ХХ и получишь класс А. Если одной проводимости выходные транзисторы,то ещё один транзистор надо добавить,потому что нужен ФАЗОИНВЕРТОР для инвертирования сигнала для одного из транзисторов выходных. А дальше эту схему можно улучшить,не добавляя транзисторов,а введя ОС по постоянному току,введя конденсатор вольт добавки для лучего КПД первого транзистора,убрать выходной конденсатор и применить среднюю точку питания для симметричного подключения динамика, включить резисторы 0,1ом в эмиттеры выходных транзисторов и так далее. Но схема одна что 1 ватт УНЧ что 150 ватт УНЧ. Что класс АВ , что класс А.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Камни и гибридники здесь

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб июл 18, 2020 3:46 pm

Vasilii74 писал(а):
Сб июл 18, 2020 12:08 am
Заиграло лучше, но недолго, транзисторы погорели, видимо "левые", а может и в схеме не всё ладно, поди разберись в ней, проще новую собрать. Перепаял снова родные транзисторы , послушал, подкинул активный пред и засунул всё это в корпус.
Василий, судя по написанному, вы как-то сами небрежно относитесь с своему творению. А нам как относиться, если у вас негативное отношение? Вы уж, пожалуйста, определитесь сами, что вам нужно.
Vasilii74 писал(а):
Сб июл 18, 2020 12:08 am
корпус оригинальный, мало кто догадается от чего.
Тут гадалок с картами нет. Вы бы сами рассказали о своём творении, схему и прочее...
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Сб июл 18, 2020 8:37 pm

Gnat писал(а):
Пт июл 17, 2020 3:42 pm
А резистор коллекторный у него состоит из 4х последовательно включённых и не изолированы от радиатора,так как нет металла у резисторов а пластмассовые или керамические корпуса.
Похоже, я доэкспериментировался... :D спалил звуковой выход материнки. Вчера паял и попытался "на горячую" подпаять конденсатор.
При нагреве места пайки отлетел один вывод разделительного электролита (по входу). Попытка подпаять его обратно закончилась замолканием компьютера. По видимому выход получил заряд от конденсатора. Счас попробую разобраться. Но нужно вскрыть системник.
А что может быть? Накрылся чип или по выходу какая то обвязка? Пока материнки системников \(тракт звука) ни разу не ремонтировал.
Кто делал, подскажите, вдруг быстрее получится отремонтировать.
И вопрос по цитате вначале поста - а что за резисторы такие? Себе хочу...дело в том что вчера удалось получить прямо таки отличный результат. Задумал воплотить это в готовое изделие... Довольно удобные резисторы, где то такое можно купить?
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Камни и гибридники здесь

Сообщение MOT » Сб июл 18, 2020 8:43 pm

Микрик,
Сфотографируйте "мать", тогда видно будет. Ремонтировал. Чип - 50/50% Пишите в ЛС
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Сб июл 18, 2020 9:06 pm

Микрик писал(а):
Сб июл 18, 2020 8:37 pm
а что за резисторы такие
Нагрузочный резистор. Это (это может быть схема, а не просто резистор) еще называют current source.

Вот этот current source. Это может быть лампочка, например, или сопротивление от то о котором Вы спрашивали (примерно 8,3 Ом сопротивление светящейся 24-вольтовой)

Изображение

А вот вместо сопротивления или лампочки - схема, усь тот же:

Изображение
Gnat писал(а):
Ср сен 18, 2019 10:07 pm
лампочки ставяться в начале изучения этого усилителя,впоследствии заменяются на проволочный резистор намотанный нихромом от спирали электроплитки например. <...> Сопротивление надо рассчитать. Если например 18 вольт питание,то половина напряжения будет 9 вольт. Ток задаём 1 ампер через полевой транзистор. Поэтому надо мощный резистор проволочный 9 ом. потому что 9 вольт поделить на 1 ампер будет 9 ом. 1ампер умножить на 9 вольт будет 9 ватт мощность рассеиваться на нём,поэтому как минимум в два раза больше нужна мощность резистора то есть 18-20ватт
Этот резистор или намотать как в цитате, или выбрать из ряда ПЭВ, или найти мощный из других, например вот такой:

Изображение

Они вообще разных конструкций есть (нагрузочный резистор в поиске гугля, например). Но ценник у них конский.
:beer:
Последний раз редактировалось воробей Сб июл 18, 2020 9:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Сб июл 18, 2020 9:16 pm

воробей писал(а):
Сб июл 18, 2020 9:06 pm
Микрик писал(а):
Сб июл 18, 2020 8:37 pm
а что за резисторы такие
Нагрузочный резистор. Это (это может быть схема, а не просто резистор) еще называют current source.
Gnat писал(а):
Ср сен 18, 2019 10:07 pm
лампочки ставяться в начале изучения этого усилителя,впоследствии заменяются на проволочный резистор намотанный нихромом от спирали электроплитки например. <...> Сопротивление надо рассчитать. Если например 18 вольт питание,то половина напряжения будет 9 вольт. Ток задаём 1 ампер через полевой транзистор. Поэтому надо мощный резистор проволочный 9 ом. потому что 9 вольт поделить на 1 ампер будет 9 ом. 1ампер умножить на 9 вольт будет 9 ватт мощность рассеиваться на нём,поэтому как минимум в два раза больше нужна мощность резистора то есть 18-20ватт
Я не о том...Изображение
Вот такие хочу...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Сб июл 18, 2020 9:20 pm

Микрик писал(а):
Сб июл 18, 2020 9:16 pm
Я не о том...Изображение
Вот такие хочу...
Я там дописал :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Ответить

Вернуться в «Усилители»