Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт сен 27, 2019 2:50 pm

Abaraggi писал(а):
Пт сен 27, 2019 11:48 am
а вы пробовали снимать параметры усилителей с разными транзисторами, для объективности? Полосу, искажения, шумы?
Владимир, нет. Только ток покоя и "зеленую зону". По шумам ухо вплотную к динамику - тишина в паузах.
Все работы у меня в гараже. Ноутбук могу принести, конечно, но ноут у меня под линуксом. Софта для проверки УНЧ под линуксом я не знаю и эта тема вообще глухая в интернете: всё под windows.
Да и цели такой не ставил изначально. Хотел сделать самую простую "игралку", а игралка получилась гораздо лучше по звуку чем я ожидал, и все очень увлекательно. Вот меня и понесло дальше.
Но было бы уже интересно хоть что-нибудь узнавать больше о своих поделках, чем показания вольтметра.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Камни и гибридники здесь

Сообщение Abaraggi » Пт сен 27, 2019 3:11 pm

воробей писал(а):
Пт сен 27, 2019 2:50 pm
Но было бы уже интересно хоть что-нибудь узнавать больше о своих поделках, чем показания вольтметра.
Просто думается так, если один вариант схемы нравится по звуку, а другой не очень, то неплохо бы выяснить разницу между ними.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Андрей Борисович » Пт сен 27, 2019 3:21 pm

DIY Class-A 2SK1058 МОП-усилитель
Марк Хьюстон

Введение: усилитель MOSFET класса A 2SK1058
Я хотел создать усилитель с нулевой отрицательной обратной связью (0NFB), который был чистым классом A и определенно однотактным. Нельсон Пасс проделал большую работу в этой области со своими сборками Zen, но я хотел выйти за пределы Zen. Я хотел создать усилитель нулевого компонента (ZCA). Я пытался найти святой Грааль усилителей - прямой кусок серебряной проволоки, который имеет чистый коэффициент усиления без искажений?

DIY Class-A 2SK1058 МОП-усилитель
Конечно, в усилителе должно быть несколько активных компонентов, чтобы усиление можно было назвать «Усилителем». Меня всегда удивляло, насколько простыми могут быть одноламповые ламповые усилители. Одна лампа, резистор или два и выходной трансформатор. Поэтому я создал усилитель FET для той же простоты конструкции. Один аудио класс MOSFET, пара резисторов и конденсаторов и мощный отфильтрованный источник питания. Схема усилителя показана на рисунке 1.
Изображение
Усилитель построен на N-канальном MOSFET- устройстве Hitachi 2SK1058 . Схема и схема контактов для 2SK1058 показаны на рисунке 2.
Изображение
Я использовал конденсаторы Sprague для входной связи и большой электролитический на выходе с полиэфирным байпасным конденсатором 10 мкФ. В качестве нагрузки выступают четыре неиндуктивных проволочных резистора мощностью 10 Вт. Четыре резистора по 15 Ом и 10 Вт каждый, которые я подключил два последовательно по 30 Ом, а затем два комплекта по 30 Ом подключили параллельно, чтобы получить общее сопротивление 15 Ом. Они очень горячие и сжэигают около 30 Вт на холостом ходу. Да, усиление класса А очень неэффективно. Я сжигаю более 20 Вт, чтобы получить только 4,8 Вт звука на канал! Используемый мной радиатор рассчитан на 0,784° C/Вт

Блок питания: усилитель MOSFET класса A 2SK1058
Источник питания состоит из 18 В переменного тока, 160 В переменного тока EI в мостовой выпрямитель на 25 А, который обеспечивает около 24 В постоянного тока. Мощность фильтруется с использованием конденсаторов емкостью 10000 мкФ и дросселя Hammond 10 мГ на 5 ампер в пи-конфигурации Cap-Choke-Cap. Смещение обеспечивается потенциалом 100 К и резистором 1 М. Просто отрегулируйте регулятор до тех пор, пока половина напряжения постоянного тока не попадет на полевой МОП-транзистор и нагрузочные резисторы.
Изображение

Звук: усилитель MOSFET класса A 2SK1058
Я использую этот усилитель класса A с ламповым предусилителем 12AU7. Он производит самый чистый звук. Я понятия не имею об уровнях искажений и т. д., Но у него очень мелкое зерно и деликатно текстурированное качество. С выходной мощностью всего несколько ватт (мощность составляет менее 5 Вт RMS, но я видел чистые импульсы 15 Вт на CRO), необходимо использовать чувствительные динамики. Низкие частоты лучше, чем предсказывает дизайн, и усилитель с легкостью управляет моими 12-дюймовыми 3-полосными динамиками.
Не совсем нулевые компоненты, но близко к этому. Один МОП-транзистор 2SK1058 работает для того, чтобы дать вам отличный опыт прослушивания, если вы не попросите его дать больше, чем ожидалось. Он играет на всех акустических инструментах с несравненным натуральным качеством. Простые джазовые трио, классические квартеты или нежный мужской/женский голос показывают этот усилитель таким, какой он есть на самом деле - прекрасным!

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт сен 27, 2019 3:40 pm

Abaraggi писал(а):
Пт сен 27, 2019 3:11 pm
думается так, если один вариант схемы нравится по звуку, а другой не очень, то неплохо бы выяснить разницу между ними.
Полностью согласен. Но как это сделать средствами Linux я пока не знаю.
Андрей Борисович писал(а):
Пт сен 27, 2019 3:21 pm
DIY Class-A 2SK1058 МОП-усилитель
Марк Хьюстон
Я про него спрашивал еще зимой :)
воробей писал(а):
Чт янв 31, 2019 8:57 am
УНЧ на одном транзисторе.
Например, УНЧ Хьюстона:
Изображение
<...>
Есть ли какие подводные камни?
Про схему Юрий Васильевич сказал что годная, но... потом я завис. А потом выяснил сколько стоят эти 2SK1058 и понял что для первой самоделки, вообще снуля, которую можно нечаянно спалить (уронить, потерять :D ) они достаточно дороговаты, что не входило в планы эксперимента.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт сен 27, 2019 5:01 pm

У тебя такая же схема.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт сен 27, 2019 5:23 pm

Gnat писал(а):
Пт сен 27, 2019 5:01 pm
У тебя такая же схема.
Это я в июне уже понял :)
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт сен 27, 2019 7:17 pm

Тут просто сложнее смещение на затвор подаётся с регулятора тока,это не влияет ни на что. А парень этот такой же как ты,не владеет измерениями и просто пишет , играет классно , а сколько там искажения не знаю. Вот и весь сказ.А можно подумать что какой крутой этот Хюстон. Хотел Нельсона пасса переплюнуть,а на самом деле просто повторил схему Нельсона Пасса один в один,поставив в смещении электролит дополнительный яко бы снижающий фон в акустике. Но ты же ведь писал что у тебя с простым смещением нет ни какого фона в акустике.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт сен 27, 2019 7:39 pm

Gnat писал(а):
Пт сен 27, 2019 7:17 pm
Но ты же ведь писал что у тебя с простым смещением нет ни какого фона в акустике.
Да, был гул 100Гц пока я не спаял блок питания, который Артем посоветовал, на IRF740. Я так понимаю это чтот типа электронного дросселя. Все, фона нет что в ламповом двухтакте который у меня был. Вообще такого не ожидал: все транзисторные УНЧ заводские фонят. Или шип или зуд, но хоть легкий но фон есть. А тут - полная тишина. И при включении никакого хлопка.

Интресно чем же этот 2SK1058 так хорош что и не только в этом Хьюстоне его ставят.
Цена на него конская, поэтому в моих экспериментах он не участвует.
Шерщу интернет по поводу какого-нибудь измерительного комплекса под Линукс посмотреть что же эта простая схема выдает по цифрам, чтоб знать что мне нравится )))

п.с. да и здесь показать графики-цифры для полной отчетности. Тем более, как я понял, никто такие простые схемы всерьез не смотрел.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Камни и гибридники здесь

Сообщение artemtvdps » Пт сен 27, 2019 11:03 pm

воробей, что останавливает поставить Винду параллельно линуксу?
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

masterlomaster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 3:41 pm
Откуда: г.Гуково Ростовская обл.

Камни и гибридники здесь

Сообщение masterlomaster » Сб сен 28, 2019 1:02 am

воробей писал(а):
Пт сен 27, 2019 7:39 pm
посмотреть что же эта простая схема выдает по цифрам, чтоб знать что мне нравится )))
Алексей, боюсь, что эти измерения не дадут ответа на твой вопрос, потому что считаю, что фишка этого усилка в высоком выходном сопротивлении. Это интересная тема. Почитай например "Радио №12 за 2002г., №4 за 2008г.
Игорь

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Сб сен 28, 2019 6:50 am

artemtvdps писал(а):
Пт сен 27, 2019 11:03 pm
воробей, что останавливает поставить Винду параллельно линуксу?
Старость ноута )))
masterlomaster писал(а):
Сб сен 28, 2019 1:02 am
Почитай например "Радио №12 за 2002г., №4 за 2008г.
Спасибо :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Сб сен 28, 2019 7:38 am

Сочинения писать и я могу...не хуже Хьюстона...а вот то, что в его "усилителе" транзистор с диодами и стабилитронами внутри воодушевляет...спаяю и я себе такое ля попробовать.
Правда детальки я возьму самые обычные, копеечной стоимости.

...А ЧТО, если заменить мощное сопротивление транзистором? Или вообще сделать двухтактный А?
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Сб сен 28, 2019 7:54 am

Вот поэтому Хьюстону,надо бы хоть немного физику поучить. Ёмкость входная у этого транзистора 600пф и если мы будем слушать музыку тихо установив РГ на 9-10 часов,то уже на 7кГц будет завал АЧХ на 3dB , а о 20 кГц и говорить не приходится. Вот это и есть болезнь мощных полевых транзисторов - большая входная ёмкость 600-4000 пф. Поэтому у Алексея все полевики по разному звучат.
Юрий Васильевич

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Андрей Борисович » Сб сен 28, 2019 8:09 am

Усилитель с выходным каскадом класса А по схеме Чиффолли
Изображение
Концептуально такой каскад является максимально возможным твердотельным аналогом ламповых «однотактников». Используется вариант истокового повторителя, предложенный итальянским радиолюбителем Андреа Чиффолли. Схема показана на рис. 6.26.
Входной сигнал подается через конденсатор С1 и резистор R6 на затвор нижнего по схеме полевого транзистора. В цепи истока этого транзистора установлен генератор тока на таком же полевом транзисторе и биполярном транзисторе BD139. Значение тока задается общим сопротивлением R* параллельно соединенных резисторов R8, R9, R10 и равно 0,7 В/R*, где 0,7В — падение напряжения на переходе база-эмиттер транзистора BD139.
На истоке нижнего по схеме полевого транзистора подстроенным резистором R2 устанавливается половина напряжения источника питания (-13В). Выходной сигнал подается на головку громкоговорителя через разделительный конденсатор (С4—С6). Как видите, в тракте прохождения сигнала от входа до выхода всего 4 детали! Входное сопротивление усилителя равно 220к (определяется резистором R5). Выходное сопротивление — примерно 0,2 Ом.
Максимальная полезная мощность усилителя при напряжении питания 26В ограничивается максимальным значением амплитуды выходного сигнала, равным 12В, и для нагрузки Rнагр = 8 Ом составляет W= 0,5 х 122/8 ~ 9 Вт. Ток покоя должен составлять не менее 1,5А.
При таком же напряжении питания для нагрузки Rнагр = 4 Ом максимальная мощность может достигать значения W = 0,5 х 122/8 ~ 18Вт, однако ток покоя должен быть при этом не менее 3А. Непрерывно потребляемая мощность стереоварианта такого усилителя составит более 130 Вт!

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Сб сен 28, 2019 9:01 am

Gnat писал(а):
Сб сен 28, 2019 7:54 am
Вот это и есть болезнь мощных полевых транзисторов - большая входная ёмкость 600-4000 пф. Поэтому у Алексея все полевики по разному звучат.
Ага, вот оно почему еще так.
Спасибо.
Мосфеты, пока что два попробовал, дают да, мощный насыщенный звук, как баян "с разливом". Глубокий мощный бас.
Но чтот, вот, уху моему, после первых радостных впеатлений, потом становится не так радостно. Чтот "не то".
Это и правда отличие как мануфактурного Кременского баяна с чистым звуком и баяна "с разливом". Надеюсь хоть кто-нибудь меня понял.
Сейчас играет 2SС5200. И снова мониторный звук без окраса, как у КТ805. Погоняю его дня три, потом очередных пару мосфетов недорогих IRF прослушаю, один Дарлингтона, и, если и на них не будет такого - буду копать биполярные.

Прошу снисхождения за субъективную оценку самоделки. Делаю для своих ушей, ищу что приятней и достоверней :beer:
Микрик писал(а):
Сб сен 28, 2019 7:38 am
спаяю и я себе такое ля попробовать.
Правда детальки я возьму самые обычные, копеечной стоимости.
Напишите потом какой трнзистор поставили в схему, пожалуйста.
С уважением, Алексей Александрович.

Ответить

Вернуться в «Усилители»