Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Ср янв 09, 2019 9:28 am

Жаль только что этот балбес даже не знал тогда, что АЧХ всех головок выпускаемых нормируется и соответствует норме RIAA при нагрузке головки сопротивлением 47ком и не иначе. При увеличении входного сопротивления корректора до 220 ком (как у него сделано) произойдёт перекос и НЧ будут в два - три раза отличаться от стандарта , а ВЧ заваляться,при изменении вниз например вместо 47 ком сделаем 15 ком,начнёт цыкать корректор, а НЧ завалятся и их будет не хватать. Поэтому во всех корректорах только 47-51 ком в этих пределах ставится резистор.Основное слово во всей статье ,схема взята с предвара усилителя японского ЯМАХА. И всё планка падала у радиолюбителей - Японское значит лучшее! А не вдомёк что в предваре можно ставить 220 ком на входе,потому что в предваре не индуктивная электромагнитная головка подключалась на вход . И там по барабану было какое сопротивление входное. И второе - в те времена все гнались за КНИ мизерными и вводили ОООС и в данном корректоре она очень-очень глубокая 100dB и ею весь звук убит напрочь. Теперь же тенденция как можно меньше ОООС делать и вообще без ОООС , что и сделано в нашем фонокорректоре. Звук открытый получается,такой как записан на грампластинке. Так же и в усилителях мощности,как можно меньше делаем сейчас ОООС 4-8dB не более, а не 40-60 dB как в Макинтоше или Вильямсе усилителях..
Смотрим схему корректора студийного лампового SHURE-01 и транзисторного ВЕГА вертушки. Видим 47 ком на входе резистор всегда.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Ср янв 09, 2019 9:38 am

Gnat писал(а):
Ср янв 09, 2019 9:28 am
вводили ОООС и в данном корректоре она очень-очень глубокая 100dB и ею весь звук убит напрочь. Теперь же тенденция как можно меньше ОООС делать и вообще без ОООС , что и сделано в нашем фонокорректоре. Звук открытый получается,такой как записан на грампластинке. Так же и в усилителях мощности,как можно меньше делаем сейчас ОООС 4-8dB не более
Аааа... так вот в чем дело! А я всё думал вот как у меня на самодельном УНЧ с самодельным корректором звук был действительно открытый, не такой как у всех. И не мог объяснить это словами. Что как по ощущениям атака сильнее и всё более прозрачное, чтоли, при присутствии того же "мяса" в звуке.
То же самое и сейчас.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

Камни и гибридники здесь

Сообщение Сергей Васильевич » Вс янв 13, 2019 10:27 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гибридный усилитель с темброблоком.Пред с темброблоком на 6н16 по схеме преда Василича.Предусмотрено включение напрямую без темброблока.Выходной каскад УМ по схеме ИТУН на тда 7294.Двуполярное питание 28 вольт.60вт на 8 ом нагрузки.Поет душевно....АВ класс.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Камни и гибридники здесь

Сообщение ANATOL » Вт янв 15, 2019 12:41 pm



Супер усилитель класса-А по Худу 1969

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Камни и гибридники здесь

Сообщение ANATOL » Пт янв 18, 2019 2:05 pm

Gnat писал(а):
Вс июн 24, 2018 7:43 pm
Игорь,здесь ведётся разговор о усилителе 35-50 ватт мощностью,для НЧ звена триампа,работющий в классе А. Не дохлик 6 ватт а нормальный мощный УНЧ и радиаторы будут большими
2Garin писал(а):
Вс июн 24, 2018 8:15 pm
Понял, Василич, класс А для НЧ, мне думается вовсе ни к чему
Игорь! Думаю мы тут Hi-End строим.,поэтому мне нужен каменный УНЧ класс "А" как раз для НЧ звена триампа. Конечно же не дохлик...
Не по наслышке знаю,что такое НЧ лампового двухтакта класса "А" 35 ваттного...Это СУПЕР!!! Скажу больше,у меня есть такой двухтакт для блюза,джаза...,НО мне второй СУПЕР УНЧ,транзисторныйнужен для рок музыки в комнату 24 кв.м..

Василич! Я тут в поисках мощного транзисторного УНЧ класса "А" набросал схемку.Назовём её символично ("двухтакт" от Линси Худа) Подозреваю,что это рабочая схема.
Изображение

Вопрос.Какое питание необходимо подать на эту схему,чтобы была мощность 25-30 ватт при нагрузке 6 Ом ?

P.S.Перелопатил гору журналов,пересмотрел кучу схем: Акулиничева,Шушурина,Зуева,Агеева,Брагина,Гумеля,Сухова,Солнцева, и прочих,прочих подобных....Много транзисторов и операционники используют авторы.Это для звука не совсем хорошо.
Постоянно останавливаюсь на Л. Худе. Или всё-же есть другая схема простого,но мощного высококлассного УНЧ.,которую я пропустил?....

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Камни и гибридники здесь

Сообщение Микрик » Пт янв 18, 2019 2:34 pm

М не думается, есть способ попроще - добавить питания выходным транзисторам, выделяемое тепло отбирать вентилятором, хотя конечно можно и массивный радиатор...транзисторы подыскать помощнее...
...почему то мне не нравится мостовое включение.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Камни и гибридники здесь

Сообщение artemtvdps » Пт янв 18, 2019 4:03 pm

ANATOL, питание надо двухполярное. Плюс нижнего каскада соединить с минусом верхнего. Это будет средняя точка. А так, как ты изобразил, это вместо полумоста мост получается, а питание одинарное, ещё и с конденсаторами на выходе.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
uvm
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 3:30 pm
Откуда: г. Донецк

Камни и гибридники здесь

Сообщение uvm » Пт янв 18, 2019 4:15 pm

"P.S.Перелопатил гору журналов,пересмотрел кучу схем: Акулиничева,Шушурина,Зуева,Агеева,Брагина,Гумеля,Сухова,Солнцева, и прочих,прочих подобных..."

http://www.firstwatt.com/pdf/prod_f4_man.pdf
Эта схема не подойдет?
С уважением, Юрий Васильевич.

Аватара пользователя
uvm
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 3:30 pm
Откуда: г. Донецк

Камни и гибридники здесь

Сообщение uvm » Пт янв 18, 2019 4:18 pm

https://www.daudio.com/forums/pass-labs ... ifier.html - можно и это почитать
С уважением, Юрий Васильевич.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт янв 18, 2019 5:39 pm

ANATOL писал(а):
Пт янв 18, 2019 2:05 pm
чтобы была мощность 25-30 ватт при нагрузке 6 Ом
Значит нужно что б напряжение на нагрузке 6 ом было 15 вольт = 37 ватт ток при этом 2,5 ампера ,значит ток покоя транзисторов должен быть 2,5 ампера. При мостовой схеме 20 вольт достаточно питание усилителей.. На каждом транзисторе выходном по 10 вольт получается,при токе покоя 2,5а ,мощность рассеивания на каждом транзисторе 25 ватт рассеивается постоянно. Вот такое охлаждение надо сделать,что б радиатор с вентилятором рассеивал 100 ватт тепла . Транзисторы надо выбирать с током коллектора 10ампер.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

Камни и гибридники здесь

Сообщение Сергей Васильевич » Пт янв 18, 2019 7:28 pm

ANATOL писал(а):
Вт янв 15, 2019 12:41 pm


Супер усилитель класса-А по Худу 1969
Юрий Васильевич, что скажите за Китайский вариант усилителя Худа?

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Камни и гибридники здесь

Сообщение ANATOL » Пт янв 18, 2019 7:48 pm

artemtvdps писал(а):
Пт янв 18, 2019 4:03 pm
ANATOL, питание надо двухполярное. Плюс нижнего каскада соединить с минусом верхнего. Это будет средняя точка. А так, как ты изобразил, это вместо полумоста мост получается, а питание одинарное, ещё и с конденсаторами на выходе.
Я брал за основу эту схему Худа,которую Борисыч выкладывал здесь:
Андрей Борисович писал(а):
Вс май 31, 2015 8:49 pm
Вот еще оригинальная схема, которую рекомендует Худ
Изображение
Фиг. 4. Схема 30W для системы класса-А. Два одинаковых усилителя класса-А, каждый из которых предназначен, чтобы дать 15Вт на 8 Ом (34В на 1,5а), движет этап-сплиттер. Выходные конденсаторы были удалены.
Борисыч пишет,что конденсаторы на выходе были удалены.Мне непонятно,зачем?...
Последний раз редактировалось ANATOL Пт янв 18, 2019 7:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Камни и гибридники здесь

Сообщение Gnat » Пт янв 18, 2019 7:49 pm

Сергей Васильевич писал(а):
Пт янв 18, 2019 7:28 pm
что скажите за Китайский вариант усилителя Худа?
Усилитель Худа - это простейший усилитель транзисторный,все схемы усилителей транзисторных в 60х годах,когда были только Германиевые транзисторы (кремниевых не было тогда) делались по этой схеме,только работали с малыми токами ХХ в классе АВ. Вся сложность работы транзисторных УНЧ в классе А - это отвод тепла эффективный. А так любой усилитель промышленный переводится в класс А одним движением регулятора тока ХХ и увеличением БП что б ток выдавал постоянно большой,а в этом случае для устранения фона,нужно и электролиты в БП ставить большой ёмкости.. И только радиаторы надо в десять раз большей площади ставить
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пт янв 18, 2019 7:59 pm

ANATOL писал(а):
Вт янв 15, 2019 12:41 pm
Супер усилитель класса-А по Худу 1969
У меня другой вариант. Вот такой:

Изображение

Ну что, послушаю уже, надеюсь, скоро.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Камни и гибридники здесь

Сообщение artemtvdps » Пт янв 18, 2019 8:20 pm

ANATOL писал(а):
Пт янв 18, 2019 7:48 pm
Мне непонятно,зачем?...
Не нужны. Если мост в балансе, то постоянки нет на выходе, верхний имеет, например, +10 Вольт и нижний тоже +10 Вольт. Разность потенциалов (напряжение на АС) равно нулю. Как правило, в мостовых усилителях кондёры отсутствуют. Для тда2005 по даташиту максимум 0,15 Вольт. Но там АБ (если не Б) класс...
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Ответить

Вернуться в «Усилители»