Страница 1 из 226

Камни и гибридники здесь

Добавлено: Сб апр 26, 2014 6:28 pm
Revelator
Уважаемые форумчане., и в частности Юрий Васильевич..
У меня есть пара стерео ламповых предусилителей.., в связи с чем хотелось бы их применить., и сделать для них каменный оконечник с очень короктим трактом..
Имеются транзисторы в радиаторах: 2Т803А (2шт),
КТ803А (4шт), КТ8919ВМ (4шт)..
КТ819 мне кажется самые плохие по звуку..
Вобщем дайте схему.. Что из этого самое лучшее по звуку.,. можно моно, там где два транзистора.. И, обязательно короткий тракт..
Спасибо !!!!

Добавлено: Сб апр 26, 2014 6:50 pm
vovanforever

Добавлено: Сб апр 26, 2014 7:16 pm
SILVERCAP
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Камни и гибридники здесь

Добавлено: Вс апр 27, 2014 1:45 am
ANATOL
Это сообщение удалено пользователем.

Добавлено: Вс апр 27, 2014 8:28 pm
Gnat
ЗДЕСЬ ИМПОРТНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ ДАННЫЕ. https://www.semicon.sanken-ele.co.jp/ct ... ransistor/
ЗДЕСЬ 1500 СХЕМ УНЧ НА МИКРОСХЕМАХ И ЕЩЁ МНОГО НУЖНОГО https://radioschema.ru/category/el-komp ... -usiliteli
ЗДЕСЬ СХЕМЫ УНЧ ТРАНЗИСТОРНЫХ МНОГО https://radiostorage.net/5-usiliteli-na-tranzistorah/

А зачем тогда лампы ставить? Если после ламп кучу транзисторов лепить? Лампового звука не будет всё равно,будет хвост гармоник до 20й включительно. Хотя много гибридников есть. Но это просто коммерческий ход и не более того. Или лампа на выходе звуковой карты или на выходе CD проигрывателя. Это тоже коммерческий ход. Ни чего это не даёт.

Я бегло просмотрел схемы и описание. Сплошные ляпы. Создаётся впечатление что человек не понимает как работает тот или иной каскад. Пишет СРПП каскад имеет большее усилнение и меньше выходное сопротивление чем резисторный каскад. Конечно же всё на оборот. СРПП имеет меньшее усиление и больший КНИ чем наш хорошо изученный каскад на 6Н2П с гальванической связью с катодным повтиорителем. И спектр наш каскад имеет гораздо ламповей чем СРПП с его транзисторным спектром.
Смотрим схему гибридника. Я красным цветом выделил . Через 8,2 ком сигнал поступает на базу верхней сбоки и на базу нижней правой сборки транзисторов. Сигнал должен иметь одну фазу и одинаковое напряжение,что б открывать одинаково что нижний выходной транзистор (правый) что левый верхний. На левом верхнем будет полное напряжение сигнала какое на аноде лампы 6Н1П потому что входное сопротивление сборки очень большое и на резисторе 8,2 ком не упадёт напряжение сигнала. А на нижнем правом стоит резистор 820 ом с базы на массу. Делитель порлучается 1/10 и там будет всего десятая часть напряжения сигнала и он еле ,еле будет открываться. Для обеспечения смещения начального на нижней сборке и верхней сборке совершенно разное смещение должно быть. Не обеспечить такой схемой раскачку правильную выходного каскада. ВСя схема неработоспособна. Первый каскад наш,но он не знает что конденсатор можно выкинуть меж каскадный и соединить гальванически анод предвара с сеткой ФИ. Каждый конструктором себя мнит! Хотя даже не паял он этот усилитель.

Изображение

Добавлено: Пн апр 28, 2014 5:50 am
ANDREY_R33
Блин, и схема то из журнала радио за 68 год. Видать и в то время любили херню впаривать.

Добавлено: Пн апр 28, 2014 10:46 am
Gnat
Рассмотрим следующую схему. Полевики на входе и Т1 включен на нагрузку 1,2 ома всего. Вы представляете,может ли транзистор , в схеме резистивной нагрузки стоке (не истоковым повторителем)усилить линейно сигнал? Конечно нет. Иначе зачем городить всю эту схему последующую,когда один транзистор поставил и получил с усилением ,на акустике 4х омной, всю мощу какую нужно. Законы согласования ни кто не отменял и нужно согласовать выходное сопротивление транзистора с нагрузкой. Трансформатор нужен. Ну а 50 ватт на каждом транзисторе выходном рассеять и точку при этом стабильную держать без ОООС. Это настолько сложная задача!!! И того получаем тепла выделится в одном канале при 3+3 транзистора 300 ватт в режимек молчания и 400-500 ватт при усилении и второй канал столько же. То есть киловаттная электро печка! И силовой транс не меньше киловатта нужен. Ну и ёмкости при таких токах соответствующие,ценой по 100$ штук 20 нужно. И для чего всё это?

Посмотрите на схему другую. Схема где вначале идёт двух ламповый одно такт а потом транзисторы. Двух ламповый однотакт - такой же как мы делаем. Стандартная схема. Но без ОООС. А в схеме без ОООС невозможно получить КНИ меньше 5-7% при средней мощности . При чём после трансформатора включены прямо смещённые диоды выполненные на транзисторах. Они включены в цепь прохождения сигнала и обязательно детектировать будут сигнал в режиме малой громкости. Для эстрадного усилителя пойдёт схема. Но не для верного воспроизведения и только после того как транзисторы на схеме правильной проводимости нарисуют,а то все Р-N-Р зашуровали!

Изображение

Изображение

Добавлено: Пн апр 28, 2014 2:39 pm
Konstantin2009
Revelator писал(а):У меня есть пара стерео ламповых предусилителей.., в связи с чем хотелось бы их применить., и сделать для них каменный оконечник с очень короктим трактом..
Revelator писал(а):
Что из этого самое лучшее по звуку.,
В былые годы селекционер Лысенко пытался делать гибриды. Только проку никакого.
Лучше лампового звука может быть, только.....Лампа!

:-D

Добавлено: Пн апр 28, 2014 5:08 pm
lepic
я для автомобиля буду собирать транзисторную схему 6-канального усилителя. был бы благодарен за простую и надежную схему усилителя около 50 Вт мощи. ну и желательно на доступных элементах.

Добавлено: Пн апр 28, 2014 8:25 pm
SILVERCAP
Gnat писал(а):Для эстрадного усилителя пойдёт схема. Но не для верного воспроизведения и только после того как транзисторы на схеме правильной проводимости нарисуют,а то все Р-N-Р зашуровали!

Для эстрадного тоже не пойдет,там надежность важна,а в этой схеме выходные каскады тоже ООС не охвачены,в любой момент жди сюрпризов. Ну а стрелочки в современной литературе очень часто не вту сторону рисуют :(
lepic писал(а):я для автомобиля буду собирать транзисторную схему 6-канального усилителя. был бы благодарен за простую и надежную схему усилителя около 50 Вт мощи. ну и желательно на доступных элементах.
Проще готовое купить,с преобразователями напряжения без опыта весьма хлопотно возиться.

Добавлено: Пн апр 28, 2014 8:54 pm
SILVERCAP
Изображение

Усилитель высокой точности с параллельным ВЧ каналом (книга Прецизионные усилители)

Добавлено: Пн апр 28, 2014 9:15 pm
Gnat
А зачем что то делать для автомобиля? Разве не хватает 4х25 ватт штатных с приёмника? Микросхем навалом мостовых,например TDA1562Q. Это раньше не хватало мощности, когда приёмники были стерео (два канала 2х4 ватт).

Добавлено: Пн апр 28, 2014 9:21 pm
ANATOL
Это сообщение удалено пользователем.

Добавлено: Пн апр 28, 2014 9:28 pm
vovyshca
ANATOL писал(а):Очень хороший
для 78 года.. но извини... потом был зуева.. собирал был гораздо круче..
потом сухова .. тоже собирал был ещё круче....
тока вот счас ламповые... которые слушаешь и башка не болит...-)))

Добавлено: Пн апр 28, 2014 9:59 pm
SILVERCAP
[quote="vovyshca"]для 78 года.. но извини... потом был зуева.. собирал был гораздо круче..
потом сухова .. тоже собирал был ещё круче....
тока вот счас ламповые... которые слушаешь и башка не болит...-)))

Помню в 1983-84 ом у друга в одной комнате стояла Симфония 003 с родными колонками,а в другой (у старшего брата)Амфитон 001 с S90(круть по тем временам),вот тогда ,послушав и сравнив звучание я сделал свой выбор в пользу ламп.