Камни и гибридники здесь

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт фев 21, 2019 3:42 pm

Не надо никого выгонять. Нормальные люди, с опытом, не "адифилы". Поделился человек впечатланием. Все же поняли что это впечатление, а не факт. Мало ли что показалось.

И в связи с опытом по ремонту разной ширпотребной аудиотехнике, специалисты, поделитесь, пожалуйста, опытом. Вот эти китайские балалайки которыи рынки завалены. Типа вот такого:
Изображение
Это по динамическому диапазону их динамики ограничивают, а там внутри обычный микросхемный унч, или сам унч выдает 150-18000Гц?

Смысл вопроса - в мысли сделать выход на АС, чтобы, по приходу в гараж, цеплять сие чудо к колонкам. Если он выдает полноценную АЧХ (ну как полноценную, понятное дело что ни о какой высокой верности речи быть не может) - то на тех же 10ГДШ он будет играть поприятней :)
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Камни и гибридники здесь

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт фев 21, 2019 5:34 pm

воробей,
да какие там в них потребные усилители в этих шарманках.
Ну просто с прибавкой громкости, будут расти заметно и искажения.
Я что то подобное приобрел и пока строю, слушаю как фон со штатной
акустикой, там у меня пара мелких шп по 3-5вт. Для фона пойдет,
не подключал внешнюю акустику. Попробуйте, поделитесь опытом!

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт фев 21, 2019 5:43 pm

Алексей Сергеевич, да вот тоже, когда делали ремонт в квартире купил одну для того чтоб хоть под какую музыку красить стены, а года три назад - вторую взял в гараж на времянку. Вот и таскаю ее с собой в холодное время года. А сегодня пришла мысль сделать клеммы для подключения внешней акустики и тумблер на переключение поставить. Ну да, для фона.
Вас понял. Попробую, расскажу как оно )))
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
ATRI
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 2:35 pm
Откуда: Минск

Камни и гибридники здесь

Сообщение ATRI » Чт фев 21, 2019 8:56 pm

Алехна Андрей Александрович

Аватара пользователя
ATRI
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 2:35 pm
Откуда: Минск

Камни и гибридники здесь

Сообщение ATRI » Чт фев 21, 2019 8:58 pm

воробей писал(а):
Чт фев 21, 2019 3:42 pm
Это по динамическому диапазону их динамики ограничивают, а там внутри обычный микросхемный унч, или сам унч выдает 150-18000Гц?
Это совершенно разные характеристики.
Микруха там по ачх 40-20000гц минус дб 2-3
Они в этих шарманках все типовые ноу нейм. Искажения у всех разные, мерить шмелем надо.
Алехна Андрей Александрович

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Камни и гибридники здесь

Сообщение artemtvdps » Чт фев 21, 2019 9:15 pm

воробей, добрый вечер. По моим наблюдениям очень слабые БП в балалайках этих. Чуть громче сделаешь, и начинает моргать светодиод индикатор включения. Вот Вам мысль - БП нормальный ему надо.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
ATRI
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 2:35 pm
Откуда: Минск

Камни и гибридники здесь

Сообщение ATRI » Чт фев 21, 2019 9:25 pm

artemtvdps писал(а):
Чт фев 21, 2019 9:15 pm
Вот Вам мысль - БП нормальный ему надо.
Или цеплять на выход усилитель и использовать как источник. Усилители сейчас по три бакса на али 10 ватт два канала. Для гаража, как фон - норма. имхо
Вот пример -
https://ru.aliexpress.com/item/PAM8610- ... b2cd8a0a-2

Похожий я замерял, на 10 ватт, он от 50 гц играет ровно, но шум высоковат а вот искажения на 3 ваттах довольно пристойные. Сейчас уже цифр не помню. Делал знакомому в корпус, для околокомповых колонок, питалово от юсб.
Алехна Андрей Александрович

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт фев 21, 2019 9:35 pm

ATRI, та зачем мерять, это не та ситуация, просто на той же громкости только приятней звук уже будет, надеюсь.
Источников для получения нормального звука у меня хватает. Была мысль просто мп3-шную балалайку полключить к другим шп динамикам, только и всего.

По теплу - там и унч, и источник, и акустики хватает.

Про характеристики микрухи - спасибо.

artemtvdps, да оно у меня просто мурлычит )))
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
ATRI
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 2:35 pm
Откуда: Минск

Камни и гибридники здесь

Сообщение ATRI » Чт фев 21, 2019 9:46 pm

воробей писал(а):
Чт фев 21, 2019 9:35 pm
ATRI, та зачем мерять, это не та ситуация
Все верно. Но меряю почти все, плеера уси сидюки и пр. Все что попадает в руки. Интересно знать что и как выдает. И мне очень смешно когда аудиодибил ищет себе сидюк на древнем 14 битном цапе, готов за него отдать большие деньги, когда плеер мп3 китайский за 30 баксов выдает сигнал по всем параметрам превышающий тот старый сидюк. :)
Алехна Андрей Александрович

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Чт фев 21, 2019 10:03 pm

ATRI писал(а):
Чт фев 21, 2019 9:46 pm
меряю почти все, плеера уси сидюки и пр. Все что попадает в руки. Интересно знать что и как выдает. И мне очень смешно когда аудиодибил ищет себе сидюк на древнем 14 битном цапе, готов за него отдать большие деньги, когда плеер мп3 китайский за 30 баксов выдает сигнал по всем параметрам превышающий тот старый сидюк. :)
Вы - профи в теме, а я - нет. У меня ни Шмелева нет ни Спектралаба ни кабелей. Я - из "сапожников", как выразился Юрий Васильевич на первой странице темы про УНЧ. С единственной разницей что я не продаю свои "творения", не пиарюсь на ютубе и не хвастаюсь другим какой я молодец. Только себе, для себя, и чтоб никто не знал :)

И единственная цель вообще всех вопросов - сделать идеологически правильно исходя из имеющихся возможностей.

К аудиодебилам тоже не отношусь ибо физмат )))

Тут вопрос-то и выеденного яйца не стоит. И Вы на него уже ответили. Я про характеристики микросхемы. Значит стоит сделать лишние телодвижения и сделать клеммы для внешнего подключения 10ГДШ.

п.с. Спасибо за то что откликнулись и назвали конкретные цифры.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
ATRI
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 2:35 pm
Откуда: Минск

Камни и гибридники здесь

Сообщение ATRI » Чт фев 21, 2019 10:17 pm

воробей писал(а):
Чт фев 21, 2019 10:03 pm
сделать клеммы для внешнего подключения 10ГДШ
Вам уже ответили, питания ему скорей всего не хватит.
Алехна Андрей Александрович

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Камни и гибридники здесь

Сообщение Abaraggi » Пн фев 25, 2019 12:12 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ещё раз с праздником 23 февраля всех!

Думаю, для это каменных усилителей пригодится!

Возникла у меня потребность в схеме защиты акустических систем и головных телефонов для транзисторных усилителей. Ибо не так давно сгорел нечаянно один усилитель во время измерений, хорошо, что нагрузка была из резисторов и ничего более не пострадало. Но вывод был сделан.

Озаботился поиском подходящих схем. В основном интернет предлагает простую и надёжную бриговскую схему защиты. В общем, вполне пригодную для повторения, и надежно работающую...

Но мне захотелось большего :)

В итоге, в поисках, набрёл на схему из набора "Старт 7239", которая понравилась тем, что имеет триггерную защиту, работает за счёт отключения питания от усилителя и сделана на широко распространенных микросхемах серии К155ЛА№.

Немного изменил в схеме стабилизатор питания микросхем, поставил вместо стабилитрона и транзистора микруху 78L05. Схема не критична к применяемым транзисторам, применил то, что было под рукой BC550C.

Пару вечерков поработал в Sprint Layout, выдал два варианта платы, причём первый в итоге забраковал. После день на ЛУТ, травление, поиск резисторов и конденсаторов, пайку.
Плата защиты АС ver1.1.rar
Плата защиты Sprint Layuot 6.0
(13.75 КБ) 58 скачиваний
И вот сегодня утром произвёл пробный запуск. Схема заработала с первого раза, без какой-либо наладки. Получил очень много удовольствия от проделанной работы, и очень много радости. Отчего решил поделиться на форуме :Yahoo!:
Небольшой ворклог
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

Камни и гибридники здесь

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пн фев 25, 2019 12:57 pm

воробей писал(а):
Чт фев 21, 2019 10:03 pm
У меня ни Шмелева нет ни Спектралаба ни кабелей.
Но раз вы примкнули к сообществу паяльщиков, всё равно рано или поздно придётся. Для начала, чтоб не пугаться настроек спектроанализатора, скачайте на бук или планшет программу-осциллограф. На смартфон - генератор сигналов. Через делитель напряжения 1/10 (описан в форумах 100500 раз) подайте сигнал с вашего УНЧа на планшет с осциллографом, на вход - синус со смартфона. Я гарантирую, что даже созерцание синусоиды при разной частоте и амплитуде сигнала наведёт на нужные мысли. Клиппинг эта сверхпримитивная "лаборатория" покажет вам не хуже Шмелёва. Но на минимум искажений не настроите, слишком грубо. И тогда, обильно употребляя ненормативную лексику сквозь зубы (по крайней мере, у меня так), начнёте колупать спектроанализатор.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Камни и гибридники здесь

Сообщение воробей » Пн фев 25, 2019 2:32 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Пн фев 25, 2019 12:57 pm
Но раз вы примкнули к сообществу паяльщиков, всё равно рано или поздно придётся.
И в мыслях такого нет. Это искать ПО под Линукс (аналоги Шмелева и Спектралаба) и паять дополнительное оборудование ака кабели и еще что-то там должно быть.
Посему, прекрасно отдавая себе отчет, понимаю что мой удел - сапожник. Всё равно интересно.
А чтоб получить прецизионный УНЧ - я лучше закажу его у профессионала, заработав ему на работу своей работой :beer:

Болшьое спасибо Вам за внимание и подробную инструкцию. Генератор сигналов давно есть на ноуте, а вот осциллограф понятный для осмысления еще не нашел.
С уважением, Алексей Александрович.

viktor1950
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 8:53 pm
Откуда: Германия

Камни и гибридники здесь

Сообщение viktor1950 » Пн фев 25, 2019 3:15 pm

воробей писал(а):
Пн фев 25, 2019 2:32 pm
осциллограф понятный для осмысления еще не нашел.
Алексей, можно попробовать audioTester:
https://workupload.com/file/frLnwze
если понравится, могу помочь с активацией.
Виктор

Ответить

Вернуться в «Усилители»