Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

vitivsev

Сообщение vitivsev » Вс июн 14, 2020 9:17 pm

lih писал(а):
Вс июн 14, 2020 8:48 pm
что скажите??
коэф. 2,82 - под нагрузкой считать для постоянного напряжения примерно 2,5-2,6(практика)

Изображение
Виталий Валерьевич

kurgan00
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Сообщение kurgan00 » Вс июн 14, 2020 9:22 pm

lih писал(а):
8 ламп 6п36с по 60ма+4лампы 6н23п
Сергей, а 6н23п выбрана из каких соображений?
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Gnat

Сообщение Gnat » Вс июн 14, 2020 9:48 pm

lih писал(а):
Покритикуйте расчет пожалуйста,8 ламп 6п36с по 60ма+4лампы 6н23п,транс как и писал уш40х100,анодное 380..390в по схеме удвоения,как понимаю переменка должна быть в 2,8 раза меньше
Схема,напряжения все указаны,измерены на рабочем УНЧ. Не делай общий трансформатор питания. Как не делай и общее шасси для всех УНЧ.
Изображение
Юрий Васильевич

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Вс июн 14, 2020 11:53 pm

Да....хотел попроще,как раз общее шасси и общий силовик,теперь думать буду(почему нет)
kurgan00 писал(а):
Вс июн 14, 2020 9:22 pm
Сергей, а 6н23п выбрана из каких соображений?
Видел на ней схему в первых страницах,ну и в теме Прибоя(куда ты меня посылал) потом их есть около десятка у меня(рфт е88сс)
Хотя есть и 6н9с совнархозные ташкент и светлановские 6ж4.Вся засада пока в трансах,и в выборе РР моноблоки или РР квадроблок
Последний раз редактировалось lih Пн июн 15, 2020 12:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергеем меня зовут

Мих69

Сообщение Мих69 » Пн июн 15, 2020 12:00 am

Прямой путь,не самый короткий :beer:

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Пн июн 15, 2020 12:10 am

Кратчайшее расстояние между точками-прямая! :friends:
Сергеем меня зовут

kurgan00
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Сообщение kurgan00 » Пн июн 15, 2020 2:10 am

lih писал(а):
Вс июн 14, 2020 11:53 pm
Видел на ней схему в первых страницах,ну и в теме Прибоя(куда ты меня посылал)
Посылал я тебя туда неспроста, так как сам начинал с Прибоя. 3 года пас эту тему и видел эволюцию мнения Василича. В конце концов он пришёл к выводу, что лучше вместо 6н23 использовать 6н2п(6н9с) так как у неё меньше КНИ. Правда придётся чуть поменять обвязку преда и фазика.
Я сам 3 года мучился с Прибоем, в итоге плюнул и сделал моноблоки на 6п45с, а Прибой буду переделывать снова. В этот раз на 6н2п и возможно заменю 6р3с на Гу50. Не теряй время, Серёга, делай лучшее 8)

kurgan00

Сообщение kurgan00 » Пн июн 15, 2020 2:27 am

6р3с очень критичны к стабильности питания, чуть превышение - превращаются в лампочку накаливания :D без стаба никак). 2 года убил на эксперименты. Ну либо делать автосмещение, как рекомендует наш Василич.
На твоем месте я бы не гнался за дурацкими рекомендациями вне этого форума. Бесполезно. Здесь все равно лучшее, как ни крути, проверено не только мной.

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Пн июн 15, 2020 6:25 am

Моноблоки ?? Их мне надо будет 4шт(2 на средники и два на высокочастотники) . Очень не хочу мотать 4 силовика,делать 4 блока питания,4 шнура,4выключателя 4 колпака и тд..
Может сделать 4 электронных дросселя на полевиках с функцией стабилизатора анодного напряжения?
Сергеем меня зовут

Gnat

Сообщение Gnat » Пн июн 15, 2020 7:11 am

lih писал(а):
Пн июн 15, 2020 6:25 am
Может сделать 4 электронных дросселя на полевиках с функцией стабилизатора анодного напряжения?
Можно,но ты ж наверное делаешь ламповый УНЧ а не лампово транзисторный! При чём ламповый высшего класса.Будешь показывать его меломанам. Так делай уж нормальную систему без единого транзистора. Поставь нормальные дроссели. Есть кенотроны,поставь кенотроны для понтов Аудиофильских. Ну делай на одном шасси,но конструкция будет не подъёмная.Неудобная в настройке,на бок не поставить. Я два шасси предлагаю делать (два стерео усилителя) , а не четыре моноблока. Не понравится трёх полоска,у тебя будут два полноценных стерео усилителя нормальных. Блок фильтров всё равно отдельной конструкцией делать придётся,типа микшер-предвар,где 4 входа будет и фильтра для трёхполоски и общий регулятор громкости.
Юрий Васильевич

Gnat

Сообщение Gnat » Пн июн 15, 2020 1:37 pm

Vlad.ai писал(а):
Пн июн 15, 2020 12:34 pm
Да есть пару колечек от стабилизаторов Украина . Мотать надо для того чтоб узнать как с ними будет .
Так что я не хаю торы , возможно будет и с 1гц работать увижу расскажу .
Тема то про станки .
Перешли в тему о трансформаторах. С 1 Гц не нужно нам что б ТВЗ воспроизводил и в Транзисторном не нужно. Поэтому в высококлассных УНЧ стоят фильтра инфранизких частот. Нам нужно что ТВЗ воспроизводил 30Гц без завала а дальше вниз вообще бы обрезать,что б не перегружать выходной каскад и ТВЗ и акустику инфранизкими частотами. ТВЗ ТОР особенно ценен в однотактных УНЧ маломощных. Потому что не съедает микродинамику. Ведь масса сердечника ТОРа относительно Ш или ПЛ или ШЛ сердечников одинаковой мощности в 2-4 раза меньше,поэтому лампе легче двигать (перемагничивать) домены в сердечнике их меньше в ТОРе чем в огромном сердечнике Ш и пр. Наберите,в поиске,почитайте Огромный ТВЗ однотакта зло или добро.
Юрий Васильевич

Мих69

Сообщение Мих69 » Пн июн 15, 2020 3:19 pm

Зачем широкая полоса вниз ,посмотрите на виниле,если не будет среза динамик чуть из корзины не выпрыгивает не издавая приэтом ни звука
Мих

MOT

Сообщение MOT » Чт июн 18, 2020 11:49 pm

Приветствую, мужики!

Намотал один из двух ТВЗ для нового проекта. Коротко в фото, вот такой "малыш" получился:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Это мой первый ТВЗ в плане намотки, в общем, глаза боятся - руки делают. Мотайте - обязательно всё получится. Я мотал вручную без станков. Хотя идея сделать простенькую приспособу была - отмёл за ненадобностью. Изделия штучные.
Транс - сложный в плане изготовления. Беру паузу перед вторым, переключусь пока на накальный.

P.S.: Огромнейшая благодарность Юрию Васильевичу, дай Вам Бог здоровья, сил и терпения учитель!
С уважением, Виктор Евгеньевич

ДедФеном

Сообщение ДедФеном » Пт июн 19, 2020 12:13 am

MOT, если провод не очень тонкий "ручная" намотка даёт даже лучший результат чем примитивные намоточные станки , ибо укладка провода очень хорошая получается.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

Долой манаковщину !

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Пт июн 19, 2020 6:40 am

МОТ тяжело вручную,очень тяжело!
Я в ручную намотал 1 транс на макет и поставил крест,далее с десяток трансов мотал на прялке( ось с ручкой геркон магнитик и калькулятор,) укладчик руками но несравненно легче и в 10 раз быстрее, но лучше с укладчиком или вообще купить - https://www.avito.ru/novocherkassk/remo ... 1923680678
Сергеем меня зовут

Ответить

Вернуться в «Усилители»