Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Alexander_44 » Вс май 13, 2018 5:48 pm

А я вот так острые края скругляю )
Этот раньше тоже был склеен в пару.

Изображение
Изображение
Александр

Аватара пользователя
Фасад
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 7:33 pm
Откуда: Томск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Фасад » Вс май 13, 2018 5:51 pm

.Ну и надо помнить,что при намотке мы ведем борьбу за внутренний диаметр.Поэтому там мотаем виток к витку поправляем и приглаживаем.Тогда получится намотка с высокой плотностью.Провод сильно тянуть не соит,а то будут проваливаться витки в неплотности предыдущего слоя.Изображение
Александр.

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Alexander_44 » Вс май 13, 2018 6:00 pm

Фасад писал(а):
Вс май 13, 2018 5:51 pm
Не нашёл как отредактировать
Редактировать - карандашик в правом верхнем углу сообщения рядом с флажком
Александр

Аватара пользователя
Фасад
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 7:33 pm
Откуда: Томск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Фасад » Вс май 13, 2018 6:07 pm

И еще забыл-обратите внимание на выводы обмоток.На предыдущем фото видно что они сделаны из середины наружной стенки,это позволяет избавиться от проплешин сверху.
Alexander_44 писал(а):
Вс май 13, 2018 6:00 pm
Редактировать - карандашик в правом верхнем углу сообщения рядом с флажком
У меня там пожаловаться.
Александр.

Аватара пользователя
Фасад
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 7:33 pm
Откуда: Томск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Фасад » Вс май 13, 2018 6:08 pm

Вот благодарю,теперь добавился.
Александр.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение artemtvdps » Вс май 13, 2018 6:15 pm

Фасад, здравствуйте!
Фасад писал(а):
Вс май 13, 2018 2:31 pm
Ток хх.и количество витков не помню.Я их определяю по насыщению сердечника на конкретном железе
Поделитесь, как определяете насыщение? Латром? К какому току хх стремитесь при использовании Тора от Украины?
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение alex-551 » Вс май 13, 2018 6:32 pm

А что за пакеты ПЭТ?
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение BazilVV » Вс май 13, 2018 6:54 pm

Alexander_44 писал(а):
Вс май 13, 2018 5:48 pm
А я вот так острые края скругляю
При таком скруглении теряется площадь внутреннго окна, я делаю немного по другому, а сверху приклеиваю круг.

Изображение
Фасад писал(а):
Вс май 13, 2018 5:51 pm
Поэтому там мотаем виток к витку поправляем и приглаживаем.Тогда получится намотка с высокой плотностью.
Александр, а выходной в навал мотаете или виток к витку? Разница от намотки есть, при снятии параметров?
РС: Я мотаю все в навал. Скажите, чем грозит?
Последний раз редактировалось BazilVV Вс май 13, 2018 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Alexander_44 » Вс май 13, 2018 7:04 pm

alex-551 писал(а):
Вс май 13, 2018 6:32 pm
А что за пакеты ПЭТ?
В чем курицу запекают ))
Александр

Аватара пользователя
Фасад
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 7:33 pm
Откуда: Томск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Фасад » Вс май 13, 2018 10:18 pm

artemtvdps писал(а):
Вс май 13, 2018 6:15 pm
Поделитесь, как определяете насыщение? Латром? К какому току хх стремитесь при использовании Тора от Украины?
Равномерно на торе наматываю примерно 100витков,затем их подключаю к мощному трансформатору,первичную обмотку запитываю через ЛАТР.Еще на этом сердечнике намтываю примерно 10витков,которые подключаю к осцилографу и смотрю что происходит в железе.Потихоньку добавляю латром напряжение-вижу неискаженный синус,амплитуда которого возрастает.При дальнейшем добавлении она не возрастает,а появляются ее искажения,это начинается насыщение,если еще добавить то исказится сильно и тор загудит-это он влетел в полное насыщение.Значит реактивное сопротивление упало,этот процесс сродни саморазогреву лампы-может пыхнуть.Уменьшаю латром напругу в обратную сторону до появления чистого синуса и замеряю напряжение на пробной обмотке.Затем делим витки на вольты и получаем количество витков на вольт.Первичку считаю с запасом не 220 а 240,250в.Плохое железо заходит в насыщение плавно,хорошее резко.Ток х.х. определяется качеством железа,на плохом высокий на хорошем низкий.Работа первички близко к грани насыщения сулит максимальный кпд.Поэтому ток х.х. определяю не я,а качество железа.Если вздумаете так делать,то никогда не запитывайте пробную обмотку непосредственно от латра-получите неверный результат.Только через мощный транс,габаритной мощностью выше испытуемого сердечника.
alex-551 писал(а):
Вс май 13, 2018 6:32 pm
А что за пакеты ПЭТ?
ПЭТ-полиэтиленфталатная пленка или лавсан,добывается из куриных рукавов.
BazilVV писал(а):
Вс май 13, 2018 6:54 pm
Александр, а выходной в навал мотаете или виток к витку? Разница от намотки есть, при снятии параметров?
Вначале торной деятельности мотал внавал,теперь виток к витку.При намотке в навал приклеивал как у Вас круглую бумажку,рабитую на 16частей и в каждой секции наматывал внавал определенное количество витков-для равномерного заполнения сердечника медью.Разницы не заметил,кроме низкой плотности намотки.
Александр.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вс май 13, 2018 10:48 pm

В начале темы мы всё это изучили ,проводили лабораторные с осциллограммами.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Фасад
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 7:33 pm
Откуда: Томск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Фасад » Пн май 14, 2018 1:33 am

Gnat писал(а):
Вс май 13, 2018 10:48 pm
В начале темы мы всё это изучили
Я на авторство не претендую.Спросили-ответил.С Вашего позволения продолжу.
Качество железа можно определить по всем известной формуле W=UхK/S.
W-количество витков
U-напряжение(берем 1в.)
S-сечение сердечника в см.2
К примеру-получили на сердечнике в 6 квадратных см.5 витков на вольт.K=WхS K=30-железо отличное.Если К=35-хоршее,40-так себе,45-50-плохое.Хорошее железо имеет мало витков на вольт и при отходе от точки насыщения ток х.х.резко падает.С аморфным железом все наоборот.Проведем простой опыт-измеряем активные сопротивления обмоток,к накалу подсоединяем осцилограф,чтобы видеть что происходит в сердечнике и анодную грузим эквивалентом на номинальный ток.Транс приседает на величину активного сопротивления,ток первички многократно возрастает,но на осцилографе синус не искажается-значит сердечник не входит в насыщение.Я понимаю это так,что мощность поступающая в первичку отсасывается из вторичек и рассеивается в нагрузке.Способность транса пропускать без икажений эту мощность и есть его габаритная мощность.Можно также определить кпд.Если транс сильно приседает-то не верно выбран магнитный поток.Так бывает когда на плохом железе делают маленький ток х.х.Может все это знают,но хочется поумничать.
Александр.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пн май 14, 2018 6:49 am

Фасад писал(а):
Пн май 14, 2018 1:33 am
К примеру-получили на сердечнике в 6 квадратных см.5 витков на вольт.K=WхS K=30-железо отличное.Если К=35-хоршее,40-так себе,45-50-плохое.
Здесь нет одного параметра ток ХХ. При каком токе ХХ 5 витков на вольт? ТСШ170 18см.кв. 1,8 вит. на 1 в. =32 значит отличное железо,а почему ток хх 130-170ма у него? Почему он греется и гудит? Почему индуктивность мала? Так же и ТОРы Житомир,Полтава,Винница,Харьков,Ростов,Тверь мне мотали ТС 90. Данные витков одинаковы,сердечник одинаков,но ток ХХ у одних 3ма , у других 13ма ,а у Харьковского вообще 45ма.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
vitivsev
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:06 pm
Откуда: г.Севастополь

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение vitivsev » Пн май 14, 2018 10:58 am

Фасад писал(а):
Вс май 13, 2018 10:18 pm
никогда не запитывайте пробную обмотку непосредственно от латра-получите неверный результат.
Изображение
Если брать за основу то, что трансформатор не должен достигать точки насыщения от слова "никогда" :OO:
Например(лаб.):
есть некое "Ш" железо, измерили необходимые величины, определили, что
a - 34мм; b - 55мм; с - 17мм; h -65мм; h2-0,5мм
Sc = 3,4х5,5 = 18,7 см кв.
So = 1,7х6,5 = 11,05 см кв.
учитывая рекомендации, а именно то, что у данного отверстия по углам, т.е ламинат нецельный, отсюда коэф... - 60;
60/18,7 = 3,2 витка на Вольт. 3,2 х ~230В = 736 витков;
но и коэфф. - 50 просто для большого железа так же не исключаем, 50/18,7 = 2,67 витка 2,67 х 230В = 614 витк., 2,67 х 245 = 654 витк. ;
Далее проводим лабораторную работу по данной схеме,я намотал в качестве первичной обмотки 76 витков провод 0,6 мм,
в качестве вторичной такой же провод порядка 10-12 витков(кол-во неважно, нам всего лишь необходимо видеть картинку на экране осциллографа).
Значение напряжения при котором наступило насыщение - порядка ~43 Вольта.
Значение напряжения при котором железо начинало гудеть ~40В;
Далее.. 76витк./40В = 1,9 -это крайне мало даже если сюда прибавить 20% - 2,28 витка ...
подали ~36 Вольт - тишина добавили 20% получили 2,64 витка, х 245В = 647 витков, что далее?
Несколько округляем в меньшую сторону (не хотелось начинать новый слой) и
наматываем 638 витков первичную обм., выставляем на ЛАТОР(е) выходное напряжение ~230В
измеряем ток ХХ в цепи, получили порядка 54мА, после чего включаем в сеть ~220В(а она как известно у нас бывает разной)
измеряем ток ХХ результат от 48мА до 55мА, что неправильно?

Александр(Фасад), чем плох данный этот способ для того, чтобы увидеть точку(начало) насыщения при конкретно измеренном напряжении и увиденном на экране осциллографа?
Потеря при таком токе ХХ(54мА) составит примерно ~ 12Ватт(7%) для железа более 180 Ватт, конечно ток ХХ можно снизить намотав еще витков, тогда мы потеряем свободное место на катушке... извечный компромисс... :beer:
Виталий Валерьевич
Мой Авито

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пн май 14, 2018 1:09 pm

Обычно старая формула 50/S прекрасно всегда работала с запасом и должно всё нормально работать на железе без отверстий для шпилек. При таком же сечении железа в ТСШ170 намотано с завода 1,8-1,9 вит. на вольт. Что и даёт большой 130-150ма ток ХХ. А у вас 638 вит сетевая и должно отлично работать. Может сердечник при экспериментах собирали как дроссель ,а не нормально как для трансформатора. Получился зазор,что уменьшило индуктивность и увеличило ток ХХ.Может отверстия всё таки тоже сильно понижают индуктивность.
конечно ток ХХ можно снизить намотав еще витков, тогда мы потеряем свободное место на катушке
Что и получилось у производителя в ТСШ170. Полностью окно забили а витков на вольт надо бы больше,но не влезало. Может железо лаком или краской покрыть с одной стороны каждую пластину. Может на отверстиях заусеницы остались при пробивке штампов и замыкаются пластины.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»