Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Ср сен 23, 2020 5:03 pm

Потому что поток идёт,производство. Вот поэтому и клеят возможно тем же БФ-2 с наполнителем. Что б даже если отслоились пластины,так хоть схватил кончики пластин клей. Так что не особый клей,а обычный БФ-2 ,Тем более в 60х,70х годах был только БФ-2,БФ-4,БФ-6 и 88й клеи. Динамики все БФ2,БФ-4 клеились ,а вот что за чёрный-чёрный наполнитель,который притягивается магнитом,непонятно и ни где не написано. Карбонильный сердечник работает от 1кГц и выше
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Alex7 » Ср сен 23, 2020 5:15 pm

Gnat писал(а):
Ср сен 23, 2020 5:03 pm
чёрный-чёрный наполнитель,который притягивается магнитом
Так вот где собака зарыта! Сейчас поскрёб - правда магнитится. Получается клей с частицами металла, он и склеивает и заполняет неровности металлом. Теперь вопрос -где брать эту металлическую пыль, чтобы добавить её в БФ-2?
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Викторович 1957 » Ср сен 23, 2020 5:59 pm

Alex7 писал(а):
Ср сен 23, 2020 5:15 pm
металлическую пыль
Может это железо восстановленное водородом.Очень мелкий чёрный порошок, был в школьных кабинетах химии .Использовался в криминалистике для обнаружения отпечатков пальцев.
R3PME,
Владимир Викторович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Ср сен 23, 2020 6:08 pm

Вот это возможно. Может Хлорное железо попробовать.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Викторович 1957 » Ср сен 23, 2020 6:15 pm

Gnat писал(а):
Ср сен 23, 2020 6:08 pm
Вот это возможно
Продается в виде порошка в магазинах химреактивов. 98 процентов чистое металлическое железо( хлорное думаю нельзя ведь это соль) .Можно спросить у любого учителя химии, у нас в уже давно закрытой школе было много.Посыпал им бумагу и он прилипал к жиру отпечатков пальцев и они становились видимыми.
R3PME,
Владимир Викторович.

V_G
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 8:19 pm
Откуда: Тамбов

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение V_G » Ср сен 23, 2020 8:05 pm

проверил сейчас свой порошок - магнитится , на вид не чёрный а тёмно серый, очень мелкий как пыль наверное он и есть.
Вадим Владимирович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Ср сен 23, 2020 8:38 pm

Серый - Карбонильное железо. Сердечники 6,5 мгц ПЧ контуров телевизоров ламповых Ч/Б . Контура 110 кГц ПЧ СБ-1 в Рекордах приёмниках . В генераторах стирания магнитофонов ламповых СБ-2,СБ-3. Вот их я болгаркой напилил пыль на бумагу. Потом с обратной стороны магнит от динамика,железо всё прилипло к бумаге,а пыль наждачного круга сдул всю с листа.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение lih » Чт сен 24, 2020 1:29 pm

Надо феромагнитную жидкость попробовать,но тогда не склеено будет, но лучше зажать чтоб не расслоилось и притереть на текстолитовой плоскости пастой для притирки автоклапанов.
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Викторович 1957 » Чт сен 24, 2020 4:00 pm

проверил сейчас свой порошок - магнитится , на вид не чёрный а тёмно серый, очень мелкий как пыль наверное он и есть .................................... Вполне возможно , посмотрел в интернете действительно темно серый . А я за давностью лет считап, что черный.
R3PME,
Владимир Викторович.

V_G
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 8:19 pm
Откуда: Тамбов

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение V_G » Пт сен 25, 2020 7:37 am

чёрный - он когда с клеем намешан, а мешали его с клеем наверное чтобы скомпенсировать магнитный поток, железные опилки нельзя - замкнут
пластины, а этот не замыкает и наверное лучше проводит магнитный поток чем воздушный зазор.
Вадим Владимирович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пт сен 25, 2020 12:07 pm

V_G писал(а):
Пт сен 25, 2020 7:37 am
железные опилки нельзя
А ни кто не предлагал железные опилки. Я пилил болгаркой из сердечников СБ-3 Карбонильное железо,смешивал и пробовал. Так же феррит марки 2000 пилил с антенн ферритовых,пробовал. Лучше всего получается без ничего, только капель 5-6 клея БФ-2 на торцы одной нижней подковы с одетыми катушками ,вторую подкову опускаем сверху и она плоскостью выдавливает весь клей из зазор,клей остаётся только во впадинках,трещинках,неровностях. Эффективность сердечника проверяться по току ХХ. Чем он меньше - тем меньше зазор получается у железа при сборке. Тем меньше будет нагрев трансформатора под нагрузкой,тем выше КПД.
Юрий Васильевич

V_G
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 8:19 pm
Откуда: Тамбов

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение V_G » Пт сен 25, 2020 1:25 pm

Gnat писал(а):
Пт сен 25, 2020 12:07 pm
Тем меньше будет нагрев трансформатора под нагрузкой,тем выше КПД.
вот и я про то же - но на потоке при производстве я думаю их никто не пришлифовывал и не доводил до ума, а чтобы как то скомпенсировать потери магнитного потока и мешали клей с карбонильным железом.
А вообще Алексей спросил чисто что может кто знает СОСТАВ этого клея? я думаю он удовлетворён нашими разъяснениями.
Вадим Владимирович

Аватара пользователя
starkz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:09 pm
Откуда: Кривой Рог

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение starkz » Пт сен 25, 2020 6:29 pm

Буду мотать ТВЗ на ТП 60 под РР на 6п3с...1100+90+200+200+90+1100+5+5+5,где первая 1100 сетевая обмотка ТС.Под 6п3с так правильно будет,нагрузка 8 Ом.
С ув.Олег Георгиевич!

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение MOT » Вт окт 13, 2020 4:30 pm

Добрый день, мужики!

Делюсь результатом работы. Домотан трансформатор на накал ГМки для обмотки которая не влезла в общий накальник. Пришлось как видите жертвовать килограммом с лишним общего веса БП :) За основу был взят, вернее куплен за копейки у дедов на рынке очередной транс-донор. Правда в этот раз я через чур "убитый" взял, транс-утопленник. Внутри ил был и прочая флора и фауна :) . Боковина каркасса одной из катушек - сломана была. Изготовил протезы - починил. Решил, что протезы проще сделать, нежели заново вырезать боковину. Был утерян чудный болт одной из стяжек. Тут стяжки по другому сделаны, ни так как в ТС 180, ТС 270 и прочих, считаю, что не очень удачное решение, т.к. найти такой винт тяжко (с отверстием в голове), пришлось изготавливать самому.
Двухкатушечные ТСы ни разу не мотал, поэтому была ошибка с коммутацией обмоток. Разобрался, спасибо Юрию Васильевичу.
Также наступил на грабли при испытании - не дождавшись полного высыхания БФ-2, которым склеивал подковы, включил в сеть, тем самым, чуть не угробил свой труд. Транс грелся, сильно гудел, ток ХХ около 3 А был. Был перекос выходного напряжения по катушкам. Короче творилось что-то страшное.
После полного высыхания, транс вообще не слышно, только если прислонить ухо к столу, можно что-то слабо услышать. Ток ХХ - 15 мА. Напряжение и выходной ток вторички - согласно расчёта, как в аптеке.
Подробный фотоотчёт:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Огромная благодарность Юрию Васильевичу, за терпение и помощь.

P.S.: добрался до повышающих анодных ТСов. Буду держать в курсе дела. Спасибо за внимание, друзья! :)
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
starkz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:09 pm
Откуда: Кривой Рог

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение starkz » Вт окт 13, 2020 6:39 pm

MOT писал(а):
Вт окт 13, 2020 4:30 pm
БФ-2
А что за клей у Вас на столе Момент-для каких целей используете?
С ув.Олег Георгиевич!

Ответить

Вернуться в «Усилители»