Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вс июл 07, 2019 8:31 pm

В ТН32 1760 витков 0,27мм диаметр сетевая обмотка так что до 100ма он работает .Но 220 вольт можно только на 50 Гц иметь на первичке,а на 30 Гц уже только 110 вольт,дальше искажения и насыщение. На ТН32 сматываю верхние две обмотки 6,5 вольт по 52 вит. провода,оставляю две нижние по 6,5 вольт,мотаю дополнительно первичку 800 вит. 0,21мм , поверх вторичку и получаеться для однотакта нормальный ТВЗ до 6 ватт мощности.
ТС180 в качестве ТВЗ,так мы доматываем сетевую обмотку ещё столько же витков и даже больше и получается на 50 Гц 500 вольт можем иметь на первичке.


ИзображениеИзображение
Юрий Васильевич

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Вт июл 09, 2019 6:41 pm

Юрий Васильевич, Aleks.k1970 вы разматывали ТС-180. Скажите, как намотаны катушки. Понятно, что намотка производится в одну сторону. Одноименные выводы находятся на одной стороне трансформатора, значит катушки не одинаковые и мотались в одну сторону но зеркально, либо одинаковые но в одной выводы сделаны в противоположной стороне.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вт июл 09, 2019 7:16 pm

Катушки мотаются в одну сторону и они абсолютно одинаково намотаны.
Юрий Васильевич

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Вт июл 09, 2019 8:43 pm

Если катушки одинаковые, получается
Изображение
по мне так надо бы вот так
Изображение
что я не допонимаю ?
Александр

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Бакалавр » Вт июл 09, 2019 9:42 pm

Изображение

С ТС 180, 200, 270, 310, 360, надеюсь, понятно. Но мне пару раз попадались мелкие трансформаторы ПЛ, вроде бы симметричные, но нумерация выводов на катушках разная и соединять их нужно осторожно. Пару раз дыма понюхал. Надо подать на вторичную обмотку напряжение 6,3 вольта и потом фазировать первичную обмотку.
Последний раз редактировалось Бакалавр Вт июл 09, 2019 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вт июл 09, 2019 9:47 pm

Александр тебе показал то , что ты недопонимаешь. Одинаковые выводы соединяются вместе и к одинаковым выводам подводится напряжение.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vlad.ai » Ср июл 10, 2019 5:38 am

Здесь только от намотки зависит т.е если катушки мотаются в одном направлении то соединение 1 с 1 или начало с началом , а если в разных то начало конец т.е 1 со 2 - всё просто .
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Ср июл 10, 2019 6:22 am

Правильно мотать так как завод мотает. Одинаково обе катушки. Только так получается симметричный трансформатор на ПЛ железе. Например ТВЗ первые выводы от железа будут идти к анодам ламп.И АЧХ в этом случае будет лучше.Потому что ёмкость , первый слой обмотки и железо сердечника меньше гораздо , чем меж обмоточная ёмкость. Так же ТС первые выводы от железа (начало катушек) имеют большую электрическую прочность,чем внутренние выводы в катушке. Поэтому на 1е выводы 220 вольт подключаем ,а на вторых выводах которые соединены вместе и находятся внутри катушек будет при этом 110 вольт напряжение.
Изображение
Юрий Васильевич

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Ср июл 10, 2019 7:53 pm

Бакалавр писал(а):
Вт июл 09, 2019 9:42 pm
Изображение
Не понял с магнитными потоками слева, попробую сам разобраться публично.
Изображение
Оба варианта правильные? Поправьте меня.
На рисунке мой конкретный трансформатор.
Бакалавр писал(а):
Вт июл 09, 2019 9:42 pm
Надо подать на вторичную обмотку напряжение 6,3 вольта и потом фазировать первичную обмотку.
Так я и делаю на готовом, но в данном случае у меня чистый самодельный каркас без отверстий и лепестков.
Трансформатор 220 в на 300 в с отводами, причем все выводы и отводы должны находиться на одной стороне катушки (трансформатора), как на рисунке.
Задача, спланировать выводы так, чтобы при их коммутации соединительные проводники не тянулись от катушки к катушке по длине трансформатора а укладывались поперек, как у ТС-180.
Когда пойму где расположены выводы, смогу просверлить отверстия в щечках для выводов, установить лепестки и мотать.
Vlad.ai писал(а):
Ср июл 10, 2019 5:38 am
если катушки мотаются в одном направлении то соединение 1 с 1 или начало с началом , а если в разных то начало конец т.е 1 со 2 - всё просто .
Как я понимаю, существует два направления намотки 1) направление вращения катушки по- или против часовой стрелки, 2) направление укладки провода слева - направо, или наоборот. Второе влияет на расположение выводов, а первое связано с магнитным потоком.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Ср июл 10, 2019 8:08 pm

Ну что ж ты не поймёшь! Возьми два карандаша намотай одинаково 10 вит провода на тот и другой,положи параллельно карандаши видим нижние выводы допустим вправо смотрят,верхние выводы влево, раздвигай низ карандашей (выпрямляй сердечник) и соедини верхние концы карандашей вместе,видишь намотка нижнего карандаша продолжает намотку верхнего карандаша, потому что концы верхние обмоток встали навстречу друг другу,одна обмотка продолжением другой стала. Значит всё верно с магнитным потоком,две катушки сфазированы верно,хотя соединили начало с началом катушек между собою.
Юрий Васильевич

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Бакалавр » Ср июл 10, 2019 8:42 pm

Medoff писал(а):
Ср июл 10, 2019 7:53 pm
Как я понимаю, существует два направления намотки 1) направление вращения катушки по- или против часовой стрелки, 2) направление укладки провода слева - направо, или наоборот. Второе влияет на расположение выводов, а первое связано с магнитным потоком.
Мы или правши или левши. И если мотать одну катушку по часовой а вторую против часовой стрелки, то это, во-первых неудобно, во-вторых, я уже приводил пример, приводит к ошибкам в коммутации. И третье - это в в некотором роде стандарт. Представьте завод мотает 1000 катушек по часовой и тысяча катушек против часовой стрелки. А потом сборщик должен думать, какую катушку он взял в руки и куда её поставить.
Александр

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Ср июл 10, 2019 10:49 pm

Бакалавр писал(а):
Ср июл 10, 2019 8:42 pm
Представьте завод мотает 1000 катушек по часовой и тысяча катушек против часовой стрелки. А потом сборщик должен думать, какую катушку он взял в руки и куда её поставить.
С Вами целиком согласен тот, кто сконструировал ТС-200, там катушки имеют одинаковые надписи. А конструктор ТС-180 предусмотрел наличие интелекта у сборщика. Обратите внимание на ТС-180, там маркировка трансформатора нанесена только на одну катушку.
Всю тягомотину я развел в ответ на вопрос тех, кто интересуется низкоомным источником питания.
Мне требуется только одно: ткните пальцем на правильную из представленных картинок и скажите: "Александр, сделай свой единственный трансформатор вот так и будь уверен, переделывать не придется".
Александр

Аватара пользователя
vitivsev
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:06 pm
Откуда: г.Севастополь

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение vitivsev » Ср июл 10, 2019 11:22 pm

Medoff писал(а):
Ср июл 10, 2019 10:49 pm
Обратите внимание на ТС-180, там маркировка трансформатора нанесена только на одну катушку...
Не совсем так, вторая катушка у ТС-180 имеет те же номера только с пометкой 1' 2' 3' и т.д.
Александр, последний раз, внимательно посмотрите два рисунка, сравните направление намотки и направление магнитного потока.
Поэтому, если наматываем катушки в одну сторону для ТС-180 и ему подобные, то соединяем либо начала обмоток, либо концы обмоток вместе.
на этом тчк
Изображение
Виталий Валерьевич
Мой Авито

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение BazilVV » Чт июл 11, 2019 12:09 am

Еще можно практикум сделать, намотай по обмотке на разных кернах по два три витка и соединяй в параллель.
1.Если обмотки сильно греются, значит соединил последовательно, т.е. начало одной с концом другой.
2.Если не греются, значит в параллель, т.е. начало с началом обмотки и концы вместе.
На ТС-180 видно в какую сторону намотка, обычно в одну сторону, не встречно.
Думаю это не трудно сделать и все будет понятно как соединять.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vlad.ai » Чт июл 11, 2019 7:15 am

Короче ставишь в станок каркас ,слева сверлишь отверстие делаешь вывод и мотаешь в ту сторону в которую удобно , далее например намотал на 100в делаешь отвод на той же стороне и снова мотаешь и так до сколько надо т.е если две катушки и на 300в то на половинке 150в - отводы с одной стороны . После мотаешь вторичку - отводы можно на другой стороне - как удобно . Но при сборке транса катушки должны стоять одинаково -т.е если первичка слева то у обоих катушек ,а далее будет соединение начало с началом ,а отводы в для подключения в сеть .
Но при вкл в сеть подключай обмотки равномерно - т.е отвод 110в одной и второй катушки в сеть чтоб не было перекоса .
Удачи !!! Да ещё при коммутации удобно подавать на вторичку накал и коммутировать первичку на максимум напруги , или через лампочку - то в сеть и лам не ложна гореть , если горит то не правильно , может слегка быть накал .
Владимир Иванович

Ответить

Вернуться в «Усилители»