Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение ANATOL » Вт ноя 13, 2018 9:06 am

Иван Иванович писал(а):
Вт ноя 13, 2018 8:00 am
Что мешает заказать нормальный ТВЗ в Тореле за скромные 1,5 тысячи.
Или, - Мы не ищем легких и дешевых путей?
Человек ОЧЕНЬ хочет сделать намоточный станок.,чтобы намотать своими руками СУПЕР ТВЗ.
А вы ему мешаете советами заказать отличные ТОР-ы в Тореле...да ещё почти даром... :D

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вт ноя 13, 2018 9:16 am

BlackRoger писал(а):
Пн ноя 12, 2018 10:46 pm
Василич говорит 2500 максимум, но на 6,25см2 даже 2500 витков дадут 3-5Гн и какая полоса по НЧ получится? Там же еще получается, что спад начинается раньше расчетной величины. То есть к примеру заложил в расчет на 20гц, получи спад с 50гц.
Ну что ты ерунду несёшь! Вот ТВЗ на таком сердечнике намотан как у тебя 2200 вит. первичка . Где ты видишь завал НЧ ? Маленький ТВЗ 1-9 при 4см.кв. имеет 9Гн при 2300 вит в первичке. Триоду не нужна большая индуктивность,почему и популярны триоды у самодельщиков,что не подоткни на выход,всё играет.

Изображение
Юрий Васильевич

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Иван Иванович » Вт ноя 13, 2018 9:28 am

ANATOL писал(а):
Вт ноя 13, 2018 9:06 am
заказать отличные ТОР-ы
Думаю, что причина в другом. *Я сужу по себе.* Мы думаем, что своими *Очень-умелыми* ручками *могим* сделать изделие лучше чем специалисты. В итоге проект растягивается на значительное время. Из-за отсутствия намоточного станка, провода нужного диаметра, правильной изоляции, и т.д. и т.п. В итоге при значительных затратах времени и финансов имеем очень-очень посредственное изделие
Все в мире относительно.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение ANATOL » Вт ноя 13, 2018 9:48 am

BlackRoger писал(а):
Вт ноя 13, 2018 7:12 am
ОСМ слышал многие ругают за разброс параметров, ТСШ как правило в плохом состоянии, есть еще в altaudio.ru разрезные М4, но цена на них кусается. Для небольшого однотакта одни сердечники тянут на 15-20тыс. руб.
Считаю,что на ОСМ-ах отличное железо,кто бы там не говорил о них плохо.
Чуть по-хуже "Ш" железо от ТВЗ лампового усилителя ТУ-100БУ4.2.,но для однотактов высший класс Если взять сечение не менее 12 см.кв.!!!
Мои ТВЗ намотаны лично мною для РР моноблоков (6П45С) на железе от ОСМ-0,16. АЧХ линейна от 20 Гц до 30 КГц.Басс шикарный и (по моему мнению) субъективно лучше чем на ТВЗ ТОР-80! Планирую моноблоки на своих ТВЗ из ОСМ-ов в НЧ-звено...
ТВЗ ТОР-80 я приобрёл готовые в Твери для УНЧ РР 6П41С в СЧ-ВЧ звено биампинга...т.к. ТОР-ы сам не хочу мотать...проще купить...
Лёгкость звучания лампового усилителя на ТОР-ах вне конкуренции и транзисторные УНЧ рядом не стоят!
Иван Иванович писал(а):
Вт ноя 13, 2018 9:28 am
Мы думаем, что своими *Очень-умелыми* ручками *могим* сделать изделие лучше чем специалисты.
Это спорный вопрос.
Сужу по себе.Мне,под чутким руководством Василича,удалось с ходу изготовить первоклассные ТВЗ! Не посредственные,а именно высшего качества.Перед этим изготовил довольно неплохой намоточный станок,чтобы их сотворить.Было очень непросто,но я справился...
Это творчество!Никто не запрещает что-то делать своими руками очень хорошо,как специалисты.
Однако! Если присутствует рукожопость или лень,то лучше заказать готовое изделие... :)

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Иван Иванович » Вт ноя 13, 2018 9:58 am

ANATOL писал(а):
Вт ноя 13, 2018 9:48 am
Если присутствует рукожопость или лень
грубовато однако. обычно, что сеешь то и пожнешь.
ребята, давайте жить дружно.

есть желание применить Ваш аватар, Вы не против?
Изображение
Последний раз редактировалось Иван Иванович Вт ноя 13, 2018 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Все в мире относительно.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вт ноя 13, 2018 10:33 am

Иван Иванович писал(а):
Вт ноя 13, 2018 9:28 am
*Я сужу по себе.* Мы думаем, что своими *Очень-умелыми* ручками *могим* сделать изделие лучше чем специалисты.
Если прочитать начало темы этой страниц пять и намотать как рекомендовано,то конечно же лучше получаться ТВЗ чем даже Японские фирменные. ТВЗ - это очень просто. Туман который нагнали мотальщики в интернете и есть туман. Это их заработок. Поэтому всё должно быть таинственно и очень сложно,что б заказывали у них ТВЗ. И не имеет значение железо Японское,Английское,Немецкое или СССР. Железо оно и есть железо. Вот пример. УНЧ японский на 45 триодах однотакт 2вт на выходе, Мицусита ТВЗ HI-FI . Беру ТН-36 трансформатор 30ватт мощность,5,1 см.кв. сечение сердечника. С ТН36 сматываю вторички ,остаётся сетевая обмотка 1450 вит. +100вит 0,8мм +400вит 0,28мм + 100вит 0,8мм+ 400вит 0,28мм . первички последовательно,вторички параллельно. Снимаю АЧХ,КНИ,ИМД . Что дорогущий Японский ТВЗ ,что на коленке намотанный за 2 часа на ТН36 железе - одинаковы и даже ТВЗ на ТС36 лучше по высоким!. Ведь это дохлик усилитель,всего 2-3 ватта на выходе,нет большого тока,нет большого насыщения сердечника,большой индукции. Мощность взятого сердечника ТН36 в 10 раз больше выходной мощности УНЧ. Хоть как намотай,всё равно будет нормально и АЧХ и КНИ на такой мизерной мощности.(АЧХ и КНИ ТВЗ зависят от снимаемой мощности). А вот когда некоторые пытаются с сердечника ТВЗ80 выжать мощу 45-60 ватт,конечно будет плачевный результат.Мотайте и будет счастье.

Изображение
Юрий Васильевич

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Иван Иванович » Вт ноя 13, 2018 10:37 am

Gnat писал(а):
Вт ноя 13, 2018 10:33 am
Туман который нагнали мотальщики в интернете и есть туман
Здравствуйте Юрий Васильевич.
Специалистами я считаю не ежиков из интернетовского тумана, а профи из Торела.
Многие ли намотали ТВЗ соответствующие Тореловским?
Все в мире относительно.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вт ноя 13, 2018 10:57 am

На заводах сидят просто женщины мотальщицы,которые гонят вал. Сам себе виточек к виточку два ТВЗ потихоньку,конечно же лучше намотаешь и красивее и качественнее. Как и усилитель себе сделаешь лучше чем фирменный . Ну и к тому же нужно пытаться самому всё делать,это доставляет удовольствие. А так вместо затраченного времени на изготовление,можно пойти поработать,заработать бабло и купить на Алиэкспрессе УНЧ и слушать. Мы же все собрались здесь делать себе корректоры,усилители,акустику.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Abaraggi » Вт ноя 13, 2018 12:04 pm

BlackRoger писал(а):
Вт ноя 13, 2018 7:12 am
ОСМ слышал многие ругают за разброс параметров
Можно "уравнять" пару трансформаторов ОСМ - перекинуть по паре подковок сердечника с одного трансформатора на другой))
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Бакалавр
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Бакалавр » Вт ноя 13, 2018 12:31 pm

Abaraggi писал(а):
Вт ноя 13, 2018 12:04 pm
BlackRoger писал(а):
Вт ноя 13, 2018 7:12 am
ОСМ слышал многие ругают за разброс параметров
Можно "уравнять" пару трансформаторов ОСМ - перекинуть по паре подковок сердечника с одного трансформатора на другой))

Можно. Но сначала нужно сделать измерения, посмотреть насколько хорошо пришлифованы стыки подков. И после этого решать стоит ли это делать.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вт ноя 13, 2018 12:40 pm

BlackRoger писал(а):
ОСМ слышал многие ругают за разброс параметров
Что за глупости про разброс. Если намотаете одинаково,такими и будут ТВЗ одинаковыми. Ни когда нельзя измерять отдельно от усилителя генератором ТВЗ когда только намотаешь. Потому что железо может быть намагничено,может быть ударено ,это всё отражается на АЧХ ТВЗ,на индуктивности. ТВЗ при установке в усилитель сам размагничивается музыкальным сигналом и тем более размагничивается синусоидальным сигналом выходных ламп УНЧ, потому что напряжение звукового сигнала на первичке ТВЗ достигает 300-500 вольт и размагничивает сердечник. Вот после этого и можно измерять параметры ТВЗ в УНЧ при различной выходной мощности. Нам это важно а не параметры голого ТВЗ на столе . Потому что именно на мощности и при подключенном к лампе ТВЗ имеет совсем другие параметры.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение ANATOL » Вт ноя 13, 2018 2:00 pm

Иван Иванович писал(а):
Вт ноя 13, 2018 9:58 am
есть желание применить Ваш аватар, Вы не против?
Это не мой аватар,он из интернета позаимствован.
А.Фадеев "Мануловы сказки" (Бойтесь своих желаний, они имеют страшную привычку сбываться...) http://www.e-reading.life/book.php?book=1013358
Применяйте,я не против.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Владимирджон » Вт ноя 13, 2018 6:49 pm

BlackRoger писал(а):
Вт ноя 13, 2018 7:12 am
Этот усилитель я хочу собрать для компьютера, чтоб стоял рядом и места не много занимал.
Виктор, и я то же. Как раз для компа не надо большие ТВЗ делать, можно обойтись готовыми, типа ТВЗ1-9, ТВ-3Ш. И поупражняться вдоволь. Здесь можно почитать:
http://radioland.getbb.ru/viewtopic.php ... tart=15675
http://radioland.getbb.ru/viewtopic.php ... tart=15660
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Abaraggi » Вт ноя 13, 2018 7:15 pm

Бакалавр писал(а):
Вт ноя 13, 2018 12:31 pm
Но сначала нужно сделать измерения, посмотреть насколько хорошо пришлифованы стыки подков. И после этого решать стоит ли это делать.
Две подковы образуют одну половину сердечника ОСМ ( ну не беру 1кВт, хотя и там тот же принцип, просто подков больше). Пару на пару и меняем.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Vlad.ai » Вт ноя 13, 2018 8:13 pm

ANATOL писал(а):
Вт ноя 13, 2018 9:48 am
Считаю,что на ОСМ-ах отличное железо,кто бы там не говорил о них плохо.
Мои ТВЗ намотаны лично мною для РР моноблоков (6П45С) на железе от ОСМ-0,16. АЧХ линейна от 20 Гц до 30 КГц.Басс шикарный
Это факт не оспоримый , мотал на всяких трансах начиная с 40вт и до 160 и пришел тоже к такому мнению , чем больше железа тем больше низов . В нете натыкался на такую инфо - что на низах у него железо теряет мощность в четыре раза . И я после намотки ОСМ016 в это поверил.
Так что пока у меня они рулят . :good: :good: :good:
Владимир Иванович

Ответить

Вернуться в «Усилители»