Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Zum_222
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:22 pm
Откуда: Крым. Симферополь

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Zum_222 » Чт ноя 15, 2018 3:00 pm

Gnat не понял по поводу 'Ножку шестую 6Ф1П отпаяй от катодов верхней лампы и припаяй 12-20 ком (любое) с катодов на массу. Ну и регулятор громкости поставить надо на вход УНЧ. '' Резистор между анодом ЭФки и катодом 23й??? А что на массу??? РГ стоит!!!
С торэлом ещё поработаю... Звук покА устраивает буду слушать, и соберу другой макет.
Vlad.ai твз от Ту100(на 6р3с) не комутировал- взял обмотку,ту что семь проводов в паралель... Держу эти трансы... с начала нулевых,накупил Ту-шек, лампы, трансы-для опытов пойдёт,думал... А собрал '''Лехницкого''' и прозрел!!! JVC у меня залёг в клодовке...Лирика... Поэтому держу их. Где-то вычитал,что 6п44 идеальны для твз от ''Прибоя''. Пусть это не Прибой, но близко( так думаю)...В оригинале эта схема до 44вт, у меня не получилось... И ладно... при прослушке на выходе 1.5-1,7в до полуватта громкости вполне...
Спасибо,Валерий
Спасибо. Валерий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Чт ноя 15, 2018 3:19 pm

Zum_222 писал(а):
Чт ноя 15, 2018 3:00 pm
Резистор между анодом ЭФки и катодом 23й??? А что на массу??? РГ стоит!!!
Пентодная часть не нужна 6Ф1П. Вместо неё поставь резистор 20ком и усиление упадёт в три раза и будет нормально.Вот так.

Изображение
Юрий Васильевич

Zum_222
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:22 pm
Откуда: Крым. Симферополь

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Zum_222 » Чт ноя 15, 2018 4:19 pm

Спасибо, всё понятно.
Валерий
Спасибо. Валерий

BlackRoger
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 1:35 pm
Откуда: Россия

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение BlackRoger » Чт ноя 15, 2018 5:00 pm

Gnat писал(а):
Ср ноя 14, 2018 11:00 pm
Мотаем сначала вторичку 66 вит 0,8 по всей окружности кольца распределяя. Изоляция. Мотаем 650 и 650 вит 0,28 полуокружностями , Изоляция и опять полуокружностями по 650 вит вторые четвертинки первички. Нижнюю соединяем с верхней четвертинкой противоположного сектора,и так же другие четвертинки. Получаем связанные индуктивно крест на крест полу первички и у них одинаковое сопротивление. Изоляция и поверх 33 и 33 витка 0,8мм равномерно размещаем полу секторами по половине окружности.От первички выводи выводы,потом соединишь фазированно когда весь закончишь ТВЗ мотать.
Василич, но здесь получится 2 секции вторички. График с измерениями на 1стр. гласит, что оптимум - 3 вторички. Или это актуально не для торов? В торе получается вторички лучше не распологать внутри первички? Только снизу и сверху? Где-то кстати недавно натыкался на отзыв человека, он сделал одну вторичку между первичками, а вторую первичку положил сверху. У той, что была сверху АЧХ ровная без завала справа, а у центральной (между первичками) с завалом.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Чт ноя 15, 2018 5:45 pm

Ты чего такой непонятливый. Мы здесь всё пережевали и перепробовали за 7 лет. Ты прибежал, а не видишь что там на первой странице графики АЧХ ТВЗ однотакта , а не двухтакта,там не ТОР и не симметричный. Чего ты его лепишь сюда?.Вот АЧХ ТОРов различных в усилителе реальном на 6П41С двухтакт.

Изображение
Юрий Васильевич

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Бакалавр » Чт ноя 15, 2018 9:21 pm

Gnat писал(а):
Чт ноя 15, 2018 3:19 pm
Zum_222 писал(а):
Чт ноя 15, 2018 3:00 pm
Резистор между анодом ЭФки и катодом 23й??? А что на массу??? РГ стоит!!!
Пентодная часть не нужна 6Ф1П. Вместо неё поставь резистор 20ком и усиление упадёт в три раза и будет нормально.Вот так.

Изображение
Пентодная часть 6Ф1П здесь работет источником тока и сигнал не усиливает. Замена её на резистор нарушит симметрию на выходе фазоинвертора Сопротивление в цепи анода правого триода придется увеличивать процентов на 20.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Чт ноя 15, 2018 9:53 pm

Бакалавр писал(а):
Чт ноя 15, 2018 9:21 pm
Пентодная часть 6Ф1П здесь работет источником тока и сигнал не усиливает.
Я разве писал что пентод усиливает!Я просто пять лет назад отмакетировал все типы ФИ и этот с источником тока на транзисторе,триоде и пентоде и увидел усиление каково. В два-три раза усиление больше при источнике тока в катоде вместо сопротивления. А сопротивление в правом триоде при любой схеме пришлось увеличивать. Источник тока не улучшает симметрию.Потому как был правый каскад с общей сеткой и высоким выходным сопротивлением,так и остался. А левый каскад с общим катодом.Почему и нельзя этот ФИ ставить в высококачественные УНЧ из за его несимметричности.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение lepic » Пт ноя 16, 2018 11:34 am

Василич, а подскажите пожалста... при использовании ламп в параллель на выходе как меняется приведенное сопротивление трансформатора? в два раза ниже или в 1,41 раза? (в случае двух ламп). я никогда не паралелил лампы, но вот просят меня спаять, и мне нужно от чего-то отталкиваться при макетировании.
а что с выходной мощностью будет при удвоении ламп на выходе? выростет ли она и во сколько раз? или только внутреннее сопротивление вых.каскада понизится? (анодное ж останется той самой величины, размах напряжения по идее останется прежним вроде). интересует вопрос как для SE, так и для PP.
спасибо.
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пт ноя 16, 2018 11:57 am

Да в два раза уменьшается и мощность можно в два раза снять больше,но нужно домотать вторичку в 1,41 раз ( было 100 вит,нужно 141 виток например)что б на выходе получить напряжение больше при том же оставшемся анодном напряжении питания. Ведь при параллельном напряжении на первичке так и останется максимально развиваемое переменное напряжение лампами (например 450вольт как и было) А ток лампы отдадут больше в нагрузку,поэтому и делаем коэф. тр. меньше,увеличивая вторичку .
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение lepic » Пт ноя 16, 2018 12:03 pm

все понял по коэф.трансформации. спасибо.
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
evgeniykozlow
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 2:16 pm
Откуда: г. Чайковский, Пермский край.

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение evgeniykozlow » Пт ноя 16, 2018 12:08 pm

Доброго дня. Прошу сильно не пинать за вопрос. У меня есть два усилителя от Романтика 106. Хочу сделать стерео на твз от Романтики а ТС взять тсш-160. Вопрос хватит ли ТС для усилителя на 6п3с?
Евгений
______________________
Книга Екклесиаста 1:9-10.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пт ноя 16, 2018 12:22 pm

Конечно хватит мощности ТС.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Андрей 6556
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 4:03 pm
Откуда: Слоним . Беларусь

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Андрей 6556 » Вс ноя 18, 2018 10:43 am


Намоточный оригинальный и дядечка не жадный до информации,как и Василич.
Можно скачать по ссылке и конструкцию и прошивку.
Мне думается - пользительная информация.
Андрей Вениаминович, до сих пор живу!

BlackRoger
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 1:35 pm
Откуда: Россия

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение BlackRoger » Вс ноя 18, 2018 1:21 pm

Руками качественней получится. Особенно крайние витки, когда мотаешь первичку на вторичку могут съехать или лечь не ровно. Станок "навалит" витки как попало, а руками можно уложить аккуратно виток к витку. Когда делаешь для себя, к чему спешка? На первом место должно быть качество и аккуратность. Станки хороши для коммерции, когда основные критерии "Деньги" и "Сроки". Правильно советует Василич - две доски и шпилька между ними, всегда можно поправить витки если где-то образовался пробел.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вс ноя 18, 2018 5:49 pm

Намоточный станок , что в киношке, предназначен, видимо, для контурных катушек передатчиков и приёмников (я далёк от этого). Мотаю редко, обычная ручная дрель 1:2 (1:4 оказалось много), все классно получается. И только трансформаторы. Но если мотать постоянно на заказ, тогда понятно, класс! Без этого "чуда" никак.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Ответить

Вернуться в «Усилители»