Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение lepic » Вс ноя 17, 2019 12:08 pm

Микрик писал(а):
Сб ноя 16, 2019 6:42 pm
Я уже надоел наверное, но...
ТС, вытащенный из радиолы Кантата, той, у которой по бокам по динамику, питаен два канала однотакта на 6п14п. Ток ламп около 50 мА. Сегодня выходной, включил примерно в 8-мь утра, еще не выключал, играет сейчас. На ощупь горячий, руку долго держать не могу...
В таком режиме работает уже несколько лет. Не сгорает...
Правда, в комнате градусов 20*.
А ведь летом бывает за 30*...

дотронулся до ТВЗ1-9, в том же усилителе...еще горячее, чем ТС. :)
Вася, привет. а ты не мерял КНИ у твз-1-9 с прокладкой 0,05мм и без нее? разницу видишь? (слышешь?)
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Микрик » Вс ноя 17, 2019 1:07 pm

Перед монтажом заменил заводскую на сделанную из бумаги для принтера. Продаются такие в рулончиках. Скрин снял один раз и все...не сравнивал...
Справедливости ради - я уже менял твз в одном канале, что то с ним таки случилось. При почти одинаковом размахе сигнала на первичках, на выходе одного канала был очень маленький сигнал. Видимо, что то с трансом все таки случилось.
Поменял твз и все стало ОК. Но я люблю эксплуатировать аппаратуру в экстриме. Найти и устранить возникшую после такого неисправность для меня не проблема.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Пн ноя 18, 2019 10:09 pm

Поделитесь опытом, если есть. Чем можно смазать пластины трансформатора чтобы легче было собирать. Руками не вдавливаются, от молотка изгибаются или лопаются (керно 32х118мм, толщина набора 62 мм). Осталась стопка 10 мм, при этом сдавливая керно руками виден просвет мм - 4.
Было предложение, "забивать" оставшиеся пластины сразу после проварки в парафине, пока не остыл. В крайнем случае можно, но я "варить" не собирался.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пн ноя 18, 2019 10:23 pm

Вставляем оставшиеся пластины между уже вставленными а не с краю пакета.,забивай молотком потихоньку. Смазать можно но ни разу в жизни не смазывал,все залезали.
Юрий Васильевич

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Вт ноя 19, 2019 9:55 am

Gnat писал(а):
Пн ноя 18, 2019 10:23 pm
Вставляем оставшиеся пластины между уже вставленными а не с краю пакета
Простите, не уточнил, что железо Ф - формы, пластины вставляются только с одной стороны каркаса, из-за "замка", и только с краю пакета.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вт ноя 19, 2019 10:40 am

Вот так бы и написал! Ни у кого нет такого железа,я за всю жизнь пару раз держал в руках такое железо и видимо действительно невозможно набить окно полностью таким железом. Оставь сколько набил и забей деревяшку в окно,уплотнив железо,так и оставь.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение lepic » Вт ноя 19, 2019 11:45 am

у меня полно Ф-железа. оно мне нравится тем, что края у него закругленные. как-то аккуратнее трансик выглядит)
не вижу проблем со сборкой. делаем каркас на пару миллиметров больше и все влазит аж бигом. (ну и что, что длина витка будет на 4мм длиннее!).
вот примеры железяк на фото.
если пластина не хочет сходиться встык - можно ее немного изогнуть, и при сборке она выровняется встык. проблем с трансами, у которых есть зазор среднего язычка -точно нет.
Изображение Изображение Изображение
я живу так, як вам соромно!

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Вт ноя 19, 2019 2:56 pm

Gnat писал(а):
Вт ноя 19, 2019 10:40 am
Оставь сколько набил и забей деревяшку в окно,уплотнив железо,так и оставь.
В итоге так и сделаю. Но досадно, железо "как мы любим": серое, жесткое, хрустит при изгибе, видна зернистость, разрез пластины конусный, как в юпитерских ноу хау зубчатых ленточных сердечниках. А сборка подводит. В заводском был I х.х.- 350 мА, при 2,09 витка на вольт, добавил не разбирая 41 виток I х.х. стал 270 мА 2,24 витка на вольт. Разобрал, к первичке добавил слой, вошло 82 витка. После сборки осталось 18 пластин. I х.х. стал 300 мА.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вт ноя 19, 2019 3:29 pm

Medoff писал(а):
Вт ноя 19, 2019 2:56 pm
Но досадно, железо "как мы любим": серое, жесткое, хрустит при изгибе, видна зернистость
Это плохое железо хрустящее для трансформаторов ТС 50Гц. Оно не отожжённое с большими потерями,к тому же имеется зазор в центральном сердечнике ,кроме того отверстия для шпилек стягивающих уменьшили сечение сердечника,вот поэтому большой ток ХХ и большие потери у него. А вот для ТВЗ пойдёт. Читаем о железе что завод пишет.
В результате механической обработки при заготовке пластин магнитной системы — продольной и поперечной резки, закатки или срезания заусенцев, штамповки отверстий увеличиваются удельные потери и удельная намагничивающая мощность стали. Это ухудшение магнитных свойств стали может быть полностью или в значительной мере компенсировано путем восстановительного отжига заготовленных пластин при 800—820° С. На современных заводах такой отжиг обязательно включается в технологический процесс изготовления пластин после их механической обработки. При отсутствии отжига следует считаться с возможным повышением потерь холостого хода на 8- 10% и тока холостого хода на 25 30%.
Юрий Васильевич

Сергей К
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:10 pm
Откуда: подольск
Контактная информация:

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Сергей К » Вс ноя 24, 2019 2:19 pm

по части характеристик эмальпровода вот каталог заводской
http://mikroprovod.ru/mikrokat.pdf

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Чт ноя 28, 2019 1:26 pm

Может кто видел или сам использовал. Подскажите как зафиксировать последний виток предыдущего слоя и первый последующего от сползания при намотке бескаркасной катушки трансформатора, обмотка укладывается в 7 - 9 слоев.
ГОСТ описывает три, в данном случае не приемлимых варианта, они касаются первого витка, последнего, стяжкой и двойной стяжкой, если обмотка короткая. Фиксация осуществляется тканевой лентой.
Могу предположить, интересующие меня витки заделывать ГОСТ-способом для первого витка: каждому витку своя лента, при этом удваивается толщина слоя ткани. Второй вариант оба витка (ниже- и вышележащий) одной лентой, но не уверен в надежности этого способа.
Александр

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Мих69 » Чт ноя 28, 2019 1:50 pm

Обычно делаю под последних 5_10 витков сложенную пополам нитку или тонкую шелк. полоску ,наматываю,конец провода в петельку затягиваю ,промазать лаком или клеем.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Чт ноя 28, 2019 5:32 pm

Medoff писал(а):
Чт ноя 28, 2019 1:26 pm
Подскажите как зафиксировать последний виток предыдущего слоя и первый последующего от сползания
Ни кто их не фиксирует. Зачем их фиксировать,если натяжение намотки само держит витки. И не забываем кромку изоляционной бумаги бахромой делать,она поднимает края относительно всей плоскости и крайние витки не сползут,бахрома держит. И не бескаркасной катушки , а без щёчек катушки ! Если вообще вы ни как,то бобышку деревянную обрезаете чуть меньше высоты окна в железе. К бобышке с обеих сторон на время намотки приставляете щёчки фанерные,текстолитовые,стягиваете гайкой и мотаете как обычную катушку с щёчками, Бумага по ширине чуть больше чем расстояние между щёчками режеться,края бумаги смачиваете на ширину 2мм и делаете виток,обрезаете и приклеиваете конец. Та часть намоченная она отогнётся вверх и так высохнет через 3- 5 минут,то есть не даст сползти виткам,потом в конце намотки щёчки уберёте ,а бумага так и останется загнутой от сердечника вверх.Потом протягиваете в окно полоску бумаги и сверху отрезав приклеиваете,так же с второй стороной. Это что б железо касалось этой бумаги и не дошло до витков крайних.
Юрий Васильевич

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Medoff » Сб ноя 30, 2019 10:03 pm

Юрий Васильевич. Традиционно в силовых трансформаторах первой, ближе к железу, мотается первичная обмотка. А можно в броневом анодно-накальном трансформаторе расположить обмотки в другой последовательности: ближе к железу - анодная, следующая - сетевая, затем накальные?
Чисто для примера ситуация. Размотал катушку, осталась одна заводская обмотка на 127 вольт провод 0,64 мм на ток 800 мА, она как раз подходит для анодного напряжения по схеме удвоения. Сейчас бы намотать 220 вольт проводом 0,51 мм. Но можно ли. Можно, конечно, домотать 127 до 220 вольт другим проводом и далее по замыслу. Но жалко потери окна. Пример и расчеты чисто теоретические, просто для наглядности, реальная ситуация несколько запутанная, не хочу вводить в заблуждение. Нужен принцип.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Сб ноя 30, 2019 10:54 pm

Мотай сетевую сверху этой,получится нормально.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»