Фонокорректор ламповый от Василича

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Gnat » Вт янв 02, 2018 7:17 am

Ты пишешь то кабель входной ни куда не подключен,то припаян к головке. Нужно точно описать проблему. Подключаем кабель,начинает фонить,замыкаем кабель на той стороне и слушаем.Исчез фон,дело не в кабеле и не в фонокорректоре и не во входных гнёздах.Дело в головке. Не исчез фон,дело в кабеле. Какова чувствительность усилителя при проверке на фон.Может чувствительность усилителя 150мв и громкость на полную вкрутил. Слушать фон надо при положении регулятора громкости в том положении , в каком слушаешь комфортно музыку.
Юрий Васильевич

alexspy2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:40 am
Откуда: Ижевск

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение alexspy2 » Вт янв 02, 2018 11:03 am

Да, конечно.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Gnat » Вт янв 02, 2018 11:17 am

Ответа я не получил. Если замыкать кабель со стороны головки,исчезает фон или нет?
Юрий Васильевич

alexspy2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:40 am
Откуда: Ижевск

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение alexspy2 » Вт янв 02, 2018 12:37 pm

замыкать оба канала или хватит одного?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Gnat » Вт янв 02, 2018 12:51 pm

Ну конечно оба и слушать,а то со второго пролезет,а ты будешь искать фон.
Юрий Васильевич

alexspy2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:40 am
Откуда: Ижевск

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение alexspy2 » Вт янв 02, 2018 1:05 pm

Gnat писал(а):
Вт янв 02, 2018 7:17 am
Ты пишешь то кабель входной ни куда не подключен,то припаян к головке. Нужно точно описать проблему. Подключаем кабель,начинает фонить,замыкаем кабель на той стороне и слушаем.Исчез фон,дело не в кабеле и не в фонокорректоре и не во входных гнёздах.Дело в головке. Не исчез фон,дело в кабеле. Какова чувствительность усилителя при проверке на фон.Может чувствительность усилителя 150мв и громкость на полную вкрутил. Слушать фон надо при положении регулятора громкости в том положении , в каком слушаешь комфортно музыку.
Я тоже думал на кабель от вертушки поэтому в целях эксперимента отключил вертак от корректора и просто подключил другой кабель при этом фон появился. Еще я снимал головку с тонарма и слушал так, фон есть конечно незначительный на громкости за 50%, на той громкости, что я слушаю фон практически не заметен. Чуть позже разберу вертак и попробую замкнуть провод.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Gnat » Вт янв 02, 2018 3:35 pm

Просто подключи другой межблочник на вход,замкни его и послушай фон.
Еще я снимал головку с тонарма и слушал так, фон есть конечно незначительный на громкости за 50%,
Конечно будет фон с разомкнутым межблочником,а ты нагрузи межблочник 700 ом сопротивлением и не будет фона.
Юрий Васильевич

alexspy2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:40 am
Откуда: Ижевск

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение alexspy2 » Ср янв 03, 2018 6:52 am

Ну во общем пробовал я замкнуть. Если замкнуть левый канал сигнал на массу и правый канал сигнал на массу, то фон все равно есть, а если сигналы левого и правого канала вместе на массу то фон исчезает.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Gnat » Ср янв 03, 2018 9:30 am

Значит неверно разводка сделана земли и монтажа. От регуляторов не должно быть проводков,ты проводки поставил. Монтаж должен объёмным быть по кратчайшему пути,ты печатку сгородил,развесив антенны,печатные проводники, при этом ни когда не работав с ламами и не понимая как делается монтаж ламповой конструкции у которой сигнал усиливаемый всего 100 мкв на частотах 30-50Гц,как раз в том диапазоне гле и находится ФОН переменного тока и наводки. . Ножки ламп укорачиваются до минимума,ты антенны ножки оставил. Всё сделал не так как надо делать в ламповой технике,а теперь бороться с фоном приходится. Не красиво делать надо а так как надо,что б получить минимум фона и наводок. Где у тебя резисторы входные 47 ком,на гнёздах входных они стоять должны а не на печатной плате. Ведь дана мною плата,как развести надо. Плата на скрутках. Ну ладно захотел ты печатку,но оставь всё расположение деталей как у меня на плате. Дана разводка земли на передней стенке,как шину запаять,что б наводок и фона не было,сделал по своему ты.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение corchev » Вс янв 21, 2018 4:35 pm

Собрал за два дня сыну корректор ко Дню Рождения. Вчера запустил. Он весь день до полночи развлекал гостей старыми пластинками. Поклон и благодарность Василичу за схему. Правильно собранный из исправных деталей работает сразу. Фона не слышно на максимуме Онкио от слова - совсем. На Шмеля повесить не успел - всё уже ушло в мир. Зато стала слышна разница винила разных производителей, самый хреновый винил - Ташкентский, ни низа ни верха. Особенно впечатлило разделение по каналам и появившийся динамический диапазон - охренеть. Моя старая советская Вега 106 вспомнила молодость.Изображение
Изображение
Изображение
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Аватара пользователя
2Garin
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 7:44 pm
Откуда: Тамбовская губерния

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение 2Garin » Ср янв 24, 2018 6:48 pm

Доброго здоровья, уважаемое сообщество. Обсуждаемый корректор делал почти 4 года назад. Года два с лишним как продал его. С той поры винил и не слушал, увлекся ЦАПами, делал на TDA1543, 1541, ES9023 . А тут товарищ попросил корректор сделать, не долго думая, освежил память на страницах этой темы и..... коректор готов . На 20-й странице этой темы я писал
Ну что я могу сказать, Юрий Васильевич, золотой ты мужик. В то время когда все либо гнут пальцы с многозначительной мордой, либо зарабатывают, Вы взяли и выложили на общее обозрение свой коммерческий продукт, мало того, снабдили подробнейшими инструкциями по сборке. Снимаю шляпу. Искренне жаль, что не могу пожать руку. К чему я это все? А к тому, что схема собранная близко к рекомендациям автора действительно работает и без настройки. Сегодня к концу дня закончил монтаж, включил. Напряжения на анодах первых триодов 83 и 86 вольт, на катодах вторых 1.54 и 1.6 вольта, на катодах 6н16 159 и 164 вольта. Накал- 20 вольт. К компу подключать не было времени, но откладвать прослушку не хотелось, сгреб корректор, и домой. Подключил - фона нет, шум меньше чем от старого моего транзисторного. Поставил диск Дайр Стрейтс, следом Трайси Чапмен, и вот сейчас слушаю Бетховена в исполнении Эмиля Гилельса. Очень понравились регуляторы коррекции , особенно тот который голос выдвигает. Офигенный корректор!!!!! Хоть и не настроеный, завтра подравняю ему напряжения на катодах и , если будет время, спаяю анти RIAA и посмотрю АЧХ , но на слух тут и так все более чем в порядке. Юрий Васильевич, огромная благодарность
за эту тему. Вы делаете нас немного счастливее.
Василич, cнова подписываюсь под каждым словом благодарности. Буду делать и себе, винил это сила! Зря так долго не слушал !
А желающим повторить корректор, могу сказать следующее - друзья, не надо ничего усовершенствовать, мудрить, Василич тут уже все "вымудрил", нужно просто собрать , соблюдая рекомендации. и будет отличный результат. Всем удачи , хорошего звука и крепкого здоровья.
p.s Схемку на этот раз взял с первой страницы темы (окончательная) . Первая 6н17 и две 6н16.
Игорь Владимирович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Gnat » Ср янв 24, 2018 6:57 pm

Игорь,приятного вам звука! Давно тебя не было! Удачи и новых конструкций тебе!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
2Garin
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 7:44 pm
Откуда: Тамбовская губерния

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение 2Garin » Ср янв 24, 2018 7:10 pm

Благодарю на добром слове, Юрий Васильевич. О конструкциях - мои последние увлечения не вписываются в концепцию этого форума , но как бы то ни было, и чтоб я не собирал, опыт и знания полученные от Вас, трудно переоценить. Я Искренне Вам благодарен, и от души желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет творческой жизни. Ваш вклад в популяризацию нашего хобби колоссален. А форум я читаю :beer:
Игорь Владимирович

Аватара пользователя
Veabihs
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 9:51 pm
Откуда: Рязань

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Veabihs » Пт янв 26, 2018 6:38 pm

Добрый день! Как и обещал в "ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами" выкладываю корректор на нувисторах, монтаж навесной, он единственный законченная конструкция, а 17 16 16 пока остался в корпусе от компьютерных блоков питания. Изображение
блок питания отдельный с питанием 100v для японца
Изображение
фон 50 гц уходит за 90 при закрытом корпусе, входной сигнал 5 мв
Изображение
Изображение
Звуком очень доволен, словно пелену сняли по сравнению со встроенным корректором.
Спасибо Юрий Васильевич за схему и за обучение настройкам по Шмелёву и Спектролабу. Теперь берусь за усилитель РР.
Игорь Шибаев 8-910-641-56-42 igor_shibaev@mail.ru

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фонокорректор ламповый от Василича

Сообщение Gnat » Пт янв 26, 2018 7:32 pm

Красиво получилось. Давай дальше двигайся,удачи!!
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»