ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Анатолий Матвиенко

Сообщение Анатолий Матвиенко » Сб янв 25, 2020 7:03 pm

Четыре с половиной года назад АЧХ маленького щита на 12 гдшатин была выложена на белорусском онлайнере
https://forum.onliner.by/viewtopic.php? ... 9&start=60
Я пару дней назад общался с автором этих замеров, его ник andrejj-medan
Сам юзаю эти щиты
Изображение
Там всего по 8 динамиков, 4 5ГДШ-4-4 и 4 3ГД-38Е, пищалка 2ГД-36. Зато масса (без гриля) всего 8.5 кг. Частью ухо привыкло, может - головки размялись, но дней через 10 после начала эксплуатации стал вполне устраивать бас. Поднимал эквалайзером, головки держат ещё, не пердят, но мне не надо столько!
Если кого белорусская ветка заинтересовала - не читайте её далее чем на одну страницу после приведённой, тема заглохла на рассуждениях типа невозможно на куче динамиков с помойки, привинченных к двери от шкафа, получить звук.
Я пытаюсь понять критиков щитов.
По-моему, их, реальных, а не "не пробовал и не слышал, но точно знаю, что это - говно", больше всего раздражает "несобранность", под которой они понимают невозможность локализовать КИЗ, т е точку в пространстве между двумя АС, где располагается инструмент или голос певца.
Что касается интерференции диполя и чувствительности к расположению, особенно к расстоянию до задней стены, то мне кажется, эта же проблема существует у всех диполей, в т ч ОЯ. Более того, интерференционные искажения присущи и резонаторным системам, воздух прёт из порта, на что-то накладывается. Кроме ЗЯ.
Автор этих замеров, он не сторонник и не противник щитов, собирался, но так и не реализовал, сделать биамп с высокой частотой раздела, порядка 3-4 кГц, до неё чтоб работал щит ГИ на ШП, а выше - щит с одиночной средне-высокочастотной головкой.
Имеет право, но... Интерференционные проблемы имеют место быть с любой стереосистемой, потому что всё равно будет переотражение и суммирование звуковых волн из двух АС. Другой вопрос: насколько они критичны на слух? Как по мне - не критично.
И "несобранность" пофиг. Стереоэффект достаточен. Закрывать глаза и пробовать прочувствовать, в каком именно направлении от меня лабает скрипочка - точно не моё.
И да, только лампа. Сегодня понадобилось проверить УНЧ на ТДА2030, воткнул щиты. Мда... Как же я раньше слушал ТДАшки? А у меня самый простой УНЧ РР 6П14П УЛ, трансы ТС-40-2, оставлена первичка и толстая вторичка, потом домотана первичка - проще не бывает.
Последнее. Реальный и неизлечимый недостаток щитов - ширина, мои микромалыши и то 48 см, есть боковины. Оживил заклейкой диффузоров несколько 4ГД-35 и 3ГДШ-1. Вот думаю про ГИ ОЯ - 2х4ГД-35 и 4х3ГДШ-1, получится 4 Ома... На макете обязательно запилю в ближайшие месяцы, в виде столбика. Может, кто-то что-то делал подобное?

gemito

Сообщение gemito » Сб янв 25, 2020 9:21 pm

с размерами то я посчитал. особых данных на катушку нет или же надо просто попробовать запросить а там что ответят. я пробовал поправить родную катушку а они толи усохли да еще их ковыряли, гдето прогорел каркас. я попоискал и нашел такие катушки по 300 рублей, проще купить готовые т.к. у меня в городе например взять катушку нужного диаметра провода 1000р (маленькая катушка) а мне надо 1200 заплатить за готовые. останется выставить ровно катушку на диафрагме, сбором инфы как это делать щас и гуглю.
Можно. Был зазор 0,37мм от внешнего размера катушки до края отверстия,станет 0,25мм,что вполне достаточно для работы динамика,потому что на 0,25мм катушка ни когда не сместиться и провод катушки не достанет до фланца. Потому что внутренний зазор катушки до кёрна всего 0,2мм. . Сам нарисуй круги на бумаге и пойми почему можно вклеить новую катушку.
[/quote]

Gnat

Сообщение Gnat » Сб янв 25, 2020 9:46 pm

gemito писал(а):
Сб янв 25, 2020 9:21 pm
останется выставить ровно катушку на диафрагме, сбором инфы как это делать щас и гуглю.
Отклеиваешь старую катушку,в диффузоре отверстие будет. Катушку одеваешь на кёрн и вставляешь отрезки киноплёнки 4 шт между кёрном и катушкой. все под 90 град. катушка будет симметрично сидеть на кёрне,так как надо. катушка (что проводом намотана) должна сидеть симметрично по глубине относительно толщине зазора в магнитной системе. Теперь одеваешь отверстием на катушку диффузор и приклеиваешь шайбу центрирующую и воротник,стараясь что б катушка находилась точно в отверстии диффузора. После высыхания клея,можно клеем приклеить катушку к диффузору и оставить на сутки. Через сутки вытащить киноплёнки кусочки с зазора. Вместо киноплёнки можно плотную бумагу применять из альбома для рисования или другую какую. И плёнку и бумагу нужно по толщине набирать ,ложа несколько друг на дружку. У тебя зазор внутренняя часть катушки-кёрн составляет 0,2мм. Вот и нужно набрать такую толщину что б плотно входили в зазор эти четыре набора бумажек,полосок.
Юрий Васильевич

gemito

Сообщение gemito » Сб янв 25, 2020 10:10 pm

Gnat писал(а):
Сб янв 25, 2020 9:46 pm
катушка (что проводом намотана) должна сидеть симметрично по глубине относительно толщине зазора в магнитной системе.
не совсем понятна эта фраза. я предполагал что например от дифузора до края катушки 50мм например и значит новую надо также выставить на 50 мм. или я не прав?

Gnat

Сообщение Gnat » Сб янв 25, 2020 10:27 pm

Магнитный зазор имеет толщину,например 8мм. Катушка например имеет длину намотки 10 мм. Значит нужно что б один мм намотки вылезал из зазора. В этом случае катушка в режиме покоя будет сидеть симметрично магнитного зазора и динамик будет иметь минимальные искажения.Потому что катушка будет двигаться симметрично в магнитном зазоре.
Юрий Васильевич

alex-551

Сообщение alex-551 » Вс янв 26, 2020 10:35 am

По ремонту динамиков подробно описано по ссылке- https://oldoctober.com/ru/loudspeaker_1/#top
Александр Петрович, Брест.

Микрик

Сообщение Микрик » Вс янв 26, 2020 11:08 am

Кстати, о клее для ремонта динамиков...БФ-6 купил совершенно свободно, пробежавшись по аптекам. В одной сказали - раньше было, теперь увы...но в другой оказался в наличии. Для интересу зашел в третью...тот же результат - в продаже есть...
Василий В.
Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам.

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Вс янв 26, 2020 11:48 am

Конечно везде есть в аптеках. Даже был удивлён, что тему эту подняли - чем и как клеить динамики.
БФ отлично склеивает.... эластичный.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Микрик

Сообщение Микрик » Вс янв 26, 2020 12:55 pm

SergPhil писал(а):
Вс янв 26, 2020 11:48 am
БФ отлично склеивает.... эластичный
И очень большое достоинство - Экологичный, легко растворяется обычным медицинским спиртом. Заниматься ремонтом даже в на кухне можно... :)
Ацетон, бензин или 646 растворитель на кухню не занесешь...
Василий В.
Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам.

gemito

Сообщение gemito » Вс янв 26, 2020 2:57 pm

правильно ли я понял. надо замерить толщину металлической шайбы, которая прикручена или приклеена к корпусу динамика (не магнита), в нем еще отверстие под катушку. она например 8 мм. 15 мм высота намотки провода на катушке это взял с нета, то что обещают поставщики. шайба должна находиться по середине катушки а значит 15 мм - 8 мм = 7 и 7 поделить пополам 3.5 мм. когда катушку одеваем на керн то обмотка должна быть на 3.5 мм видна. я так все накопал в нете?
и сразу еще один вопрос. пока что собран 1 канал и ко второму приступил + фонокорректор. нужен ли предварительный усилитель? усилитель собран по здешней схему 2-х такта на 6н9с и 2 6п3с. фонокорректор не будеш же использовать в качестве предвара, на его вход подается мизер с иглы а снимается вольт ( схема корректора ваша ).

Gnat

Сообщение Gnat » Вс янв 26, 2020 5:22 pm

Про динамик всё верно. Для усилителя не нужно предвара. От любого источника сигнала он усиливает нормально.
Юрий Васильевич

Black Shooter

Сообщение Black Shooter » Пн янв 27, 2020 12:53 am

Кто что скажет на счет вот такой ткани
https://a.aliexpress.ru/_Dq38j

Такая используются на портативных блютус колонках - нравится что она визуально не прозрачна.
Александр

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн янв 27, 2020 4:26 am

Black Shooter,
хорошая ткань, звукопрозрачная.

Леонид Николаевич

Сообщение Леонид Николаевич » Пн янв 27, 2020 3:19 pm

Ранее в настоящей теме уже приводились данные измерений частотных зависимостей импеданса динамиков, наиболее часто используемых для щитов ГИ:

Изображение

На изображении видно, что использование токового питания этих динамиков приведёт к росту отдачи на ВЧ и в области частоты основного резонанса.
Кто-нибудь использует токовое питание своих щитов ГИ с целью коррекции АЧХ?
При этом удалось ли отказаться от установки в щит дополнительных пищалок?
Ощущается ли подъём АЧХ в области частоты основного резонанса?
Каковы негативные последствия токового питания щитов ГИ?

Gnat

Сообщение Gnat » Пн янв 27, 2020 3:39 pm

У нас у всех токовое питание от лампового УНЧ с большим выходным сопротивление и с минимальной 3-4 dB ОООС. И нам всем хватает ВЧ частот. Нет выше 10-12 кгц ничего в музыке. Сними спектр любого произведения и посмотри! Выше 10 кГц до 20 кГц всего 7 чистых нот,которые ни когда не применяются композиторами. Поэтому при прослушивании музыки занимающей 7 октав,потеря одной верхней8й октавы,где нет ничего не приводит к ухудшению звучания. Какая разница,что пишут в паспорте акустики или головки звукоснимателя Высшая частота воспроизведения 35кГц Это просто коммерческий ход. Для летучих мышей что ли эти 35 кГц,если все носители звука ,на стадии записи ограничены диапазоном 16-20 кГц по высоким частотам.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»