ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Stasikovi4

Сообщение Stasikovi4 » Сб янв 25, 2020 8:21 am

SergPhil писал(а):
Пт янв 24, 2020 9:00 pm
Ничего никто делать не будет. Занимались этим вопросом неоднократно.
Да,у нас как то по всем фронтам такое, лучше вообще ничего делать не буду, чем выполнять небольшие заказы.Это и с динамиками и корпусами и с колонками и с изготовлением какой то токарки и с производством сварочных работ.Я вообще удивлён что Торел трансы нам мотает, они прям исключение из правил.

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб янв 25, 2020 9:37 am

Это очень нынче накладно выходит. Итак в чём загвоздка. Прессформа, для изготовления корзин.
Магниты, они там не как на овалах.
Диффузоры, их тоже надо изготавливать.
Заново переоснащать производственную линию.
Теперь оснастку скорей всего у себя не изготовить.
Все что делают, делают на том, что досталось от СССР. А завод Динамик разрушен 30лет назад.
Все сдано в металлолом, низкий поклон чубайсятам и гайдарятам......
Даже если кто то сам надумает их производить, будет вынужден вложить не мало денег. Найти материалы, металл для корзин и все остальное.

Собирайте и убитые динамики, их можно оживлять,
Купив новый диффузор и катушку. Найдутся мастера которые смогут их починить.

Gnat

Сообщение Gnat » Сб янв 25, 2020 11:32 am

Stasikovi4 писал(а):
Сб янв 25, 2020 8:21 am
лучше вообще ничего делать не буду, чем выполнять небольшие заказы
Ну а ты бы занялся этим,будучи хозяином,капиталистом? 3ГД38 в СССР был разработан в связи с производством телевизоров чёрно белых. Динамиков нужно было миллионы. Потом настала пора Цветного телевидения,где пошире диапазон звукового тракта и 3ГД38 модернизировали в 5ГДШ4-4 и опять заказ миллионы штук. Поэтому накладные расходы на изготовление оснастки для штамповки диффузоров,корзин,1/100 копейки на один динамик при стоимости динамика 3 рубля. 1/30000 доля от стоимости динамика. Сейчас потребность 10000 - 20000 динамиков допустим . Не выгодно вообще даже заморачиваться с производством,тем более что нужен хороший нам динамик как СССР 5ГДШ4-4.Мы здесь в песочнице своей копаемся и всё,ни кому больше не нужны 5ГДШ4-4 кроме тех кто Щиты ГИ делает. Для ЗЯ,ФИ сотни моделей динамиков выпускается. А только ЗЯ и ФИ акустику выпускают в огромных объёмах фирмы. Потому как квартиры маленькие у основного населения планеты. И основная масса населения мира слушает БУМ-ЦЫК с бумбоксов и им достаточно этого качества.
Юрий Васильевич

Stasikovi4

Сообщение Stasikovi4 » Сб янв 25, 2020 12:40 pm

Gnat писал(а):
Сб янв 25, 2020 11:32 am
Stasikovi4 писал(а):
Сб янв 25, 2020 8:21 am
лучше вообще ничего делать не буду, чем выполнять небольшие заказы
Ну а ты бы занялся этим,будучи хозяином,капиталистом? 3ГД38 в СССР был разработан в связи с производством телевизоров чёрно белых. Динамиков нужно было миллионы. Потом настала пора Цветного телевидения,где пошире диапазон звукового тракта и 3ГД38 модернизировали в 5ГДШ4-4 и опять заказ миллионы штук. Поэтому накладные расходы на изготовление оснастки для штамповки диффузоров,корзин,1/100 копейки на один динамик при стоимости динамика 3 рубля. 1/30000 доля от стоимости динамика. Сейчас потребность 10000 - 20000 динамиков допустим . Не выгодно вообще даже заморачиваться с производством,тем более что нужен хороший нам динамик как СССР 5ГДШ4-4.Мы здесь в песочнице своей копаемся и всё,ни кому больше не нужны 5ГДШ4-4 кроме тех кто Щиты ГИ делает. Для ЗЯ,ФИ сотни моделей динамиков выпускается. А только ЗЯ и ФИ акустику выпускают в огромных объёмах фирмы. Потому как квартиры маленькие у основного населения планеты. И основная масса населения мира слушает БУМ-ЦЫК с бумбоксов и им достаточно этого качества.
Я думаю, что есть статьи на которые куда большие средства тратятся и на это закрываются глаза. Нанимают эффективных менеджеров, катаются на всякие конференции бесконечные, совещания, выписывают себе премии за непонятные заслуги. Юрий Васильевич, если уж вы одиночка в частном доме один смогли изготовить динамик, причём не один, то на заводе, который это всегда выпускал можно было бы наладить производство мелкими партиями, ведь даже можно и не собирать эти динамики, а продавать как некий конструктор, который бы люди могли склеить дома, намного аккуратнее и тщательнее, чем резко сократить затраты на производство.

Микрик

Сообщение Микрик » Сб янв 25, 2020 1:02 pm

Stasikovi4 писал(а):
Сб янв 25, 2020 12:40 pm
Юрий Васильевич, если уж вы одиночка в частном доме один смогли изготовить динамик, причём не один, то на заводе, который это всегда выпускал можно было бы наладить производство мелкими партиями, ведь даже можно и не собирать эти динамики, а продавать как некий конструктор, который бы люди могли склеить дома, намного аккуратнее и тщательнее, чем резко сократить затраты на производство.
Стоимость оснастки для штампа корзины?
Стоимость оснастки для производства диффузоров?
Стоимость оснастки для производства центр.шайб?
Намотать катушку...тоже денег стоит, и тоже нужно оборудование. Причем желательно роботизированное. Ручками мотать выйдет сильно дорого отдельная катушка...
Линию по сборке тоже роботы, иначе...ручная сборка и динамик по стоимости получится "золотой"...
Договориться с поставщиками материалов...

А теперь вот эту сумму разделите на продажную стоимость динамика. Которая должна быть не выше, по моему мнению, максимум 5$ (примерно столько он стоил в долларовом эквиваленте в СССР)...
Сколько нужно динамиков продать, чтобы отбить вложенное? Василич написал 20 000...большие сомнения, что такое количество динамиков можно в настоящее время продать. Разве что растянуть сроки продажи. А для этого нужны склады...в которых простые мышки могут за нечего делать сгрызть диффузоры...Да и платить за аренду, охрану, грузчикам, продавцам... :)
А еще надо заработать, и не копейки...иначе какой смысл заморачиваться...
А теперь представьте предполагаемый спрос на динамики...
Есть смысл это делать?

Василич динамик сделал прежде всего для доказать, что он это сможет...Примерную цену, сколько это стоило, он озвучит пусть сам...
Правда, я динамики видел, акустику с ними нет...Может и динамики то не очень получились...
Василий В.
Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам.

Stasikovi4

Сообщение Stasikovi4 » Сб янв 25, 2020 1:33 pm

Это у вас в региотах по 3 бакса,а я если за 500 р найду в Москве, то это уже подарок, а особо охеревшие таргаши на авито продают и по 1000.Ну как я и говорю, самый простой способ сидеть и ничего не делать, говорить, что вы там в Москве зажрались, а у нас в регионах нет работы, нет зарплаты, но делать мы ничего не хотим, нам или кучу денег и сразу или мы просто будем ходить на работу за 10000 р и ничего не делать.Что там делать?Они и так производят подобную продукцию, Ноэма вон выпускает динамики которые мало кому нужны и не парится, но выпускать то, что нужно покупателю не хотят и не будут. У них вообще всё есть для выпуска! В Рязани ещё может быть, что они уже ничего и не производят, а как и большинство покупают что то в Китае, клеют шильдик свой и выдаёт на свои разработки.Я вон в медицине работаю инженером, у нас такого якобы импортозамещения куча, только что то напоминает всё это оборудование))Если это так, то они не то что не хотят и дорого, а они уже чисто физически не могут его выпустить, даже если очень захотят, пришли эффективные менеджеры и сдали все станки в утиль, а всех старых специалистов уволили и отправили на пенсию.

Gnat

Сообщение Gnat » Сб янв 25, 2020 2:17 pm

Микрик писал(а):
Сб янв 25, 2020 1:02 pm
Правда, я динамики видел, акустику с ними нет...Может и динамики то не очень получились...
Динамики на уровне 4А32. Диаметр диффузора 33см. Играет нормально и в щите и в TOWT оформлении и в ЗЯ. Первых два динамика стоят в акустике TOWT у меня на улице до сих пор, озвучивают пьянки гулянки,шашлыки. А остальные 6 штук улучшенных раздарил кумовьям.У них звучат в ЗЯ. Приезжали форумчане слушали,отзывы написали. Но это большие дубовые динамики,их легче делать чем маленькие типа 5ГДШ4-4. Например динамик диаметром 80см НЧ Fostex 800 стоимостью 450000 руб. вообще изготовить самому нефиг делать! Потому что там даже диффузор склеен из треугольников,нет хорошего подвеса у него , ход всего 2мм диффузора. Поэтому не нужны пуансон,матрица для изготовления диффузора,не нужна целлюлоза для диффузора.Диффузор клеится из картона тонкого.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Stasikovi4

Сообщение Stasikovi4 » Сб янв 25, 2020 3:01 pm

Начали бы хоть с чего то, хоть диффузоры бы начали делать, у многих же есть рваные динамики. Магнит, корзина старая, а диффузор допустим поменял.Так постепенно можно и все части динамика предложить, ко то бы докупил целиком новых чтоб увеличить щит, кто то бы заказал чисто диффузор. Ведь не важно есть работа у заводчан или нет, заплату платить нужно.Наладили бы выпуск ГИ уже готовых, чтоб люди не ломали голову, а купили готовое изделие. Динамики эти, мне кажется, можно и в других каких то устройствах применять, в каких то переговорных, системы оповещения.Люди просто не хотят слышать друг друга.Это вот как бабушка закручивает 100 банок помидоров за лето,по рецепту который никому не нравится и обижается, что эту закрутку никто не ест. Так и тут. Выпустили бы какую то лимитированную партию, посмотрели как она идёт.

Вот производство ноэма, что то я тут не вижу роботов. Мне кажется, эту операцию с намоткой катушки даже моя бабушка бы освоила. Так один человек за час штук 50 их намотает. Это чуть больше чем за неделю их можно пару тысяч намотать на одном станке, т.е. за один месяц один работник намотал бы их на всю страну.Ну поставьте цену динамику 1000 р. Там на заводе я не думаю, что у работников зарплаты больше 2000 р за смену.Я не думаю, что из готовых деталей работник за смену изготовит 2 динамика только. Это же практически конвейер.Клей есть, магниты есть, целюлоза для динамиков есть, эмальпровод есть.Нужно только желание.

Андрей Борисович

Сообщение Андрей Борисович » Сб янв 25, 2020 3:48 pm

Stasikovi4 писал(а):
Сб янв 25, 2020 3:01 pm
диффузоры бы начали делать
В Украине продают любые детали для динамика - http://podvesy.sells.com.ua/

Gnat

Сообщение Gnat » Сб янв 25, 2020 4:26 pm

в 1970 году динамики появились КОМПРЕССИОННЫЕ. С малым КПД ( с большим зазором в магнитной системе). Большим ходом диффузора,с резиновым подвесом поэтому. Но за то из за большого зазора,можно стало ввести автоматическую сборку динамика. Для обычных динамиков вклеивался диффузор вручную,вкладывались дистанционные прокладки в зазор кёрн-катушка и вклеивался в корзину диффузор ,точно вклеивался по центру в зазор маленький. Вот поэтому и не выгодно делать динамики с малым зазором. А выгоднее делать НОЭМА большие динамики, дорогие, компрессионные,которые и нужны сейчас всем и востребованы они.
Юрий Васильевич

Владимир Евгеньевич

Сообщение Владимир Евгеньевич » Сб янв 25, 2020 4:44 pm

Уже в 90-х , завод работал на предзаказах. Необходимо было набрать денег на металл, бумагу и тп. Только после этого запускали производство.
Приходилось несколько месяцев ждать получение , ранее оплаченных динамиков.

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб янв 25, 2020 4:45 pm

В Малайзии видел ролик с завода, где делаются динамики для авто, овалы. Там огромная куча народу, молодежь, разбить на кучу операций, каждый свою делает. Причем это конвейер сборки, рядышком сидят. Детали готовые от куда то получают. Там нет бумаги, там полимеры какие то. И себестоимость нужно просчитывать. Боюсь что она не влезет в 1000руб. Василий пошутил про роботов. Роботов ставят там где дорогой ручной труд, Европа, Япония и Америка, а там где труд копеечный, никаких роботов и близко нет.....

gemito

Сообщение gemito » Сб янв 25, 2020 5:12 pm

всем доброго времени суток. я как то обмолвливался словом о динамиках 25гд-18-22. у меня таких есть 6 штук и только один из них живой да и звонится он на 8 ом а в описании должно быть 12. в нете нашел комплектующие для динов и в прайсе есть катушка Диаметр звуковой катушки (внутренний) 40,4 мм
Диаметр звуковой катушки (внешний) 41,6 мм
Сопротивление 8 ом (7)
Высота каркаса 30 мм
Материал каркаса Текстолит
высота намотки провода 15 мм
Материал провода Круглая медь
Количество слоев 2
а вот это данные заводские
кольцевой магнит марки М25БА170 размером K134x57x12 мм;
керн диаметром 39,87 мм;
верхний фланец с отверстием диаметром 42,1 мм.
Высота воздушного зазора 8 мм, его радиальная ширина 1,08 мм, индук¬ция в зазоре 1,3 Тл.
Подвижная система включает в себя:
звуковую катушку, намотанную проводом марки ПЭВЛ диаметром 0,140 мм, намотка двухслойная, в первом слое 36 витков, во втором — 34, высота намотки 5,8 мм, омическое сопротивление 10,1±0,5 Ом. Каркас звуковой катушки изготовлен из бумаги К-120 ГОСТ 23436—83, толщина каркаса 0,240 мм. Высота ЗК 21,2 мм, внутренний диаметр 40,4 мм, внешний (вместе с намоткой) 41,36 мм;
диффузор с синусоидальным подвесом, изготовленный из бумажной массы;
центрирующую шайбу, изготовленную из ткани с пропиткой.
можно ли всандалить новую катушку на место старой? с моей колокольни вроде должно все сойтись но лучше проконсультироваться.

Микрик

Сообщение Микрик » Сб янв 25, 2020 5:20 pm

Stasikovi4 писал(а):
Сб янв 25, 2020 3:01 pm
Ну поставьте цену динамику 1000 р.
:D :D :D
Так за такую цену и покупайте в Китае... я 100 рублей никогда не заплачу...дешевле проехаться по округе, по окружающим селам. Я за полгода насобирал 24шт 4гд-35, в среднем цена получилась 11,5 украинской гривны (примерно 40 центов). Считаю - вот такую или максимум еще такую сумму они и стоят.
Василий В.
Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам.

Gnat

Сообщение Gnat » Сб янв 25, 2020 5:52 pm

gemito писал(а):
Сб янв 25, 2020 5:12 pm
можно ли всандалить новую катушку на место старой?
Можно. Был зазор 0,37мм от внешнего размера катушки до края отверстия,станет 0,25мм,что вполне достаточно для работы динамика,потому что на 0,25мм катушка ни когда не сместиться и провод катушки не достанет до фланца. Потому что внутренний зазор катушки до кёрна всего 0,2мм. . Сам нарисуй круги на бумаге и пойми почему можно вклеить новую катушку.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»