ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Андрей Борисович

Сообщение Андрей Борисович » Чт июн 20, 2019 1:46 pm

Микрик писал(а):
Чт июн 20, 2019 12:06 pm
Чето я запутался окончательно.

Почитайте, может распутаетесь.
Вот выдержка из статьи "Hi-Fi Производительность от маленьких динамиков" опубликована в журнале AUDIO №12, 1959 год. Авторы CHARLES F. MAHLER, JR.
"Акустическая система - групповой излучатель
Перед тем, как углубится в детали акустической системы - групповой излучатель, которая используется для "hi-fi", давайте сначала рассмотрим некоторые проблемы, возникающие при воспроизводстве низких частот. Многие акустические системы, которые могут похвастаться воспроизведением 30гц или ниже, просто не воспроизводят эти частоты на уровне звукового давления, которое можно услышать. Правда, они будут воспроизводить эти нижние октавы, но интенсивность звука или уровень громкости будет не достаточна, чтобы быть услышанной, если вы поместите ваше ухо близко к диффузору громкоговорителя. Из-за этой проблемы, большинство пользователей "hi-fi" добавляет искусственное усиление НЧ в той или иной форме в усилителе. Это искусственное усиление НЧ не может достичь естественного звучания истинного баса. Даже самые лучшие системы, страдают от недостатка НЧ. Качество воспроизведения НЧ может быть отличным, но способность акустической системы, чтобы управлять этой мощностью НЧ, в зоне прослушивания почти всегда, к сожалению, неадекватна. Это особенно актуально при уровнях комнате прослушивания, встречающихся в домашних условиях. Одна вещь, чтобы воспроизвести бас в театре на высоких уровнях громкости, но другое дело, когда вы пытаетесь переместить это в дом. Если акустика помещения не находятся вблизи совершенной и, если система не расположена правильно, мы не можем надеяться получить естественный отклик низких частот ниже 40Гц с одиночными пятнадцати или двенадцати дюймовыми динамиками. Опять же, я хотел бы подчеркнуть, что я говорю о НЧ, которые вы можете услышать без повышения НЧ.
Это уже было показано многими экспертами в этой области, которые писали в этой теме перед тем, что ход диффузора, необходимый для пятнадцати дюймового динамика, для воспроизведения 20гц на уровне, который будет слышен на расстоянии двадцати футов от динамика, превышает практические ограничения, которые были рассмотрены. Это означает, что не возможно услышать 20гц в системе, которая имеет объем или получить набор элементов управления для нормального уровня прослушивания. Конечно, мы могли бы увеличить громкость и услышать их, но объем будет ухо расщепление для остальной части частотного диапазона. Усиление низких частот или коррекции громкости или немного оба являются единственными альтернативами, если Вам хочется услышать бас. Очевидно, что одной из проблем является проблема "движущийся воздух" на этих фундаментальных низких частотах.
Ответ на адекватное воспроизведение НЧ является одним из размера громкоговорителей. Автор имел большую трудность в убеждении скептиков в том, что шести дюймовый динамик будет реагировать на 10 или 20гц. Единственный способ, убедить этих людей, это показать им тест. Предположим, что мы возьмем один из упомянутых маленьких динамиков, и подключим его к выходу хорошего звукового усилителя. Затем подключаем генератор сигнала к входу усилителя. Мой генератор может генерировать 10гц. Когда мы генерируем сигнал 10гц на громкоговоритель, мы можем видеть движение диффузора. Мы должны быть осторожными, чтобы избежать перегрузки динамика. Мы не можем слышать эти 10гц, но мы можем видеть движение диффузора на 10гц. Как только мы установили, что это верно, то скептик уже не сомневается в нас, и мы продвинулись дальше в нашем эксперименте.
Движение диффузора
Небольшое движение одного шести дюймового динамика не достаточно, чтобы иметь любое значение само по себе. Если мы увеличим коэффициент усиления усилителя так, чтобы попытаться услышать этот сигнал в акустической системе, ход звуковой катушки выйдет из линейного потока. Когда это происходит, диффузор вынужден двигаться дважды за каждый цикл. Это называется удвоением. Вместо слышимости 10гц, мы услышим то, что кажется искаженными 20гц. Работая так, у этого динамика возможно, будет повреждена звуковая катушка.
Изображение
Рис. 1. Соединение десяти динамиков, показывающее, как делится между ними мощность.
Не линейное перемещение звуковой катушки в магнитном потоке является основным источником искажений на низких частотах. Для того чтобы успешно использовать эти маленькие шести дюймовые динамики, они должны работать пределах линейной части магнитного зазора. Если мы сохраним уровень сигнала менее одного ватта, мы можем быть уверены в том, что звуковая катушка будет находиться в пределах этой области при всех уровнях сигнала, которые могут быть. Теперь соединим эти десять динамиков, параллельно выходу усилителя. Если мы установим выход сигнала усилителя на уровне пять ватт, то можно считать, что только пол ватта появляется в каждом динамике (см. Рис.1). Разделим количество динамиков на мощность. Проведем это шаг вперед и подключим 32 динамика к усилителю, как показано на рис. 2. На таком же уровне выходной мощности - пять ватт. Каждый динамик обрабатывает около 0,15 Вт мощности. На уровне 32 Вт, каждый динамик будет воспроизводить только 1Вт общей выходной мощности. 32 динамика пригодны для всех применений в домашних условиях, потому что не будет перегрузки этой системы. В конце концов, кто когда-либо слушает свою систему на уровне 32 ватт?
Эффект работы 32 динамиков не отличается от работы двух или трех 15 дюймовых динамиков. Что касается усилителя, то он по-прежнему смотрит в индуктивной и резистивной нагрузку. Если подключить динамики последовательно - параллельно, как на рис. 2, мы можем держать импеданс в пределах допустимых уровней. Этим действительно возможно достичь почти идеального согласования импеданса, так же, как и с более крупными одиночными динамиками.
Изображение
Рис. 2. Массив из тридцати двух громкоговорителей делит мощность на бесконечно малые порции, для каждого громкоговорителя. Обратите внимание, полярность соединений."

Микрик

Сообщение Микрик » Чт июн 20, 2019 3:57 pm

Gnat писал(а):
Чт июн 20, 2019 12:54 pm
читать надо
Вы правы, Василич. Но по работе каждый раз что то новое приносят, приходится читать и зависать в сети по работе, времени на читать по
теме хобби не всегда хватает.
Впрочем, наверняка читал...но иногда, особенно когда на работе в очереди пяток а то и больше аппаратов, некоторые бывает, впервые вижу, такая каша в голове, что "не профильное" вылетает из мозгов или маскируется. Вот типичная картина по утрам на работе (сегодняшнее утро, приемка, рабочее место вообще страшно показывать)Изображение

Василич, спасибо в очередной раз за разьяснения, постараюсь и эту ошибку использовать с пользой.
Андрей Борисович спасибо, но речь немного не о том...
Василий В.
Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам.

Pionka

Сообщение Pionka » Пт июн 21, 2019 1:09 pm

Придумал , из чего можно сделать шины для щитов - из шин для коммутации 380 в электрощитках !
Они бывают разной длины и в них три шины по 63А . Придумано - сделано. Для коммутации динамиков использовал одножильный провод - 2,5 мм2
Провода к усилителю - многожильные, одинарные - 4 мм2 (можно и 6 , 10 , 16, 25 квадрат :)) -> можно и припаять.
На фото всё понятно. Отверстия для "пимпок" - 4 мм.-> для посадки с усилием. Саморезы фиксируют "пимпки" - чтобы шина не выпала. Можно и на клей посадить .
С шинками монтаж получается аккуратнее. Патентовать не буду -> пользуйтесь в удовольствие :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
С Уважением , Андрей Александрович pionkapionka@mail.ru
Сделано по материалам нашего форума - на радость людям - себе в удовольствие:
ЛУНЧ PP - 5 с половиной шт, ФК - 24 шт,ГИ - 4 шт , акустика различного типа - 1 шт, интернет-радио -1 шт.

Андрей Борисович

Сообщение Андрей Борисович » Вс июн 23, 2019 8:47 pm

Андрей Борисович писал(а):
Пн июн 17, 2019 10:08 pm
Продаются 40 штук 5ГДШ4. Отправка за пределы Украины возможна. Заинтересованным обращаться в личку.
20 штук проданы. Еще добавили динамики. В продаже также 40 штук 5ГДШ4.
Также продаются 10 штук 10 ГД-36К. Вот параметры динамика http://ldsound.ru/10-gdsh-1-4-10-gd-36k/
В продаже есть пара 4ГДВ-1.
Все динамики бу, в рабочем состоянии.

ННиколаичЪ

Сообщение ННиколаичЪ » Пн июн 24, 2019 11:46 pm

воробей писал(а):
Чт июн 20, 2019 7:26 am
Не разочаруетесь в низах, поверьте.
Так и оказалось, все верно!
Низов более чем достаточно получилось в итоге. Правда сделал со сдвигом, на бумаге чертилось одно, в реале вышло иначе, но к лучшему, все уместилось.
Более подробно чуть позже, погоняю, послушаю, потом опишу,,
НО!!! ВСЕ ПРОСТО ОФИГИТЕЛЬНО! только высоких не хватает, но это и следовало ожидать от щитов на 4гд35.
МАСШТАБ, подача просто ураганные.
Не знаю что будет на 2х50 у Каштана, может стадион озвучивать собирается, но моих 2х25 просто выше крыши. На улице озвучивал сегодня пару кварталов,,, звуковая сцена, масштаб потрясающие.
Эти щиты у меня будут как низкочастотная составляющая для 2х24 на 5гдш4
Всем огромное спасибо за то что спасибо и низкий поклон и респект Василичу за эту всю тему.Изображение

Kashtan

Сообщение Kashtan » Вт июн 25, 2019 12:13 pm

ННиколаичЪ, восхитительная работа. Чем усиливали? Я так понимаю, НЧ на 4гд35 и СЧ-ВЧ на 4гдш5 модули будут раздельными? Размеры щитов? Толщина панели? Динамики не утапливали, монтаж сверху? Боковой стенки аля свёрнутый щит не имеется?
Игорь

ННиколаичЪ

Сообщение ННиколаичЪ » Вт июн 25, 2019 12:55 pm

Kashtan писал(а):
Вт июн 25, 2019 12:13 pm
ННиколаичЪ, восхитительная работа. Чем усиливали? Я так понимаю, НЧ на 4гд35 и СЧ-ВЧ на 4гдш5 модули будут раздельными? Размеры щитов? Толщина панели? Динамики не утапливали, монтаж сверху? Боковой стенки аля свёрнутый щит не имеется?
По правде говоря, ничего восхитительного в работе нет, все сделано на скорую руку. Приехал в гости родственник и мы по быстренькому слепили эти щиты. Был огромный интерес услышать что это такое - щит ГИ. Результат превзошел все ожидания, просто в голове не укладывается как эти динамики, к которым было не самое лучшее отношение могут воспроизводить ТАКОЙ ЗВУК!!!
Щиты ДСП 16мм, динамики сверху черными саморезами с прессголовкой на силикон, не утапливались. Боковых стенок нет никаких. НЧ на 4гд35 и СЧ-ВЧ на 4гдш5 модули будут раздельными. Щиты на 5гдш4 хочу сделать репликой Магнепан, а поскольку они получаются довольно узкими, то ожидался недостаток баса. Вот для его компенсации и делались эти щиты.
Эстетика басовых щитов вообще для меня не важна, поскольку планирую их устанавливать за акустически прозрачным экраном, собираюсь покупать проектор для кино.
А теперь немного о впечатлениях от первых прослушиваниях. Если коротко - братцы, это просто БОМБА!!!
Щиты располагал на боку, пустыми местами друг к другу. В качестве усилителя была старенькая транзисторная Айва 950 по 80 ватт на канал.
При громкости на половину мощности на расстоянии 5-6 метров ощущалось реальное давление, панч рубил по почкам.
Баса не просто много, а очень много. Но при этом он собранный, без бубнения и гундежа ящичной акустики. Низы проработанные, с четкой артикуляцией, где нужно бас мягкий, обвалакивающий и пробирающий до печенки, а в другом месте это стальной кулак в лайковой перчатке.
В общем это потрясающе. Вокал звучит бесподобно красиво.
Так что ДА! щиты это ВЕЩЬ в кубе,,, хотя и плоские...

воробей

Сообщение воробей » Вт июн 25, 2019 3:37 pm

ННиколаичЪ писал(а):
Вт июн 25, 2019 12:55 pm
просто в голове не укладывается как эти динамики, к которым было не самое лучшее отношение могут воспроизводить ТАКОЙ ЗВУК!!!
Это самые вкусные из советских широкополосников. Ну лично на мой вкус, ессно. Просто их "не умеют готовить" (в смысле оформлять).

Универсальные (в отличие от, в принципе, лучших 5ГДШ-4-4 как по частотной "по верхам" так и по индуктивной характеристике): что один на большом щите, что в ГИ.
Не нежненькие как те же 5ГДШ-4-4. Взял в руки и нет страха нечаянно прорвать диффузор (ну это для таких криворуких как я).
Не дорогущие как 4А-28 или огромные тяжеленные баснословно дорогие 15-омные 4А-32 (хотя по звуку таки те поширее диапазоном, слушал по одному в двух щитах).
В принципе самодостаточные. Опять же как и для одного в щите, так и для ГИ.
Количество достаточного "низа" можно легко дозировать: два динамика - уже слышна прибавка на слух, шесть - уже есть "вау-эффект", 12 - для меня был уже "улётным".
Голос, гитара и бас-гитара идут просто идеально как для меня.
ННиколаичЪ писал(а):
при этом он [бас] собранный, без бубнения и гундежа ящичной акустики. Низы проработанные, с четкой артикуляцией, где нужно бас мягкий, обвалакивающий и пробирающий до печенки, а в другом месте это стальной кулак в лайковой перчатке.
В общем это потрясающе. Вокал звучит бесподобно красиво.
Да. Очень поэтично и точно Вы описали впечатление. Именно так.

Рад за Вас. Честно говоря, переживал. У щитов ГИ очень специфический звук. Не нравится он тем, кто привык искать переворачивания ливера в животе от баса. Не "долбят" они ))) В них все сбалансировано.
:beer:
С уважением, Алексей.

МИХА_66

Сообщение МИХА_66 » Вт июн 25, 2019 5:35 pm

ННиколаичЪ писал(а):
Низы проработанные, с четкой артикуляцией, где нужно бас мягкий, обвалакивающий и пробирающий до печенки
Воооо!!!
Не слышимый,а именно - пробирающий.
Я,когда подыскивал себе акустику,ездил по всяким конторам и частным продавцам,слушал.
Иногда вроде и басок был.... или я это себе внушал.Прослушал много.... но - НИ ОДНОЙ акустики я для себя не отметил,хотя в Петербурге я слушал её у довольно приличных меломанов.
И слава богу,что я решился сделать щиты. Бляха-муха,какой это кайф, это просто терапия.Ну а злопыхатели...,а это,в основном, теоретики,пусть трындят...дурачки они.
С уважением,Михаил.

Kashtan

Сообщение Kashtan » Ср июн 26, 2019 9:33 pm

ННиколаичЪ, рад за вас и ваши ощущения. А размер щитов чему равен?
Игорь

Vinokur

Сообщение Vinokur » Ср июн 26, 2019 11:20 pm

МИХА_66, Я за свою жизнь переслушал много разной акустики,но так как звучит ГИ щит не звучала ни одна. Иной раз придёшь в гости к знакомым, посидишь послушаешь музыку,вроде как и неплохо, а придёшь домой включишь свои ГИ и душа радуется.Вот он правильный хорошо сбалансированный саунд.
From good to best

ННиколаичЪ

Сообщение ННиколаичЪ » Чт июн 27, 2019 11:48 pm

Kashtan писал(а):
Ср июн 26, 2019 9:33 pm
ННиколаичЪ, рад за вас и ваши ощущения. А размер щитов чему равен?
1700 х 1100 мм., прикрутил по бокам брусок 40х40 мм., а то хлипковатая получилась конструкция. В принципе, если по всем канонам, то узковато, но все равно басов через край, а недостаток жесткости нивелируется дистанционными держателями, которые будут крепить щиты к задней стене комнаты на расстоянии см. 35-45.
Kashtan, имейте ввиду, здесь вам правильно говорили - бас будет превалировать при таком количестве динамиков. Мне даже при этом количестве уже не хватает верхнего диапазона, но для этого я планирую щиты 2х24 5гдш4 с пищалкой.
Кстати, интересный момент. Мне эти щиты помогал собирать старый друг, он в школе озвучкой занимается. Так после того как устроили прослушивание и уже :beer: это дело, он сказал, что думал, что будет мощно, но что... НАСТОЛЬКО,,,!!!даже как то в голове не укладывается.
Говорит что ставил Ямаховский усь с Ямаховскими же колонками с 15 дюймовыми динамиками в школьном дворе, так, по его мнению, щиты звучали более масштабно при сопоставимой громкости.

Изображение
Летом щиты поживут в беседке на улице, пока ремонт еще не доделал в зале.
По моему щиты удачно стали, можно было бы и оставить, только красить в цвет дерева, как и вся беседка.
...Если особо глазастые скажут, что узор на столе не совпадает, так это просто вращающаяся середина не выставлена, когда делал этот стол и клал мозаику, не подумал сделать рисунок абсолютно симметричным, а так он совпадает только в одном положении.

И часто встречающийся вопрос - чем красил диффузоры. Я красил черными чернилами для наливных ручек,разбавлял напополам водкой, и жиже становится и сохнет очень быстро. Слой краски получается нулевым, лучше чем тушью.

ra3ttn
Контактная информация:

Сообщение ra3ttn » Пт июн 28, 2019 10:34 pm

А после чернил поверхность матовая или немного бликует ? И по какому параметру лучше, ну кроме высыхания.
Твоим динам ещё бы ушки покрасить нитрой глянцевой - думаю хорошо бы смотрелось...
Михаил - можно на ты

ННиколаичЪ

Сообщение ННиколаичЪ » Пт июн 28, 2019 11:21 pm

ra3ttn писал(а):
Пт июн 28, 2019 10:34 pm
А после чернил поверхность матовая или немного бликует ? И по какому параметру лучше, ну кроме высыхания.
Твоим динам ещё бы ушки покрасить нитрой глянцевой - думаю хорошо бы смотрелось...
Дело в том, что получилось так, что эти чернила сами по себе не имеют какой либо структуры. То есть при окрашивании диффузора он остается таким как был, только черного цвета.
Центральная часть диффузора вокруг колпачка и колпачек изначально идут слегка блестящие, этакий легкий шелковый отблеск, а сам диффузор матовый. После окраски все так и остается, центральное поблескивающее так же поблескивает, а матовое и осталось матовым. Этим мне и понравились чернила, остальные краски вносят свой акцент, я пробовал и тушь и акрил художественный и матовый и глянцевый. Из всего больше понравилась художественная черная краска, но она все таки добавляла блеска, а чернила лучше оказались.
И по какому параметру лучше... ??? не знаю как точно определить, оставляет структуру и вид без изменений, кроме цвета, бумага не разбухает, чернила довольно стойкие, каемки вокруг ногтей до сих пор не отмыл, пока красил, накрапывал дождик, думал будут разводы, нет, все норм.
Ну и чисто субъективно - чернила понравились больше всего, это как то на уровне ощущений и понимания материала. Опыт наверное, я художничаю профессионально уже более 30 лет, вроде в красках разбираюсь немного.
Ушки хочу покрасить черным, но матовым, пока правда руки не дошли. Таскать одному щиты не сподручно, а помощники разъехались. Но ничего,,, покрашу.

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Сб июн 29, 2019 12:50 am

ННиколаичЪ писал(а):
Пт июн 28, 2019 11:21 pm
я пробовал и тушь и акрил художественный и матовый и глянцевый.
И кто-ж вам такое подсказал? Или сами придумали? Тему значит внимательно не читали. А в ней конкретно указывалось чем и как зачернить диффузор.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Ответить

Вернуться в «Усилители»