ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

mishika
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2018 3:59 pm

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение mishika » Вт окт 23, 2018 5:00 pm

ANATOL, Насчёт "более 12-ти динов 4ГД-35 ставить в каждый щит нет смысла?" я Вам не скажу. Во первых, геометрия щитов у всех разная, во вторых я слушаю в своей комнате 22 квадрата, да еще ГИ установлены по половине длинной стороны. Поставь я их вдоль короткой - результат был-бы другой. Кроме того, одна пара динов (купленная задорого) пропитана какой-то ерундой, которую ничем не размочить. Светло-коричневая, задубела совсем нереально. Пробовал спирт, ацетон, бензин. Не помогает. Остается скипидар только. С другой стороны, пара динов мною перемотана, а стало быть - переклеена, вот там то и низа, и верха (низа за счет перепропитки подвеса, верха - вклеивал медное кольцо). Так что насчёт более 12 динов - я оставил место еще под 4-ре, но найду их или нет - для меня теперь неважно. Низов хватает вполне, а такая масштабная сцена и детальная середина - дорогого стоят.
Что заметил по сравнению с предыдущей акустикой:
Явно, просто критически слышна разница между mp3 и PCM или losless.
И так же слышна разница между цифрой и винилом. Я даже не знаю, что подумать. Винил - живее всех живых. Если на цифре подкручиваю эквализацию (здесь без холивара! Многие цифровые источники,т.е. фонограммы, а не приборы, особенно современные, грешат нелинейностью частотки), то на виниле - только на одном диске Джона Фогерти. Винила у меня за 400 экз. С другой стороны, у меня нет стремления добиться нижайшего низа - предыдущая акустика тоже качала от 30. В моей КДП это и так за счастье. Главная причина увеличения кол-ва динов в дальнейшем, для меня - это снижение ИМД и КНИ.
Усь - Линсли Худа, версия 69, двойное моно в одном корпусе, на КТ-908 военных (2Т908) (ламповый ультралинейник в работе). В качестве коммутации пульт Mackie 1202 VLZpro.Весь тракт, кроме уся - симметричный. По поводу тракта - если интересует, напишу отдельно. Имхо, это важно.
По своему опыту - если нет заглушенной комнаты - есть смысл послушать насчет низов и вообще качества - на открытой местности. Раньше так и тестировал концертную акустику. Вытащишь в поле стек из предлагаемых продаванами АС - и всё становится понятно.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Blad 04 » Вт окт 23, 2018 6:25 pm

mishika писал(а):
Вт окт 23, 2018 5:00 pm
и верха (низа за счет перепропитки подвеса, верха - вклеивал медное кольцо).
Более просто решается увеличением выходного сопротивления унч и тогда унч автоматически следит за импедансом колонки и при увеличении импеданса поднимает напряжение на ней, удерживая постоянным ток.
С уважением
Владимир.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вт окт 23, 2018 6:29 pm

mishika писал(а):
Вт окт 23, 2018 3:04 pm
Поставил ГИ, включил PIPES OF PEACE Маккартни - и инстинктивно оглянулся.
А да, прекрано записан альбом, с даже с несколькими моментами "присутствия" (не знаю как более точно передать этот эффект на самой записи). Представляю как он звучит на щитах ГИ, если такое наблюдалось даже на S-30B с пластинки через усилитель бобинника Юпитер-203 :good:

Я сегодня ПинкФлойдовскую "Стенку" на своём одном щите 12х4ГД35 слушал, так пару раз из гаража выбегал в ужасе на небо глянуть, и оглядывался раза три :D
С уважением, Алексей Александрович.

mishika
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2018 3:59 pm

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение mishika » Вт окт 23, 2018 6:38 pm

Blad 04 писал(а):
Вт окт 23, 2018 6:25 pm
mishika писал(а):
Вт окт 23, 2018 5:00 pm
и верха (низа за счет перепропитки подвеса, верха - вклеивал медное кольцо).
Более просто решается увеличением выходного сопротивления унч и тогда унч автоматически следит за импедансом колонки и при увеличении импеданса поднимает напряжение на ней, удерживая постоянным ток.
С уважением
Согласен. Вот, думаю, включу на ламповый усь - и вдруг из дома на работу не смогу уйти? :-)) Так что постепенно.
Кроме того, это лишь одна пара ГД на 2 АС. Просто, если уж переклеивать диффы, то почему-бы не вклеить колечко?

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вт окт 23, 2018 8:19 pm

mishika писал(а):
Вт окт 23, 2018 5:00 pm
Усь - Линсли Худа, версия 69, двойное моно в одном корпусе
Как раз этот вариант уже в работе. Был взят набор на алиэкспрессе. Как первый опыт для почти самодельничества. Значит, походу, не самый плохой я выбор сделал.
Вторым вариантом собираюсь самостоятельно простейший ламповый "дохлик" спаять.
И, насколько я уже могу судить по маленькому опыту, "дохлик" останется дома с опен-баффлами (два щита 50х80см с одним 4ГД-35 на каждом) для негромкого заполнения комнаты звуком, а Худ пойдет в гараж на щит ГИ. Вот.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср окт 24, 2018 3:42 am

воробей,
послушайте совета, не делайте дохлик для дома, на 6п3с хотя бы собирайте двухтакт,
а щиты для дома на одном динамике мало, надо 12шт 5гдш4 для хорошего качества....

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Vlad.ai » Ср окт 24, 2018 7:12 am

Это точно сосед :D . Сам прошел этот путь - первый УНЧ на 6п3с SE , но как сделал РР на 6П3с - обалдел от сравнения и оставил двухтакт , Так и со щитами первый на 4гд35 -4шт и 9шт 5гдш , потом два по 9 на 5гдш4 -но как сделал два по 16 сразу разница стала чуть не вдвое- лучше , жаль пока не попробовал на 2Х24 , но надеюсь всё же соберу . Так что Скажу такую вещь 4шт 4гд35 примерно равно 9-5гдш4 , а 9шт 4гд35 =16 5гдш4 но маловато низов , нужно добавить вч головку . Так что если сделать на 16шт 4гд35 это будет =24 -5гдш .Возможно конечно что не очень точное сравнение но поверте не хуже . Шиты пока у меня рулят :beer:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение SergPhil » Ср окт 24, 2018 12:45 pm

Vlad.ai писал(а):
Ср окт 24, 2018 7:12 am
Так что если сделать на 16шт 4гд35
Моим "ученикам" (если можно так сказать :D ) Михе-66 и Виктору Гри, я настаивал именно по 16 штук 4ГД-35. И только теперь они довольны без компромиссов. :good:
1-2-4-8-16-32-64.......
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение araya » Ср окт 24, 2018 1:11 pm

Вопрос.У меня уже больше года лежат динамики для щита.Есть и лист мдф 20 только вот со временим всегда напряжёнка.Хочу всё же довести до ума собрать щиты.У меня 37 динамиков 5 гдш 4 и 19 38х.Как лучше всё это дело подключить? Хочу два по 25.
Александр

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср окт 24, 2018 1:15 pm

araya,
вот так
Изображение
38ые в самый низ отправить...

Gulbariy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gulbariy » Ср окт 24, 2018 1:29 pm

а размер щита какой? имею 50 штук 5гдш4, тоже в планах 2 по 25... сопротивление 4 ома получилось?
Сергей Борисович


Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср окт 24, 2018 3:26 pm

araya писал(а):
Ср окт 24, 2018 1:11 pm
Как лучше всё это дело подключить? Хочу два по 25
если с пищалками, разница между 5гдш1-4 и 5гдш4-4, по-моему, не особо заметна. я бы отобрал 50 лучших, чтоб не дребезжали на 50-60 гц на мощности 0.5-1 Вт на открытом воздухе, распределил 5гдш4-4 примерно поровну между щитами, ставил их выше. 5 цепочек по 5 шт в параллель получится 4 ома. Или 24 шт 4 группы по 6 головок, получится 6 ом, одной головой меньше - самое золотое ухо не услышит разницу

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Ср окт 24, 2018 4:23 pm

mishika писал(а):
Вт окт 23, 2018 5:00 pm
ANATOL, Насчёт "более 12-ти динов 4ГД-35 ставить в каждый щит нет смысла?" я Вам не скажу. Во первых, геометрия щитов у всех разная, во вторых я слушаю в своей комнате 22 квадрата, да еще ГИ установлены по половине длинной стороны.
....Сейчас, на непрокачанных динах левая даёт отчётливо слышно от 35 герц, правая, по тому же уровню - от 30 (она сделана на 2 месяца раньше, и использовалась, дины слегка прокачивал смачивая подвесы C2H5OH)....
Понятно.Спасибо за развернутый ответ.
Поделюсь идеей по своему биампингу щита ГИ.
Первое. Исходя из того,что при 12-ти динамиках 4ГД-35 на щит ГИ Вы пишите басс получается примерно от 30Гц,....то думаю при 16-ти басс тем более будет от тридцати герц,а может и ниже...( ранее 16-ть шт. на щит мне советовал Андрей Борисович).,а так же с 16 шт. делали форумчане...(даже выкладывали видео с подтверждением о хорошем басе...),---планирую оптимально делать себе по 15-ть шт. 4ГД-35 на каждый щит ГИ в басс-секцию.Кстати пятнадцать шт. 4ГД35,если считать по общей площади диффузоров,получается эквивалент 24шт. динамиков 5ГДШ-4-4 (коэффициент соотношения площадей 1,6).Но! Динамики 4гд-35 лучше по НЧ,так как (резонансная частота у них ниже.,чем у 5гдш4-4). 60Гц против 80-ти Гц.
Общее сопротивление 15 динамиков 4гд-35 в щите получаю 6,6 Ом. Это то,что мне нужно. Мои моноблоки 6п45с расчитаны на 6.5 Ом.,АЧХ линейна без провалов от 20 Гц.....30 КГц . Железо ОСМ-0,16 (намотка 2Х1300 витков первичка).
Второе.Так как для СЧ-ВЧ секции желательно применить очень хорошие динамики с АЧХ не менее 16000Гц ( желательно с легчайшей подвижной системой),с общей мощностью примерно в 2,5 раза меньше,чем в НЧ секции (при частоте раздела 1430Гц).,
Изображение
... ставлю на щит ГИ наши любимые 8 шт. динамиков 5ГДШ-4-4 Их общее сопротивление получается-8 Ом. ТВЗ ТОР будет домотан под эту нагрузку.
Третье. На ВЧ (самый верх) можно поставить пару бумажных ВЧ-динамиков от Tesla.Делал их замеры.Пищат они до 18,5 кгц.
Если по чувствительности не подойдут.,то поставлю другие (например купольные) подходящие пищалки...
Сделал зарисовку своей идеи (фото ниже). Габаритные размеры щита получаются 1500 Х 800 мм. Не маленькие,но мне пойдёт. :)
По внешнему виду мне нравится,сам разрабатывал...пока остановлюсь на этом варианте....Два щита ГИ в одном....

Изображение

Да.Чуть не забыл.
Динамики 4ГД-35 будут монтироваться сзади щита с самодельными защитными сетками (технологию изготовления сеток как-нибудь расскажу)....На звук НЧ это не влияет.
Динамики 5гдш4-4 будут монтироваться как обычно,спереди щита..,но под "гриль" из акустической ткани.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср окт 24, 2018 5:12 pm

Gulbariy,
если что для чпу организуем файлик...

Ответить

Вернуться в «Усилители»