ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ra3ttn » Ср июн 13, 2018 1:21 am

Для себя решил после экспериментов - 6 групп параллельных включить последовательно 12 ом , один дефектный на один в паре влияет , а не на шесть...
наверно поэтому долго два шуршащих не замечал, пока тестовые записи с генератором не поставил...
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Ср июн 13, 2018 7:39 am

Ага. Тоесть после выхода с УНЧ моно сделать нельзя. Принято. Спасибо.
С уважением, Алексей Александрович.

kara_white
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 9:51 am
Откуда: тольятти

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kara_white » Ср июн 13, 2018 9:16 am

[quote=Никитович

Кстати ещё вопросик: сильно будет разница по низам если щит сделать не 600/1200 как сейчас в моём случае, 800/1200? Кто нибудь экспериментировал? Я понимаю чем шире тем лучше, но комната 18м2.
[/quote]Разница заметна(слышима)
[/quote]не критично. На самом низе
[/quote]Еще как критично,щит ГИ и затевается то ради низов.У меня один шириной 53, другой 60 см.Узкий уступает заметно.
Последний раз редактировалось kara_white Ср июн 13, 2018 9:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср июн 13, 2018 9:39 am

kara_white,
ну так боковины сделайте и будет уширение щита.

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Юрий;-) » Ср июн 13, 2018 9:55 am

Добрый день !
Прошу подсказки знающих людей :
Имеются динамики 4гд-35 и 4гд-28. По характеристикам они очень похожи. Лично я не нашел ощутимого различия.
Можно ли их ставить вперемешку в один щит ?!

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср июн 13, 2018 10:24 am

ra3ttn писал(а):
Ср июн 13, 2018 1:21 am
поэтому долго два шуршащих не замечал
ввалите на щит 40 гц на 20% от паспортной мощности - сразу услышите все лишние хрусты, шуршания, хрипы, независимо от схемы включения

лучше тестить динамики по одному до установки. я подаю сигнал небольшой мощности, в пределах ватта, точность не нужна, с усилителя, генератор - программный на мобильном телефоне, и постепенно понижаю частоту со 100 Гц до 40. проблемные сразу захрустят. более чем в 50% случаев, по моей статистике, для любых круглых 5ГДШ проблему создают косички от клемм до диффузора. иногда их проще выкусить и припаять петельку гибкого провода либо косичку с донора, если не помогает - я не знаю, как справиться.

на щите проще всего вычислить хрипящий дин с помощью трубы, я использую от пылесоса, прикладываю к уху, другой конц подношу поочерёдно к динамикам
Юрий;-) писал(а):
Ср июн 13, 2018 9:55 am
Имеются динамики 4гд-35 и 4гд-28. По характеристикам они очень похожи. Лично я не нашел ощутимого различия.
Можно ли их ставить вперемешку в один щит ?!
предполагаю, что можно. у 28х чуть меньше чуйка и пасп мощность 5 вт против 8 вт у 35х, поэтому 28е гораздо легче подпалить перегрузом (имею опыт). по мне субъективно 28-е басят приятнее, у 35 звонче середина и верх. в щит не ставил, парой ставил - ок

Никитович
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 9:45 am
Откуда: Гомель, Беларусь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Никитович » Ср июн 13, 2018 12:47 pm

kara_white писал(а):
Ср июн 13, 2018 9:16 am
,щит ГИ и затевается то ради низов.У меня один шириной 53, другой 60 см.Узкий уступает заметно.
так это не щит это щиток для центрального канала. Я делал два вида, по 16 и по 32 в щите. Могу сказать, что для 16 шт. по бокам больше 40-50см от краев группы делать смысла нет. С 32 тоже самое. Ну и сверху края группы см 30 надо минимум
Олег Олегович

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср июн 13, 2018 1:12 pm

Никитович писал(а):
Ср июн 13, 2018 12:47 pm
Могу сказать, что для 16 шт. по бокам больше 40-50см от краев группы делать смысла нет. С 32 тоже самое. Ну и сверху края группы см 30 надо минимум
Простите, земляк, вы не путаете цифры? Вот классический чертёж щита на 16 шт круглых 5ГДШ с 1й страницы данного форума http://forumimage.ru/show/100089449
Многие повторяли и довольны! Я тоже повторю, только, видимо, на 18 шт ради 8 Ом.

Обратите внимание, от группы до правого (по чертежу) края - всего 9 или 10 см. Слева больше, но вся ширина щита - 0.8 м! Заметно, большинство фоток изделий на этом форуме как раз демонстрирует щиты, вытянутые вверх, по ширине преобладают 0.6 - 0.8 м. Кто-то из форумчан писал, не помню, что боковины глубже, кажется, 20 см отрицательно влияют на звук. Понятно, что щит 2х2 метра будет лучше устранять КЗ между мордой и тылом, но есть же разумный предел... 40 см с одного края и 50 см с другого края дадут общую ширину щита с 16 5ГДШ в три верт ряда порядка 1.35 м! Это на очень-очень-очень любителя со сверхпокладистой женой и даже не частным домом - поместьем.

Мой скромный опыт, когда я сначала налепил чрезвычайно много дерева для 6 голов 3ГД-38, потом попробовал 8 голов 4ГД-35 на щите той же ширины, но с меньшими боковинами, показал, что за басы нужно бороться или применением более низкочастотных голов, или увеличением числа голов.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср июн 13, 2018 1:39 pm

Анатолий Матвиенко,
расстояние от группы с одной стороны до края щита 100мм, с другой 300мм по минимуму желательно,
если не получается, то компенсируем боковушками.

Никитович
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 9:45 am
Откуда: Гомель, Беларусь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Никитович » Ср июн 13, 2018 2:12 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Ср июн 13, 2018 1:12 pm
Никитович писал(а):
Ср июн 13, 2018 12:47 pm
Могу сказать, что для 16 шт. по бокам больше 40-50см от краев группы делать смысла нет. С 32 тоже самое. Ну и сверху края группы см 30 надо минимум
Простите, земляк, вы не путаете цифры? Вот классический чертёж щита на 16 шт круглых 5ГДШ с 1й страницы данного форума 40 см с одного края и 50 см с другого края дадут общую ширину щита с 16 5ГДШ в три верт ряда порядка 1.35 м!
все правильно, лист фанеры врезаем 16 или больше голов и получаем глубокий бас. А жену перевоспитываем или вообще в КДП не пускаем. :D
Олег Олегович

Аватара пользователя
ННиколаичЪ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 12:39 am
Откуда: Константиновск. Юг Руси

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ННиколаичЪ » Ср июн 13, 2018 10:22 pm

Вопрос есть, подскажите, какое минимальное расстояние для щитов от стены?
Кто то же ставил щиты близко к стене, это очень сильно ухудшает звук?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Ср июн 13, 2018 10:31 pm

Ставьте как хотите. Драйв , масштаб сохраняются всё равно,остальное малозначительные нюансы.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Epolett » Пт июн 15, 2018 9:46 pm

Gnat писал(а):
Пт июн 08, 2018 7:54 pm

...Находясь в гостях в мастерской,хозяину и остальным гостям хамить нельзя! Потому что...
phpBB [video]

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Epolett » Пт июн 15, 2018 9:50 pm

Gnat писал(а):
Пт июн 08, 2018 10:28 am
Никитович писал(а):
Чт июн 07, 2018 11:46 pm
зачем лишние переотражения и дополнительная муть в итоге?
Не придумывай муть! Ни какой мути нет и в помине ,а есть реалистичное звучание как на концерте, а не из двух точек как с ЗЯ. Возможно у тебя комната заводится,не демпфированая коврами на стенах и на полу,не заполнена мягкими креслами и диваном. Без занавесок и портьер на окнах,плюс Гипсокартон на стенах. Конечно в этом случае только полочники или ЗЯ можно слушать. В самом начале есть описание такого случая. Поехали послушали в Хмельницком,правильные ЩИТЫ ГИ у Александра,в правильном зале 30м.кв. демпфированном, офигели от звучания ,приехали домой.Оба сделали Щиты ГИ у одного прекрасно звучит,у другого каша сплошная. Тот у кого каша ,снимает квартиру,евроремонт,гипсокартон. Мебели ни какой. Заводится комната,эхо летает,ни чего не разобрать. Подумал может усилитель не звучит. Повёз свой усилитель к другу у которого свой дом,нормальный зал и у которого звучит прекрасно ГИ. И его усилитель там зазвучал нормально. А дома только полочники нормально звучат маленькие.Так что звучание своих ГИ не переноси на всех обладателей Щитов ГИ. И предпочтения у всех разные. Ну любишь ты не музыку слушать а с рулеткой бегать измерять мнимую стереобазу,размер рояля и расположение музыкантов на сцене,ну и флаг тебе в руки,бегай,вымеряй,а мы просто музыку слушаем и пофиг сцена,величина рояля и скрипки.Ни когда не прислушиваюсь к этой всей фигне. Музыка звучит,она цепляет или не цепляет и больше нет ни каких параметров как то ширина сцены,глубина сцены,высота сцены и разборчивость. Нафик мы тогда слушали бы Щиты ГИ если бы они звучали хуже ЗЯ акустики трёх полоски,которая у каждого есть сейчас и все сравнили звучание у себя дома и сделали для себя выводы.Кому понравились Щиты ГИ те на них и слушают,кому не понравились,продали и забыли о них и не лезут в тему со своими дебильными советами! Уши свои прочисть и будут у тебя и ВЧ и НЧ и прозрачность. Не ЦЫКАНЬЕ , а именно нормальные ВЧ. Нет в музыке на грампластинке информации выше 10-12 кГц. Потому что все инструменты звучат до 5кГц и обертона до 10- 12 кГц. А диапазон 10-20кГц содержит всего ОДНУ ОКТАВУ , СЕМЬ ЧИСТЫХ НОТ ВСЕГО Поэтому и без этой октавы звучит так же как и с ней,потому что ниже,где музыка ещё 7 октав в пределах которых и находится музыка!. Музыку композиторы не пишут в этой октаве ни когда,там только мусор есть,искажения,гармоники которые добавил усилитель и ВЧ динамик. Почитай хотя бы пособие для Звукорежиссёров. И ГЛАВНОЕ Не ты слушаешь музыку и кайфуешь от неё.Мозг твой слушает и в нашей голове есть офигенный ЭКВАЛАЙЗЕР 1000 частотный Есть у тебя система с акустикой цыкающей и ты её слушаешь постоянно,мозг уберёт уровень ВЧ до приятного для него звучания и ты придя к кому то где ГИ Щиты стоят послушав скажешь,а где ВЧ,маловато! Потому что ПСИХОАКУСТИКА гласит,мозг выставляет эквалайзер в течении 10-15 дней и мозгу твоему при данном выставленном эквалайзере мало ВЧ они убавлены в эквалайзере.Но погости у этого товарища,послушай каждый день музыку ГИ и приехав домой офигеешь от ВЧ цыканья твоей акустики.Я слушаю только Щиты уж много лет ,каждый день,паяю и слушаю фоном,иногда настраивая усилитель очередной подключаю различную трёхполоску ЗЯ с различным сопротивлением и офигеваю от ЦЫКАНЬЯ .
Тарелки
Обычно тарелки не требуют слишком много эквализации, особенно если они высококачественные. Если вы находите их звучание немного туповатым, попытайтесь усилить немного 8-10кГц. Вы так же можете подрезать нижнюю частотную границу тарелочных треков. Гудящее звучание (подобно колоколу) образуется в районе 200-240 Гц. Если вы хотите добавить отчетливости к звуку ваших тарелок, обрежьте низкие частоты(вплоть до 600 Гц) используя высокочастотный фильтр. Вот частоты тарелки,что за что отвечает.
Хай-хэт Zildjian ZHT.
Ясность - 7,5 кГц.
Блеск - 8 - 10 кГц.
Воздух - 10 кГц.

Вот диапазон частот инструментов ,полный и штрихом их гармоники,обертона.Где там есть что то выше 10кГц?

Изображение

Изображение

Этот пост да в энциклопедию бы для понимания жизни слухачей.
Но надо признать в никаком учебнике или справочнике такой короткой формулировки квинтэссенции в понимании звука и звукоизвлечения - не найти.

Мигдат
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 9:58 am
Откуда: Семипалатинск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Мигдат » Сб июн 16, 2018 2:07 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Здравствуйте! Есть в продаже такие динамики. Паспорта у магазина на них нет, в интернете о них ничего не нашел. Диффузор несовсем понятно из чего, похож на буажный, очень жестский, подвес тоже очень жестский, пальцами двигается с трудом, на нашем 25ГДН гораздо легче. Кто нибудь встречал такое, стоит покупать их для щитов, выйдет с них толк? Или это какая то фейк? С виду ничего смотрятся.

Ответить

Вернуться в «Усилители»