ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Вт ноя 20, 2018 11:46 am

По-моему, данной проблемы вообще не существует, все поют под фанеру :crazy:. Микрофон так таскают, для антуражу :D
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Вт ноя 20, 2018 12:50 pm

1997 год в Сочи жил. Друзья музыканты в Концертном зале Фестивальный,приехала Пугачёва с концертом. Поставили стойку,в ней 10 блоков,расставили акустику. ПШИКНУЛИ белым шумом. На экране высветилась АЧХ сцены-зала. Эквалайзер автоматически задавил горбы,повысил уровень на провалах. Получилась ровная АЧХ. Прибавили усиление ,возбудилась система микрофон-акустика,запищала. На экране АЧХ показало на какой частоте возбуждается,эквалайзером понизили усиление на этой частоте и возбуд пропал. вот так уже 97 году было. А сейчас и подавно у профи всё это есть. Да и у любителей комп делает всё сейчас. И поёт за тебя. Читайте братьев Петелиных.Там всё есть.
http://www.petelin.ru/articles.html
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение tabolinsasha » Вт ноя 20, 2018 1:17 pm

Gnat писал(а):
Вт ноя 20, 2018 12:50 pm
Читайте братьев Петелиных.Там всё есть.
http://www.petelin.ru/articles.html
Спасибо.

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Юрий;-) » Чт ноя 22, 2018 4:18 pm

Всем доброго дня !
Уже пошел третий год , как слушаю щиты. Это однозначно лучшая акустика доступная мне . Но есть один небольшой нюанс с которым ни как не могу справиться , по этому прошу совета у всех кто в теме :
Щиты у меня 2*18 . Комната в панельном доме 18 кв/м. На громкости при которой раскрывается вся прелесть щитов , начинает "гудеть" комната , на определенной частоте ...(( Комната жилая в ней есть и большой диван и ковер и занавески. В качестве эксперимента ставил звукопоглатитель сзади щитов , но эффект незначительный.
Понимаю , что основной минус , это то , что щиты стоят по углам комнаты , но это единственное свободное место для них.
Подскажите советом, что сделать , чтобы комната не "заводилась"!?
п.с. Предполагаю , что единственный возможный для меня вариант , это многополосным эквалайзером заглушить именно это частоту ?!

Телефонист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 9:44 pm
Откуда: Россия, гор. Самара

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Телефонист » Чт ноя 22, 2018 5:50 pm

Подскажите советом, что сделать , чтобы комната не "заводилась"!?

Здравствуйте Юрий;-) ! Это называется "акустическая обработка помещения прослушивания". В упрощенном варианте - это уничтожение так называемых первых отражений звука от стен (они убивают панораму и "прозрачность" звукового образа), и второе - ослабление стоячих НЧ волн, приводящих к бубнению и ощущению, что бас-гитара или контрабас играют на одной ноте. Если Вас серьёзно интересует проблема устранения звуковых артефактов при прослушивании музыки, то наберите в поисковике
"Акустическая обработка помещений" Это обязательно найдите и внимательно посмотрите.

Скажу только, что на низких частотах ни ковры, ни плотная ткань, ни одеяла, ни мягкая мебель - не работают. Тут нужны басовые ловушки и правильная их расстановка и, даже, в отдельных случаях - их настройка. Наберите в поисковике "как сделать басовую ловушку", "Как сделать звукопоглощающую ВЧ-СЧ панель". Как всё это грамотно расположить в комнате. И да! Акустический поролон (с "пирамидками") - чрезвычайно дорог и бесполезен. Не ведитесь на него, это - развод!

Очень важна так же правильная расстановка акустики и выбор места прослушивания. Всё это есть в видео.

Обычные эквалайзеры для этой цели не подходят. Их частотные полосы слишком широки. А Нужна полоса "вырезания спектра" всего в несколько Герц. Для этого есть специальные устройства режекции, вырезающие "хирургически" только конкретную частоту, на которой образуется НЧ стоячая волна. И ничего более!
Более-менее правильный звук можно получить (создать) только в одной точке пространства.

https://yandex.ru/video/search?p=1&film ... ath=wizard

Успехов - Сергей
Последний раз редактировалось Телефонист Чт ноя 22, 2018 6:45 pm, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Владимирджон » Чт ноя 22, 2018 5:53 pm

Юрий;-) писал(а):
Чт ноя 22, 2018 4:18 pm
начинает "гудеть" комната , на определенной частоте ...
Юрий, когда акустика стоит по углам, происходит усиление НЧ. зная это я наоборот усиливал НЧ с помощью углов:
http://radioland.getbb.ru/viewtopic.php ... start=5220

Вот коллега то же боролся с подгуживанием:
http://radioland.getbb.ru/viewtopic.php ... start=5940
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Альберт
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:34 pm
Откуда: РБ Башкортостан. г Кумертау

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Альберт » Вс ноя 25, 2018 11:04 pm

Вот и в городе Кумертау это РБ ,появился счастливый обладатель АС ГИ . Ссылка на видео разминка данной АС ГЙ превзошли все мои ожидания ))Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Валерий998
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 8:38 pm
Откуда: Муром

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Валерий998 » Ср ноя 28, 2018 11:48 am

Добрый день!!!Продам 5гдш4-4 36 шт, брал здесь у Андрея Борисовича год назад.


Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Чт ноя 29, 2018 1:53 pm

Мой приятель Евгений,(обладатель щитов ГИ 2Х32 5ГДШ4-4), неспешно продаёт излишки - 38 шт. новых динамиков 5ГДШ4-4. Динамики приобретались им большой партией у Юрия из Санкт-Питербурга.
Его номер телефона +79189820343.,договаривайтесь лично с ним.
Ориентировочная цена 500-600 рубл./шт.

sergeys
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 8:29 pm

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение sergeys » Пт ноя 30, 2018 1:56 am

Всем форумчанам мои наилучшие пожелания! Особую благодарность, естественно, Юрию Васильевичу!

Я, наконец, воздвиг свои щиты на Филлипсовских овалах, по 36 шт в каждом. Читал форум с начала и до конца, много слышал хвалебных отзывов. Наконец, я это почувствовал сам! Всё как описано у других, вдруг в уже казалось игранной музыке появилось ещё одно измерение, детальность и чёткость. При том, что комната почти пустая и эхо в ней гуляет чудовищное. То-есть, щиты как-бы "ведут" комнату, не позволяя ей портить звук.
Единственный недостаток щитов - я забросил всё кроме жизненно необходимого и просто слушаю всё свободное время. Система старая, Маранцевский каменный усилитель, сильно модифицированный Пионерский СД-плейер и вертушка Текникс прямого драйва с головкой Градо Голд.
Да, хоть и не совсем в тему, ещё один низкий поклон Юрию Васильевичу за фонокорректор, собрал 17-16-16, и он заработал сразу. Не проверял частотку, это будет позже, но после месяца прогона звучит тоже чудесно.
Практическое замечание. На этих динамиках щиты на 16 не особо проявляли себя. То-есть, они звучали конечно хорошо, лучше чем мои довольно неплохие итальянские мониторы Опера Мини, но я не совсем понимал восторгов. Значит, есть некий минимум числа динамиков, разный для разных моделей, за которым и происходит раскрытие звука.

Теперь осталось добавить окантовку для жёсткости, закрыть множество дырок и щелей между динамиками, наверное поклеить антишумку на задние поверхности щита. Декор, естественно.

Да, крепил динамики в основном за магниты, вставлял их в прорезанные в планках отверстия. Для добавочной жёсткости подпирал каждый ряд тонкой рейкой изнутри. Щит подпёрт круглой палкой, закреплённой сверху. Нижний конец входит в перпендикулярную щиту планку с отверствиями, которые задают наклон.

Ещё раз, всем огромное спасибо за музыку! Сергей.
Вложения
openbaffle.jpg
Сергей. Мальмё, Швеция.

Мигдат
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 9:58 am
Откуда: Семипалатинск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Мигдат » Пт ноя 30, 2018 7:57 am

ANATOL писал(а):
Чт ноя 29, 2018 1:53 pm
Мой приятель Евгений,(обладатель щитов ГИ 2Х32 5ГДШ4-4), неспешно продаёт излишки - 38 шт. новых динамиков 5ГДШ4-4. Динамики приобретались им большой партией у Юрия из Санкт-Питербурга.
Его номер телефона +79189820343.,договаривайтесь лично с ним.
Ориентировочная цена 500-600 рубл./шт.
Привет Анатоль! Заметно ощутима разница между щитами 2×12 и 2×24?

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Пт ноя 30, 2018 8:37 am

Мигдат писал(а):
Пт ноя 30, 2018 7:57 am
Заметно ощутима разница между щитами 2×12 и 2×24?
Привет земляк!
Субъективно,на 2х24 по ощущениям басы заметно лучше.,хотя и на 2х12 баса хватает.
Мне лично,на тех и других,не хватало высоких.
Наверное у меня со слухом проблемы...

Аватара пользователя
AZET
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:24 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение AZET » Пт ноя 30, 2018 12:36 pm

sergeys писал(а):
Пт ноя 30, 2018 1:56 am
... ... ...Я, наконец, воздвиг свои щиты на Филлипсовских овалах, по 36 шт в каждом... ... ...
Если это "телевизорные" динамики Филипс, то немудрено, что у вас получился шикарный звук. Я давно заметил, что современные плоские телевизоры Филипс удивляют своим глубоким и чистым звуком! У меня был телек Филипс совсем маленький, для кухни, и на нем я слушал радио "Джаз", настолько хороши были встроенные динамики. Затем этот телевизор фатально сломался, и его волшебные динамики я перенес в 56 дюймовый LG, и я теперь снова при хорошем звуке из телевизора. Ваши динамики Филипс по форме очень напоминают телевизионные, и это, похоже, на сегодня единственная достойная альтернатива для 5 гдш-4-4. Поздравляю с постройкой топовой акустики!
Александр.

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение tabolinsasha » Пт ноя 30, 2018 1:35 pm

sergeys писал(а):
Пт ноя 30, 2018 1:56 am
Я, наконец, воздвиг свои щиты на Филлипсовских овалах, по 36 шт в каждом.
а какое их название? их можно купить? это новые?

Ответить

Вернуться в «Усилители»