ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Ср май 29, 2019 8:02 pm

Для тех,кто ищет динамики на щиты ГИ.
Вот такой динамик встречается в трёхпрограмном приемнике "Электроника 203" - 1ГД-52А-8
https://retrotexnika.ru/gagarinskogo-za ... d-52a.html
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Владимирджон » Ср май 29, 2019 8:59 pm

воробей писал(а):
Ср май 29, 2019 5:40 pm
а лампы - морально устарели и для маньяков, которые берут тяжеленные ящики с никакущим звуком за бешеные деньги вместо того, чтобы взять современный усилитель. Да и тот не нужен ибо в телефоне все есть. И щиты что тогда стояли, мол, ну да, красиво как для старого советского мусора играют.
Алексей, с таким мнением я то же сталкивался, для современных (в основном молодых парней) любителей главное погромче и что б ручек на УНЧ побольше, ну и там всяких клювиков то же. А ещё саб, без него никак - бледно звучит.
А ламповый усилитель и щит - это для гурманов или тех, кто понял (раскушал) что это такое.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Ср май 29, 2019 9:09 pm

Владимирджон, дык обидно что одногодки же практически...
Просто разным путем пошли. Но это все оффтоп.

Щит ГИ - да, услышал. Причем началось все с одного 4ГД-35 на доске 40х60см. Как-то он "удачно" стоял при включении, что мы с сыном, просто решив прикольнуться, сильно удивились. Дальше была доска побольше, потом еще побольше, потом 1,2х1,9м.
Потом в досках было по два динамика, потом по 6, потом по 12. На дюжине я остановился, хватило )))

Но сколько же "теоретиков" в интернетах... Причем разных возрастов.
Но признаЮ, у меня чисто субъективное мнение, у меня только уши в качестве измерительных приборов для щитов.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Vinokur
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2019 1:51 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Vinokur » Ср май 29, 2019 9:12 pm

А вот интересно много ли у нас на форуме людей младше тридцати? С этим поколением тяжело общаться на тему щитов.У них уши другие.
From good to best
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Ср май 29, 2019 9:28 pm

Совершенно не тяжело. От возраста, судя по наблюдениям, это не зависит.
Хотя я крайне необщительный, у меня гостей не бывает. Советы спрашиваю только здесь и слушаю только своими ушами, так что от посторонних мнений огражден )))
Да и из музыкальной тусовки выпал давно.
Вот только давнишний спор с другом разрешился с помощью щитов. Первые сольные альбомы Шенкера на той нашей аппаратуре, когда нам было по 18-20-с-копейками - не звучали. Тускло, бедно. Друг говорил что, мол, эх, послушать бы это все "на бумаге". И вот, спустя 25 лет мы послушали их "на бумаге". Более того - на щитах ГИ. И они зазвучали. Это было прозрение.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Vinokur
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2019 1:51 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Vinokur » Ср май 29, 2019 9:39 pm

Щит любой звуковой материал выдаёт великолепно.Я даже уже подумываю над тем, чтоб телевизор к щиту подключить.
From good to best
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Владимирджон » Ср май 29, 2019 9:51 pm

Коллеги, посмотрите как "боролся" Василич с теоретиками - ин-те-ре-е-сно, уже история. Но если урок пройден плохо история повторяется. И сейчас есть люди, которые не слышали щиты, а всё равно, говорят что это фигня, то есть судят о вкусе фрукта, глядя на картинку:
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php ... start=2125
и вот ещё:
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t ... start=8440
а на этом форуме вообще сказочники:
http://forum.cxem.net/index.php?s=b64c2 ... 419&st=180
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ra3ttn » Ср май 29, 2019 10:30 pm

Как мне повезло похоже, прям спорить не с кем ... Просто один раз при оказии слушают, буквально одну "песенку" , и потом долго хотят ещё...) Да ещё другим рассказывают...
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Владимирджон » Чт май 30, 2019 5:21 am

Задав запрос в поисковик "ГРУППОВОЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ, ЩИТ", Яндекс выдал кучу картинок, и что самое приятное узнаются щиты нашего форума!, значит историю двигаем вместе. И всё больше и больше меломанов подключаются к щитостроению, наверно и к лампостроению. Прямо гордость распирает, пусть мы скромные "повторятели", но за то у нас лучшая акустика и мы по щитострою, где-то в первых рядах, на нас равняются.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Чт май 30, 2019 7:13 am

От возраста не зависит восприятие щитов. Я часто даю послушать свои, девушкам от 22 до 26 лет, они в восторге. Одна совсем подсела, просится постоянно в гости, послушать. Предпочитает винил, старые диски: ABBA, Bee Gees и прочее. Говорит, что перестала слушать свои наушники, противно. Так что щиты имеют гипнотический эффект, замечаю все более. Кто хотя бы раз послушал - возвращаются.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Чт май 30, 2019 7:57 am

Владимирджон писал(а):
Чт май 30, 2019 5:21 am
Задав запрос в поисковик "ГРУППОВОЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ, ЩИТ", Яндекс выдал кучу картинок, и что самое приятное узнаются щиты нашего форума!, значит историю двигаем вместе.
Так выпьем за Армию щитостроителей! :beer:

Изображение

Надо же,мои первые щиты тоже Яндекс выдал:

Изображение

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Чт май 30, 2019 9:18 am

Владимирджон писал(а):
Чт май 30, 2019 5:21 am
Задав запрос в поисковик "ГРУППОВОЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ, ЩИТ", Яндекс выдал кучу картинок, и что самое приятное узнаются щиты нашего форума!
А потому, что только здесь их и делают. В смысле делают это открыто и в сообществе. Остальные - только рассуждают о "чирикающих воробышках", аргументируя что это не может правильно звучать потому, что <тут куча формул и умных слов>.

Дальше - "подлизывание", как некоторые почему-то говорят.
Потому, что здесь форум технарей-практиков. Обучающий форум.
Поверьте мне, я и идеей самому собрать УНЧ загорелся не в этом году, и заморочился с акустикой не в этом году. Намного раньше это было. Но сколько я за все это время перелопатил ресурсов - везде или срач или "иди учись" или "звезду поймавшие". И только на этом форуме я встретил адекватных технически образованных открытых людей. У которых принцип не "иди учись", а "давай научим, смотри как надо и повторяй". И "а это вот почему <список литературы, графики и измерения>".

Да, диполь, щит, мне подсказал другой ресурс. Но развитие щита в щит ГИ - только здесь. О них практически на каждомм форуме по акустике и электронике тема есть. Но заканчивается все тем, что нет звука, делать не стоит. По разным причинам. Начиная от сборки щита ГИ на 10ГДШ и других низкодобротных динамиках и заканчивая компоновкой и расстановкой.
Модны TQWP. Модны закрытые ящики столбиками со сложными фильтрами и тонкой профессиональной настройкой. Но почему-то простейшая система - невостребована (может быть оно для нас и к лучшему? :D ).

Поэтому и Яндекс и Гугль в поиске щит ГИ или опенбаффл выдают или конструкции форумчан или забугорные. Вот там еще дипольный движ, смотрю, имеет место.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Чт май 30, 2019 10:07 am

Главное при изготовлении помнить о том , что ниже на графиках изображено.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Vinokur
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2019 1:51 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Vinokur » Чт май 30, 2019 4:30 pm

kurgan00 писал(а):
Чт май 30, 2019 7:13 am
От возраста не зависит восприятие щитов. Я часто даю послушать свои, девушкам от 22 до 26 лет, они в восторге. Одна совсем подсела, просится постоянно в гости, послушать. Предпочитает винил, старые диски: ABBA, Bee Gees и прочее. Говорит, что перестала слушать свои наушники, противно. Так что щиты имеют гипнотический эффект, замечаю все более. Кто хотя бы раз послушал - возвращаются.
А они, эти девчёнки часом не музыканты?
From good to best
С уважением Сергей.

Slava50
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:28 pm
Откуда: Проскуров

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Slava50 » Чт май 30, 2019 7:07 pm

воробей писал(а):
Чт май 30, 2019 9:18 am
Но почему-то простейшая система - невостребована
Простота сыграла злую шутку - есть большое желание, но нет возможности (жена, дети, внуки, кошки, гости, маленькие площади...).

Ответить

Вернуться в «Усилители»