ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вс янв 07, 2018 9:45 pm

Петр Егор писал(а):
Вс янв 07, 2018 9:02 pm
Тоже слышал, что фанера это очень и очень плохо. Лучше всего применять Антарктический дуб или же Марсианский граб. Звучит божественно. Это было подслушано. Прошу меня не пинать.
Поверьте, мой вопрос был абсолютно лишен сарказма. Я весь декабрь по три часа в день перечитывал эту тему и тему про акустику различного типа. И вывод из всего этого был таков, что материал щита или ящика не должен резонировать никак, и лучшее решение - это ДВП/ДСП. А тут - фанера. Только лишь поэтому и спросил. Практический интерес. Доступ к обработке фанеры ближе нежели доступ к обработке ДСП :)
МИХА_66 писал(а):
Вс янв 07, 2018 9:03 pm
воробей, понятия не имею.Приборов у меня нет,про звук я писАЛ.
Фанера 18" потом покрыта несколькими слоями Диккопласта.
Конструкция монументальная,скручено-склеенная.
Я планировал из МДФ потолше,но его в магазинах не было.А у меня уже всё чесалось :D
Принято. Спасибо :good:
Анатолий Матвиенко писал(а):
Вс янв 07, 2018 9:18 pm
Страхи про фанеру, по-моему, это преувеличение. Она точно прочнее и жёстче чем ДСП или клееная сосновая мебельная доска, распространённые вполне материалы для акустики
Так вот как раз насчет жесткости и резонирования. Но уже ответил после первой цитаты.
Gnat писал(а):
Вс янв 07, 2018 9:28 pm
АКЗ для Щита ГИ не страшно. Здесь работает на низах другой принцип. Принцип увеличения излучающей поверхности диффузоров,который даёт прирост отдачи на НЧ.Потеря от АКЗ меньше чем прирост отдачи на НЧ.
Ага... вот оно как. Спасибо.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение SergPhil » Вс янв 07, 2018 9:47 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вс янв 07, 2018 9:18 pm
За счёт чего устраняется акустическое короткое замыкание? Образование стоячих волн?
Это же здорово... вы ещё счастливый человек, у вас многое практическое впереди.Только не надо было тратить средства и время на китайские миниатюрные динамики. Многие это и так прекрасно понимали. Но вам была нужна " а на практике"? Вот и тут вам самому лично есть возможность узнать "а на практике".
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вс янв 07, 2018 9:48 pm

А вот еще. Динамики просто прикручены к фанере или через демпфирующую прокладку (из войлока, резины или еще чего)?
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вс янв 07, 2018 9:55 pm

SergPhil писал(а):
Вс янв 07, 2018 9:47 pm
Только не надо было тратить средства и время на китайские миниатюрные динамики. Многие это и так прекрасно понимали. Но вам была нужна " а на практике"?
цена эксперимента 8 долларов. примерно во столько обходится 1 шт 4ГД-35. правильнее тренироваться на кошках, а не набирать оч много сравнительно дорогого. что же касается "прекрасно понимали" - это и есть теория, в первом приближении я её знаю, поэтому большого чуда не ждал. тем не менее, эти динамики, по одиночке - полное УГ, в щите хоть как-то зазвучали. И мой опыт, пусть полеченный не самым корректным образом, без точных измерений, всё равно может быть кому-то полезен. завтра заслушаю их + пара 4ГД-35. естественно, такой щит начисто делать не собираюсь, это макет

Аватара пользователя
evgeniykozlow
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 2:16 pm
Откуда: г. Чайковский, Пермский край.

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение evgeniykozlow » Вс янв 07, 2018 9:57 pm

Всех с Рождеством Христовым! Два года почти назад сделал щиты но до дома дошли только в этом году. Звук - концерт! Живые инструменты звучат как дома. С трехполосной Эстония 35ас021 нет сравнения никакого. Сначала эффект как будто сабвуфер отключил,
а потом стал слышать все живые инструменты. Рояль на нижних нотах шикарен...

Изображение
Последний раз редактировалось evgeniykozlow Пн янв 15, 2018 12:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Евгений
______________________
Книга Екклесиаста 1:9-10.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение SergPhil » Вс янв 07, 2018 10:01 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вс янв 07, 2018 9:55 pm
цена эксперимента 8 долларов.
А потраченное время и труд.... но с другой стороны вам этого хотелось для получения результата. Это ваше право.
Как говорят американцы - "Плохой результат - тоже результат".
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
МИХА_66
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 9:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение МИХА_66 » Вс янв 07, 2018 10:08 pm

воробей писал(а):
Вс янв 07, 2018 9:48 pm
А вот еще. Динамики просто прикручены к фанере или через демпфирующую прокладку (из войлока, резины или еще чего)?
Во втором варианте,когда я добавил по 4 динамика на щит и расположил их снаружи(раньше стояли сзади) динамики лежат на подложке 3мм. для ламината.На фото отверстия под динамики ещё не вырезаны.
Корзины между собой не соприкасаются,зазор везде 1-3мм.

Изображение
С уважением,Михаил.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вс янв 07, 2018 10:19 pm

МИХА_66 писал(а):
Вс янв 07, 2018 10:08 pm
Во втором варианте,когда я добавил по 4 динамика на щит и расположил их снаружи(раньше стояли сзади) динамики лежат на подложке 3мм. для ламината.
И есть серьезные отличия в звуке когда динамик спереди/сзади?
А то опять легенды про стоячие волны, возникающие если динамик сзади, а по окружности не снята фаска... :oops:
Эт опять, я кучу начитался, а на фото здесь же есть и так и так и без всяких фасок...
Ибо теория - теорией, но что оно на практике?..
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
МИХА_66
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 9:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение МИХА_66 » Вс янв 07, 2018 10:36 pm

воробей писал(а):
Вс янв 07, 2018 10:19 pm
И есть серьезные отличия в звуке когда динамик спереди/сзади?
Если рассуждать логически,то спереди наверное предпочтительнее.Если рассуждать технически,то я не знаю.
Если спереди и не наплевать на внешний вид,то надо закрывать грилями.Если сзади,то надо делать аккуратные отверстия.Везде клин.
С уважением,Михаил.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вс янв 07, 2018 10:44 pm

МИХА_66 писал(а):
Вс янв 07, 2018 10:36 pm
Если рассуждать логически,то спереди наверное предпочтительнее.Если рассуждать технически,то я не знаю.
Если спереди и не наплевать на внешний вид,то надо закрывать грилями.Если сзади,то надо делать аккуратные отверстия.Везде клин.
Та оно и фаска - не вопрос, и грили - не вопрос, да и на внешний вид, честно говоря - наплевать...
Хочу поставить сзади. Наверное, все-таки не так уж все и безразлично. Как подумаю про работу с тканью - мурашки по коже :%)
Насколько сильно работает теория об образовании этих стоячих волн - вот тот единственный вопрос :)

Спасибо за развернутые ответы и фото.
:good:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пн янв 08, 2018 4:12 pm

Люди выжимают максимальное качество из щитов, я же пока пробую минимализм. 8 шт YD103-71 с декларированной мощностью по 6 вт разминал пару часов на 50 Гц, подав на щит 4 В с усилителя (т.е. 2 Вт на 8 Ом). Потом подкинул 2 головки 4ГД-35, дыры под них были заготовлены заранее. Щит 650х650 с одной боковиной шириной около 150. Итого 4 Ом.
После приработки китайчат и добавки советских ШП динамиков звук изменился разительно. Басы ровные до 70 Гц, заметный спад ниже 65 Гц. Куда-то исчезла грязь из СЧ. Изменился тональный баланс, снизилась крикливость.
Отключил китайчат, без них два 4ГД-35 звучат тише и тускло.
При сравнении с щитом на 3ГД-38Е+3ГД-31 заметна подрезка самых высоких частот. На движения настроек эквалайзера 14 и 16 кГц реакции не слышу, хотя у щита с 3ГД-31 на 14 кГц я ощущал спад и подъём отчётливо, 16 кГц на грани восприятия. Добавил 2ГД-36 через конденсатор 0,5 мкФ - появилось то самое "серебро", "воздушность", чувствительность к верхним регулировкам эквалайзера. В итоге остановился на 0,3 мкФ (2х0,15 параллельно), если больше - пищалка создаёт крикливость АС на средних и нижних высоких.

Изображение

Всё, разбираю щит.

Итог: если финансы или размеры помещения не позволяют изготовить щит тру хай фай, возможен вполне достойный бюджетный вариант. Китайчата стоят по доллару, итого 16 для 2х АС, 4ГД-35 мне обходятся в среднем по 6-7 долларов, с учётом последних покупок, итого 28 долларов за 4 шт, 2ГД-36 - примерно 5 долларов за пару. Т.е. около 50 у.е. комплект динамиков для двух щитов. Ширины щита, если ставить боковины, хватит и 55 см, если вытянуть его вверх.

Кроме того, сочетание столь непохожих динамиков возможно при правильном распределении нагрузки - вместе они звучат лучше, чем каждая группа по отдельности.

Но падать на китайские ШП рентабельно только при полном отсутствии возможности купить 3ГД-38Е или 3ГД-45. Щит всего лишь на шести 3ГД-38Е звучит всё же красивее (басовитее, естественнее по тембровой окраске, объёмнее), чем заснятый на фото на 10 динамиках. 3ГД-38Е обходятся мне в среднем по 3 доллара, итого 36 долларов за 12 шт плюс пара ВЧ динамиков. Т.е. на старых советских щит начального уровня делать пока ещё выгоднее.

После Нового Года мне удалось добыть уже 7 штук 3ГД-38Е, два, правда, требуют ремонта. Поэтому принял стратегическое решение - собирать 3ГД-38Е до 32 шт для щитов 2х16, четверть количества уже есть. Накопил 15 шт годных 4ГД-35. Следующие эксперименты будут: 12-18 шт 3ГД-38Е против 9-16 шт 4ГД-35, пока не найду "своё" количество и характер звучания.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пн янв 08, 2018 4:27 pm

Значит потихоньку можно ещё в Беларуси найти 3ГД38 и 5ГДШ4-4. Удачи!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение MOT » Ср янв 10, 2018 9:09 pm

MOT писал(а):
Пн дек 18, 2017 11:10 pm
Андрей Борисович писал(а):
Сб дек 09, 2017 5:02 pm
Продаются 50шт. 5ГДШ-4. 8шт 2ГД-36. 10шт 4ГД-35, 4шт. 4ГД-28.
Написал в личку.
Хочу публично поблагодарить Андрея Борисовича. Получил свои 5ГДШ4 - 32 шт. Ещё и два в подарок, правда наверное на доработку. Жаль реставрировать нет опыта.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

V_G
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 8:19 pm
Откуда: Тамбов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение V_G » Чт янв 11, 2018 5:54 am

:good:
Вадим Владимирович

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение SergPhil » Чт янв 11, 2018 9:27 am

Последние сообщения информативные.... а в личке нельзя?
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Ответить

Вернуться в «Усилители»