ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Вт июн 18, 2019 12:38 pm

Gnat писал(а):
Вт июн 18, 2019 11:23 am
что значит ЛУЧШЕ? Больше ВЧ частот?
Удар по тарелочке звучит действительно, как удар по тарелочке. Без смазывания и призвуков...звук с большим количеством писчалок более естественен. На большой громкости меньше искажения, не хочется убрать громкость. С одной писчалкой желание "скрутить" настает намного раньше.
Примерно вот так...и громкость тут не сильно и важна. Слушая реальную ударную установку, можно отойти от тарелки, звук станет тише, но искажения не появятся...вот в этом и разница.
Впрочем, точно такая же картина возникает и на НЧ и на СЧ. Компания динамиков прилагая меньше усилий каждая , меньше "потеет", распределяя работу поровну...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Вт июн 18, 2019 1:35 pm

Ты опять начинаешь. БАЛАНС важен по АЧХ а не как уху приятнее. Звучание тарелочек - это сплошные искажения примерно 45% КНИ и более. Нашёл по чём измерять акустику. Ну возьми ты скачай запись диска Аудиодоктор. Там как раз тарелочки твои трек есть и посмотри спектр Шмелёвым где находятся тарелочки по диапазону. Вот снял для тебя. Не выше 8 кГц частоты по уровню -30dB а основное тело звучания тарелок ещё уже частотный диапазон. КНИ 61%. А 8 кГц отыгрывают любые динамики.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Вт июн 18, 2019 2:17 pm

Gnat писал(а):
Вт июн 18, 2019 1:35 pm
БАЛАНС важен по АЧХ а не как уху приятнее.
Слушать музыку должно приносить приятные ощущения, а не раздражать. Это для меня главное. Одна писчалка на большой громкости раздражает, "компания" позволяет получит положительные эмоции.
Групповой излучатель и один динамик могут при определенных обстоятельствах выдать и одинаковую громкость и одинаковую АЧХ.
Но, и я в этом уверен, большинство слушателей отдаст предпочтение ГИ. Я предпочитаю ГИ и на высоких частотах...
По поводу количества гармоник звука тарелочек...любой музыкальный инструмент звучит набором гармоник...важно в итоге, чтобы акустика не добавила новых и не убрала несколько существующих в реальном звуке инструмента. К этому стремимся...и если несколько "писчиков", звуча тише каждый в отдельности в итоге выдадут тот же звук, но с меньшими искажениями, это ведь плюс.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт июн 18, 2019 2:31 pm

Микрик,
каша в башке! пардон!
Добавили высоких, низа тут же убавились и середина присела,
баланс сместился к ВЧ.
Тоже самое если мы низа добавили, то ВЧ и СЧ присела.
А середину добавили, то ВЧ и НЧ присели.
Вот что такое баланс!
Добавили кучу пищей, значит низа и середину придавили......

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вт июн 18, 2019 3:52 pm

Групповой излучатель, правда - в ЗЯ, а не в щите https://allegro.pl/oferta/artcoustic-65 ... 6708820761
Цена чуть больше 1000 баксов за пару.
Обратите внимание - на 4 ШП-головы две пищалки. И, судя по ТТХ и внешнему виду, не слишком впечатляющие басы.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Вт июн 18, 2019 6:42 pm

Микрик писал(а):
Вт июн 18, 2019 2:17 pm
Слушать музыку должно приносить приятные ощущения, а не раздражать. Это для меня главное. Одна писчалка на большой громкости раздражает, "компания" позволяет получит положительные эмоции.
Ты мозги нам опять начинаешь компосировать! Фигню не городии а нарисуй нам как ты подключил пищалки свои,фильтр какой. Схему всю нарисуй щита и ВЧ пищалок и выложи нам. А то от тебя одно словоблудие. Ждём схему.
Юрий Васильевич

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Вт июн 18, 2019 7:41 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вт июн 18, 2019 3:52 pm
Групповой излучатель
НЧ смонтированы не совсем группой. Между ними установлены ВЧ динамики.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Вт июн 18, 2019 8:29 pm

Gnat писал(а):
Вт июн 18, 2019 6:42 pm
Ждём схему.
Изображение
Ничего хитрого, ...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Вт июн 18, 2019 9:48 pm

Перегружены ВЧ динамики у тебя сейчас . Нужно включить все 4 динамика последовательно,тогда на каждом будет по 0,8 ватта,конденсатор в этом случае 0,5мкф. либо в этой твоей схеме последовательно с конденсатором поставить резистор 4ом тогда по 1,36 ватта на каждом 2ГД36 будет. Частота раздела по уровню -3dB = 10 кГц сейчас. В телевизоре всё сделано сбалансировано по мощности. При максимальных 4 вольт с УНЧ,на 5ГДШ4-4 рассеивается 4 ватта, а на 2ГД36 рассеивается 2 ватта.Не превышая мощности динамика. При 2,8 вольт с УНЧ на 5ГДШ4-4 = 2 ватта на 2ГД36 = 1 ватт.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Вт июн 18, 2019 11:28 pm

Спасибо, Юрий Васильевич за подсказки. Я по началу так и распаял был, все высокочастотники последовательно. Но почему то не понравилось, попробовал по такой, как нарисовал схеме. Показалось лучше...так и оставил пока.
Попробую по вашей подсказке.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср июн 19, 2019 10:09 am

Gnat писал(а):
Вт июн 18, 2019 9:48 pm
Перегружены ВЧ динамики у тебя сейчас . Нужно включить все 4 динамика последовательно,тогда на каждом будет по 0,8 ватта,конденсатор в этом случае 0,5мкф. либо в этой твоей схеме последовательно с конденсатором поставить резистор 4ом тогда по 1,36 ватта на каждом 2ГД36 будет.
Василич, ранее вы писали о распределении мощности по частотам, что на высокие свыше 8 кГц приходится мизер. У меня в одной поделке трудятся блоки по 4 шт 4ГД-35 последовательно-параллельно, 4 Ома, одна 2ГД-36 подключена через 0.5 мкФ. Каждый блок раскачивается TDA2050, синус до 12 Вольт, (40 Вольт даёт БП в холостом), причём эта акустика гоняется в полную дурь на сцене. Блоков четыре по два в каждой АС. По приведённому выше расчёту пищалки давно бы сдохли от перегруза, как в юности дохли у меня в S90. Но здесь отлабали уже десятки часов, если даже не сотню.

Сейчас я отложил щиты-лайт по 8 шт 5ГДШ-1-4 на 8 ом, срочно делаю сыну трифоник. Но потом вернусь к этим щитам, и вы меня озадачили. Я на листике ДВП попробовал, подключал одну голову 2ГД-36 через 0.5 и 1 мкФ, вроде как гут... 8 шт 5ГДШ не дают особо глубокого баса, но мне хватает. Вот бы чуть-чуть подчеркнуть верха... Потому что все головы - 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е).

В щитах вырезана дырка под один 2ГД-36, при необходимости воткну максимум ещё по одной, щиты маленькие, по памяти - фронт 820х490. Переносной вариант.

Вопрос: сразу резать вторые дырки и 2 шт 3ГД-36 последовательно? Чтоб было 16 Ом, основной блок ГДШ - 8 Ом. Кроме конденсатора, ставить резисторы последовательно пищалкам?

Можно ли обойтись одной 2ГД-36 через конденсатор и резистор? Какие тогда номиналы этого конденсатора и резистора?

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср июн 19, 2019 12:26 pm

Пардон, привожу схему, как мне всё это виделось
Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Ср июн 19, 2019 2:03 pm

Конечно достаточно 1-2 пищалки если вам они нужны. Ни в один щит я не врезал пищалки. Но щиты все на 5ГДШ4-4. Нет ничего выше 12-14 кГц в музыке нормальной. Так зачем пищалка нужна? Наш мозг имеет свой эквалайзер и мозг сам выставит этот 1000 полосный эквалайзер так как ему приятно жить,при этом отключит полностью все частоты и звуки которые ему мешают,типа тиканье часов в комнате,звук работы двигателя холодильника, гул силового трансформатора и стабилизатора Украина ,в старых ламповых телевизорах,шум проезжающих трамваев за окном,гул самолётов,если возле Аэропорта живёте. Человек биоробот,тело нужно мозгу для существования.Всем управляет мозг.И он сам выставить так как надо звучание Щита без пищалки и потом ты не сможешь с пищалкой слушать. И наоборот,Вася пищалку слушает и мозг ему понизил чуйку на ВЧ у слуха и теперь ему нужны ВЧ частоты в три раза сильнее по давлению чем СЧ и НЧ. Есть такая наука Психоакустика,там все эти задрочки Аудиодебилов описаны с научной точки зрения и прогрев ламп и кабелей в том числе.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср июн 19, 2019 2:29 pm

Так оно и есть, всю жизнь слушаю пищалки, а когда 2хполосные темброблоки стояли, любил обе ручки на максимум крутить :(
58 лет в этом году, через неделю дедом стану, слух уже притуплен, подпорчен основательно. 12 кГц - кое-как. Свыше 12.5 кГц не слышу нифига. Поэтому и нужен костыль-пищалка. И не для 12-16 кГц, а для 8-12. Думаю, у многих аналогично.
Без обид, Василич, знаю, что вы ещё старше. Главное - бодрость духа :)))

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Ср июн 19, 2019 5:00 pm

Gnat писал(а):
Ср июн 19, 2019 2:03 pm
нужны ВЧ частоты в три раза сильнее по давлению чем СЧ и НЧ.
Василич, нету там в три раза, наоборОт, подозреваю, ниспадает немного.
4гд-28 у меня, а не 3д-38...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Ответить

Вернуться в «Усилители»