ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение слава » Вс дек 23, 2018 8:43 pm

обыкновенный старый динамик от лампового приемника с полосой воспроизведения 100= 10 000. и вся его ценность в том что их уже нет и попадаются только в единичном порядке лет через 50 и по 10 т руб продавать будут .
Для любителей старины надо стремиться к бесконечности. https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 1095915494

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Пн дек 24, 2018 2:48 pm

Андрей Борисович писал(а):
Вт дек 18, 2018 8:10 pm
Продаю 40 шт 5ГДШ-4.
Осталось 30 штук.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пн дек 24, 2018 2:56 pm

воробей писал(а):
Вс дек 23, 2018 8:41 pm
ANATOL писал(а):
Вс дек 23, 2018 8:37 pm
Отдам свой 4ГД-4 даром,за 1000 рублей :)
Спасибо, за 1000 я тут 4А-28 куплю :D
И он настолько хорош, да? - а вот это серьезный вопрос уже.
Прежде чем задавать вопрос,надо всегда ходить на первые страницы наших тем,там почити все ответы на все вопросы есть уже,ведь я все первые страницы , информацию дополняю ежедневно . Там и все динамики СССР есть данные.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Пн дек 24, 2018 3:26 pm

Gnat писал(а):
Пн дек 24, 2018 2:56 pm
Прежде чем задавать вопрос,надо всегда ходить на первые страницы наших тем,там почити все ответы на все вопросы есть уже,ведь я все первые страницы , информацию дополняю ежедневно . Там и все динамики СССР есть данные.
Юрий Васильевич, хожу я туда. И тему эту конспектирую подробно, уже на 670-й странице.
Но одно дело цифры, а другое дело впечатления от прослушивания динамика, о чем я и спросил.

Единственное в чем стратил - это что не в тему "залез". Надо было спросить в разделе "акустика различного типа" ибо мне знания об этом динамике не для ГИ нужны. Но про этот динамик вопрос был задан изначально здесь, поэтому и пошло продолжение.
Прошу прощения.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Mike152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 9:26 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Mike152 » Пн дек 24, 2018 8:36 pm

Появилось немного свободного времени и я наконец собрал то, что планировал.Изображение
Огромное спасибо Андрею Борисовичу за динамики. Спасибо Юрию Васильевичу за то, что показал как получить качественный звук за вполне разумные деньги. Спасибо Анатолию Матвиенко за "Краткий курс" (и за книги спасибо).
Высокочастотник пока не подключил и еще надо сделать защиту от внуков (гриль).
Следующий этап - фонокорректор.
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пн дек 24, 2018 10:13 pm

Отлично,подключал,как звучит!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Mike152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 9:26 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Mike152 » Вт дек 25, 2018 6:49 am

Юрий Васильевич! Звучит отлично, но эта акустика очень требовательна к качеству источника. Качественная запись звучит замечательно. Стал больше слушать джаз и классику (хотя в основном слушал то, что звучало в молодости). На некачественной записи выявляются все недостатки. Слушаю еще с августа, когда сделал пробный вариант на 8 динамиков. После этого сделал один блок головок на 18 динамиков и сделал все остальные заготовки (пока было тепло и можно было работать на улице). Но свободное время все собрать появилось только сейчас.
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Вт дек 25, 2018 8:26 am

Gnat писал(а):
Пн дек 24, 2018 10:13 pm
Отлично,подключал,как звучит!
Mike152 писал(а):
Вт дек 25, 2018 6:49 am
Юрий Васильевич! Звучит отлично
Давно заметил интересный момент...если нельзя,но очень хочется,то можно...
Оказывается.,группу динамиков не обязательно сдвигать вниз и в бок,а щит можно делать гораздо меньше.Опять же,экономия материала.. а динамики можно монтировать с тыльной стороны щита...
Техническая характеристика - "Звучит отлично" (данного щита ГИ),вместо графика АЧХ,на техническом форуме выглядит сомнительно и неправдоподобно...
Если я не прав,поправьте.

P.S. Хотя,если человеку нравится,то сойдёт и так...
Последний раз редактировалось ANATOL Вт дек 25, 2018 8:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вт дек 25, 2018 8:48 am

ANATOL писал(а):
Вт дек 25, 2018 8:26 am
группу динамиков не нужно сдвигать вниз и в бок
У него боковины разной ширины.
Конечно, график АЧХ щитов было бы супер, но их единицы в сети. Мало кто имеет возможность снять корректно.
Каждый щит - это компромисс. Хотелось бы обойтись без загнутых плоскостей, дать ширину от 90 см и больше, динамиков штук по 50... А есть ещё размеры помещения, интерьер. Обратите внимание, у скольких форумчан щиты не переехали в квартиру из гаража. Я сам сейчас над этой проблемой трахаюсь.
Mike152 сначала сделал на 8 головках и минимальной площади, понял, что ему надо, реализовал аккуратно. Уважуха!

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Вт дек 25, 2018 9:55 am

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вт дек 25, 2018 8:48 am
Mike152 Конечно, график АЧХ щитов было бы супер, но их единицы в сети.
сначала сделал на 8 головках и минимальной площади, понял, что ему надо, реализовал аккуратно.
Об этом и речь!
Каждый по-своему понял,что ему надо и сделал АККУРАТНО и неправильно.Плевать на рекомендации Василича,т.е. должно быть: (дины вбок-вниз),щиты по-больше,а то НЧ не будет...и т.д.
Mike152,выложите здесь АЧХ своих щитов ГИ. Просто интересно,как оно выглядит на графике с вашей устной характеристикой - типа "Звучит отлично!"

Анатолий М.! В сети может быть что угодно,всякая аудиофильская хрень...например: звучит офигительно,супер,бомба и прочее...
Это технический форум,в этой теме должны быть графики АЧХ,подтверждающие высокую верность воспроизведения АС.,
дабы не вводить в заблуждение начинающих...
Анатолий Матвиенко писал(а):
Вт дек 25, 2018 8:48 am
Я сам сейчас над этой проблемой трахаюсь.
Аналогично! :D

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вт дек 25, 2018 10:20 am

С другой стороны, как щит ГИ звучит - мы знаем. И послушать их, правильные щиты, задавшись целью - не проблема.
То, что "правильный" щит или "неправильный" - не думаю что уж очень большая разница. Разница большая с компрессионниками и ящичными АС.
А вот те тонкости, которые есть между правильными и неправильными щитами, с таким подходом можно и аудиторию потерять.
Звук классный. Тоесть человек услышал разницу.
А подтверди? - Так микрофона нет, спецкомнаты нет, вообще я делать этого не умею (например, я не умею и учиться дажее не хочу ибо оно мне не надо).
Больше динамиков - смелее низы, больше щит вокруг - глубже низы. Не?
Графики и изммерения, конечно - эт правильный подход. Но глобально теория изложена на первой странице. Так что все равно щит ГИ звучит. А вот то, что многим из нас приходится экономить на количествах динамиков и размере щита - это уже что имеем из жилплощади...
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Mike152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 9:26 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Mike152 » Вт дек 25, 2018 12:42 pm

ANATOL. Естественно это мое субъективное мнение. Нет соответствующего образования, нет опыта и нет инструментов, поэтому АЧХ пока снять не в состоянии (может быть когда-нибудь позже освою этот процесс). В прямую сравнивал с моими старыми колонками Jensen TF-3C. По крайней мере уже ГИ на 8 динамиках звучал интереснее, чем эти колонки. Разбирать его не буду, весной сделаю второй и отвезу на дачу. Не считаю себя специалистом в этой области, но живу в Москве и имею возможность послушать живой звук, хожу на выставки типа Hi End Show, и имею небольшое представление о том, что такое хороший звук.

По поводу конструкции. Это компромисс. Надо было вписаться в существующую жилую комнату (в гараже музыку не слушаю, да и условия хранения в нем совсем плохие). Изначально жена была категорически против (ее устраивал только вариант из 8 динамиков - не больше), но послушала 18 и согласилась. Основа для блока головок сделана из боковых стенок старого шкафа (ДСП + шпон), в любом случае ширина исходного листа всего 60 см. Задача была сделать минимальный размер, поэтому сделал боковины разной ширины и сделал полку сверху. Фактически получился ОЯ с боковыми стенками разной ширины.
Тема форума - ГРУППОВОЙ излучатель (то есть не только "правильные" щиты). Конструкция у меня модульная, и если когда-нибудь у меня появятся большие площади, то ничто не помешает мне прикрутить блок головок к правильному щиту большого размера.
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт дек 25, 2018 1:02 pm

Mike152,
самое главное что вы довольны звуком и жена не выгнала все это
в гараж, в отличии от некоторых вы слушаете хороший звук дома,
ГИ переигрывают на 10 голов другие АС и тут уж.....
Не нужны графики, тем более что это дело сугубо профессиональное,
да и снимать на коленке на телефон и в ютуб тоже не надо,
эта АС непревзойденная!

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Сергей Васильевич » Вт дек 25, 2018 5:44 pm

Планирую собрать щиты на 15 гдш-3 8ом.Как соединить 32 динамика, чтобы получилось 8 Ом?Чего-то заклинило, не могу никак сообразить...
Заранее благодарю за помощь.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вт дек 25, 2018 7:35 pm

Сергей Васильевич писал(а):
Вт дек 25, 2018 5:44 pm
Как соединить 32 динамика, чтобы получилось 8 Ом?
8 шт последовательно, получится 32 Ом. 4 таких цепочки в параллель, получится 8 Ом

Упс... это для 4-омных, для 8-омных 36 шт надо :(

Ответить

Вернуться в «Усилители»