ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Diimazz
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:36 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Diimazz » Сб июн 01, 2019 11:07 am

Всем Добра !
переконвертировал труды Владимирджона в PDF
Закину на яндекс диск :
https://yadi.sk/d/ds6KkQcGkIIa_Q
Дмитрий

Аватара пользователя
Равиль Р
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 9:38 pm
Откуда: Краснодар

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Равиль Р » Сб июн 01, 2019 11:22 am

Сергей Иванович я еще боковые панели добавлю и 5гдш ведь тоже в басовом регистре будут отыгрывать, всего динамиков то 20шт. в щите. Комната (зал) в которой они стоят где я и слушаю музыку сидя на диване всего 18кв. метров, еще раз повторюсь измерений микрофоном не проводил, а сравнить на слух на количество и качество баса например с ЗЯ, ФИ, Онкен или тр. Войта нет возможности, их просто нет у меня и моих знакомых, никому не интересен качественный звук :pardon:. Вот если сравнивать, опять таки на слух, с 12шт 4гд35 в щите то я разницы не "уловил". И на данном щите и на "совмещенном" мне все нравится. Дело еще вот в чем, у меня есть некоторое количество и 5гдш и 4гд35 и если их разделить то начинаются, у меня во всяко случае, "муки выбора" типа "тот щит звучит лучше, да нет блин этот лучше", так вот, что бы спать спокойно я и принял такое решение. У меня еще есть однотакт на 6п42с вот к нему я хочу из общего количества динамиков соорудить щит где будет 8шт 5гдш и 4 4гд35 и попробую такой комплект продать, но это пока планы и мечты, а для себя оставлю под двухтакт "совмещенный" вариант с 20-ю динами(фото, пока строятся еще но уже отлажены и поють). Тембра, при крайней необходимости, регулирую эквалайзером в фубаре. Подавал на щиты 20-30-40-50гц, все три варианта, при одной и той же выходной мощности, начинают воспроизводить с 30гц (слабо слышно), 40гц (средне), 50гц (очень уверенно). Как то так, извиняйте за много буквав :) .Изображение
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение alex-551 » Сб июн 01, 2019 11:55 am

Diimazz писал(а):
Сб июн 01, 2019 11:07 am
Всем Добра !
переконвертировал труды Владимирджона в PDF
Закину на яндекс диск :
https://yadi.sk/d/ds6KkQcGkIIa_Q
у меня пишет- файл повреждён, неизвестен формат и не открывается. Хотя по ссылке Владимирджон всё открывается. Большое ему спасибо за проделанную работу.Буду пользоваться его архивом..
Александр Петрович, Брест.

Diimazz
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:36 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Diimazz » Сб июн 01, 2019 12:09 pm

alex-551 писал(а):
Сб июн 01, 2019 11:55 am
у меня пишет- файл повреждён, неизвестен формат и не открывается. Хотя по ссылке Владимирджон всё открывается. Большое ему спасибо за проделанную работу.Буду пользоваться его архивом..
Очень странно , что так пишет. Я сам всё скачал и прекрасно открыл архив , но всё равно переделал и вот новая ссылка
https://yadi.sk/d/0h04qGoJ8rt5Jg
Но это в принципе для тех у кого Линукс и прочие не "виндовые" системы
Мне самому очень понравилась подборка Владимирджона , за что ему большое спасибо и респект .
Дмитрий

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Сб июн 01, 2019 12:19 pm

Равиль Р писал(а):
Сб июн 01, 2019 8:57 am
о совместном использовании в одном щите ГИ динамиков 4гд35 и 5гдш4-4
А как Вы коммутировали эти группы динамиков? Сколько ом получилось у группы 5гдш4 и сколько ом получилось у группы 4гд35?

Аватара пользователя
Равиль Р
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 9:38 pm
Откуда: Краснодар

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Равиль Р » Сб июн 01, 2019 12:50 pm

Андрей Борисович я их не разделял на группы, R катушек у них одинаковое поэтому в двух шлейфах 3шт 5гдш+2шт4гд35 в двух 4шт 5гдш+1шт 4гд35, общее скоммутированное 5 ом.Изображение
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Kashtan
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 12:29 am
Откуда: Яготин

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Kashtan » Сб июн 01, 2019 1:10 pm

Равиль Р писал(а):
Сб июн 01, 2019 8:57 am
Kashtan, вы спрашивали о совместном использовании в одном щите ГИ динамиков 4гд35 и 5гдш4-4, как видно из фото я собрал один макет с таким вариантом, мне нравится. Готовые АС планирую собирать именно такие, только добавлю небольшие боковушки. Анатолий Матвиенко говорил о том, что при совместном использовании в одном щите этих динов группа 4гд35 из-за большей чувствительности будут звучать громче группы 5гдш4-4, честно говоря на слух щит звучит довольно гармонично, ведь динамиков 5гдш в два с лишним раза больше по количеству чем 4гд35 и если я правильно понимаю из-за этого чувствительность этих групп примерно одинакова, поправьте если не прав. Всего опробовал три варианта щитов ГИ все звучат классно.
Спасибо Равиль.
Интересные у вас концепции.
У меня вопросы:
1)Вы сравнивали между собой по звуку все версии щитов: и исключительно на 5гдш4-4, и полностью на 4гд-35, и гибриды, как они различаются по звуку, в нюансах?
2) У вас я наблюдаю не просто гибрид 5гдш4-4 и 4гд-35, но и добавлены 2гд-36, фильтрация каким образом осуществлена?
3) Продолжение предыдущего вопроса: следовательно, высоких явно не хватало не только в 4гд-35, но даже если разбавить гораздо более забирающимся выше 5гдш-4-4?
4) Вы делали разные макеты, можете ли вы подтвердить или опровергнуть утверждение, что увеличение количества вертикальных рядов, и/или ширины щита положительным образом влияет на качество/количество низких частот?
Последний раз редактировалось Kashtan Сб июн 01, 2019 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Сб июн 01, 2019 1:21 pm

Равиль Р писал(а):
Сб июн 01, 2019 12:50 pm
R катушек у них одинаковое
Вы упускаете один параметр динамиков - их чувствительность, у 4 ГД-35 чувствительность 92 дБ, а у 5 ГДШ-4 чувствительность 90 дБ. Т.е. если соединить эти динамики, по одному экземпляру и установить их на один щит, то 4 ГД-35 будет звучать громче.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение SergPhil » Сб июн 01, 2019 1:45 pm

4ГД-35 надо глушить реостатом :D
А точнее переменником проволочным.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Равиль Р
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 9:38 pm
Откуда: Краснодар

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Равиль Р » Сб июн 01, 2019 2:11 pm

Андрей Борисович конечно о разной чувствительности этих динамиков знаю, просто насколько я понимаю разницы в отдаче при подключении их отдельной группой(4гд35), или добавкой по одному или по два в шлейф совместно с 5гдш, не будет, ведь отдельная это группа в составе совмещенного щита или распределенная по шлейфам чувствительность отдельно взятого 4гд35 от этого не изменится и в совокупности, по идее, они должны "передавить" 5гдш4 , так как эта группа из 6-ти динов все таки присутствует в щите, и как то выделятся на общем фоне звучания щита, а по факту, конечно чисто субъективно, я этого не слышу. Может я не корректно формулирую свои ответы но как еще сказать не знаю. Kashtan, в совмещенном щите 2гд36 включены последовательно и через 1мкф параллельно основной группе, в щите на 4гд35 так же но через 2мкф, именно в этих вариантах макетов мне не хватило вч, то есть прослушав макеты с 2гд36 и без остановился на варианте с подключением этих динов. Вот для щита который только на 5гдш4-4 можно их не ставить, все гармонично, хотя и с ними норм. По поводу вертикальных рядов отдельно не экспериментировал, не убавлял и не добавлял, мастерил сразу под определенное количество динов, исходил в основном из количества динов которых должно хватить на два однотипных щита и наличия самого материала( доска) подходящего размера для макета. Субъективно мне слышится, что щиты на 4гд35 звучат более "жестко", не в смысле больше-меньше мидбаса, баса, а как то резче, два других щита, которые с/на 5гдш4-4 играют более деликатно,"мягче". А вот прибавка по низам, не радикальная конечно, но которую слышно чувствуется при установке боковушек. Эти слуховые ощущения индивидуальные, мои, в определенной комнате, с определенным количеством динов, с такими размерами досок и при других условиях возможно впечатления будут другими, поэтому эти выводы не "последняя инстанция" и естественно не в коем разе не агитация.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Владимирджон » Сб июн 01, 2019 9:47 pm

Равиль, кроме разности по чувствительности (отдаче), есть ещё разница по мощности. И эту мощность по динамикам надо уровнять. Возьмём для примера щит на восьми динамиках: одна ветка на 4ГД-35, другая на 3ГД-45. Смотрим:

Изображение

Известно, что номинальная мощность 4ГД-35 - 4Вт, паспортная 8Вт.
Номинальная мощность 3ГД-45 - 3Вт, паспортная 5Вт. Теперь, если подать (я беру самый крайний не благоприятный случай) 16Вт, по 8Вт на каждую ветку распределится мощность (сопротивление катушек динамиков по 4 Ом). 8Вт для ветки на 4ГД-35 ещё терпимо, а для 3ГД-45 уже перебор - захрипят, да и дым пустят. Что бы состыковать разные динамики по мощности, надо будет собрать такую схему:

Изображение

Тогда, одна ветка будет с паспортной мощностью 8Вт, а на 3ГД-45 10Вт, значит меньше вероятности, что 3ГД-45 погорят.
Конечно я не против экспериментов, но надо всё учитывать. А щит надо собирать на однотипных динамиках, так надёжнее - это моё скромное мнение.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ra3ttn » Сб июн 01, 2019 10:22 pm

Да ребятки, а был бы я на другом конце города, и может щиты слышал бы не на весь звуковой диапазон... если б вообще слышал.....
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Сб июн 01, 2019 10:31 pm

Та да... Сам-то в норме? Родные?
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
ZINGER
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 8:03 am
Откуда: Пенза

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ZINGER » Вс июн 02, 2019 11:33 am

Всем привет. извините что не в тему. вы не подскажете что это за провод и самый лучший вариант его применения?
Вложения
2019-06-02_111505.png
Владимир

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение SegDan » Вс июн 02, 2019 12:05 pm

Похоже это модный нынче провод для открытой электропроводки с тройной изоляцией
Сергей

Ответить

Вернуться в «Усилители»