ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
AZET
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:24 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение AZET » Пт июл 13, 2018 1:06 pm

Я думал о 10х5, но как бы при таком соединении не пришлось ставить дополнительно ВЧ. Хотя, Василич пишет, что не будет никакой фильтрации ВЧ, я этому подлинному и настоящему инженеру-практику безраздельно верю в отличие от пустых брехунов с аудиофильских форумов. Прокладки под шурупы я решил нарезать в виде квадратиков из велосипедной камеры, чтобы не заморачиваться. При прокалывании прокладки шурупом и закручивании ее края уйдут в отверстие корзины вслед за винтом резьбы и дополнительно изолируют боковину шурупа от края отверстия, я уже проверял. Под головку шурупа подложу шайбу. В общем, хорошая мысль о 10х5, и выходным трансформаторам будет легче на 8-омной нагрузке. Про двсторонний скотч я еще не читал. Но он, во-первых, дорог, во-вторых, все равно без шурупов не обойтись, т.к. "повторяемость" скотчей на удержание самая непредсказуемая. Под обод корзины проще и дешевле выдавить в форме шнура по периметру отверстий нормальный герметик и дать ему полимеризироваться, чтбы стал как резинка и не прихватил динамик.
Александр.

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Pionka » Пт июл 13, 2018 2:24 pm

Собрал необходимое количество динамиков 4гд-35 для модернизации вот этих щитов
Изображение
Напомню, там были 4гд-35 - 5 шт, 4гд28-2шт и 5гдш-4-4 - 2 шт.
Насобирал всего 26 шт - на два щита по 12 шт + 2 шт про запас.
Размеры щитов 1200х760.(хорошо из целого листа фанеры вырезать, а ещё и на "косынки" остаётся)
Морилкой под дуб и яхтным лаком в три слоя покрыл. Динамики прикрутил без герметика - просто на саморезы.
"Уши" у 4гд-35 аккуратно ножницами по металлу отрезал. Просверлил отверстия для крепления , как у 4гд-28.
Получилось вот так
Изображение
Изображение
Сравнил звучание с щитами такого же размера и с таким же количеством динамиков, но на 5гдш-4-4 - 9 шт + 3гд-38е -3 шт

Изображение

Щит на 4гд-35 играет громче и "низее" (раза в два точно, как и ожидалось) , но высоких , по сравнению с 5гдш-4-4 маловато будет.
Повесил вместо старых щитов в кладовочку-мастерскую. ВЧ динамики потом добавлю. Может быть...
Изображение
Последний раз редактировалось Pionka Сб июл 14, 2018 5:52 pm, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Николай Земляков
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 2:44 pm
Откуда: Россия Екатеринбург

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Николай Земляков » Пт июл 13, 2018 2:58 pm

Собираю щиты просто.
Мажу силиконом и прикручиваю шуруповёртом по 42 динамика на щит.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение MOT » Пт июл 13, 2018 3:33 pm

Николай Земляков писал(а):
Пт июл 13, 2018 2:58 pm
Собираю щиты просто.
Николай, смотрю фанера у Вас 21мм или чуть меньше. Отверстия чем делаете?
У меня вот сейчас лист 21мм ламинированный 3х1.5 лежит. Вот пока думаю чем делать лобзик есть, Даже под станок есть вектор (спасибо Алексею Сергеевичу, форумчанину нашему, отдельное). Руки из нужного места растут, но опаска закосячить есть :)

А у Вас прям очень достойно вырезано, да и ещё овал в добавок.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Пт июл 13, 2018 3:34 pm

Pionka писал(а):
Пт июл 13, 2018 2:24 pm
Щит на 4гд-35 играет громче и "низее"
На представленной фотографии видно, что площадь излучающей поверхности ГИ на 4гд-35 в 1.5-2 раза больше площади излучающей поверхности ГИ на 5гдш4, поэтому и звуковое давление ГИ на 4гд-35 больше. При выравнивании площади излучающей поверхности ГИ на 5гдш4, как минимум сравняется звуковое давление обоих ГИ и снизит воспроизводимые частоты ГИ на 5гдш4.

Николай Земляков
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 2:44 pm
Откуда: Россия Екатеринбург

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Николай Земляков » Пт июл 13, 2018 4:20 pm

MOT писал(а):
Пт июл 13, 2018 3:33 pm

Николай, смотрю фанера у Вас 21мм или чуть меньше. Отверстия чем делаете?
У меня МДФ два слоя по 19 мм, склеенные под прессом. Толщина щита 38 мм в сумме, а отверстия на лазере делали.

Изображение

Аватара пользователя
МИХА_66
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 9:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение МИХА_66 » Пт июл 13, 2018 6:14 pm

Pionka писал(а):
Пт июл 13, 2018 2:24 pm
Щит на 4гд-35 играет громче и "низее" (раза в два точно, как и ожидалось) , но высоких , по сравнению с 5гдш-4-4 маловато будет
Это уже не однократно отмечалось. "Низее" оно,чем на 5гдш4,низее Карл! :) Какбы - и громче и мощнее.
А вот ВЧешки к ним надобны,парочка на щит.
С уважением,Михаил.

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Pionka » Пт июл 13, 2018 8:08 pm

МИХА_66 писал(а):
Пт июл 13, 2018 6:14 pm
Это уже не однократно отмечалось. "Низее" оно,чем на 5гдш4,низее Карл! :) Какбы - и громче и мощнее.
А вот ВЧешки к ним надобны,парочка на щит.
Я теперь сам практически проверил и своими ушами услышал и сравнил.
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
AZET
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:24 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение AZET » Сб июл 14, 2018 10:10 am

Николай Земляков писал(а):
Пт июл 13, 2018 2:58 pm
Собираю щиты просто.
Николай, какие у вас динамики? Надеюсь, напишете впечатления от прослушки после завершения строительства щита? Я уже закупил овалы 6гдш-6-02.
Александр.

Аватара пользователя
Равиль Р
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 9:38 pm
Откуда: Краснодар

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Равиль Р » Сб июл 14, 2018 10:41 am

AZET, вот похожее видео на ютубе, и для разнообразия мое.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Сб июл 14, 2018 3:57 pm

Pionka писал(а):
Пт июл 13, 2018 2:24 pm
Щит на 4гд-35 играет громче и "низее" (раза в два точно, как и ожидалось) , но высоких , по сравнению с 5гдш-4-4 маловато будет.
Так вот в этом но высоких , по сравнению с 5гдш-4-4 маловато и есть суть. Уменьшили полосу сверху с 16 до 12 кГц и при одинаковой нижней полосе 50Гц на уровне -3dB у обеих акустик,вторая будет казаться что звучит ниже,хотя у обеих одинаковый низ. А просто во второй не хватает ВЧ частот.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Сб июл 14, 2018 4:19 pm

Gnat писал(а):
Сб июл 14, 2018 3:57 pm
Так вот в этом но высоких , по сравнению с 5гдш-4-4 маловато и есть суть. Уменьшили полосу сверху с 16 до 12 кГц и при одинаковой нижней полосе 50Гц на уровне -3dB у обеих акустик,вторая будет казаться что звучит ниже,хотя у обеих одинаковый низ. А просто во второй не хватает ВЧ частот.
Чтобы услышать нарушение частотного баланса, не обязательно ваять щиты. Достаточно послушать сравнительно ровную музыкальную фонограмму с любой посредственной акустикой и любым средненьким УНЧ, подключённым к компу с Винампом. Сначала дать уху привыкнуть к ней при отключённом эквалайзере, вроде всего хватает. Потом на эквалайзере двигаем вверх два левых движка, и о чудо - верхов стало на слух меньше, хоть в реальном звуковом сигнале ровно столько же. Эффект будет и с любым другим эквалайзером. Любители "мяса" (подчёркнутых басов) вынуждены выкручивать и верха на максимум, иначе тракт звучит глухо. Причём пик подъёма регуляторами тембра часто приходится не на то, что свыше 12500 Гц, а на 8000 - 10000 Гц.

4ГД-35, в юности любимый динамик, вполне сбалансированно звучит в одиночестве или в паре. В щитах (у меня в нынешних всего по 8 шт в щите) ощущается увеличение отдачи по НЧ, снижение нижней частоты АЧХ без завала, и сразу кажется, будто верхов не хватает - щит ГИ верха не поднимает. Поэтому пищалки компенсируют смещение частотного баланса.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Blad 04 » Сб июл 14, 2018 6:30 pm

Анатолий Матвиенко,
не забывайте что колебания диффузора пропорциональны току. импеданс 3ГД38 и 5ГДШ4 Ю.В. публиковал у 3гд38 на высоких в 2 раза больше, медное колечко у 5ГДШ4 своё отрабатывает, соответственно отдача у 3ГД38 на высоких будет меньше.
С Уважением.
Владимир.

Аватара пользователя
ННиколаичЪ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 12:39 am
Откуда: Константиновск. Юг Руси

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ННиколаичЪ » Сб июл 14, 2018 11:57 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Сб июл 14, 2018 4:19 pm
4ГД-35, в юности любимый динамик
Бррр.... А мне он в юности казался излишне крикливым, с выпертой серединой. По мне, так тогдашняя акустика типа "России" на этих динамиках ни в какое сравнение не шла с 10 Мас.
... хотя щщас хочу попробовать их в щит загнать, все говорят что класс... верю,,, еще штуки 3-4 и пилить щиты....

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ДедФеном » Вс июл 15, 2018 2:10 pm

ННиколаичЪ писал(а):
Сб июл 14, 2018 11:57 pm
Бррр.... А мне он в юности казался излишне крикливым, с выпертой серединой. По мне, так тогдашняя акустика типа "России" на этих динамиках ни в какое сравнение не шла с 10 Мас.
... хотя щщас хочу попробовать их в щит загнать, все говорят что класс... верю,,, еще штуки 3-4 и пилить щиты....
10мас+4гд35 прекрасно друг друга дополняют.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Ответить

Вернуться в «Усилители»