ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Black Shooter
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 12:45 pm
Откуда: г. Симферополь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Black Shooter » Сб мар 31, 2018 12:22 pm

Жалко ничего не сказали о расстоянии до стены)
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Сб мар 31, 2018 1:01 pm

Ну вы же видите стена сзади и 30-40см до стены
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Андрей 6556
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 4:03 pm
Откуда: Слоним . Беларусь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей 6556 » Сб мар 31, 2018 5:57 pm

Доброго Вечера Форумчане!А вот мне настоятельно рекомендуют товарищи от однотактностроения,что усилитель должен быть только однотакт мощностью не Более 4 ватт,не дай Бог больше ,а Щит на динамиках 1гд-18 или 1гд-28, но лучше всего - 1гд-9.По формуле 2 на 16 динов.
Подскажите начинающему - это что настолько серьёзно или надо мной просто прикалываются?
Заранее спасибо за участие.
Спасибо,почему то жалко время даже тратить на однотакт,на коленке не люблю делать,а основательно так лучше двутакт.Да и Щиты,правда на овалах, остаётся только облагородить.
Да,ещё к теме-я не "удифил", а просты беларускi хлопец!
Последний раз редактировалось Андрей 6556 Сб мар 31, 2018 6:23 pm, всего редактировалось 2 раза.
Андрей Вениаминович, до сих пор живу!

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Сб мар 31, 2018 6:11 pm

Андрей 6556 писал(а):
Сб мар 31, 2018 5:57 pm
усилитель должен быть только однотакт мощностью не Более 4 ватт
Приветствую земляка. Преимущество однотакта и особенно однотакта-триода - это вопрос религиозной веры и личного вкуса. У меня есть тестовый однотакт на 6п14п, подкидывал его к щиту и остановился в итоге на 2-х-такте.
Преимущества реальное однотакта: нет проблемы симметрии вых каскада. Если выход симметричен, а искажения убраны менее одного процента настройкой и неглубокой ОООС (резистор 5.1 - 10 кОм между выходом и катодом драйвера), я не вижу никаких преимуществ однотакта. Точнее - не слышу. Однотакт оч просто реализовать в пределах 2.5 Вт, конкретный гемор - 5 Вт, мощнее - это уже вообще не по мне. Двухтакт на тех же 6п14п или 6п1п без напряга выдаёт 8 В на 8 Ом, ограничение синуса наступает около 10 В. Запас по динамическому диапазону - для квартиры и симфонической музыки достаточный.
Мой совет: спаяйте однотакт на коленке на ТВЗ-1-9 (нагрузка 4 Ома) и 6п14п, это займёт час-два, не геморясь с долгими настройками поставьте режимы 300 В анодки, 46 мА катодного тока и сетку на плюс конденсатора в цепи питания драйвера, вы примерно прочувствуете, что такое однотакт, тогда принимайте решение под личные предпочтения.
По динамикам - наверно прикалываются. 1 апреля завтра.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб мар 31, 2018 7:03 pm

Андрей 6556,
А мы тут всегда рекомендуем настоятельно делать самому и настраивать как положено именно двухтакт!
Однотакт появился первым, делали его в приемники всякие, но не высшего класса.
Вопрос собственно простой, какого класса нужен усилитель?

Аватара пользователя
Сергей 1953
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 3:34 am
Откуда: Нарва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Сергей 1953 » Сб мар 31, 2018 9:19 pm

Андрей 6556 писал(а):
Сб мар 31, 2018 5:57 pm
Доброго Вечера Форумчане!А вот мне настоятельно рекомендуют товарищи от однотактностроения,что усилитель должен быть только однотакт мощностью не Более 4 ватт,не дай Бог больше ,
Для однотакта мощностью не более 4 ватт подойдут лампы 6П6С или 6П14П, на более мощных будет уже перебор ( а вам сказали "не дай Бог больше" ). При сравнении однотакта и двухтакта на этих лампах видим :-
1-такт.- Выходная мощность 4 - 5 Вт., КНИ ( на 4 Вт ) - 8 - 10%.
2-такт - Выходная мощность 10 - 12 Вт., КНИ ( на 4 Вт ) - 0,1 - 0,2%.
По деньгам, двухтакт немного дороже.
Дальше обсуждать этот вопрос, мне кажется, смысла нет.
Всё, что сделано руками человека - можно отремонтировать.

Аватара пользователя
Shiko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 12:11 am
Откуда: Гулистан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Shiko » Вс апр 01, 2018 1:59 pm

Кто пробовал свои щиты наклонить вперед ? Примерно на такой же угол как у радиолы Сакта . Мои стали звучать лучше !Звук как бы совсем оторвался от акустики и не понятно откуда стал исходить ,чего ранее радикально не слышалось.
Изображение
Последний раз редактировалось Shiko Вс апр 01, 2018 2:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь

kara_white
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 9:51 am
Откуда: тольятти

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kara_white » Вс апр 01, 2018 2:02 pm

Вперед?Любопытно,надо попробовать.
Анатолий

Аватара пользователя
Равиль Р
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 9:38 pm
Откуда: Краснодар

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Равиль Р » Пн апр 02, 2018 7:24 pm

Доброго времени всем. Я не пропагандирую однотактную "идеологию" но не все так плохо. Вот например, что у меня получилось с тетродом на выходе и ОООС, звучит вполне достойно. При наличии комплектующих, спектролаба и комплекса Шмелева возможно построить хороший однотакт.Изображение
Изображениеhttps://yadi.sk/d/9DxCzs6W3U2CBF
Изображение
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пн апр 02, 2018 8:15 pm

Да с ШП динамиками со щитами ГИ однотакт звучит,а вот с трёх полоской , где кросоввер,фильтра,там беда. Звучит хорошо пока рядом не поставишь двухтакт нормальный и всё становится понятно.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Слав-Космос-Лаб
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 9:21 am
Откуда: Витебский р-он, п. Ольгово, Беларусь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Слав-Космос-Лаб » Пн апр 02, 2018 9:48 pm

Сергей 1953 писал(а):
Сб мар 31, 2018 9:19 pm
1-такт.- Выходная мощность 4 - 5 Вт., КНИ ( на 4 Вт ) - 8 - 10%.
2-такт - Выходная мощность 10 - 12 Вт., КНИ ( на 4 Вт ) - 0,1 - 0,2%.
Уважаемые коллеги, ну вот не могу не задать вопрос :
Ну на какой акустике (АС) и кто из вас может различить на слух КНИ УНЧ 10% от КНИ УНЧ 0,1% при воспроизведении
(не студийной) музыкальной записи?

P.S.Только не пишите пож. --что на ГИ (там на них что угодно звучит разборчивей и детальней...)
Слава-Космонавт

Аватара пользователя
Андрей 6556
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 4:03 pm
Откуда: Слоним . Беларусь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей 6556 » Пн апр 02, 2018 10:02 pm

Сдаётся мне,что знаю я товарища из Самого Звездного города.Точно те же слова.Слышал я их,,вернее читал не так давно.
Может сотые доли от целых и не отличить,но звучит как бы это не по "аудиофильски " выразиться - прозрачнее.
Щиты у меня правда пока на овалах и не па беларуску кажучы"не аздоблены",в смысле не приукрашены.
Всех Благ Форумчанам.
Слав Космос Лаб зацепило?Я ж без зла вроде бы-просто совета у Сообщества попросил.
Андрей Вениаминович, до сих пор живу!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пн апр 02, 2018 10:05 pm

Ты Слава изучай Спектроанализатор и тогда можешь послушать тон (один звук с 0,4% КНИ и с 10% КНИ и поймёшь в чём дело.А потом послушаешь с ИМД 0,4% и ИМД 4% и обалдеешь от разницы. Самая Аудиофильская лампа 300В в однотакте имеет 1% КНИ на каждый ватт мощности. Максимальную мощность она выдаёт 8 ватт имея при этом 6-8% КНИ .А двухтакт при 8 ваттах имеет 0,3% КНИ всего лишь. Имея при этом ещё 25 ватт в запасе,что б без искажений отыграть удар барабана или выстрел пушки,на которых усилитель однотакт на 300В лампе просто ПУКНЕТ и ни какого выстрела пушки не будет.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Равиль Р
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 9:38 pm
Откуда: Краснодар

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Равиль Р » Пн апр 02, 2018 10:26 pm

Если усилитель внесет в воспроизводимую фонограмму КНИ и ИМД с уровнем 10% то на любой АС Вы услышите не музыку, а "кашу Дружба", особенно это заметно на "тяжелых" группах исполняющих хеви метл. Поэтому и добиваются показаний на выходе по КНИ и ИМД с минимальным уровнем оных. Нам лишние гармоники не нужны.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Аватара пользователя
Слав-Космос-Лаб
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 9:21 am
Откуда: Витебский р-он, п. Ольгово, Беларусь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Слав-Космос-Лаб » Вт апр 03, 2018 9:51 am

Спасибо, за конструктив в полемике, уважаемые коллеги.
Вопрос теперь такой:
-- а почему на слух, муз. запись звучит в ГИ через усиление ламповым двухтактом лучше чем однотактом?
Возможный ответ:
Да просто ток в mA с ТВЗ увеличивается на двухтактах!

А если применить в ГИ под тот же ламповый однотакт более чувствительные к величине тока ГР?
Как например такие: 1ГД-18 и 1ГД-28 (максимально приблизив их к друг другу смещением рядов ГР на щите ГИ) -->

Изображение
Изображение

P.S. Вот, если измерения с помощью новомодного компьютерного ПО -- отличаются от измерений профессиональными советскими измерительными приборами (проверенными десятками лет в лабораториях и предприятиях всего Союза и стран В. Договора) -- с точностью -- "до наоборот"??
И "ровно" собранные, под полным контролем компьютерных комплексов Шмелевых-Спектрлабовых, ламповые УНЧ -- почему то не зажигают и не завораживают своим звучанием на тех же подконтрольных Тиля - Смолловыми компьютерными графиками -- особо "ровных" АС!??
Слава-Космонавт

Ответить

Вернуться в «Усилители»